5 октября 2014 → пробег 4889 км

Трудяжка

Задумался я как — то раз прикупить себе для дачи мотороллер «Муравей» ТМЗ 5402, это который с большим кузовком, одноместный. Чтобы издалека его не тащить на дачу, решил проехать по близлежащим поселкам, что в радиусе 10 км. Проехал. Толку нет. Никто «такую корову» не продает. Тогда стал просматривать инет. Нашел. Состояние удовлетворительное, пробег 4 000 км, документы в порядке. Цена, конечно, кусающаяся. Поторговался, но сильно цену не скинули. Ну да ладно.

И вот это чудо советского мотопрома стояло у меня в гараже. Изучив историю создания этих мотороллеров, особенно узнав, что были модели с самосвальными кузовами, я решил сделать из своего «Муравья» именно самосвал.

И вот, немного поразмыслив, я сделал подрамник на подшипниках (поднимающийся), а уже сам кузовок прикрутил к подрамнику. Подъем кузовка теперь осуществляю вручную, с помощью рычага, выдвигающегося из подрамника, для увеличения рычага.

Борта кузовка уже были нарощены (×2). Так что снега зимой наваливал с горкой. Земли, когда копал яму, тоже прилично наваливал. А при разгрузке — рычаг вытащил и поднял. При поднятом кузове отъехал чуть — чуть. Готово.

Вот что получилось.

Совет автора покупателям ТМЗ 5.402.03 1995 г

Очень специфический, узконаправленный аппарат. Но в сельском хозяйстве вещь очень нужная и полезная.

Достоинства:

• Грузоподъемность;
  • Наличие заднего хода;
  • Выносливость.

Недостатки:

— управление мотороллером требует особой сноровки.

На МЗСА 8177, ТМЗ Муравей 6 октября 2014 в 08:59

я своего Муравья как-то пытался продать... за бесценок жалко отдавать, а задорого никому не нужен )) стоит пока в гараже. По дорогам общего пользования на нём стрёмно ездить, слишком тихоходный, и страховка дорогая

На МЗСА 8177, ТМЗ Муравей 6 октября 2014 в 19:41

если вдруг надумаешь движок "колоть", есть нюанс - коробка разбирается-собирается при включенной 4-й передаче

На ГАЗ Газель, ВАЗ ОКА 7 октября 2014 в 12:43

Спасибо за подсказку.

На ГАЗ Газель, ВАЗ ОКА 26 октября 2015 в 21:27

А подсказка пригодилась. Помогал соседу по гаражу - делал капиталку движку "Муравья". Получилось.

На МЗСА 8177, ТМЗ Муравей 7 октября 2014 в 13:19

читал я украинский форум по "Муравьям", там у них есть направление по повышению проходимости - ставить колёса от мотоцикла "Тула"... а попал я туда, когда искал ответ на вопрос - от какого квадроцикла взять на "Муравья" четырехтактный двигатель кубиков 250-300 с принудительным воздушным охлаждением... вопрос так пока и открыт. Родной движок до безобразия слаб (((

На МЗСА 8177, ТМЗ Муравей 7 октября 2014 в 15:42

На ГАЗ Газель, ВАЗ ОКА 26 октября 2015 в 21:28