Volkswagen Touran 1.4 16V TSI
Пятигорск

Отзыв Volkswagen Touran 1.4 16V TSI (2008 г.)

24 июля 2009

Volkswagen Touran.

Доброго времени суток всем, а особенно тем, кто собирается приобрести данный авто, ибо я хочу в первую очередь помочь определиться в выборе и поделиться первыми своими впечатлениями. Сам много читал отзывов и уверен, что это полезное занятие. Может кому-то и мой отзыв пригодиться.

Выбирал себе паркетник или внедорожник довольно долго — полгода, тестил много машин, но не нашел золотую середину, хотел уже было купить тойоту прадо, но тут кризис и скочек цен, да и денег в 2 единицы жалко, не то нынче время. Не буду писать о каждом из претендентов, скажу так: зашел в vw и купил туран, хотя он не попадал под желаемую категорию автомобилей. На выбор были 3 экземпляра с одинаковыми техническими характеристиками, различались только начинкой салона, все черные, две модели семиместные и одна пяти. Я выбрал 7-местный вариант в комплектации highline. Кстати, когда пришел забирать машину через неделю ожидания ПТС, то всех 3 туранов благополучно продали к моему удивлению. Я не думал, что туран настолько популярная модель. От всех предложенных дилером прибамбасов я отказался, купил лишь резиновые коврики.

Это моя первая машина с АКПП, поэтому выехав из ворот дилера по привычке искал левой ногой педаль сцепления, но через 500 км привык окончательно.

Теперь о самом туране — места в салоне много как над головой, так и в ширину, и в длину, но ощущения, что ты «карандаш в ведре» нет, вокруг все продуманно: удобный широкий подлокотник, руль регулируется по вылету и наклону, комфортные сиденья с механическими регулировками тоже очень легко подгоняются под себя. В потолке аж 4!!!! ящика типа очечник, но разного размера, под передними сиденьями по 2 ящика: один выдвижной, другой просто открывается, огромные карманы в дверях, еще много разных скрытых мест типа под поликами задних пассажиров, или под рулевой колонкой, в центре торпеды закрывающийся бардачок как в газелях, ну и сам бардачок с охлаждением и запиранием на ключ. Словом места есть для всего, чего угодно.

Второй ряд сидений представляет собой три кресла с боковой поддержкой и регулировками наклона спинки, а так же регулировки самих сидений продольно (правда они всегда стоят в самом дальнем положении, поэтому это пригодиться лишь в редких случаях). Все три кресла складываются и вытаскиваются, можно вытащить среднее кресло и сдвинуть к центру оставшиеся боковые — получиться более комфортная индивидуальная посадка для 2 пассажиров, например в дальнюю поездку будет очень удобно. Третий ряд сидений складывается в пол багажника, ну и конечно о комфорте там думать не приходиться, но зато когда надо, то я с женой, брат с женой и их сыном + наши 2 детей спокойно умещаемся в 7-местном варианте, причем двое детей на третьем ряду не выскочат никуда и за них как-то беспокоишься меньше, чем когда они сидят на втором ряду (можно конечно же ставить блокировку окон, и отпирания дверей изнутри, но в реальной жизни всегда про это забываешь). При сложенном третьем ряде сидений багажник большой и вместительный, но почему-то нет крючков, на которые можно было бы пакеты и сумки вешать, чтобы не болтались по багажнику во время езды. Как я сказал, у меня двое детей и племянник, поэтому все вылазки погулять не обходятся без коляски или 3-колесного велосипеда, а то и того и другого, все помещается и еще места остается много, но тогда уже все дети и жены ютятся на 2 ряду сидений))

Теперь о ездовых качествах. 6-ступенчатая коробка dsg с двойным сцеплением (есть спорт режим и ручной вариант переключения типтроник) вместе с 140 сильным турбо двигателем и передним приводом работают на отлично. Я сначала не ожидал, что 1,4 литровая машина может так быстро и уверенно ехать. Разгон до 100 км/ч за 9 секунд впечатляет, максимальная скорость в 200 км/ч достигается без усилий и может поддерживаться на круиз-контроле!!! Шум при этой скорости конечно есть, но далеко не критичный. Вообще шумоизоляция хорошая, двигатель слышно только при оборотах выше 4000, а так же иногда слышно свист турбины (он приятный), шум от колес куда более ощутимый. Но шума меньше, чем в маздах, фордах, ниссанах. В салоне ничего не скрипит и не трещит. Дорожный просвет позволяет ездить по небольшим ухабам и залазить на небольшие бордюрчики, естественно в пределах разумного. Расход топлива тоже неожиданный, как бы от 1,4 ждешь литров 5-6 на сотню, а получается 10-12. Можно конечно по трассе уложиться в заявленные 6-7 литров, но это скучно, хотя каждому своё.

Теперь о комфорте. Двухзонный климат — супер, нет сравнения с японскими или корейскими аналогами, держит заданную температуру в режимах 16-30 градусов, не дует ни в лицо, никуда, не создает дискомфорт, не шумный, короче его не замечаешь, работает себе и работает хорошо! Поворотники имеют при легком нажатии без фиксации положения 3 разовый режим мигания — тоже очень удобно, подогрев боковых зеркал — это уже на вазе есть, автоматическое затемнение салонного зеркала удивило, незаметно оно темнеет при наличии света сзади идущего транспорта и совершенно не слепит. Датчиком света не пользуюсь, мне не сложно повернуть ручку, когда стемнеет, а вот датчик дождя мне очень нравится, с увеличением скорости движения или при обгонах разного рода машин в дождливую погоду он работает так, как этого хочешь — быстрее, медленнее или с паузой разной продолжительности, это очень удобно, к этому привык и очень рад. Еще одна неожиданная опция при движении в темное время суток — автоматически при повороте руля включается туманка в сторону поворота, она освещает весь поворот, я сначала подумал, что у меня адаптивные фары))

Панель приборов и вся торпеда отлично читается, бортовой компьютер схож с ауди, вся нужная информация есть, подсветка мне очень нравится — синие цифры и красные стрелки и все кнопки с красной подсветкой. Отдельно остановлю внимание на магнитофоне — большой сенсорный дисплей, в нем же cd-changer на 6 дисков и слот для sd-карт и в бардачке под подлокотником есть какой-то вход. Нажимаешь прямо на экран и делаешь все, что тебе нужно, есть и кнопочки по бокам, и две крутилки, но ими почти не пользуешься. На руле также можно управлять магнитофоном, громкостью и треками или радиостанциями, или просто отключить звук.

Круиз-контроль — обалденная вещь, после включения можно пальцами прибавить скорость или уменьшить, ну и естественно при нажатии на тормоз круиз автоматически отключается. В салоне 3 розетки прикуривателя, когда еду куда-нибудь далеко, то включаю в одну антирадар в другую навигацию, остается еще одна, например для зарядки мобильника или какого-нибудь термоса или сумки холодильника. На крыше есть черные релинги, может когда пригодятся. Еsp, abs и всякие подушки безопасности присутствуют, но надеюсь никогда этими опциями не пользоваться. Есть еще зимний режим, не знаю, что он делает, зима придет — посмотрим. На дороге уважают. Гаишники почти не останавливают (хотя полностью тонированный).

Теперь немного о негативе: нет запаски, даже нет докатки, только ремкомплект и компрессор. Машина быстро пачкается и это не только из-за цвета, задняя дверь моментально набирается пыли, а в мокрую погоду приходиться часто включать задний дворник. Мыть машину не очень удобно, она высокая. Мою часто, ибо есть «керхер». После долгой стоянки на солнце (пока машина меня ждет у работы) долго остужается салон, приходится открывать окна, выгнать горячий воздух и потом включать на полную климат. Ровно минут 5 салон остывает. И еще vw давно уже не народный автомобиль, к сожалению, его цена… могла быть и поменьше.

Придраться по сути не к чему, туран — это семейный универсальный автомобиль на каждый день. От него не требуется бешеных ускорений, езды по откровенному бездорожью или производить фурор своим внешним видом. С каждым днем убеждаюсь в правильности своего выбора. Но сердце просит еще одну машину, может позже я возьму не для семьи, а для себя ауди ТТ или мерседес 212 купе или еще что-нибудь в этом духе.

Совет автора покупателям Volkswagen Touran 1.4 16V TSI 2008 г

Если нужен семейный автомобиль или авто, который будет использоваться каждый день, то вы получите радость от его универсальности, а так же получите удовольствие от его вождения. Туран дает возможность погонять и со светофора, и на максимальных скоростях.

Достоинства:

Недостатки:

БезопасностьКомфортХодовые качестваВнешний вид
24 июля 2009 в 18:28
А что по телевизору мало рекламы?
buj
На ВАЗ Priora 24 июля 2009 в 19:14
Мдас... Для таких отзывов надо открывать отдельную ветку на форуме. Немало их появляется в последнее время. Реклама как бы от лица владельца. При этом по эксплуатации тачилы информации - 0. Плохим назвать - язык не поворачивается, хорошим - тоже. Это отдельная категория.
На BMW 5-серия 25 июля 2009 в 07:15
Ваш отзыв в такую ветку очень бы хорошо вписался! ))
drag-n
На Audi A4 27 июля 2009 в 10:43
нет, его отзыв надо в ТОП-10 поместить... а лучше распечатать, вместе с комментами, и в рамочку... КАЖДОМУ... ;-)))))))))
buj
На Ford Fusion 24 июля 2009 в 19:46
Чел зарегился в сентябре 2008 для того,чтобы пульнуть рекламу??? Резидент? Не смешите. =0))
mikl 7
На ВАЗ Priora 24 июля 2009 в 19:51
Я и не говорю, что это лазутчик продавцов машин. Просто отзыв сухой и неинтересный, как страница скучного рекламного проспекта.
На Ford Fusion 24 июля 2009 в 20:03
Это -присутствует,но зато расписано в деталях.Автор не профи пера -гляньте сколько раз Теперь повторил. =0)
На Ford Focus, Volkswagen Touran 25 июля 2009 в 20:15
В красках описать машину которой владею месяц боюсь у меня не получится. Не нравиться отзыв - нажми на крестик в правом верхнем углу, зачем же тратить свое время на какие то замечания? Если интересно тут есть мой отзыв о приоре.....))
chendler
На ВАЗ Priora 26 июля 2009 в 11:08
Своё мнение об отзыве я сформировал только после прочтения,потом высказал его в комментарии. Для чего они тогда вообще нужны? Если обидел - извиняюсь, но отказываться от своего мнения и критики не собираюсь.
24 июля 2009 в 21:39

Нравится чёрный цвет, получи ответ в виде "КЕРХЕРА" в рукеwink

На Volkswagen Golf, Honda CR-V 24 июля 2009 в 22:51
Я бы тоже удивился резвости ЭТОГО автомобиля на двигателе 1.4. Уж очень он тяжелый. А движок даже на Тигуане не показывает чудеса резвости.
martov
На Ford Focus, Volkswagen Touran 25 июля 2009 в 20:17
у тигуана полный привод и коробка простой шестиступенчатый автомат (не dsg)
На BMW 5-серия 25 июля 2009 в 07:11
Отзыв понравился, тоже захотел себе Туран.
На Opel Corsa 25 июля 2009 в 14:18
Просто не машина, а сказка какая-то 8) Автор, а что другие минивэны вы даже не рассматривали и не тестили? Пошли за одной, а уехали на другой? Выбрали машину сердцем?
Хотя, охотно верю, что машина хороша. Вот только конкуренты есть неплохие по более демократичным ценам.
borpskov
На Ford Focus, Volkswagen Touran 25 июля 2009 в 20:22
Туран выбрал не сердцем (неужели у кого то есть такое сердце), а разумом исходя из потребностеймоей семьи. Про выбор сердца я писал в отзыве. А конкуренты есть именно "не плохие" или можете привести пример?? Toyota alphard с левым рулем была бы без сомнений лучше, но там цена за 3 единицы и нет ее с левым рулем.
На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 июля 2009 в 17:04
Вот мне очень интересно где автор приобрел антирадар? И не запрещены ли они у нас? Какой тогда штраф за его применение? У нас в магазинах я видел только радар-детекторы :( но если им стреляют непосредственно в тя то толк от него нулевой :(
ung
На Volkswagen Polo 25 июля 2009 в 19:31
видимо автор и имел в виду радар-детектор. мало кто чует разницу.
-s-
На Ford Focus, Volkswagen Touran 25 июля 2009 в 20:24
у меня видимо радар-детектор, толк от него есть, поэтому мой радар мигрирует со мной уже в четвертую машину.
chendler
На ВАЗ Priora 26 июля 2009 в 11:11
Толк от радар-детектора резко появился с введением новой системы административных наказаний ( увеличение штрафов, лишение). Раньше, когда штрафы были мизерными, окупить радар-детектор было сложно. Служил он лишь комфорту - ну чтоб не тормозили лишний раз. Сейчас он вновь обрёл актуальность.
На Renault Scenic, Renault Megane 25 июля 2009 в 22:40
Отзыв прочел, о так и не понял почему автор купил компактвен Туран, и чем он лучше чем остальные компактвены и кроссоверы...
28 июля 2009 в 14:34
Отзыв хороший очень!!
У знакомых тож стоит радар-детектор...рады до ушей)
На Mitsubishi Lancer X изменен 30 июля 2009 в 21:45
И сколько автор отдал за этот утюг c ящичками?
vld
На Ford Focus, Volkswagen Touran 31 июля 2009 в 09:55
По акции почти 900 денег, а чем же отзыв не понравился??
31 июля 2009 в 22:22
Я сам езжу на Туране уже больше 2-х лет. Прошел под 50 тысяч. У меня точно такая же машина, как у автора отзыва. Проблем нет вообще. Даже ни одна лампочка не перегорела! Машина понравилась сразу и безоговорочно. И это при том, что я никогда особо не жаловал немецкий автопром. И никогда (до Турана) как водитетель на нем не ездил.
Раньше любое негативное упоминание о Туране воспринимал почти как личное оскорбление. Но постепенно стал воспринимать подобные высказывания абсолютно спокойно. Понял - подавляющее большинство тех, кто говорит о Туране резко отрицательно или просто плохо, - скорее всего никогда не только в нем не ездили, но даже, наверное, не сидели...
Не агитирую и ничего никому доказывать не собираюсь. Я просто знаю, что это очень хорошая и очень удачная во всех отношениях машина.
Впрочем, я в свое время оставлял здесь свои отзывы: http://www.avtomarket.ru/users/anatolij/garage/448/opinions/456/
Последний раз это было больше года назад. Ничего нового добавить не могу. Разве что только то, что по-прежнему испытываю "глубокое удовлетворение, местами переходящее в тихий восторг" :)
А автору искренне желаю такой же как у меня беспроблемной эксплуатации.
anatolij-n
На Ford Focus, Volkswagen Touran 3 августа 2009 в 13:52
спасибо за пожелания
Про доброжелателей я понял что подавляющее большинство резидентов этого сайта не воспринисмают никакое авто кроме своего. Лишь бы критиковать, такое впечатление что у всех тут сплошые s-классы хотя на самом деле в лучшем случае лансер в дешевой комплектации (был у меня тут один "поклонник" )
3 августа 2009 в 09:47
Полностью согласен с автором отзыва. Это не рекламный трюк. Единственным недостатком считаю - маленькие зеркала заднего вида. А Туран 2,0 TDI с коробкой DSG это супер автомобиль. Рекомендую всем любителям семейных автомобилей.
nemiroff
3 августа 2009 в 11:58
Уверяю Вас, что Туран и c 1.4 TSI (140 лс)+DSG нисколько не хуже дизельного собрата :) А с TSI 170 лс - вообще самолет!
anatolij-n
На Ford Focus, Volkswagen Touran 3 августа 2009 в 13:45
брату купили тигуан с двигателем 2,0 турбо дизель правда коробка не dsg, так он уступает по динамике разгона
На Renault Koleos 3 августа 2009 в 10:28
Хорошая семейная машина. Ближайший конкурент из немцев - Опель Зафира, в общем уступает Турану. Правда, и стоит дешевле.
На Hyundai Tucson 23 февраля 2010 в 11:41

Невижу смысла  сравнения  данной модели с другими, если нет опыта эксплуатации других марок .

На Volkswagen Tiguan 7 марта 2010 в 15:16

А расскажите о работе коробки DSG в условиях бездорожья? по сугробам и снежным заносам - какие прблемы?

, так как в эту зиму дорог небыло и выезжать из сугробов на механике - жгёши сцепление, на АКП  - перегреваешь гидротрансформатор, на вариаторе - перегреваешь ремни.

howsky
На Ford Focus, Volkswagen Touran 9 марта 2010 в 10:11

Интересный вопрос. В бездорожье типа "поле после дождя"  я не лезу, а по мокрой грунтовке идет отлично, что касается снега то, если честно - я сам ждал эту зиму чтобы попробовать машину в зимних условиях, и Вы знаете я не разочаровался. (Правда зима у нас была всего 1 месяц ) DSG - никаких непрятных сюрпризов не приподнесла. Когда на земле гололед, - часто работает ESP о чем сообщает мигающая желтая лампочка, не дает колесам буксовать и при в ходе в повортоы подтормаживает разные колеса чтоб не уйти с траектории, срабатывает по разному в зависимости от состояния дороги. Так же есть помошник "зимний режим работы DSG" кнопка "W" при ее включении сразу чуствуется как бы "потеря мощности", уже пустить колеса в пробуксовку, а следовательно чтоб вмешалось ESP практически невозможно, разгон получается плавный, но уверенный, тем самым помогает  водителю  контролировать движение, очень полезно в тех местах где снега выше середины колес, или  когда разворачиваешься в несколько заходов в каком нибудь заснеженном проулке. Единственные что мне не понравилось - при гололеде например на скорости 50-60 км/ч когда отображается 4 передача, если надо разогнаться то после нажатия на педаль газа DSG втыкает 2 передачу там происхоит пробуксовка, ESP -душит двигатель, включается 3 передача а для разгона нужна опять вторая.........и так цикл может продолжаться несколько раз, пока не виберешь ручной режим переключения передач или не отключишь ESP или не включишь "W" - это конечно я придираюсь {#grin} но вот такой случая я заметил. В общем DSG - супер.

На Ford Focus, Volkswagen Touran 10 октября 2011 в 11:34

Туран - рулит!)))))))))))))))

ili003
На Ford Focus, Volkswagen Touran 2 января 2013 в 18:11

сам бы хотел узнать... но увы(((

Все объявления Volkswagen Touran (2006–2010)