Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
2 июня 2006

ЛИКБЕЗ КАК КУПИТЬ ПОДЕРЖАНЫЙ АВТО

здравствовать всем!
Покупка БМВ 520 у знакомого не задалась - придёться искать машину самому, поэтому:

несколько вопросов касаемых того КАК купить подержаное авто:
1. Подскажите пожалуйста где пройти техосмотр, так как в авто не разбираюсь. Зависит ли место диагностики от марки диагносцируемого авто?
2. Где лучше искать подержаные машинки? bibika.ru, auto.ru, здесь в разделе подержаные, газета из рук в руки?? Я так понял что на автобазарах хорошее авто найти сложнее.
3. Как юридически осуществляется купля-продажа? Какие бумажки нужны (кроме зелёных smile )?

Спасибо за помощь.
2441 просмотр
Нравится!
Мне нравится!
2441
Комментарии28 Добавить комментарий
изменен 2 июня 2006 в 16:43
Меня волнует та же проблема! И, кстати я создавал подобную тему совсем недавно. Ничего однозначного в ответах не нашел. Все почему-то сподвигают избегать авторынков. Хатя лично мне не понятно разницы между покупкой к примеру по журналу "из рук в руки" и на авторынке. Все равно машина погониться на полную диагностику. ( кстати если кто в курсе: сколько это стоит, и зависит ли стоимость диагностики от марки авто? ). Никаких весомых довыдов касательно авторынка я не вижу. Все же если кто-то проходил чере все это поделитесь опытом что и в какой последовательности делать ( можно по пунктам для наглядности ) буду очень признателен, так же как и автор темы.
0
НаHonda Shadowизменен 2 июня 2006 в 16:48
Авторынки.
На авторынках торгуют практически одни перекупщики, соответственно на этом зарабатывают денежки. Делайте выводы откуда берётся моржа.
0
НаToyota Land Cruiserизменен 2 июня 2006 в 16:50
На рынке просто авто так сказать сливают потому как уже девать некуда.Можно нарваться на откровенную ложь.Ну например насколько я знаю рассказ продавца об авто не меняется много лет-типа на авто ездила девушка,из за границы на заказ шло,впридачу пачка документов типа все ТО пройдены,и т д.
Короче могут впарить,знакомый недавно попался так.
0
изменен 2 июня 2006 в 17:29
на рынках бумеров 5-к нормальных нет, а если есть то 520 в нулевой комплектации, все остальное дрова, по обьявлениям кататься нужно, и по знакомым.
Лично я бумера живого не нашел за пол года, поэтому взял другое авто...
0
НаSsang Yong Actyonизменен 2 июня 2006 в 17:33
И ещё один вопрос: пробьют ли на станции ТО историю машинки?

По поводу автобазаров не всё так страшно - я знаю двух товарищей, которые просто поехали и купили машину на авторынке, и всё у них нормуль. Но брать конечно правельней мне кажется у владельца (т. е. пользователя авто), а не у перепродавца.

Насчёт БМВ - было предложение от надёжного товарища, но не сложилось, а жаль, не бы ло бы всй этой мороки.
БМВ в списке рассматриваемых нет )

ну ничё...

to SiDDiS - Hi!
0
изменен 2 июня 2006 в 17:37
И ещё один вопрос: пробьют ли на станции ТО историю машинки?
какая история интересует?
0
НаSsang Yong Actyonизменен 2 июня 2006 в 19:35
))))
знать что машина не ворованая, что не перебит номер двигателя,...
такие "истории" интересны )
0
изменен 2 июня 2006 в 20:06
Авторынки.
На авторынках торгуют практически одни перекупщики, соответственно на этом зарабатывают денежки. Делайте выводы откуда берётся моржа.

ага, а через газеты торгуют одни альтруисты, себе в ущерб, на радость людям
0
изменен 2 июня 2006 в 20:24
Друзья! Помоему мы отклонились от курса. Тема была: Как правельно купить подержанный авто, а все обсуждают где его лучше купить. Это конечно тоже не помешает, но все е хотелось бы напрямую по теме. Может кто знает статьи, или есть личный опыт - поделитесь.

Последний раз по поводу авторынка. Если сравнить цены на авторынке и в интернете/газетах, они практически не отличаються. Если прислушаться к мнению большинства, из этого можно сделать только один вывод: авто на авторынках подаеться не качественное т.к. где же выгода перекупщика. Я с этим не согласен, соответственно считаю что разницы нет. Могу и ошибаться.

Может у кого-нибудь ести идеи по поводу пригнаных авто из Европы, Америки без пробега по Р.Ф. Должны ли они стоить значительно выше чем те же газетные варианты, того же года, комплектации, etc?
0
изменен 2 июня 2006 в 20:25
Авторынки.

ага, а через газеты торгуют одни альтруисты, себе в ущерб, на радость людям

Тоже верно.
0
НаSsang Yong Actyonизменен 2 июня 2006 в 21:11
to ЗЯМА

когда обычный человек хочет продать своё авто, то он ищет покупателей по знакомым и если не находит то даёт обьяву в сми, а не идёт на базар со своей машиной, я так думаю. Я поступил бы так, потому как времени у меня нет на стояние на рынке. Ессесно и подлец спекулянт из латвии может дать обьяву - это на встрече можно определить с некоторой долей вероятности...
0
изменен 2 июня 2006 в 22:34
to ЗЯМА

когда обычный человек хочет продать своё авто, то он ищет покупателей по знакомым и если не находит то даёт обьяву в сми, а не идёт на базар со своей машиной, я так думаю. Я поступил бы так, потому как времени у меня нет на стояние на рынке. Ессесно и подлец спекулянт из латвии может дать обьяву - это на встрече можно определить с некоторой долей вероятности...

К вашему сведенью многие часники отдают машину на авторынок какой- нибудь фирме, занимающейся непосредсвенно продажей авто. Эта фирма выставляет ее на продажу, а после того как покупатель нашелся, фирма берет "энную" сумму денег, обсужденную заранее, а остальное получает часник. У многих даже на встречи через объявления времени нет. Да и так проще, отдал машину, вскоре получил за нее деньги. Остальным занимается фирма.
0
НаSsang Yong Actyonизменен 3 июня 2006 в 00:47
К вашему сведенью )))

не знал.
0
НаHonda Accordизменен 3 июня 2006 в 01:27
Я сейчас озабочен такой же проблемой..где и как....
вот ГБДД-ик знакомый сказал - на АВТОГАРАНТ не езжай..не надо.... [-X
а еще вчера права отобрали....
транзитные номера не успел повесить.. angry
пару часов всего то ездил....а вые.....ли как будто старушку бухой сбил....тьфу-тьфу :-#
0
НаNissan Almeraизменен 3 июня 2006 в 18:33
здравствовать всем!
Покупка БМВ 520 у знакомого не задалась - придёться искать машину самому, поэтому:

несколько вопросов касаемых того КАК купить подержаное авто:
1. Подскажите пожалуйста где пройти техосмотр, так как в авто не разбираюсь. Зависит ли место диагностики от марки диагносцируемого авто?
2. Где лучше искать подержаные машинки? bibika.ru, auto.ru, здесь в разделе подержаные, газета из рук в руки?? Я так понял что на автобазарах хорошее авто найти сложнее.
3. Как юридически осуществляется купля-продажа? Какие бумажки нужны (кроме зелёных smile )?

Спасибо за помощь.

1. Не уверен, не буду говорить. (я всегда покупал, т.к. стекла тонированные)
2. Искать везде кроме базаров. Найдя машину не забудь съездить с продавцом на диагностику в нормальный сервис.
3. Если все устраивает - оставляешь задаток в 100 долларов под расписку. В условенный день продавец приезжает к комиссионному магазину (найдешь в и-нете) с комплектом документов (ПТС, транзитные номера, страховка, ТО, сервисная книжка). Идете в магазин, вам там оформляют "Справку-счет". Ты ему деньги, забираешь себе справку-счет, идешь делать страховку ОСАГО, после этого едешь в ГИБДД и ставишь машину на учет. Справка-счет и есть основание для постановки машины на учет на твое имя.
0
НаSsang Yong Actyonизменен 3 июня 2006 в 20:11
to ASL

спасибо за первый грамотный ответ!!!!
под "техосмотром" я подразумавал сервис где дадут заключение о состоянии авто, и ещё: могут ли в этом сервисе пробить машину на угон?
0
изменен 4 июня 2006 в 02:14
3-тий пункт очень даже. Это точно все? И по поводу второго и первого. В какой сервис лучше? как вообще сервис отличить один от другого если не в том не в том небыл ни разу?
0
изменен 4 июня 2006 в 12:06
А вот залог я бы оставлять не стал)3к не лишне)приехал,посмотрел машину,переписал вин,узнал у владельца:реальный год,пробег,откуда,где стоит на учете,кто владелеч.Далее договариваешься в определенный день ехать на диагностику.После едешь в мрэо(любое)и там по вину пробиваешь машину,но это полдела.Выбираешь сервис(официальный лучше),но не тот который тебе сказал владелец!!!Едешь туда,объясняешь ситуацию,тебе говорят цену вопроса.Обычно идет торг на машину-этого должно хватить на диагностику.Едешь на диагностику,если все ок берешь там оф документ что машина не кривая.Далее выписываете справку счет(цену авто поставь реальную).Едешь за деньгами.Он тебе отдает 2ключа! И все макулатуру и после отдаешь ему деньги.Все вроде.Можешь ксерокопию его паспорта снять.Но не факт).На всякий случай.И едешь ставить машину на учет.Там надо справка,птс,инн,страховка,заявление,транзиты.Получаешь номера777,выходишь на уличу,берешь отвертку и прикручиваешь их)))прикрути крепко,если их спи...т будет геморой тебе.Удачи
0
НаNissan Almeraизменен 5 июня 2006 в 23:48
.Едешь на диагностику,если все ок берешь там оф документ что машина не кривая.

А это нафига? В смысле докУмент нафига?

А насчет ксерокопии паспорта - согласен.

Что касается залога - есть вариант, что машина уйдет по большей (баксов на 100 цене). Особенно если машина хорошая. У меня такая ситуация была: отличное авто, но меня тупо опередили - по гендоверке взяли.

А в расписке нужно указать номера паспортов 2 человек и строчку "в случае отказа от продажи по моей инициативе обязуюсь вернуть задаток в тройном размере". Действует психологически.
0
НаAudi 100изменен 6 июня 2006 в 10:59
Если машина из другого региона, готовься к экспертизе и после постановки на учет настоящую птс оставят на некоторое время в мрэо - пробивать на угон будут. ПТСку лучше до покупки воочию увидеть, там все владельцы указаны, а также таможня (если оттуда). Разница между перекупщиком и собственником в том, что перекупщики при одинаковой продажной цене себе по любому что-то имеют с продажи, нетрудно догадаться с чего им прибыль. В любом случае надо очень внимательно осматривать. У друга был случай, когда покупатель обругал его за покраску машины. Ему не важно было есть сколы или еще что-нибудь, так видно настоящее состояние машины. Правда через год примерно он позвонил и поблагодарил друга за честность при продаже. Не ходи покупать один, бери с собой друзей. Если у машины уже крутятся попатели и начался торг, не пытайся тоже торговаться - цена полезет вверх, лучше обратить вслух внимание на любые даже мелочные поломки.
0
изменен 9 июня 2006 в 22:19
На этой неделе продал Golf IV, могу поэтому пару советов дать. Во многих объявлениях пишут БЕЗ ПРОБЕГА ПО РФ. Но, например, Гольф найти в Германии в соответствии с нашей рыночной ценой, по-моему, просто нереально. Можете сами посмотреть, сколько стоят машины в Германии по их поисковикам (например - mobile.de). А ведь перегонщик тоже при этом зарабатывает. То есть либо он берет самую дешевку, либо Вас заведомо напаривает. На самом деле, думаю, и то и другое. На этом форуме есть большая статья на эту тему. В салоне можете купить такой же автомобиль, хотя вероятность все-таки меньше.
Теперь о советах. Хотя я сам дилетант в автомобилях, но жизненный опыт есть biggrin Поэтому для начала оцените внешний вид. Если автомобиль - как игрушка, весь натерт и блестит,говорит всего лишь о том, что этот автомобиль ГОТОВИЛИ К ПРОДАЖЕ, а вовсе не о том, что он очень хороший. Далее. Очень большое значение играет личность хозяина, на эту тему можно целое сочинение написать, но в принципе, если вы разбираетесь в людях, сделать это не так сложно. Просто поговорите подольше. Расспросите о машине. Где ремонтировались и т.д. Нормальный хозяин вам все расскажет подробно, да еще и все счета покажет, где, когда и что менял.
По поводу стоимости ТО. За свой Гольф мы заплатили 2700. У дилера.
Оформление в Питере есть коммерческое. Стоит 2500 - снятие, 1200 - справка-счет, 1500 - постановка. Цены везде разные, но отличаются несильно. Весь процесс все равно долгий - приехали к 10 утра, закончили все в 4 вечера. В обычном МРЭО все - то же самое, только очереди больше, за один день можно не успеть.
0
НаSsang Yong Actyonизменен 16 июня 2006 в 20:04
Последние , надеюсь, вопросы:
1. по vin автомобиля определяется, не состоит ли она в угоне?
2. Какие есть подводные камни в оформлении счёт справки в коммисионном магазине (не могут ли там где нибудь наипать?)
3. цитата: "Далее выписываете справку счет(цену авто поставь реальную)." - а можно поставить нереальную цену? В чём здесь может быть подвох?
4. цитата: "Едешь за деньгами.Он тебе отдает 2ключа! И все макулатуру и после отдаешь ему деньги" - а на месте у магазина нельзя отдать деньги - забрать всю мукулатуру?
5. Разве при снятии с учёта и постановке на учёт не пробивают на угон? Имеет ли смысл делать это ещё раз отдельно?
.........
вроде всё, спасибо
0
изменен 16 июня 2006 в 20:21
2. Какие есть подводные камни в оформлении счёт справки в коммисионном магазине (не могут ли там где нибудь наипать?)
3. цитата: "Далее выписываете справку счет(цену авто поставь реальную)." - а можно поставить нереальную цену? В чём здесь может быть подвох?
4. цитата: "Едешь за деньгами.Он тебе отдает 2ключа! И все макулатуру и после отдаешь ему деньги" - а на месте у магазина нельзя отдать деньги - забрать всю мукулатуру?
5. Разве при снятии с учёта и постановке на учёт не пробивают на угон? Имеет ли смысл делать это ещё раз отдельно?
.........
вроде всё, спасибо
.1по вин определяют,но вин могут перебит,переварить и т.д.,еще бывают двойники,тройники и т.д.В гаи если чего не понравица им,то поедешь на экспертизу,а там могут наипать.2.В частном Мрэо не слышал о подводных камнях..3.Всякое бывает,думаю сам додумаешься))4.Можно отдать деньги и не получить не макулатуры ни ключа
0
изменен 16 июня 2006 в 20:58
.........
вроде всё, спасибо

1По вину определяется комплектация авто, то есть например написано цвет - черный, а перед тобой белого цвета машина и т.д. и т.п.
2. Не могут, там не заинтересованные люди, если у продавца нормальные доки, все ок
3. Там спрашивают цену на авто для налоговой, то есть если цена больше скольки то сотен тыщ руб. то ты должен налог Родине, я точно не помню выше скольки, но там знают. Цену лучше писать настоящую потому что потом если тебя наи....ут при покупке суды и все такое..... короче долго объяснять, какие подводные камни просто напиши цену нормальную
4. Во-первых не у всех есть два ключа. Дальше... ты с продавцом стоишь и оформляешь справку счет, как токо ты ее получил и проверил что там все написано правильно, можешь прямо там, можешь пойти сесть в машину и там отдать это не суть важно... главное просто не отдавай деньги пока не будет доков на твое имя и все
5.При снятии и постановке а\м на учет машину осматривают на соответствие номеров в документах и на агрегатах, ессено пробивают на угон и т.д., просто почему следует пробить машину на угон до того как купишь, т.к. если доки будут у тебя то деньги будут у продавца и заберут машину у тебя. Отсюда следствие не покупай машину по доверки, а снимать с учета едь вместе с хозяином. Сняли ты увидел что после осмотра проблем не возникло отлично , получил тачку и доки поехал в свой район ставить.

Как правильно тут подметили ставится машина на учет долго, особенно теми у кого в этом нет опыта. В районном бесплатном МРЭО потратишь пол дня- день на снятие и столько же на постановку, в платном же все гораздо быстрее, но стоит денег. Но помни что в районном МРЭО деньги тоже берут smile причем меньше чем в платном,но ставят за пол часа-час
0
НаSsang Yong Actyonизменен 18 июня 2006 в 11:08
Подскажите где застраховаться?
Я так понимаю автокаска работает только на авто моложе 7 лет...
сколько времени займёт процедура страхования?
0
изменен 18 июня 2006 в 12:07
Если указывается сумма больше 150000 рублей, то с продавца берётся налог 13%.
Так что тебе это ничего не стоит, указывай реальную сумму.
0
изменен 18 июня 2006 в 22:42
что то не припомню ни одного продавца кот.указывает сумму более 120000руб.КАСКО на машины не старше 7 лет и после предъявления в страх.компании(на наличие противоугонок)
0
НаSsang Yong Actyonизменен 22 июня 2006 в 01:23
В сем спасибо за участие!

"что то не припомню ни одного продавца кот.указывает сумму более 120000руб."

Так и сделали!
0
Добавить комментарий