Отзыв ЗАЗ 1103 (2005 г.)

26 мая 2008

ЗАЗ 1103

Этот мой первый артомобиль, и выбирался он довольно долго (аж целый год!) Так как опыта вождения у меня не много хотелось чего-нибудь не слишком серьёзного (впоследствии я с друзьями начал называть свою Таврюшу-конструктором) поэтому выбор был сугубо из нашего автопрома.

Деньжищь было не очень много: только на нашемарку и только б/у)) Смотрел семёрку: состояние хорошее, всё работает, но она мне не по душе, Четвёрка была тоже в моём списке-венгерской сборки, спортивные сиденья, расточенный движок с 1.4 до 1.6, вобщем прикольная такая, но тоже мне не понравилась.. И тогда я нашёл ЕЁ! Таврия 1.3 инжектор, 30 тыщ пробега.

Повёз на диагностику: отличное состояние, компрессия двигателя в норме, потом приятель, работающий на СТО подключил машину к компу, посмотреть всё-ли впорядке с электроникой, комп показал 82 тыщи пробега! Я посмотрел на продавца токим взглядом, что тот уступил чуть ли не четверть стоимости)) Чуть-чуть растроившись я монотонным голосом сказал «беру»)))

В моих мечтах моя машина должна была быть не такой. Сразу же я переобул её на хорошую летнюю резину, купил колпаки (для непросветлённых Таврия славиться уникальной ходовой с креплением колёс трёмя хлипкими болтами и поставить туда легкосплавные диски просто невозможно) Затем я поставил какой-то тайванских тахометр, впринципе неплохой) затонировал стёкла, что привело к установке парк-троника, так как заднее стекло стало «мёртвым»)) ещё в планах поставить ГБО, ибо на маршрутке выходит ездить 2-а раза дешевле :-)

Итак по покупке всё. Началась эксплуатация. Сразу понравилась динамика: для 750 кг движок 1.3 да ещё и с инжекторм-очень и очень не плохо! Разгонял по хорошему покрытию до 160 км/ч и довольно нормально, но больше не хотелось, 120 — это её скорость. Подвеска жестковата, КПП тоже не очень: 1 передача слишком короткая для городских пробок, да и чёткость включения оставляет желать лучшего. Но ведь это Таврия!)

Багажник маловат, но это естественно не проблема для хетча) На данный момент проехал на ней 6,5 тысяч километром. Сломалось\поменял: ручка открытия окна, тросик спидометра, лампочки, датчик дроссельной заслонки и пока всё.

Совет автора покупателям ЗАЗ 1103 2005 г

а тут можно не давать советы?

Достоинства:
  • Расход
  • Манёвренность
  • Практичность
  • Дешевизна (оной и запчастей)
  • Экстеръер \имхо\
Недостатки:
  • Ломучесть по мелочам
  • Больше придраться не к чему (я её люблю искренней любовью!)
На Toyota Hilux изменен 26 мая 2008 в 20:03
у нас гбо -дороже машины обойдеЦЦА
На Nissan Qashqai изменен 26 мая 2008 в 21:08

Это что за зверь такой?
ВАЗ-2104 (но тогда почему венгерская сборка и мотор 1.4), или Сузуки SX-4 (4WD собирают в Венгрии), или еще что-то?
изменен 27 мая 2008 в 07:55

Это что за зверь такой?

Мож еще при комунизме которые выпускались... или экспортные.

А чо таврии до сих пор чтоль делают? О_о И скока она стоит в переводе на рубли?
На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 27 мая 2008 в 08:49
Смотрел семёрку: состояние хорошее, всё работает, но она мне не по душе, Четвёрка была тоже в моём списке-венгерской сборки, спортивные сиденья, расточенный движок с 1.4 до 1.6, вобщем прикольная такая, но тоже мне не понравилась.. И тогда я нашёл ЕЁ! Таврия 1.3 инжектор, 30 тыщ пробега.

Выбирать из семерки, четверки и выбрать Таврию omg omg omg
Нипанимаю cry
изменен 27 мая 2008 в 09:34
А чем это Таврия хуже семерки,четверки?По управляемости,экономичности,и(если такое слово можно применить к классике и тавриям)комфорту лучше чем Жигули.Правда и места немного меньше.
П.с. Я не автор отзыва )
На Opel Astra изменен 27 мая 2008 в 09:37

Выбирать из семерки, четверки и выбрать Таврию omg omg omg
Нипанимаю cry

Наверное все же или 1,3 или 1,5 классика была.

Вот я тоже не понимаю. Но... Каждому свое.
На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 27 мая 2008 в 09:37

Комфорту??? В Таврии??? omg omg omg
После того, как я в ней прокатилась когда-то, нет, господа, классика гораздо лучше. И на классике каталась, так что знаю о чем говорю... Но опять же, это мое субъективное мнение... Ни разу не настаиваю teeth teeth teeth
изменен 27 мая 2008 в 11:22
если машина радует - значит сделал правильный выбор...
хотя из двух зол я бы выбрал семёрку teeth
изменен 27 мая 2008 в 11:59
Разгонял по хорошему покрытию до 160 км/ч и довольно нормально, но больше не хотелось, 120 - это её скорость.

На такой скорости (160), её просто сдует с дороги. Да и 120 "её скоростью" не назовёшь, категорически. Крейсерская 70-80. На таких колёсиках, скорость выше 90 - противопоказана.
А так, машина - полное очкоь (не в обиду).
На Nissan Qashqai изменен 27 мая 2008 в 18:49
На такой скорости (160), её просто сдует с дороги

Таврия не рассчитана на высокие скорости (нет поперечного стабилизатора в передней подвеске). При обгоне ее так мотает передком - не приведи бог. После Таврии курсовая устойчивость 9-ки мне показалась просто супер (в свою очередь, такую же разницу в управляемости я ощутил после 9-ки на Ауди).
изменен 27 мая 2008 в 21:10

Комфорту??? В Таврии??? omg omg omg

Все-таки хотелось бы услышать чем классика лучше.
На Ford Kuga изменен 29 мая 2008 в 13:45
затонировал стёкла, что привело к установке парк-троника, так как заднее стекло стало "мёртвым")

А мне вот это понравилось. ЗАЧОТНАЯ тонировка.
изменен 29 мая 2008 в 17:57
А чо таврии до сих пор чтоль делают? О_о И скока она стоит в переводе на рубли?

Такие, как в отзыве, уже на выпускают. Делают Таврии в кузовах пикап, фургон и псевдо-седан, последняя называется славута, разбег цен на новые примерно 5000- 6400 американских денег. А по поводу ее эксплуатационных возможностей, так ее в России и так хорошо знаю, поэтому лучше промолчу teeth
Все объявления ЗАЗ 1103 (1999–…)