14 июля 2005

Toyota Duna

Очень хорошая рабочая лошадка. Проверенно временем, и работе!

Вот пример для размышлений: Точно такой же грузовик, но 1991 года выпуска, с таким же точно двигателем «14В», и будкой под мебель, находится в эксплуатации в фирме моего хорошего знакомого. Привезли его из Японии 1996 году, и до сих пор этот грузовик в работе, не одной серьёзной поломки. И любой, НОВОЙ, отечественной ГАЗЕЛи, ещё и фору даст.

Поломки, все одни и те же, из-за постоянных перегрузов машины, и из-за отсутствия дорог в нашем городе Владивосток, не выдерживают рессоры.

За все эти годы заменили подшипник-подвесной (на карданном валу) и отремонтировали горный тормоз, поменяли диск сцепления, вместе с корзиной, заменили сальники, поменяли втулки и сайлентблоки, амортизаторы, крестовины на карданном валу.

И ещё, каждый год приходится менять резину, так-как машина практически, стоит только ночью, а за частую пол ночи.

Всё обслуживание по двигателю: это через каждые 5-8 тысяч пробега, обязательно меняют масло в двигателе, (только минеральное), с заменой топливного, масленного и воздушного фильтра, конечно же с добавлением в масло: присадки «ФОРУМ». Которая придумана и изготавливается у нас в городе Владивостоке, в интитуте ХИМИИ.

Фирма, у которой эта машина в эксплуатации уже 9 лет, занимается мебелью. И по словам директора фирмы, машину менять не собираются.

Совет автора покупателям Toyota Duna 1993 г

• Отличная машина, и по цене доступна. Надёжнее чем любая другая, этого же класса.
  • Достоинства:
  • Простая и надёжная в эксплуатации. Доступная по цене. Двигатель миллионник. Ест, не так моного. Кондиционер есть. Гидравлика есть. Сидеть за рулём удобно. Руль регулируется.
  • Недостатки:
  • Сидения жестковаты. Не хватает стерео системы.
  • Рессоры бы на этот 2-ух тонник, от 5-ти тонника!!!!

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!