Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
16 декабря 2004

Маленькие авто=повышенная опасность?

Собираемся весной - летом брать машину (кредит, бюджет около 12 тыщ). Муж хочет брать Гетц, о подержанных даже слышать не хочет. Почитала я крэш-тесты... Вот интересует меня, насколько маленькие авто безопасны, и в особенности волнуют (ТТТ) последствия удара сзади, так как багажника фактически нет, а у нас двое маленьких детей...
Может подскажите какой другой вариант при исходных условиях? Я, как вариант, рассматриваю Символ, внешность не раздражает, но встает вопрос о надежности автомобиля...
Буду очень рада, если поможете в выборе smile
1097 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
1097
Комментарии23 Добавить комментарий
НаAudi A1изменен 16 декабря 2004 в 21:44
О краш-тесте Гетца написано было то ли в последнем, то ли в предпоследнем номере журнала "За рулём". Сравнивался он с каким-то ВАЗ седан. А что касается Симбола, то мне кажется, он в плане безопасности должен получше быть, у "франзузов" с этим обычно всегда хорошо.
0
изменен 17 декабря 2004 в 00:58
Есть еще Акцент, он с "попой". Сборка правда наша, но не знаю насколько это страшно. Мне он нравится чуть больше чем Симбол.
0
НаHonda Civic, Volvo S60изменен 17 декабря 2004 в 01:17
А еще есть новый Шевроле Авео (он же Дэу Калос), сравнение которого с Симболом и акцентом можно прочитать тут
0
изменен 17 декабря 2004 в 01:41
Не, там не Гетц был, там был Матиз, насколько я помню.
Акцент муж не хочет именно из-за нашей сборки, да еще и я ему давно вычитала где-то здесь на форуме, что они ржавеют быстро... Хотя я и его предлагала из-за "попы".
А Авео собирают на "ЗАЗе", может и глупо из-за этого отказываться, но как-то стремно wink А еще у него совсем маленький клиренс, а в салоне Хенде мужу сказали (правда, интересно?), что у Гетца клиренс 160, а 130, который везде пишут, - это с полной загрузкой... То есть пока для него Гетц выигрывает. А мне страшновато...
0
изменен 17 декабря 2004 в 01:53
интересно, в статье написано, что Авео из Кореи поставляют, а я где-то читала, что на ЗАЗе собирают, но он мне все равно не нравится, тем более после статьи. А еще там ошибочка: в базовой версии Рено кондиционер даже опцией не входит... sad Я б, наверное, за него агитировала, но там АBS+пассажирская подушка - больше 800 евро, это только если на скидку попасть...
0
НаHonda Civic, Volvo S60изменен 17 декабря 2004 в 03:15
А у Вас бюджет 12 тысяч с учетом кредита или без?
0
изменен 17 декабря 2004 в 10:07
бюджет около 12 тыщ

Оксана, не буду умничать и сравнивать упомянутые машины (хотя в том же ЗР писали, что Гетц соответствует всем европейским требованиям авто класса В по всем параметрам), а почему Вы не рассматриваете с таким бюджетом Фокус в простейшей комплектации или только что появившуюся Шевроле-Виву-Астру (пока они не локализовали производство комплектующих, - представляется выгодным приобретением)?
0
изменен 17 декабря 2004 в 11:45
Это с кредитом. Ну, в смысле, 12 тыщ у меня нет.
12 - цена авто, плюс проценты тыщи на 3 набегут... А если фокус (от 14300) + проценты (хоть и кредит достаточно выгодный по нему) - гораздо дороже получается, и тут уже, сравнивая комплектации... Дешевле полностью укомплектованный Гетц, хотя за него столько отдавать жалко. А еще очень много негативных отзывов о фокусе...
Насчет Вивы не думала, щас инфу покопаю... Если дети дадут...
0
изменен 17 декабря 2004 в 16:34
Вива за 333 333 рублей (а это и есть примерно 12 тыс.) все же нашей сборки, без кондея, без подушек, без э/стеклоподъемников (полный список тут - http://gm-avtovaz.ru/ru/cars/viva.php )
Из плюсов: гольф-класс, весьма надежная платформа и мощный движок 1,8 л (125 л.с). Впрочем последний факт кого-то может наоборот растроить, т.к. больше будут расходы на бензин и налоги.
Долгое время из класса В мне нравился именно Гетц. Но такое внимание к его стороне не могло не сказаться на цене. Сейчас она мне кажется уже несколько завышенной.
А дорога ли на данный момент Фабия-седан?
0
изменен 17 декабря 2004 в 17:43
На Фабии до Нового года какие-то скидки. Тоже около 12, но без скидок по-моему что-то уже за 14 и выше. Но она же такая... хм... толстая какая-то, ну, внешне мне, короче, не очень... Мне вообще все, что около 12 не очень, вот если класс повыше брать, там мне побольше нравится... Но это не сейчас, тем более первая машина. Для меня сейчас главное требование - максимум безопасности.
Кстати, скоро в Москве будут Рено Логан собирать, цены обещают низкие, но пугает, что не только сборка наша, но и комплектующие... Хотя, если абстрагироваться от собственных претензий к авто, можно порадоваться за развитие отечественной промышленности.
0
изменен 17 декабря 2004 в 17:52
Оксана, осталась только Корса из неупомянутых smile
Хотя еще есть Киа Калининградской сборки.
0
изменен 17 декабря 2004 в 18:46
teeth teeth
Про рио тоже уже все посмотрела, кстати, в Москве на нее выгодные кредиты. Но что-то нам она не очень.
Кстати, мне Корса нравится smile Только она дороже, вот, если скидки на нее будут, можно будет рассмотреть вариант и этот. Мне она кажется побезопаснее, хотя говорила всегда, что Опель никогда не куплю. Другое дело, что Гетц смотрится менее "женским", ну, это мое такое мнение, муж вообще про такие деления говорит, что фигня это полная. И я бы спокойно согласилась на Гетц, откладывала деньги в банку (трехлитровую) и ждала окончания зимнего периода, если б только мне кто-то сказал, что это достаточно безопасная машина. Или уж тогда написали бы, что за такие деньги безопасных авто не бывает, значит, надо копить на машину классом выше, правда, получится это существенно дольше sad И навалится на моего мужа кризис среднего возраста, он подумает: "вот, у многих моих ровесников есть машины, а у меня даже велосипеда нет". "Это почему я раньше злой был - потому что у меня велосипеда не было" (с). Скажет, что я виновата, что не дала купить Гетц, бросит меня с двумя детьми, а себе купит какой-нить мерседес cry cry
Что ж делать-то? confused
0
изменен 17 декабря 2004 в 18:57
На Опель предновогодние скидки сейчас. Однако цены всеравно высокие. А б/у не расматривается? Если нет, то похоже выбор Вашего мужа оптимален. Если только Акцента взять на пару-тройку лет, пока он будет на гарантии. Сгнить не успеет smile Но мне кажется Корейца, да еще и нашей сборки, тяжелее потом продать.
0
изменен 17 декабря 2004 в 18:58
говорила всегда, что Опель никогда не куплю

Фигня полная (пардон) - юзаю старичка с 1997 года - таких тачек еще поискать...
У Вас кроме вопроса безопасности других нет?

Бьются "в труху" и на Меринах и на БМВ и на других...
Так что делайте выводы - дело скорее в прокладке между рулем и сиденьем...

А про Нексию не думали? Щас там какие-то навороченные с 16-клапанниками и прочим фаршем пошли... И кредита не надо будет...
0
изменен 17 декабря 2004 в 19:31
По поводу безопасности:
Кстати, отличный вопрос про удар, простите, в задницу. По моему, таких крашев не было? undecided
И потом, на всех краш-тестах машины бъют о неподвижное препятствие, пусть даже и сминаемое. "За рулем" провел показательный тест и стукнул Матиз о Ваз лоб в лоб. Не углубляясь в повреждения и не смотря на то, что Матиз держался молодцом вывод напрашивается один - разница в массах автомобилей играет далеко не последнюю роль при столкновении. Просто, мне кажется, здесь есть о чем поразмышлять lightbulb
0
изменен 17 декабря 2004 в 19:34

дело скорее в прокладке между рулем и сиденьем...

Если б только от нашей прокладки все зависело, я б не беспокоилась, мужу доверяю, но, к сожалению, на дороге есть и другие участники движения... sad
Безопасность для меня главное, детьми не рискуют.
А все остальное - второстепенно, а какой вы хотите чтоб я вопрос задала? По остальным вопросам я уже сориентировалась. Хотя... Можно доверять корейскому автопрому? Гетцы сейчас все очень хвалят, где-то даже самым надежным назвали, только сравнивали разные иномарки возрастом до 8 лет... А много вы видели восьмилетних Гетцев? teeth teeth Вот через пару лет будет уже понятно, ху из ху.
На самом деле все эти машины, как правило, на пару-тройку лет, потому что мне уже хочется что-нить посолиднеее... Но ведь с чего-то начать надо.
Ладно, покажу мужу, что его выбор назвали оптимальным, пусть работает teeth wink
0
изменен 17 декабря 2004 в 19:40
0
изменен 17 декабря 2004 в 20:57
Весьма неприятные фотки. Вот точно также на моих глазах догнали хэтч Фокуса. Но скорость была поменьше.
0
НаHonda Civic, Volvo S60изменен 17 декабря 2004 в 21:03
Вот за это я и не люблю однообьемники!
0
изменен 18 декабря 2004 в 00:53
детьми не рискуют

Так, давай определимся, Оксана, что для тебя (вас) важнее - новая тачка или безопасность детей (и вас самих заодно)???
Если безопасность - тол с вашей суммой надо плюнуть на новизну тачанки и взять тачку б/у, но более высокого класса и с большей степенью безопасности (ну, к примеру, Мазду-626 года 98-99), причем с детскими сиденьями "Изофикс" и креплениями штатными для них.
Если новая тачка - тогда читай выше...
Оксана, определитесь с мужем, плиз...
Может тогда и посоветуют получше...
0
изменен 18 декабря 2004 в 01:17
Ой, ну что ж вы меня так торопите! teeth Все равно завтра не куплю, может, все еще тыщу раз поменяется! Если вас что-то раздражает, лучше не ходите в этот топик, а то я начинаю себя ощущать крайне некомфортно... Ну, не привыкла я к такому грозному обращения со мной... Надеюсь, мне так только показалось. С милицией ссориться нельзя. wink
ПРо б/у я мужу уже все уши прожужжала, но боюсь, что скоро он будет меня воспринимать как "пилу". Не хочет он подержанную. Кстати, на Гетце детские сиденья тоже крепятся. Я почему темку завела, думала, что вдруг скажут, что у Гетца с безопасностью все супер-пупер, а я буду довольная денюшку копить да картинки его рассматривать в предвкушении... Но, похоже, зря надеялась, да итак все понятно, конечно...
Я ж говорю: надо жить по доходам... Лучше б ремонт доделали, шмоток новых накупили, в отпуск на самолете полетели... А тут - машина... Хотя, машинку все больше хочется, вот, чем больше читаю, тем больше хочется...
0
НаSubaru Foresterизменен 18 декабря 2004 в 02:13
Оксана, а почему бы вам с мужем не съездить в пару крупных автосалонов? Просто приглядеться - что продают, почём, что рассказывают продавцы, какие конфетки у них в запасе есть. Да банально померить десятка полтора машинок! Я тоже долго не могла определиться с выбором, пока однажды не потратила выходной день на посещение салонов. И сразу после этого табличка приоритетов сама собой нарисовалась.
0
изменен 18 декабря 2004 в 17:08
to Оксана:

Краштест Smart (один из самых маленьких серийно производящихся авто, размеры 2,50 х 1,50 м) VS Mersedes E-class new

Комментировать не буду, однако для себя давно решил, что главным в последствиях аварии является не авто, а водитель... Хотя не отрицаю, что чем больше авто, тем больше шансов выжить... Говорю только про иномарки, т.к. всю продукцию отечественного автопрома считаю ГРОБАМИ НА КОЛЕСАХ...
0
Добавить комментарий