ЗАЗ горбатый
1962 г.
задний привод
Петрозаводск

Отзыв ЗАЗ горбатый (1962 г.)

17 января 2011

ЗАЗ 965 горбатый.

«Он его уже любит!» — сказал прежний владелец моему дядьке (на тот момент спонсору), когда я заботливо и нежно начал стряхивать с него пыль и прошлогодний хлам. Внутри росло дерево, точнее куст, поскольку полов не наблюдалось… Накачали шины, долили масло, тормозуху, заправили, поставили привезённый с собой аккумулятор, смазали замок зажигания, сунули ключ и… О чудо! Эта хрень затарахтела, затряслась, задымила и завоняла! Моему восторгу не было предела! Вот он, мой собственный, первый в моей жизни автомобиль! Если бы я тогда знал, что меня ожидает ближайших четыре года, то, наверное, сбежал бы тут же… Ответ на вопрос пробега — «хи-хи! »- Не ёрничание и не попытка пошутить. Вместо спидометра была вклеена фотография старого Ребе в пейсах и с висящим носом, под которой красовалась эта самая надпись — «хи-хи!».

Кававлькада из дядькиной нивы, шестёрки его приятеля и моего «раритета» тронулась к месту стоянки-ремонта. Путь был не близким Мытищи — Лесной Городок. И всё по МКАДу. Дядька шёл впереди, его приятель замыкал, я с прежним владельцем на чудо-пепелаце в середине. Правое пассажирское сидение отсутствовало, я сидел на заднем, растопырив ноги и вцепившись руками не помню во что. Все не успевшие высохнуть лужи, по которым мы проезжали, были в гости к нам… То есть, мне, в мою счастливую физиономию.

«Счастье» бросили под забором дядькиной дачи. Начались трудовые будни по восстановлению и приведению в порядок. Стоит отметить, что в то героическое время я слабо отличал стартёр от генератора. Однако всяческую дядькину науку постигал быстро. Он курил и руководил, изредка вмешиваясь со словами — «Дай сюда!», «Да кто ***** так…!», «Да ты *****, чтоб тебя!» «Куда ***** лезешь!» и т.п. Работы продолжались всё лето с небольшими перерывами по причине недостатка средств.

Однако, первого сентября однокурсники с удивлением обнаружили меня за рулём чудо-ретро автомобиля, выкрашенного, вылизанного и сверкающего. Всё было заварено, заменено, протянуто и смазано. Всё работало! Даже чудо советской инженерной мысли — резиновая кнопочка-насос — опрыскиватель лобового стекла. Глушитель был заварен и затянут. Его дурашливое тарахтение ласкало слух и грело сердце… Дальнейшая эксплуатация проблем не вызывала, пока под рукой был дядька и его бесчисленные весьма разумные советы и бескорыстная помощь.

Но вот настало время прощаться. Учёба закончилась, я получил диплом и отчалил к родным пенатам в славный город Саратов. Естественно СВОИМ ХОДОМ. Моей самоуверенности не было границ! К тому моменту я уже считал себя асом вождения, мастером бездорожья и супер автотехником. Дядька проводил до каширки и мы распрощались. Впереди ждали 800 км., удивление родных и близких, зависть друзей-приятелей, восхищение знакомых девиц и прочие приятные моменты, связанные с ОБЛАДАНИЕМ АВТОМОБИЛЯ. Моя наивность была безгранична…

«Чудеса» не замедлили себя ждать…

Совет автора покупателям ЗАЗ горбатый 1962 г

Классный агрегат на дачу. Жену и детей учить первым навыкам.

Достоинства:
  • Проходимость
  • Прикольность
  • Простота ремонта
Недостатки:
  • Сыпется
  • Жрёт
был 21 час назад
На Kia Optima 17 января 2011 в 23:46

Ну и где фото?!

На Peugeot Partner, Kia Rio 17 января 2011 в 23:58

Душевно написано. Пятерка!

Фото хотелось бы увидеть.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 18 января 2011 в 09:22
да какие фото? авто продан в 1997 году))
bukkawhite
На ГАЗ 3110 19 января 2011 в 19:13

Продан - громко сказано. Брошен на даче, где постепенно, был разобран местными бомжами. Кузов использовался отцом как теплица.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 18 января 2011 в 09:22
да какие фото? авто продан в 1997 году))
На Suzuki Grand Vitara 18 января 2011 в 09:39

Обзор - просто С-У-П-Е-Р!   Посмеялся от души и поставил 5.

У знакомых был 968М - удивлял простор в салоне, особенно у переднего пассажира.

Счастья и удачи.

iserg
На Hyundai Matrix изменен 18 января 2011 в 10:13

Насчет фото- соглашусь "ГДЕ???". 1997 год и что? Фотоапараты тогда были Кодак мыльницы полно и совсем недорого. В те времена мало кто не снимал на дешев апарат, потом проявка- печать, полным полно было пунктов "Проявка-печать". Автор ведь любил своего ЗАЗа!

Да и в целом отзыв страноват. Никаких подробностей ни о ремонтах, ни об эксплуатации, ни о продаже. Такое произведение любой школьник сочинит за 15 мин.

руль
На BMW 5-серия 18 января 2011 в 15:18

поддерживаю................ хрень, а не отзыв {#thumb_down}

руль
На ГАЗ 3110 18 января 2011 в 20:19

Так ведь, это лишь начало. Так сказать - вступление, пролог, интродукция... Дальнейшее повествование ожидается по мере появления свободного времени.

На ВАЗ Калина, ВАЗ 2114 18 января 2011 в 10:39

Шикарный отзыв))аж настроение поднялось, и по моему здесь не суть отчет о ремонте продаже и т.п.))

На Citroen C5 18 января 2011 в 10:55

А дальше? Где приключения?

На Audi A4, Honda Accord 18 января 2011 в 11:35

Спасибо, я смеется))) Автор - молодец!