Mercedes MB-100D
2.4 л. дизель
Рославль
7 июня 2010 → пробег 432000 км

Бобик.

Доброго времени суток Вам.

Автомобиль достаточно редкий, Мерседес МВ-100, сборка испанская (братья Белорусы так и зовут их — «Испанцы»). Он является прародителем «Виты», «Истаны» и какого-то китайского буса (с бензиновым двигателем).

Привод передний (ШРУСы)

КПП 5ти ступенчатая, передачи длинные, тяговые, на 5-ю можно с 50 переключаться.

Подвеска — передняя на шаровых опорах, задняя — по одному листу рессор.

Тормоза — передние дисковые, задние барабанные.

Рулевое управление — ГУР, классическая трапеция.

ДВС — 4-х цилиндровый мерседес 616 атмосферный дизель 72 л.с., ТНВД с механическим приводом, расход 8-9л., масло не берет, не вскрывался, ГРМ цепной привод.

Кузов — рамная конструкция (рама из труб), фургон, слегка цветет.

Авто приобретался в 2007 году за 120000р для бизнеса отцом, развозил товар по своим торговым точкам.

Автомобиль достался мне по наследству, пока красил 21099 отец приобрел starex, а мне остался МВ-100. На бусах до того опыта езды не было, поэтому впечатлений было много. Посадка высокая (выше многих джипов), динамика не легковая, зато тяга отменная. Грузил по тонне и практически не замечая ездил по зимним дорогам. Передний привод даёт уверенности, что не забуксуешь. Но благодаря такой уверенности осенью забурился на целину метрах в 800 от дороги, колёса провалились и повис на движке, «буханка» даже с места не сдвинула, пришлось дежурным «Уралом» тянуть. Больше осенью и зимой никто не тягал.

Зимой заводился без проблем до — 13, потом ток с веревки. Заменил свечи накала (4 по 175р) и АКБ (поставил 90-й) — заводка до —22 без проблем, ниже —22 какой-то провал. Грешу на солярку. Кстати, на летней можно и в —14 стать, бак сзади, топливные трубочки промерзают и ТНВД «кашу» не ест.

Машина эксплуатируется отцом с 380000 км. За время эксплуатации (3 года) кроме расходников поменяны: шаровая опора, передний ступичный подшипник, шланг ГУР, свечи накала, фонарь (ДТП), маятник трапеции. Требует замены торос ручника (600р).

Считаю авто очень надёжным, экономичным (расход 8-9л.).

Отличный авто для бизнеса (начал свой, пока катался), на 99 пересаживаться не желаю.

Внешний вид морально устарел, но Т-4 не далеко ушел.

Совет автора покупателям Mercedes MB-100D 1991 г

Для малого бизнеса лучше не найти, окупается моментом.

Достоинства:

• Надёжность
  • Расход 8-9л
  • Пер. привод
  • Стоимость владения
  • Цена
Недостатки:

• Шум в кабине
  • Возраст
На Daewoo Sens 8 июня 2010 в 16:46

615-616 моторы сам по себе труднозаводимые, но если провал после поределенной температуры - то стопудово солярка. Хотя 433 тыс. родного пробега компресии не добавляют :). Перед зимой нужно обязательно тепловые зазоры клапанов регулировать и можно на пару градусов угол зажигания на опережение сдвинуть.

mts
На Suzuki Grand Vitara, Toyota Carina E 8 июня 2010 в 18:03

На дизелях не угол зажигания- а угол опережения подачи . Пожалуста  называите правильно ато несолидно как то.

vadim 71
На Daewoo Sens 9 июня 2010 в 11:20

Ну пускай будет угол опережения впрыска) Главное. что все поняли

На Peugeot 206, Renault Captur 8 июня 2010 в 23:33

По опыту эксплуатации Т4,"транзитов" и такого чуда(примерно одинаковых годов выпуска), могу сказать ,что у него движок неубиваемый , а все остальное не фонтан: подвеска очень хлипкая,вечные замороки со сцеплением и т.д. Кузов особо и не гниет. Из этой кампании лучший-Т4.  ИМХО.

madmax
На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 9 июня 2010 в 11:48

Т-4 конечно фаворит в этой банде, но за 100т.р такой трупешник нахватишь , что сам не рад будешь. а мерс в приличном состоянии будет

madmax
На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 10 июня 2010 в 23:08

из сцепления тока трос менял 500 руб и 300 работа, привезли за день, благо до белоруссии 70 км

На ВАЗ 2109 9 июня 2010 в 16:44

Еще один отзыв о прекрасной машине со временем ставшей ведром.

Для малого бизнеса лучше не найти, окупается моментом.

Чем же она для бизнесса хороша это может быть вам повезло, а так щас полно трупов и вряд ли для бизнесса это хорошо.

semperonii
На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 10 июня 2010 в 10:22

Надёжна, экономична, вынослива, а внешний вид.....у нас у всех хорош {#teethy}. Может и повезло с бусом, я не заморачиваюсь, я знаю сел в точке А и приехал в точку Б. а всё остальное болтовня.

На Москвич 401, Nissan Primastar 10 июня 2010 в 10:41

Уважаемый автор забыл добавить: трудности с поиском запчастей, отсутствие комфорта, хлипкая подвеска и рулевое, болтанка на скорости выше 80-90 км...конкурент этой машине - не Т4, а Газель...к стати, последняя комфортнее мерина

На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 10 июня 2010 в 23:07

Я думаю что 20-ти летняя газель или собель по комфорту может сравниться только с ведром т.к. через 20 лет её переплавят раза четыре. а по поводу подвески и рулевого поспорю, за полтора года и 30 т. км. ничего не менялось, всё нормуль, тока что тех осмотр прошёл (по честному сам контролёр ПТО). А вот газели я видел всякие, с пробегом более 150000 км автохлам в 80ти %. По поводу болтанки скажу по закону - быстрее 90 км\ч мона ток на магистралях а если запчати для такого буса проблема для Вас то вы магистрали видели тока по черно-белому телевизору. А для комфорта есть легковые авто.

ps

газели и тд кстати таже смесь волги и воспаленного воображения (sorry фанатам ГАЗа)

колюня
На Москвич 401, Nissan Primastar 11 июня 2010 в 10:29
быстрее 90 км\ч мона ток на магистралях

- они десять лет назад быстрее 90 уже не ехали, даже по магистралям

- да я и чёрно-белых телевизоров лет пятнадцать уже не видел

11 июня 2010 в 12:21
На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 17 июня 2010 в 22:06

по поводу 90 скажу что старичку 130 давали и тянет , правда не долго, дизеля жалко

На Volkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee 12 июня 2010 в 00:01

У 100-ки слабые привода, часто рвутся. У отца машина 93 года, постоянно что то надо делать и пробег всего 200 тыс.

dss061
На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 15 июня 2010 в 10:32

Хочу сказать что сомневаюсь насчет реальности 433000км пробега за 20 лет, но у Вас точно 2-й круг пошёл.

Уточните по поводу приводов? привода чего рвутся ???

15 июня 2010 в 17:28

скажу в защиту данного аппарата!

у отца мв 100! хороший аппарат! двигатель хороший! проехал по спидометру 700 тык. куплена с 320 тык. из германии! поменяли цепь,  вскрыли двигло( масло кушало). оказалось маслосъёмное кольцо (одно) обламаломь и кусок куда-то потерялся!и голову заменили была трещина! всё! это при том что иногда перегревался!

пару раз распылители на фарсунки меняли при том что льётся самая дешёвая саляра! проверяли ТНВД - в рабосем састоянии!

самый большой минус подшипники! малый ресурс у них!  но батька уже в течении 2-х часов меняет их!

недавно шрусы поменяли!

+вагонной компановки вместимость, по сравнению с бусом с полукапотной кампоновкой!

ov1
На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 16 июня 2010 в 12:04

Подшипники передние ступичные летят в связи с тяжёлым передком, но тысяч 50 выхаживают, я считаю это не смертельно,  типа ремень ГРМ поменять (слава богу цепь)

16 июня 2010 в 15:28

насчёт цепи согласен! но... у неё тоже есть ресурс!батька проверял натянута ли цепь! всё норма.  а когда  всёже решили поменять, оказалось что вовремя, снизу она свисала прилично и он аж перекркстился!  всё же злоупотреблять этим не надо!

На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 16 июня 2010 в 15:56

Хочу себе легкового дизельного мерса в 124 или 190 кузове

На Mercedes 100 D, ВАЗ 21099 24 июня 2010 в 10:31

Договорился переварить поперечины на раме 3000 рублей + профиль, потом покрашу и будет как огонёк

На Mercedes 100 D, Toyota Funcargo 31 января 2011 в 18:13

на 500000км цепь сменили