1 марта 2007

Toyota Duna

Заказал грузовичок у родственника во Владике в конце 03г. Тогда какие-то действия намечались с расстоможкой. Условия: не слишком старый, полуторка, без пробега по России и обязательно бензин. На счёт бензина. Во-первых перевод на газ, во-вторых обслуживание — дёшево. Ну и естественно тишина в салоне. В последствии всё это так и оказалось.

Перезвонились. Оказалось бензин тяжело найти. В основном саляра. Поездил родственник по Владику, по фирмам и нашёл без пробега полгода стоявший на стоянке.

Тойота-Дюна 1500,1995г. бензин 2л. карбюратор. С пробегом 150тыс.

Интернета в то время у меня не было. Так что посмотреть на неё можно было только по прибытию. Думал, родственник ерунду не подсунет.

Пришла в Екатеринбург через месяц в сетке. Со старой расстоможкой обошлась 153руб.. Да и то с рассрочкой на 3 месяца. На вид оказалась немного поклацканная по кабине с помятым задним бортом, а снизу как новая. Масло на уровне, но грязное. При —25 завелась со второй попытки. Естественно поддон подогрели. Двигатель работает тихо, всё горит, вкл/выкл, передний свет просто обалденный, противотуманки, резина на 14, сзади на 12 спарка.

Т.к. на праворульках ни ездил, приехал за ней с братом из Челябинска. Он япошки меняет каждые полгода. Ну и тронулись мы в путь, а она ни едет. Пришлось загрузить глыбами снега. Более-менее поехала. Примерно через 100км начала подмигивать лампочка уровня масла. Остановились возле кафешки. После шашлыков проверил уровень, в норме. Звоним во Владик:- «Что за ерунда»- спрашиваю.- «Меняй масло»- грит,- «Но ехать можно».

По приезде в Челябу заехали в автоцентр. Промыли систему. Залили синт. «Кастрол-магнатек», прошприцевали крестовины, шкворня. За всё про всё 3 рубля с копейками. Лампочка уровня больше не загоралась.

Вечерком посидели, обмыли, а по утру двинулись домой, но уже с женой. К рулю привык за пол часа, иногда путал поворотки с дворниками, так и проехали ещё 700км. Заправлялись 2раза по 65л/92-го. Проехали без приключений, если не считать гребёнки после Кировца км30, ехали под 20км/ч. (Машину жалко, своя же).

Машину брали для строительства дома. Возил не перегружая в основном по городу. За всё время накатал 7тыс.км.. Зимой не эксплуатировал. С таким пробегом судить о ней конечно же нельзя, но машина класс. По динамике можно сравнить с тазом 06. Этим летом по не осторожности разбили лобовик. Замена обошлась в 4 рубля со своей работой.

После стройки, возможно, поставлю будку, и в коммерц.

Совет автора покупателям Toyota Duna 1995 г

Отличная машина для своего груза.
Достоинства:
Отличный обзор. С праворулем, мне кажется, удобнее даже. Тихий мотор. Рядом стоишь, даже и не слышно, если конечно кондец. не вкл. Низкая погрузка-разгрузка. Расходники дешёвые.
Недостатки:
Жесткая подвеска. Ясно что грузовик, но передок мог бы быть помягкче.Руки есть — переделаю.

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!