ЗАЗ Sens
Воронеж

Отзыв ЗАЗ Sens (2007 г.)

14 сентября 2011 → пробег 50000 км

Часть 4. ЗАЗ Sens, 50 тысяч.

Здравствуйте, уважаемые автовладельцы!

Вот и достиг одометр на моём авто отметки в 50000 км., а машине исполнилось уже почти 4 года. Почти весь ремонт за весь период эксплуатации я производил сам. Что же могу добавить ко всему написанному ранее. Машинка исправно служит и ездит каждый день из года в год. С прошлого отзыва прошло 15 000 км. В течение этого периода особых неприятностей с машиной не случалось. Только несколько поломок:

— на 40000 км пробега начали пропускали маслосъемные колпачки, машинка стала кушать масло. Заехал в сервис, поменяли за день. Правда пришлось снимать блок цилиндров. Всё сделали, притёрли клапана, но клапана отрегулировать нормально не смогли. Наверное не знали, какие ставить зазоры. Стучали жутко. Потом сам отрегулировал. Отдал за всё 2500 р. И сменил масло на полусинтетику, до этого всё время лил синтетику.

— прогнил глушитель, купил прямоточный, за 1400. Поездил 3 месяца, потом снял, т.к. на скорости 120 км/ч шум приличный в салоне. Но по городу не сильно напрягает. Заделал дырку в старом глушаке листом нержавейки и поставил старый обратно, перед югом. Сейчас нормально езжу с ним пока. Как прогорит совсем, выкину.

— перед поездкой на юг поменял ремень ГРМ и ролик, и заодно масло с фильтром. Всё делал сам в гараже. Ремень — 70 р. и ролик — 280 р. На юг съездил без происшествий, 2500 км. По приезду через несколько дней обнаружил, что у меня начал уходить тосол, и весь радиатор мокрый. Оказалось, что треснула самая верхняя трубка на радиаторе, через неё пропускало. Было решено поменять радиатор, т.к. когда нашёл место и снимал патрубки, то потом уже стало течь прилично. Заменил сам в тот же день, за 1,5 часа. Радиатор подходит от Ваз-2109 один в один. Итого потратил 1400 р. с тосолом вместе. Теперь всё сухо. И заодно поменял передние колодки, т.к. купил уже давно, но в принципе можно было ещё ездить на старых.

Ну вот вроде и все поломки, что были за этот период.. Коробка как шуршала, так и шуршит. Немного напрягает, но ездить можно.

В принципе, я машиной не разочарован. Мне нравится, что всё почти можно сделать самому и недорого. Расход в среднем составляет 7 литров по трассе, если ехать 90-120 км/ч, и почти 9-10 по городу.

Единственный существенный минус машины — это её коробка. На Украине выпускают сенсы с 1.4 двигателем, там уже стоит коробка от Ланоса. Вот такую машинку взять, было бы намного лучше и тише в машине.

Совет автора покупателям ЗАЗ Sens 2007 г

Если есть возможность, лучше взять с ланосовской коробкой.

Достоинства:
  • Недорогое содержание авто
  • Хорошая подвеска
  • Хороший салон
Недостатки:
  • Слабая шумоизоляция
  • Шумная и не очень качественная КПП
На Daewoo Sens 15 сентября 2011 в 16:09

У меня Сеня 2010 года, с коробкой никаких проблем нет. 1,4 в Украине сняли с производства в 2010 году, вернули 1.3 и как говорят, существенно доработали старую коробку. Я на других сенсах не ездил, мне сравнить не с чем, но субъективно все ок, не напрягает абсолютно, ни шумами, ни четкостью включения.  1,4 с ланосовской коробкой так и не сдружился, не смогли побороть вечно текущий сальник, поэтому вернули 1,3. На профильных форумах об этом много написано было. Я своей машиной тьфу 3 раза очень доволен, так как думал, что будет хуже.

На Fiat Albea 15 сентября 2011 в 16:46

У меня постоянно тарахтит какой-то из подшипников в коробке на холостом ходу. Когда выжму сцепление, пропадает. Это не выжимной, т.к. его меняли, результата не было. Шуршит именно что-то в коробке, а разбирать и лезть туда не хочется.

Интересно как доработали коробку сейчас? Какие там изменения? Может она получше стала?. Если так, то я бы поменял свою, на новую коробку.

На Chevrolet Aveo, ВАЗ Калина 15 сентября 2011 в 18:38

Еще раз убеждаюсь, читая отзывы о Сенсе-это чистый аналог Ваза, не более, зато, "иномарка епт"!

art1981
15 сентября 2011 в 19:21

При том не самого удачного ВАЗа. Даже про ВАЗы с таким букетом как правило говорят:- " Не повезло".

art1981
На Daewoo Sens изменен 15 сентября 2011 в 19:49

Та ну, какая иномарка. Ценовой диапазон Сенса в Украине - на 800 уе дороже новой семерки на штуку дешевле пустой калины. До недавнего времени был в одну цену с семейством самар, сейчас самары подорожали немножко. Поэтому даже 10-е семейство сравнивать с сенсом некорректно. Я перещупал все вазы новые в салоне, когда себе машину выбирал. Только Калина собрана более-менее, приоры похуже и сильно попахивают 10-кой. 2110, 2113-15 в качестве сборки Сенсу приогрывают вчистую. Криво торчащие саморезы из пластика отпугивают.

На Kia Venga, Toyota Avensis изменен 16 сентября 2011 в 09:37

По поводу Самар согласен: псоле 2114 салон Сенса/Ланоса хотя бы выглядит добротно, да и сидения удобнее. Но вот при что брать калину или сенс я бы еще сто раз подумал и не в пользу сенса... ИМХО, конечно.

На Daewoo Sens 16 сентября 2011 в 12:30

Я бы тоже подумал))). Но я взял сенс и пока что им доволен. Для меня самый его большой плюс, что я могу себе позволить его содержать. Его главное достоинство - цена. Ну и он этой цене пока что соответсвует. К примеру ВАЗ 2107 по цене 54000 гривен (почти 6750 уе) - явный перебор.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 30 сентября 2011 в 21:06

Да ничего подобного,  проигрывают Самары самую малость интерьере/ комфорте. А что саморезы торчат?- по крайней мере у нас такого нет. Как раз именно  сенсоводам (знакомым) 13-ка понравилась. Видать поднадоели им свои лошадки.

На Renault Fluence 16 сентября 2011 в 07:17

Гудит подшипник на валу в кпп!!!Что бы избавиться от этого придеться (колоть)коробку т.е. разбирать!!!

На ВАЗ Калина, ВАЗ 2107 15 сентября 2011 в 20:56

Что-то многовато жрет 1.3 на трассе, у меня в таком режиме 90-120 семерка столько же жрет, так у нее аэродинамика как у кирпича.

romanesi
На Fiat Grande Punto, Москвич 2140 15 сентября 2011 в 21:16

Я с предвзятостью относился к нему пока не поработал на нем и не накатал 10000(отзыв есть) пробег был 200.000. Плюсы для меня это мягкий ход, достаточно тихо в салоне, не дребезжит пластик, нет ощущения какой-то зажатости, можно сказать что комфортна , уверенность давала, что не подведет. И в 10ке и в самарах все похуже. А жрет многовато это да, что Сенс, что Ланос. Это совсем не аналог ВАЗа. По отзывам у многих складывается не правильное мнение.

На Renault Logan 15 сентября 2011 в 21:42

А на ланос радиатор с девятки подходит!?? А, вот глушитель лучше ставить родной-не жалейте грЫвен, сам поставил неоригинал и жалею об этом - бухтит как-то , типа как в Калине!

кока
На Fiat Albea 15 сентября 2011 в 23:02

На Ланосе вроде побольше радиатор, и от 9-ки не подойдёт. Глушак это да, лучше родной. А по поводу наших машин, я не буду говорить, что сенс намного лучше, но всё равно ехать, мне кажется в нём комфортнее. Кому как.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 30 сентября 2011 в 21:55

.Вам автор просто малость не повезло с машиной. Вы абсолютно правы: кому как-по поводу комфорта. Удивительно, почему-то многии у вас ЗАЗ Шанс/Сенс считают иномарками(?). Lanos под брендом Дэу да еще польской сборки -это да. Кануло в прошлое. А сейчас наблюдается только тендеция ширпотреба и лотереи в этом, как впрочем и при выборе Ваза-Таза.

На ЗАЗ 968, Lexus GS 15 сентября 2011 в 23:20

Как бюджетная машинка Сенс очень неплох, что подтверждено опытом сотен ,если не тысяч, киевских таксисов. Но ИМХО, лучше уж не пожалеть денег и взять Ланос ,как-ни-как и сил больше, и движок не от Таврии и коробка поприятнее.

А так машинка денег своих стоит ,конечно)

ramplstilskin
На Kia Venga, Toyota Avensis 16 сентября 2011 в 09:40

А Ланос еще не сняли с производства разве? Я его в салонах Москвы и МО не видел уже...

16 сентября 2011 в 11:11
Да эта не машина ей еще долеко
16 сентября 2011 в 13:59

Они теперь называются ZAZ Chance.

sondfer
19 сентября 2011 в 15:09

Сенс не продают в России уже года два, наверное. Авто обновили, добавили вариантов двигателя, кузов-хэтч, сейчас еще с акпп будет - получился ЗАЗ Шанс. Вот Шансов сейчас много продается и покупается и думаю такая тенденция долго продержится. Авто еще не очень известное, но сделано довольно хорошо.

альбатрос
19 сентября 2011 в 16:40

Ну вот и продаются Сенсы под названием ZAZ Chance 1,3.

На ЗАЗ 968, Lexus GS 17 сентября 2011 в 00:30

Не знаю, где как, а в Украине не сняли .полным полно их новых продают)

Стоит около 8 тыщ уе новый)

ramplstilskin
22 сентября 2011 в 20:39

59000 грн.,...7500 уев.

Все объявления ЗАЗ Sens (2007–2009)