ЗАЗ 40л.с.
1981 г.
задний привод

Отзыв ЗАЗ 40л.с. (1981 г.)

26 июня 2009

Мой легендарный Запор!

В далеком 1994-ом сдал экзамен и получил водительские права… автомобиля собственного не было, но отец подарил имевшийся у него на то время красный Запорожец. На нем у меня и случился первый опыт вождения автомобиля. Скажу Вам, радости не было предела от обладания собственным авто. Салон у машинки невелик, но устраиваться на передних сидухах было вполне комфортно. Есть куда ноги протянуть). На заднем сидении не разгуляешься, но в поездках за город на озеро и т.д. вмещал четверых… + удочки, палатка, резинка Нырок. Динамика авто хорошая на первых двух передачах, и это несмотря на двигатель всего в сорок лошадиных сил. На третьей тянул слабоватенько, ну а четвертая для поддержания скорости. Для города, можно сказать, достаточная динамика. По трассе больше ста двадцати км./ч. аппарат не разгонял.

Управление легкое, переключения передач (если все отрегулировано) четкое и короткоходное. Проходимость тоже была на высоте, так как машинка достаточно высокая и легкая, днище плоское и ровное. Подвеска, как ни странно, комфортная. Передняя на торсионах, задняя рычаги на пружинах. Вспоминаю, что было достаточно мягко, особенно если с пассажиром. Тормоза конечно по сравнению с современными машинами ватные. Главный тормозной, да и рабочие цилиндры имели свойство подтекать. Звукоизоляция на моей машинке была хорошая, так как отец обклеил кузов изнутри шумкой толщиной до одного сантиметра… какая-то липкая штуковина как пластилин. В замен штатного глушителя (прогоревшего) ставил парные отдельные. Не понравился звук и вскоре сменил на оригинал, который рычал как-то более благородно и глуховато.

Через какое-то время Запорожец был подвержен тюнингу))) Установлено электронное зажигание Октан-4. Для осваивания и изучения принципов работы двигателя он, как мне показалось, был очень полезен. Под бензин (а при очередной заправке он оказывается разный) можно было регулировать угол опережения зажигания, и еще чего-то. Установлена магнитола и акустика в виде колонок за передними сиденьями (на задних никто не ездил практически). Ездил с удовольствием, машина не ломалась! Менял колодки, тормозуху везде, сцепление. Не помню на каком пробеге, появилась разница в компрессии в цилиндрах. Летом на даче вытащили двигатель. Заменили поршневую с кольцами, проточили нам на заказ коленвал, притерли клапана, промыл весь движок изнутри. В общем, своими глазами все увидел, сам все делал, конечно с батей. Сомневался, что заведется. Удивительно, он заработал сам с первого пуска! Катание на машинке было продолжено…

Что не устраивало, или вернее перестало устраивать… Это, конечно, внешний вид со стороны… друзья говорили, что смотрюсь я на за рулем такого авто, мягко говоря, не очень. Кто-то даже говорил, что лучше пешком ходить, чем на этом ездить… теперь, конечно, соглашусь, что смотрелся я не очень в нем, но тогда я был рад, да и лучше ездить, чем в транспорте толкаться.

Про надежность написать не берусь. Ничего в дороге не ломалось, наверно потому как за машиной следил и своевременно устранял возможные неисправности на стадии их зарождения. Но с собой постоянно возил свечи, приводной ремень, бегунок с крышкой трамблера и еще что-то по мелочам. В дальние поездки на нем было ехать стремно. Однако исколесил всю Карелию и Ленинградскую область на нем. Грибы. Рыбалка. Озера с девушками))) Зимой с хорошим аккумулятором заводился до —25 без проблем!!! Что удивляло владельцев других транспортных средств по утрам))) При должном уходе несмотря на возраст авто сильно не ржавело. Днище регулярно мастичилось, изнутри мавилилось.

Но однажды расстался с ним несмотря на счастливый номер, собрав необходимую сумму на другое, гораздо более современное авто.

Достоинства:
  • Средство передвижения есть!
Недостатки:
  • Имидж марки
был 21 минуту назад
На Nissan Primera, Yamaha YZF 26 июня 2009 в 18:12

Ага, у меня лет 10 назад тоже такие друзья были. Тока говорили так насчет моего мобильника Motorola размером в пол-кирпича, а потом просили позвонитьsmile

26 июня 2009 в 19:52

Душевный отзыв.smile В свое время у друга был ЗАЗ 968М. У него из всех нас это был первый авто. На нём мы очень хорошо колесили везде - и в деревню, и на турбазу, и даже вечерами по девчёнкам ездили! Остались очень теплые воспаминания! А что касается смотрится - не смотрится, то лучше плохо ехать чем хорошо идти!shade

raffaello
На BMW 7-серия, Lexus GS 26 июня 2009 в 20:24
Что верно то верно подметил -- лучше плохо ехать чем хорошо идти!
На ВАЗ 2114 26 июня 2009 в 20:40
Хороший отзыв и ЗАЗ 968м - уже давно стал легендой советского автопрома!
На Daewoo Lanos 26 июня 2009 в 20:55
У меня сосед второй (!!!) запор себе на прошлой неделе купил! НАФИГА - весь дом понять не может. Это при том что оба на ходу, и у него есть помимо запоров нормальный седан бизнесс класса!
q1111q
На Ford Fusion 26 июня 2009 в 21:01
Хобби у чела такое-запоры собирать.Или он мешает кому?
q1111q
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 27 июня 2009 в 00:01

Хобби... Не смог фотку подвесить - сам фотографировал в подземном гараже стоит мерседес S-класса, а рядом с ним вылизанный голубой запорожец :) Думаю, хозяин от недостатка денег не страдает.

es235
На Chevrolet Aveo 28 июня 2009 в 22:04
Это его первая машина, наверно, была. Как первая любовь, восьмикласница.... Э-э-эх, годы летят...
На Opel Antara 26 июня 2009 в 22:36
Как то быстро они ушли снаших дорог, еще 10 лет назад в него было стремно садится, а теперь за год встретиш одну-две машины, и всегда наплывает ностальгия, пропускаешь его и смотришь любопытном взглядом как на БМВ 40-х годов. Запорожец, как щенок, добрый и забавный. Помню у дятьки был, и не такой уж тесный и гонял под 140, внурни в нем очень уютно было.
На ВАЗ 2114 26 июня 2009 в 22:50
Под 140 - это с горы что ли?
плебей
На Mitsubishi Lancer X 26 июня 2009 в 23:00

140 перебор, на запоре даже с горы так не разогнатся, уши оторветbiggrin

На Opel Antara 26 июня 2009 в 23:02
Ну мож преврал немного)))) я тогда еще маленький был, и все казалось больше да быстрее....
28 июня 2009 в 00:11
maxxx333
На BMW 7-серия, BMW X5 28 июня 2009 в 02:50
Я как-то на трассе видел Запор переделанный. Я шёл 130, он меня обгоняет. Я его догоняю, смотрю на спидометр и аху...ваю...160 км/час. На заправке вместе остановились, я к нему подхожу ( наверно выглядел как мужики из анекдотов, когда те гонялись за Запорожцами ) и спрашиваю, что он с ней сделал. Он говорит движок родной, но переделанный. Подвеска с коробкой тоже.
s_k_i_p
На ВАЗ Калина 28 июня 2009 в 17:01
Один товарищ поставил на 968 жигулёвский -03 двигатель. Сумел узаконить авто!!! Говорил, что после 150км/ч машина "взлетает"! Передок отрывается и машина становится неуправляемой! Передок лёгкий и аэродинамика никакая!
На BMW 7-серия, BMW X5 28 июня 2009 в 23:00
Я думаю он скорее всего в багажник чего-то положил тяжёлого. Передок то лёгкий и буквально после 120-130 км/час машина носом начинает взлетать.
На Dodge Caliber 2 июля 2009 в 03:56

Запор - 150км/ч!!! Ну, что, смертнички, полетаем?thumbs_up

ro-m-an
На BMW 7-серия 2 июля 2009 в 18:15
фсем превед, дырчик в ухоженном состоянии идет 140 проверено, только страшно аш ппц %)))
autobahn_racer
На Nissan Almera 2 июля 2009 в 20:52

Пять минут страха и вы домаomg.

На Ford Fusion 28 июня 2009 в 21:19
140 быть не может. У меня был ушастик 40 л.с. 79 года выпуска. Разгонял максимум 120 км/ч. , больше было не разргнать - не шел. На 110 становилось страшно. Передние колеса переставали цеплять за асфальт.
aleksandrovich43
На BMW 5-серия, Ssang Yong Kyron 29 июня 2009 в 10:18
да... на 110 уже начинаешь чувствовать как на взлет идет )))) кстати у бати была в то время копейка жигуль 1980г. так на родной резине тоже на взлет после 120 шла )))
На Mitsubishi Lancer X 26 июня 2009 в 22:58
Запор вещь. То же с другом на рыбалку на таком в Карелии мотались. Проходимость действительно поражала, более тяжелые машины садились на брюхо, а этот проскакивал. Несмотря на размеры, колеса у него на 13 и просвет немаленький.
На ВАЗ Калина 26 июня 2009 в 23:08
Был в своё время "горбатый", мы с другом на нём 100км/ч раз дали......на мелких неровностях передние колёса подпрыгивали и подвисали в воздухе!!!! Адреналин ещё тот!! )))))
На Mitsubishi Lancer X 26 июня 2009 в 23:42

Были б крылья, а не уши, взлетели быbiggrin

На ВАЗ Калина 26 июня 2009 в 23:54

Коллеги с гаража видели этот полёт......пообещали оторвать не только уши!!!biggrin

На Daewoo Nexia 27 июня 2009 в 00:42
классный аппарат, катался на таком у брата, руль вообще невесомый, крутится просто прикосновением, интересные ощущения от звука мотора сзади, газ нереально тугой, но крепкий и оч проходимый аппарат, садится на пузо и ползет на нем )) где только на таком не побывали ))
194см
На BMW 5-серия, Ssang Yong Kyron 27 июня 2009 в 09:11
да... звук мотора сзади)))) особенно когда глушитель только начинает прогорать... как Порше на холостых бубнит ))))
На Nissan Almera, Chevrolet Captiva 27 июня 2009 в 01:28

Был у отца такой. На нем я учился ездить лет в 7. Проходимость хорошая, особенно по жидкой грязи и сходу- плывет как утка. Помню в лесу, отец посадил передок на пенёк (трава высокая была). Так он с матушкой передок приподняли (я то маленький был ещё) и с пенька сняли. Спасло, что "двигун" взади- практически Поршеbiggrin.

На BMW 5-серия, Ssang Yong Kyron 27 июня 2009 в 09:13
прикольно! я рад, что столько позитива вызывает Запорожец...
запорожец стремительный новеньки-и-и-и-ий!
василий батарейкин
На BMW 7-серия, BMW X5 27 июня 2009 в 14:42
Душевный отзыв. Автор молодец!))
На Peugeot Bipper, Citroen C3 изменен 27 июня 2009 в 16:10

Легендарный агрегат!На запоре тесть когда-то исколесил всю Украину...один раз поставил его рядом с таким же.Когда вернулся,открыл ключом дверь-понял что попал не в тот запор.Ключ подошел!

Кто не видел тут видеосюжет про ралли на запоре:)))

mummy
На Chevrolet Cruze 28 июня 2009 в 14:56

Видео - супер, ребята в рубашке родилисьomg

На Kia Sorento 27 июня 2009 в 16:43
Тож люблю эту машинку, первое авто на котором довелось порулить. Щас бы взял себе как второй, на природу выбираться, только нормальных агрегатов уже не осталось...
На Chery Fora 27 июня 2009 в 19:45
"Братан" ни кого не стесняйся. Главное , что ты передвигался свободно!!!
alex772
На BMW 7-серия, BMW X5 27 июня 2009 в 23:11
Главное , что ты передвигался свободно!!!

И тебе нравилось))
alex772
На Ford Fiesta 9 июля 2009 в 17:13
28 июня 2009 в 08:26
а у нас 965 был синенький я нам постигал азы управления и ремонта с отцом
жалею что продали счас бы он есчо ездил
На ВАЗ 2114 28 июня 2009 в 09:29
Интересно, будут ли вспоминать лет через 15, если да, то о какой машине из ныне современных с такой же ностальгией и теплотой, как о запорожце?
На Kia Cerato, Nissan Juke 28 июня 2009 в 20:27
Эх, как приятно читать такие душевные отзывы, написанные с любовью к машине! Ах в носу защипало! Автору желаю удачи во всем!
На Suzuki Grand Vitara 28 июня 2009 в 21:00

Классный отзыв!!! особенно порадовало:

"...Грибы. Рыбалка. Озера с девушками)))" - Это что за девушки в озерах? Русалки чтоль? Парни!! - не все грибы съедобны!!!teeththumbs_up

На Volkswagen Passat 28 июня 2009 в 22:23
У меня тоже навеяло... 1985 год. Родители покупают первую в своей (и в моей) жизни машину - ЗАЗ 968М цвета "кроралл". До этого была куча мотоциклов всех наших марок, на которых наша семья ездила чуть ли круглогодично. И вот помню: на следующий день после покупки ЗАЗа отец повез нас с мамой в облцентр и на обратном пути начался сильный лождь. Мы вздрогнули по старой мотоциклетной привычке и съежились... А дождь начал барабанить по крыше. И мама заплакала.От счастья. И это была верная примета, что наш ЗАЗик пройдет многие км, в том числе и бездорожья, и ни разу нас не подведет в дороге за 9 лет эксплуатации. В 16 лет я учился на нем водительскому мастерству, за два года до получения прав, перебирал машинку вместе с отцом, ни разу не поставил ЗАЗик в гараж, не помыв и не потерев его тряпочкой. Это была настоящая любовь и приучение к уважению к технике с малолетства.Сейчас у меня уже 9-я по счету машина, но Первой останется только ОН - легендарный ЗАПОР! Есть большое желание разыскать Запорик, выкупить его и поставить на вечный покой на даче в деревне, за его великие заслуги, в знак уважения и благодарности своему ПЕРВОМУ АВТОМОБИЛЮ!
На Hyundai Matrix, Mitsubishi L 200 29 июня 2009 в 10:37
Черт красиво написал, почти прослезился)))
Лично не владел но были у друзей и сам управлял не раз)) Замечательный аппарат, который реально удивляет своими характкристиками. Но однажды ехали по ростовской трассе более 500 км в жару, дорога была тогда узкая и тащиться за камазами по холмам постоянно приходилось - блин мы постоянно останавливались на охлаждение.
На Nissan Almera, Chevrolet Captiva 2 июля 2009 в 01:42
Душевно! Себя узнал.
На BMW 5-серия, Ssang Yong Kyron 29 июня 2009 в 10:33
Если вспомнить прошлые годы, то автомобиль приобрести было не так то просто… у меня дедушка был участник войны и он купил этот Запорожец, простояв в очереди около 2-3 лет… интересно, что купив авто в 1970-80гг., и покатавшись на нем 5-7 лет, его можно было продать дороже )))

foxe39
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 2 июля 2009 в 19:52
Проходили.
На Suzuki Swift 29 июня 2009 в 17:52

Проходимость тоже была на высоте, так как машинка достаточно высокая и легкая, днище плоское и ровное.

Еще бы у него проходимость была не хорошая. Этоже почти порш или феррари. Заднеприводный авто с мотором сзади, это ли не эталон проходимости и управляемости.

На Volkswagen Passat 29 июня 2009 в 21:21
Отец поправил сегодня - машина была куплена в 1984 году, осенью. За 5 550 руб. Собирали деньги года два, влезли в долги (родители: отец - учитель, мама - мед. работник), бабушка в деревне сдала бычков на мясокомбинат, накопали картошки 5 тонн (40 соток огород! не шутка!), сдали государству на 1000 руб (20 копеек кило, тот год был очень в этом плане урожайный!).. Вот так с мира по нитке, да своим горбом... И как же было обидно, когда в начале 1985 года наше правительство снизило цену на Запорожцы до 3 900 руб (кстати и на Нивы в тоже время с 10 000 до 9 000 руб.). Как раз эти полторы тысячи и был долг моих родителей- бюджетников всяким друзьям-знакомым-родственникам. Но ничего, пережили, тем и дорога была машинка и ценна, что досталась трудом и потом, не то, что сейчас... это про тех сынков наших новоришей, разбивющих в хлам Феррари и Ламборгини, стоимостью под миллион баксов.
На Ford Fiesta изменен 9 июля 2009 в 17:16
"это про тех сынков наших новоришей, разбивющих в хлам Феррари и Ламборгини"
мое мнение - никому не навязываю, но мне кажется, ребенок дожен сам заработать на авто, хотя бы часть, а иначе он ценить не будет....
На ТагАЗ TAGER 1 июля 2009 в 13:21
Душевный отзыв!!! Автор молодец, что решил написать!

Когда мы на юг ехали, проезжая город Шахты( или как то так) нас запор обогнал. Мы шли 120, впереди ехал джипарь какой-то, и шла всречка, так этот дедок решил всех скопом обоганть...и попер ещё и джипаря обгонять. кочегарил дед капитально, мы притормозили чтоб если что пропустить его. Когда он поровнялся с джипом. там открыли боковое окошко и бросили в обгоняющий запор пласиковый стакан с водой. Мол знай своё место))) После чего джип "ушёл" в точку на горизонте...Эт не байка, реально было. Мы ещё шутили, наверно у деда был движок от паравоза, на угле работает))) угля подкинул в топку и вперед качегарить....(рядом был город Шахты).
На Daewoo Nexia, Mazda 3 1 июля 2009 в 13:30
у моего отца был такой, он его ласково называл "запоронька"
движок спереди, тарахтел как трактор, но картошку с дачи возил хорошо.
2 июля 2009 в 17:21
maxxx333
На BMW 7-серия 2 июля 2009 в 18:15
а запор действительно сука легендарный %)))))
autobahn_racer
На ВАЗ 2114 2 июля 2009 в 20:51
Даже у Путина был или до сих пор есть "ушастый"
На BMW 7-серия 2 июля 2009 в 18:16
ОТзыв отличный, аффтар пишЫ исчо, удачи тебе на дорогах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 изменен 2 июля 2009 в 19:53
Интересно читать про старые машины (но не в новом исполнении, вы понимаете). Пиши еще - у тебя есть о чем :)))
2 июля 2009 в 20:07
Легендарная машина! Хочу себе купить ЗАЗик. Думаю может кто из олигархов выкупит запорожский завод и восстановит производство 968 модели? Фиат вон 500 снова выпускает.)))
titos
На ВАЗ 2114 2 июля 2009 в 20:54

Лишь бы цена была "Запорожская", а не Фиатовская!smileПочти 600 тысяч просят за обладание  легендой!

11 марта 2010 в 13:45

неплохая была машинка и ездила хорошо. жаль , что их сейчас почти не видно на дорогах.{#thumbs_up}

был 33 минуты назад
На Skoda Fabia изменен 15 марта 2010 в 23:12

просто позволить себе в наше время эту машину дороге может либо совсем дедушка, но и такие уже на матизах или шансах ездят, или человек с достатком и без комплексов! а вот это пока на дорогах редкость. у многих ведь как: - есть деньги значит круче, выше, быстрее, темнее... а тут душа! воспоминания, юмор! до этого нам (многим из нас) еще дорасти нужно.

На Chevrolet Suburban 23 июля 2010 в 23:53

Совет к покупателю правильный.за это и 5+{#thumbs_up}