Чемоданчик
2.4 л. дизель

Отзыв Volvo XC70 D5 (2008 г.)

10 февраля 2016 → пробег 144000 км

Скандинавская нечисть

Всем привет! Продан пежо 3008. Все таки маловат для дальних поездок 4 человек. Отмечу что продан за те же деньги что и куплен. Удача!))

Вот и пришло время покупать машину, о которой грезил уже давно. Очень давно. Вольво. А что? Хс 90 или 70? Тут конечно мнения в семье разделились. 90- большой и статный, высокий и… морально устаревший салон. Отсутствие Bluetooth и МР3 меня склоняло к ХС70. Жена с сыном в один голос — ну и что?!! Зато высоко и респектабельно..))) Но я, если честно,после Сантафе уже стал недолюбливать высокую посадку и валкость. О расходе горючки вообще молчу. Чем выше тем затратнее.

Начались мытарства и посещение разных уголков нашего небольшого города (СПб.) с встреч и осмотров различных вариантов. Сумма была до 1 млн.

И как всегда чем больше смотришь, тем больше расстраиваешься. После авто 12 года пересаживаться на 8-10 как то не комильфо. Много экземпляров откровенно ушатаны и требуют значительных вложений. Причем образцы даже в трейдине у официалов были не образцовыми, хочется только отметить честность менеджеров, потому как честно (по человечески) рассказывали и показывали результаты диагностики и суммы вложений. После очередного просмотра 70-ки которая в принципе подходила, но не было тех опций которые хотелось (дизель, перфорированная кожа с вентиляцией и передний парктроник) решил сделать перерыв на пару тройку дней и не прогадал. Появилась 1 машина в фирменном центре. С опциями порядок. Едем… На улице —21.

Приезжаем идем смотреть, внешне все прилично, год 2008.((но пробег 140 тыс. км. Салон в идеальном состоянии без потертостей. Вся в родной краске. Заводим… и…. дизель завелся с пол оборота но!…. звук такой, как будто работает на 3 горшках из 5-и. Блиин… опять искать… смотреть более дорогие и форсированные более 200 л/с движки… налог… ну не хочу!!! А, забыл сказать, что машина стояла на не обогреваемом паркинге и ехали мы с женой ее смотреть без предварительного звонка, чтобы у менеджеров не было возможности ее прогреть. Лучше слушать движек и старт на холодную. Вот он (D5) и проявил себя во всей красе… яркими звонкими стуками на холодную… После 5 минут работы все стихло. Шум превратился в обычное тарахтение тракторного типа))) Ну давайте прокатимся. Все в норме, после прогрева коробки тычков не выявлено. Салон прогрелся, электрика работает. Решили что, надо подумать. Жена попутно опять обхаживала 90-ки и смотрела на меня щенячьим взглядом… ну может его? А? А то эта плохо заводится, стучит. Глушим… заводим еще раз… тишина! Идем в низ садимся смотреть ПТС и диагностическую карту. Проблем по итогам диагностики не выявлено. Странно. После 5 проблемных авто по всему городу..?? Чисто!? Все что видно это стук (точнее слышно) на холодную, замерзшая омывайка и надпись о очередном сервисе.. Тут в салон приходят люди, тоже семья и говорят, что они звонили еще утром и хотят ее посмотреть. («Схема стандартная»- подумал я.) И вдруг решаюсь и говорю — Мы берем! Жена —?!!!? Приехавшие —!!!????!!! —Мы звонили! Менеджер со спокойным видом: — Да вы звонили, но они приехали раньше! Люди быстро и грустно бубня под нос что то ретируются в —21… Мы бьем по рукам и на следующий день забираем авто еще и со скидкой в 40 тыр. Приятно! Заводили опять на холодную и были стуки, но уже не такие критичные, прошли через 30 сек. В добавок менеджер научил пользоваться вебасто и проблемного стука по утрам я больше не слышал. Мотор- теплый- салон теплый, велкам!

Далее повседневная эксплуатация… Проведение ТО на профильной станции опять не проявило ни каких существенных проблем или предпосылок к ним. Значит не обманули! Спасибо!

Первая поездка за рулем из салона навеяла странные чувства. Множество просмотренных тестов по всем известной видео сети говорили о легковой управляемости. Скажу честно я ни разу не катал сам машину. Ездил на соседнем сидении при всех осмотрах, сидел за рулем, но не ездил по дорогам общего пользования. В общем — Не легковая она (точнее он Вольво). Не смотря на легковой внешний вид и комфорт за рулем рулежка у нее точь в точь как на кроссоверах. Причем не типа Кашкай, Пежо и Мазда а таких как ХС 90, сантафе. Видимо из за широкой передней колеи с 160см. Валкая в поворотах и раскачивающаяся на волнах. Чем то напомнила ГАЗ 31029. Да, на такой не похулиганишь… А с каждым пройденным км. этого все меньше хочется. Машина прекрасно стоит на своих 4-х. ЕЕ не швыряет по колее, ее не раскачивает из стороны в сторону на скоростях выше 120. Одинаково тихо и монументально на любой скорости, от этого и появляется чувство эдакого танка на колесах. Главное чтоб дорога позволяла. Подвеска отрабатывает мелкие неровности оч. тихо, от того дороги в нашей Родине кажутся ровнее. Ямки среднего размера не мешают комфорту но и звук от них в салон проникает и авто достаточно жестко их транслирует на кузов. На руле при этом нет ни какого намека на ухабы. Перед шумовыми полосами и неровностями у пешеходных переходов или перед крутыми якобы поворотами (как на Октябрьской наб.) можно не притормаживать и ехать если это позволяет ситуация. Все тихо и степенно.

Наконец то пошел обильный снег! Вот тут то и раскрылся весь потенциал скандинава. В салоне тепло +20 на климате, —23 за бортом. Да прогревается не быстро, но если с утра пользоваться вебасто (15 мин) и ехать с ним, то уже на 5-6 км. в салоне ощутимый «Ташкент». Далее выключаем вебасто и движек вполне сам справляется с обогревом салона. Про адские попогрейки молчу… сковородка на огне- одним словом. Летом думаю вентиляция поможет не прилипать к сидениям). Каша и снег на дороге для машины не помеха. Полный привод позволяет трогаться с места как на асфальте. Как здорово стало на улицах! Дороги не успевают убирать и места освободившиеся утром или вчера ни кто не занял. Пузотерки туда не заезжают, застревая днищем на пол пути. Видел как мучает свой ВМW 5-й серии владелец пытавшийся выехать из не глубокого сугроба который оставили комунальщики на правой полосе. У него крутятся все колеса… и передние и задние! 4*4 но… щель под днищем обрекла его на насилование коробки и безрезультатные потуги выбраться. А ведь он сам туда заехал. У него же полный привод! ХА!!! В общем можно было доминировать и унижать (не специально конечно, но приятно). Залезать конечно в места, которые манят, но рассудок и мозг останавливают — не стоит. Это не JEEP.)) ХС 70 —это комфортный, по домашнему, корабль для ДОРОГ, пусть они иногда не идеальны и не чищены. Не более!

Магнитола с легкостью подключается к телефону и доступна тел. книжка. Так что если надо позвонить, то сам телефон доставать не надо, просто выбери на дисплее в меню нужный номер. Удобно.

За пройденные 3,5 тыс км авто все больше покоряет и радует. Совсем перестал гонять… ну совсем не тянет. Включаешь музыку (6CD MP3) « HIGH PERFORMANCE» и просто плывешь в потоке. О его наличии напоминает лишь стоп фонари впереди идущих и мелькание «резких» машин по сторонам.

Надоели… надавил педальку, и под приятный Ррык (что не характерно для дизеля) перемещаешься вперед. Главное во время сбросить газ, а то с 60 до 100 уж очень быстро и непринужденно ускоряется. Все так же плавно и абсолютно незаметно для сидящих в авто. Думаю опять придет пару штрафов из за этого. Ну реально быстро плавно и не заметно….

Отмечу большой багажник! Больше чем у Мондео который был. Наконец то в нем ни чего не вожу, потому как под полом ниша, на газовой стойке поднимаешь пол и… куча места для мелочей. Все там, а багажник пуст. Автоматическая задняя дверь всегда порадует… машина в грязи (нечисть), а руки чистые. Кнопку нажал (на брелоке или в салоне) и опа… Чрево открыто. Комод (пусть и не большой) в собранном виде запихнул (благодаря отсутствию наклона заднего стекла как на большинстве уников) не опуская сидений заднего ряда (при их раскладе, кнопочку нажал, и.. полна коробочка. А руки чистые!))

После проведения ТО заметил, что пуск требует большего времени работы стартера. Стал замечать запах солярки у задних колес. После оттепели запах усилился. Поехал к своим знакомым, где обслуживал мондео. Приговорили крышку топливного фильтра, она только в сборе с корпусом (12 тыр оригинал.) Заказали б/у, поменяли и… все норм. Через неделю контрольный осмотр- сухо. Итого 6500 р. за все. Других проблем (3р. тьфу) не было.

Совет автора покупателям Volvo XC70 D5 2008 г

Универсальный авто на многие случаи жизни и ситуации. Захотелось — надо брать. А перед этим искать, искать, искать.

Достоинства:
  • Вместительный и комфортный.
Недостатки:
  • Большой радиус разворота даже по сравнению с Мондео.
  • Чемоданный вид. (на любителя, мне оч. нравится).
На Volvo V50 10 февраля в 14:54

Хотел такой, но года 11го, но по деньгам не сложилось с одной стороны, а теперь не до машины.

Эта модель еще со старым двигателем, который чипуется до 220, потом пошли которые в 245 чипуются.

Пока жду пополнения бюджета, чтобы купить что то подобное.

На Nissan Qashqai+2 10 февраля в 15:42

Машина- мечта. Но очень пугают слухи о ненадежноссти коробки и электрики.

На Volvo XC60, Mitsubishi Outlander XL 10 февраля в 16:05

АкП данной модели достаточно надежна, если своевременно менять АТФ жидкость, не таскать тяжелые прицепы, не рвать со старта на все деньги.

Есть модели с пробегом более 500тыс км без поломок как ДВС так и АКП.

alex7832
На Toyota Land Cruiser, Land Rover Discovery 12 февраля в 21:58

Все правильно. Нормальная коробка айсин. Сам её ездил.

На Volvo XC70 10 февраля в 21:55

не верьте слухам!

На Volvo XC70, Peugeot 3008 11 февраля в 17:05

Слухи врут. Запороть можно любую акпп. Было бы желание)))

10 февраля в 15:46

Интересное описание. Но что-то подумалось, а реальные ли пришли конкуренты на покупку, не знакомые ли какие подсадные. Никогда сам в торговле не работал, но всё же не стал бы , пожалуй, думаю, продавец скидку 40 тысяч давать, если ещё клиенты есть. Ну что купили хорошо, а жену в следующий раз, наверное уже, придётся послушать.

На Volvo XC60, Mitsubishi Outlander XL 10 февраля в 16:03

Отличный универсальный автомобиль с полным приводом, хорошим клиренсом, хорошими отделочными материалами салона.

Поздравляю с приобретением.

Пусть радует вас и вашу семью.

На Audi Q7 изменен 10 февраля в 16:07

из-за чего стуки-то?... нормальный двиг вроде стучать не должен...

alex-5205
был 31 минуту назад
На Volvo S60 10 февраля в 20:11

у вольвы вообще шумный дизель то вроде..

alekk6
На Ford Focus 10 февраля в 20:27

Да холодные все такие.

alekk6
На Volvo XC60, Mitsubishi Outlander XL 10 февраля в 21:19

Показатели шумности работы ДВС дизеля у Вольво на уровне других производителей, тише может только у Мерседеса, Ауди, Фольксваген.А если пользоваться Вебасто зимой, то и вовсе тихо ...ИМХО.

Рядом зимой на парковке заводятся дизельные Фрилендеры, Ссанг Йонги,они работают громче, и как то жестко.

alex-5205
На Volvo XC70, Peugeot 3008 11 февраля в 17:07

Скорее всего подходит конец свечам накала. К сл. Зиме махнем. Если включать вебасто, то полная тишина.

10 февраля в 23:12
скажите пожалуйста, сколько оборотов в минуту на тахометре при 100 и 120 км. ч. спасибо.
sovatka
На Volvo XC70, Peugeot 3008 11 февраля в 17:08

На 6 передаче при 1500 об . это 80 км ч. При сотне 1800 на 120 чуть выше 2000.

kostasny
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 11 февраля в 17:18

фигасе....большие обороты...

На Volvo XC70, Peugeot 3008 11 февраля в 17:41

Так у нее максимум крутящего момента на 2000 приходится. А движек крутится до 5 000.

11 февраля в 18:13
да, обороты великоваты....
На Renault Fluence 14 февраля в 09:03

Отзыв понравился - особенно сам процесс покупки. Вот только почему НЕЧИСТЬ?

Теперь осталось только тюнинг сделать, примерно такой.

garisp
На Volvo XC60, Mitsubishi Outlander XL 14 февраля в 13:56

Лифтованный XC70 очень неплохо смотрится на фоне песчанных возвышенностей, вот только данная модель все же не для этого, это комфортный вместительный универсал, а не внедорожник.

garisp
На Volvo XC70, Peugeot 3008 14 февраля в 14:30

Да потому. Что пачкается через 50 метров от мойки. )))

Все объявления Volvo XC70 (2007–2011)