Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
16 ноября 2004

Юридические подкованные люди. Помогите!!!

Куплена машина месяц назад по генеральной доверенности.
Покупал у человека, который управлял по рукописной доверенности. При покупке сказал, что напишет генеральную доверенность от хозяина.
В принципе так и заделал. Сейчас возник вопрос о прохождение техосмотра и снятие машины с учета для переоформления.
Выяснилось что, доверенность написана по данным паспорта старого образца.
Хозяина найти пока не могу по паспорту 1922 года рождения, даже если найти думаю толку мало.
Могу я снять машину с учета или пройти техосмотр.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию.
711 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
711
Комментарии3
изменен 16 ноября 2004 в 20:46
Тех.осмотр пройти сможете,редко при нём проверяются данные доверенности (правда иногда бывает),а так если дата выдачи доверенности стоит позже чем были заменены старые паспорта на новые,то возникает законный вопрос-каким образом нотариус её выдал? Поэтому в соответсвии с законами такая доверенность признаётся недействительной.(Правда было пару прецендентов проскакивало wink ). Выход один-искать хозяина,но проблем всё равно будет много. А вобще покупка машины по доверенности это уже геморой.И моё мнение насчёт этой доверенности,скорей всего она липавая,хозяина либо этот кекс не видел ,либо его уже среди живых не числится.У него были старые данные паспорта по ним и сделали генералку. Если последнее верно, полный финиш!!! Есть правда законный выход,но он долгий и очень очень хлипкий
0
НаAudi A1изменен 16 ноября 2004 в 21:14
Насколько я помню, Гражданский кодекс не содержит требования указывать в доверенности паспортные данные доверителя. Для осуществления гражданских сделок гражданам, как правило, достаточно указания места жительства в документе, фиксирующем письменную форму сделки. Это понятно, если учесть, что другим законом установлена обязанность граждан регистрироваться по месту жительства. Кроме того, для ГАИ важно знать именно место жительства лица, выдавшего довернность, поскольку регистрационный учёт осуществляется по месту жительства владельца транспортного средства. И имейте ввиду, Вы не должны доказывать, что доверитель зарегистрирован по указанному в доверенности месту жительства - сотрудники ГАИ, если о у них имеются сомнения, обязаны сделать такую проверку сами. Для того у них и существуют служебные информационные базы. Таким образом, юридических препятствий для совершения Вами от имени доверителя указанных в доверенности действий, не имеется. Конечно, при условии, что в доверенности указан адрес места жительства доверителя.
Успехов!
0
изменен 18 ноября 2004 в 07:55
Полностью согласен с трактовкой закона,но..... Генеральную доверенность может выдать человек только по предъявлению документа удостоверяющего его личность(действительного). Попробуете полетет на самолёте по старому паспорту wink
0
Добавить комментарий