Volkswagen Touran 1.9 TDI
1.9 л. дизель
Могилёв

Отзыв Volkswagen Touran 1.9 TDI (2008 г.)

5 мая 2009 → пробег 34000 км

Если хотите купить Туран.

Добрый день. Давно пользуюсь этим сайтом при выборе очередного автомобиля. Решил разместить свой отзыв о таком автомобиле, как Фольксваген Туран.

Эту машину выбирал исключительно практическими соображениями и кошельком, хотя по внешнему виду она мне особо не понравилась. Брал машину новую в салоне в феврале 2008 года. Комплектацию заказывал сам, т.е. дизель 1.9 тди, автоматическая коробка 6-АКПП, комплектация trendline, плюс дополнительные опции: мультируль с кнопАчками, дополнительная противоугонка с датчиками салона, пакет «понорама» с датчиками дождя и света.

Сразу машина понравилась, автомат отзывчивый и практически не дает задержек, машина едет плавно, как электрокар с одной передачей. О переключении передач можно судить по тахометру и табло бортового компьютера. Эмоции от этого только положительные. Межсервисные интервалы большие, по 15000 км, и проблем машина не доставляет. Поездки мои в основном по городу и пригороду, так что выбор автоматической коробки был вполне осознан. Дополнительно порадовало количество бардачков и ниш, куда можно спрятать всякую мелочь, но в этом есть и другой нюанс — порой забываешь что куда положил. Звукоизоляция средняя или чуть выше средней, и при моей езде по трассе 100 — 120 км в час ее вполне хватает. Расход топлива при езде на таких скоростях составляет около 6 литров, так что производитель не врет. Компьютер работает отлично, проверено неоднократно. Особенно мне понравилась возможность быстро трансформировать салон, вынуть сиденья и переставить их по-другому, особенно когда едешь на пикник или рыбалку. Даже при моем росте в 187 см. я чувствовал себя в салоне вполне комфортно, и задним пассажирам было тоже удобно сидеть. Обзор хороший, однако достаточно широки передние стойки крыши, и не мешало бы посматривать при поворотах по сторонам почаще, очень уж хорошо прячуться за них мотоциклисты и автолюбительницы на дэо матизах. В целом машина достойна своих денег.

Но теперь о дегте в этой бочке меда. Я так и не понял, чем думал конструктор, когда выводил трубку выхлопа неавтономного подогревателя двигателя под правое переднее колесо. Дело в том, что при холодном старте и понижении температуры включается этот подогреватель. Принцип действия — перевод выпуска отработанных газов двигателя из глушителя в подогреватель, расположенный где-то в контуре охлаждения двигателя. В общем, если не успел нажать кнопку рецуркуляции в салоне, «приятные» ароматы остануться в салоне на пару дней, это точно. Привыкли немцы душегубки делать и никак понять не могут, что эту трубАчку надо нить куды подальше от воздухозаборника салона. Далее сам салон: деревянный — не то слово. Такое впечатление, что сидишь на бревне, а мне есть с чем сравнить. До этого три года отъездил на продукции американского автопрома. Эх, где эти славные диванчики? И если передние сиденьям просто жесткие, так задние еще больше похожи на лавки, если учеть манеру посадки пассажира. Такое впечатление, что задние сиденья предназначены для перевозки исключительно тещи, но их там три, а теща одна. Где логика.

Продолжим. Машину эксплуатирую больше года, и уже стали появляться сверчки в салоне сзади, причину нашел — это пластмассовый ящик с крышкой пола багажника. Раздражает ужасно. Ездил к дилеру, говорю: «ЧТО ЭТО?» А он не: «Ты один такой, все приезжают». После моего разговора с ним на… языке, был выделен человек, который при мне разобрал весь багажник, но причину так и не нашел. Отделался двусторонним скотчем и паралоном в отдельных местах. Вроде тише стало, но не то, что хотелось бы.

За это время произошел один гарантийный ремонт. Порвался внутренний пыльник на левой оси приводного вала. Правда дилер сразу же все устранил и лишних вопросов не задавал. От чего не знаю, все в защите. Может сборка такая, хотя собран в Германии.

Приятно порадовала грузоподьемность машины, все-таки 650 кг на такую маленькую машинку — это хорошо. Можно грузиться по полной, особенно при поездках на дачу или в деревню. А вообще чтобы ездить более комфортно, положите в багажник пару чугунных люков. Советую.

В целом впечатление о машине положительное, машина едет хорошо, дорогу держит отлично. В повороты вписывается прекрасно, сиденья с боковой поддержкой здесь на высоте. В городе удобно парковаться даже при отсутствии парктроников. Все-таки не такие уж большие размеры. Обзорность по зеркалам прекрасная. Все в днище в пластиковой защите, которотая предназначена для отвода грязи от основных узлов задней подвески. На этот счет могу сказать вполне разумно, особенно если учесть наши зимы и соль на дорогах. Электрика работает хорошо, за все время ни одного отказа. Датчик света работает очень удобно, свет загорается даже при вьезде под мост. Весной и осенью приятно порадовал датчик дождя, если соседняя машина, проезжая по луже, обдает машину полностью, «дворники» отрабатывают быстро и стекло чистое.

В итоге задумываюсь о покупке новой машины, решил поменять на что-нибудь определенное: или на легковой автомобиль — седан, или на полноценный минивэн. Причина тому — размеры Турана. Какой-то он неопределенный, вроде гольфа перерос, а до минивэна не дотянул.

Если мой отзыв кому-то помог определиться, я рад. Удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Volkswagen Touran 1.9 TDI 2008 г

Если вы не гонщик и не планируете им быть, и вам нужен автомобиль, чтобы просто ездить и (или) возить родственников жены, то Туран для вас.

Достоинства:
  • Цена по сравнению с ценами в Германии
  • Автомат очень удачный
  • Удобный салон-трансформер
  • Куча бардачков и ящичков
  • Расход топлива
  • Грузоподьемность
Недостатки:
  • Жесткий как полено
  • Нет автономного подогревателя
  • При езде по плохим дорогам появляются сверчки в салоне
  • Не погоняешь
  • Скучная машина
  • Задние сиденья придуманы для врагов
На Volkswagen Touareg 5 мая 2009 в 13:07
Не один ты своего фоксвагена лечишь паралоном и изолентой))).
Нормальная машина,отзыв тоже замечательный.Удачи.
На Peugeot 3008 5 мая 2009 в 13:45
Хороший отзыв. Все грамотно расписал.
Удачи на дорогах!
5 мая 2009 в 16:30
Отзыв достаточно субъективен, как и должно быть в принципе. Кроме того, кое-что из написанного касается конкретной комплектации -а именно - двигателя 1.9 TDI (подогреватель и динамика).
Насчет "жесткий как полено". После американского "киселя" почти любая машина такой покажется (ну может быть за исключением "французов") . Я фольксовскую подвезку назвал бы упруго-собранной (никаких кренов и раскачек при поворотах и торможении и превосходная управляемость. Автор это в отзыве и отмечает).
Вообще - комментировать то, что конкретный автор записывает в конкретные недостатки - дело неблагодарное и безнадежное: обычно это делается по критерию: "нравится-не нравится".

Единственный момент, который я не могу не оставить без внимания - это вывод автора "Если вы не гонщик и не планируете им быть...то Туран для вас".
Это с некоторыми оговорками верно только в том случае, если Туран с движком 1.9TDI (как у автора отзыва) или с бензиновым восьмиклапанником 1.6 л.
Туран же с 1.4TSI (или с 2.0TDI) очень даже позволяет погонять (разгон до 100 км за 9.7 сек!). Знаю, о чем пишу. Сам езжу на таком Туране уже 2 года и 40 тыс км и не перестаю удивляться его резвости и расторопности.
Автору за отзыв поставил оценку "хорошо".
anatolij-n
На Ssang Yong Actyon, Opel Vectra 5 мая 2009 в 17:38
"Я фольксовскую подвезку назвал бы упруго-собранной (никаких кренов и раскачек при поворотах и торможении и превосходная управляемость."
Насчет подвески может быть, но сиденья то какие??? Неужто в германии параллон закончился.
игорь69
5 мая 2009 в 18:20
Мне жесткие больше нравились, пока худым был. Растолстел - мягкие нравятся. Худей!
илья_088
На Ssang Yong Actyon, Opel Vectra 6 мая 2009 в 09:55
Куда уж больше худеть? Я и так вешу 89 кг. В моем возрасте это очень хорошо. (Шутка). А вообще присматриваюсь в крайслеру гранд вояджеру 2,8 crd 2009 года. Большой и нравиться пока.
игорь69
На Volkswagen Polo 5 мая 2009 в 18:36
Сидения отличные. для меня подходят больше, чем французские или американские. последние то вообще, как будто для больных гемороем. не перед теликом всё-таки, а за рулём!
На Volkswagen Touran 5 мая 2009 в 19:39
За это время произошел один гарантийный ремонт. Порвался внутренний пыльник на левой оси приводного вала. Правда дилер сразу же все устранил и лишних вопросов не задавал. От чего не знаю, все в защите. Может сборка такая, хотя собран в Германии.- Ети вали сабирают уже как 5 лет так называемые рабочие на время которые на ето не училис им вобше пофиг как их делат галвное зделат план а он очен высокии у нас валы без смазки делали а про резинки и гаварит нечего
На Audi TT, BMW X5 6 мая 2009 в 15:58
Классный отзыв! Рассматривал Туран, когда Макса выбирал. Хорошая машина, но в профиль не очень и дороговата тогда для меня была. Отзыв, по-моему, поможет многим тем, кто сейчас в поиске
Все объявления Volkswagen Touran (2006–2010)