Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
25 апреля 2007

авария с участием водителя 16 лет, кто ответит?

брат жены попал в аварию, ехал за рулем ВАЗ 21074 друга по генеральной доверенности, друг ехал на пассажирском сидении, в осаго брат вписан, случилась авария с ВАЗ 2106, который разворачивался через две сплошные, за рулем 06 сидел парень, которому 16 лет, документов на машину у него нет, так как он с друзьями купил эту машину у алкаша без документов, с места происшествия парень скрылся на разбитой 06, потом его нашли во дворах, ГАИ переписали номер машины, уважаемые юристы и другие форумчане, как по вашему будут развиваться события, на кого подавать в суд, ну и вообще хотелось бы узнать перспективы такого дела? Страховая оценила ремонт ВАЗ 21074 в 20 тыс. руб., гаишники признают виновным ВАЗ2106.
1478 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
1478
Комментарии48 Добавить комментарий
НаPeugeot 3008изменен 25 апреля 2007 в 13:03
Вообще, если виновному уже есть полных 16 лет, он может привлекаться к административной ответственности, так что и ГАИ вправе официально признать его виновным в ДТП (+ езда без прав и без документов + сокрытие с места происшествия). А иск по возмещению ущерба, наверное, придется предъявлять родителям или официальным опекунам. Главное, чтобы его семья была платежеспособной. Других препятствий для успешного исхода дела не вижу.
0
НаHyundai Santa Feизменен 25 апреля 2007 в 13:06
Вообще, если виновному уже есть полных 16 лет, он может привлекаться к административной ответственности, так что и ГАИ вправе официально признать его виновным в ДТП (+ езда без прав и без документов + сокрытие с места происшествия). А иск по возмещению ущерба, наверное, придется предъявлять родителям или официальным опекунам. Главное, чтобы его семья была платежеспособной. Других препятствий для успешного исхода дела не вижу.
все понятно, одно НО, он не является владельцем авто и никаких документов на машину нет, не получится так, что обвинят владельца-алкаша в передаче транспортного средства лицу не имеющему права управления и не могут ли перенести ответственность на него?
0
НаPeugeot 3008изменен 25 апреля 2007 в 13:20
одно НО, он не является владельцем авто и никаких документов на машину нет, не получится так, что обвинят владельца-алкаша в передаче транспортного средства лицу не имеющему права управления и не могут ли перенести ответственность на него?

Алкаша-то обвинить могут и будут правы, но за ДТП отдуваться должен водитель - он же известен (ГАИ же установило факт, что именно он находился за рулем "шестерки"?). У владельца свое правонарушение, у горе-водилы - свое. Но это по логике. А с нашими законодательными вывертами - черт его знает. Но на мой взгляд, нужно бодаться за то, чтобы отвечал водитель, и иск предъявлять ему (родителям). К тому же, алкашу проблемы тоже ни к чему, и он скорее всего скажет, что машину угнали, а он и не заметил с пьяных глаз. Или еще что-нибудь придумает. Не будет он признавать факт продажи. Договор-то тоже вряд ли был оформлен.
0
НаHyundai Santa Feизменен 25 апреля 2007 в 13:27
(ГАИ же установило факт, что именно он находился за рулем "шестерки"?)
ГАИ пока ничего не установило, просто брат жены нашел этого парня и все узнал, на этой неделе группа разбора, вызывать то поидее будут алкаша, как хозяина машины? а вдруг перед ГАИ парень в отказ пойдет, я поэтому и задал этот вопрос, так как много "НО"! undecided
0
изменен 25 апреля 2007 в 14:00
Парень может реально попасть, если алкаш, не совсем алкаш, и скажет, что машину угнали ещё и заяву напишет.
0
НаPeugeot 3008изменен 25 апреля 2007 в 14:09
(ГАИ же установило факт, что именно он находился за рулем "шестерки"?)
ГАИ пока ничего не установило, просто брат жены нашел этого парня и все узнал, на этой неделе группа разбора, вызывать то поидее будут алкаша, как хозяина машины? а вдруг перед ГАИ парень в отказ пойдет, я поэтому и задал этот вопрос, так как много "НО"! undecided

Н-да... Тогда плохо дело sad Парень ведь может и заливать про алкаша-то. Могли просто угнать (украсть) машину, а хозяин действительно не заметил.
С другой стороны, вот чего подумалось: если парень не врет, нужно доказывать факт продажи. Отсутствие прав не является препятствием к владению ТС. А следовательно, не сможет сработать статья о предаче управления... Но как это сделать undecided Алкаша если только обрабатывать...
А данные парня есть? Предварительно прозондировать почву - кто он, что он, что за семья - есть возможность? И, мне кажется, не обойтись тут без консультации юриста...
0
НаHyundai Santa Feизменен 25 апреля 2007 в 14:13
А данные парня есть? Предварительно прозондировать почву - кто он, что он, что за семья - есть возможность? И, мне кажется, не обойтись тут без консультации юриста...
брат жены нашел этого парня, узнал у него домашний адресс, телефон, парень просил ничего не говорить его родителям, вроде как обещал все выплатить, но теща хочет побеседовать с его родней, вот и не знаем, что лучше и что делать и не факт, что парень дал правельные координаты! undecided
0
НаPeugeot 3008изменен 25 апреля 2007 в 14:34
брат жены нашел этого парня, узнал у него домашний адресс, телефон, парень просил ничего не говорить его родителям, вроде как обещал все выплатить, но теща хочет побеседовать с его родней, вот и не знаем, что лучше и что делать и не факт, что парень дал правельные координаты! undecided

Ну, телефон-то на правильность пробить можно элементарно: кого-нибудь (лучше девушку) попросить позвонить по указанному телефону и спросить Петю (или как там его зовут), и если Петю позовут, построить разговор так, чтобы быстро выяснить, что номером ошиблись и Петя не тот - просто совпадение. Или адрес: кого-нибудь из знакомых (кого он не видел) попросить туда подъехать и поошиваться во дворе, попадется на глаза или нет. Только, возможно, там придется целый день проторчать...
Побеседовать с родней мысль правильная, но главное не спугнуть. Неизвестно, что там за семейка. Если еще до официального установления факта, что он был за рулем, им чего-то попытаться предъявить, могут сыночка влегкую отмазать, а разобраться с ним уже потом своими методами.
Что-то мне кажется, что до группы разбора лучше на связь с ним не выходить, но контакты пробить и следователю сдать его как человека, управлявшего ТС в момент ДТП. Свидетель же есть с вашей стороны. А дальше уже ориентироваться по ситуации.
0
НаHyundai Santa Feизменен 25 апреля 2007 в 14:44
Побеседовать с родней мысль правильная, но главное не спугнуть. Неизвестно, что там за семейка. Если еще до официального установления факта, что он был за рулем, им чего-то попытаться предъявить, могут сыночка влегкую отмазать, а разобраться с ним уже потом своими методами.
именно этого я и боюсь, что родня окажется буйная и будет всячески отмазывать своего сынку!
0
изменен 25 апреля 2007 в 15:21
Проще с родаками договорится , за 20 шт , если семья нормальная бодатся не будут ... нервы и помощь , в материальном выражении выйдет дороже, На крайняк , методы 90 х еще никто не отменял...
0
НаPeugeot 3008изменен 25 апреля 2007 в 15:22
Еще может сработать вариант HARDа - если алкаш еще не до конца мозги пропил, он попытается свою задницу прикрыть и либо оформить заявление об угоне, либо договор купли-продажи (доверенность) - задним числом. Алкаши, они ведь жуть какие ушлые бывают.
0
НаHyundai Santa Feизменен 25 апреля 2007 в 15:45
ладно, помотрим, что будет, ситуация не хорошая, интересно услышать мнение юристов-форумчан, но они что то молчат. undecided
0
НаPeugeot 3008изменен 26 апреля 2007 в 00:21
Юристы молчат...

Я проконсультировалась со своим братом - у него, можно сказать, хобби разбирать сложные ДТП. На его взгляд, ситуация очень фиговая, но не безнадежная. Только долгая по-любому.

Я так понимаю, что в данной ситуации для вас не важно, кто будет отвечать, главное, чтобы возместили ущерб, так? Тогда надо решить, кого вы сами хотите "назначить" ответственным: либо владельца-алкаша, либо парня-водилу.
Если алкаша, то при разборе он, как владелец ТС признается виновным в причинении ущерба, след-но, иск в суд подается против него. То, что с него нечего взять, оказывается, не совсем так - каким-никаким имуществом он обладает, и, по словам брата, судебные приставы арестовывают его сейчас очень охотно. На 20 тыс. + ваши судебные издержки уж как-нибудь наскрести можно будет.
Если все же "учить" малолетку, то на группе разбора заявляете, что за рулем был совсем другой человек, а не тот, кого вам предъявляют. Дело передается в отдел розыска, и там оно может зависнуть надолго. Но никто не мешает помочь следствию "найти" парня. Свидетели опознают в нем водителя "шестерки", далее следует иск против горе-водилы о возмещении ущерба.
Если владелец заявляет, что машина была угнана, то опять же - розыск, парень находится, свидетели опознают, иск.

В общих чертах пока так. Более детально он обещал узнать завтра у более компетентных людей.
И еще пара уточняющих вопросов в личке.
0
НаAudi A4изменен 26 апреля 2007 в 03:57
Тут всё ляжет на хоз машины(алкаша)
Если он не докажет факт продажи,то вменят передоверия руля чел без прав!
Попробавать договорится с родителями подростка,пока мальчёнка заднюю не дал!
0
НаSubaru Foresterизменен 26 апреля 2007 в 10:27
samogon, киньте мне в личку номер телефона парня. За ближайшие 2 дня попробую пробить.
0
НаHyundai Santa Feизменен 26 апреля 2007 в 10:50
пытаюсь дозвонится до брата жены, не отвечает сцуко!!!! bat
0
изменен 26 апреля 2007 в 16:04
samogon выложи номер парня!
0
НаFord Fusionизменен 26 апреля 2007 в 18:10
Мне кажется, в 16 лет парень еще не может без согласия родителей стать владельцем ТС.
Так что договор с ним будет признан недействительным.
Но по КоАП он отвечать должен. Если сам еще не зарабатывает, платить придется родителям.
0
НаPeugeot 3008изменен 26 апреля 2007 в 18:17
Брат поговорил со знакомым гайцом, тот сказал, что в данной ситуации процедура такова: по результатам разбора получаете справку о ДТП, и с этой справкой в суд, подавать иск на владельца машины. Юнца туда можно будет притянуть, только если владелец сам укажет на него и докажет факт продажи машины. Но там цепочка может выстроиться нехилая - парень по возрасту не может быть покупателем официально, так что до него добраться в любом случае будет тяжело.
Такие дела confused
Думаю, надо рискнуть пообщаться с родителями парня - как более "быстрый" способ возмещения ущерба. При таком раскладе, если они и уйдут в глухую несознанку, терять, в общем-то, нечего, т.к. с владельцем судиться это не помешает. Но это дело будет, сами понимаете, весьма муторное undecided
0
НаHyundai Santa Feизменен 26 апреля 2007 в 18:26
сегодня группа разбора, брат жены уже уехал туда, как что узнаю отпишусь!
0
изменен 26 апреля 2007 в 20:20

Думаю, надо рискнуть пообщаться с родителями парня - как более "быстрый" способ возмещения ущерба. При таком раскладе, если они и уйдут в глухую несознанку, терять, в общем-то, нечего, т.к. с владельцем судиться это не помешает. Но это дело будет, сами понимаете, весьма муторное undecided
На хитрую ж. найдется х. с резьбой!
А если родаки не пальцем деланые? Тогда прозвучит музыка "Владимирский централ" и спирт станет года на три женой толстого грузина Гоги где то под Магаданом!
0
НаPeugeot 3008изменен 26 апреля 2007 в 23:53
На хитрую ж. найдется х. с резьбой!
А если родаки не пальцем деланые? Тогда прозвучит музыка "Владимирский централ" и спирт станет года на три женой толстого грузина Гоги где то под Магаданом!

Этот текст про что, не пойму? :-k
Почему посты ДИМЫ и Ziv'ы с тем же предложением (решать вопрос с родителями) такой же реакции не вызвали? :-s
0
изменен 27 апреля 2007 в 00:01

Почему посты ДИМЫ и Ziv'ы с тем же предложением (решать вопрос с родителями) такой же реакции не вызвали? :-s
Про зиву не знаю, а с димой я и без энета это могу обсудить!
0
изменен 27 апреля 2007 в 00:01
брат жены попал в аварию..........
Из-за двадцатки с судом затеваться - это если совсем заняться нечем, а так -мудовые рыдания. Вопрос нужно решать с родителями пацанёнка.
0
изменен 27 апреля 2007 в 00:03
Из-за двадцатки с судом затеваться - это если совсем заняться нечем, а так -мудовые рыдания. Вопрос нужно решать с родителями пацанёнка.
И к Гоги на три года! teeth
0
НаAudi A4изменен 27 апреля 2007 в 00:13

За что же ты так,самагона определил? teeth teeth teeth
0
изменен 27 апреля 2007 в 00:13
С понималкой совсем скудно - тогда не вопрос.... В обоих случаях. А на парктике задачка к решению несложная - сначала думаешь хорошо, потом делаешь правильно, и нормуль.
0
изменен 27 апреля 2007 в 00:25

Вымогательство это не тост а статья!
0
НаAudi A4изменен 27 апреля 2007 в 00:28

Ну какое это вымогательство? Тогда сразу разбой!!! teeth teeth teeth
0
изменен 27 апреля 2007 в 00:44

Ну какое это вымогательство? Тогда сразу разбой!!! teeth teeth teeth
Итог один Гиви!
0
НаAudi A4изменен 27 апреля 2007 в 03:10
Итог один Гиви![/quote]

А если самагон не пальцем деланный??? teeth teeth teeth
0
НаHyundai Santa Feизменен 27 апреля 2007 в 08:26
Итог один Гиви!

А если самагон не пальцем деланный??? teeth teeth teeth[/quote] +10000 =D> =D> =D>
0
НаHyundai Santa Feизменен 27 апреля 2007 в 08:29
года на три женой толстого грузина Гоги
ну женой толстого грузина вряд ли, все таки пожарка идет на спец зону, wink во вторых, TD авария не у меня, а у брата жены, так что если кто и пойдет разбираться, то это буду точно не я. wink
0
НаHyundai Santa Feизменен 28 апреля 2007 в 17:52
группа разбора прошла, ГАИшники сказали дело безнадежное, но парень вроде собирает деньги, так что надежда остается! confused
0
НаAudi A4изменен 28 апреля 2007 в 17:57
группа разбора прошла, ГАИшники сказали дело безнадежное, но парень вроде собирает деньги, так что надежда остается! confused

Тока за деньгами пускай идёт брат жены! teeth
0
НаHyundai Santa Feизменен 28 апреля 2007 в 18:00

естественно, сам вляпался, пускай и выкручивается!
0
изменен 28 апреля 2007 в 19:41

А в это время самогон будет сушить сухари и упаковывать вазелин для этого брата жены! bat
П.С. Самогон а брата жены на обычную зону этапируют или как тебя на спецзону???
0
НаPeugeot 3008изменен 28 апреля 2007 в 21:27

Будем держать кулачки и до последнего верить, что парень окажется порядочным, выводы из произошедшего сделает правильные и урок усвоит!
Только бы по малолетству и очевидной безбашенности дров бы не наломал с этим "сбором" и еще крепче не влетел бы confused
0
НаAudi A4изменен 29 апреля 2007 в 02:15
А в это время самогон будет сушить сухари и упаковывать вазелин для этого брата жены! bat

А если предворительно взять расписку что "да виноват разбил машину,обязуюсь выплатить такую то сумму ущерба-добровольно"...
Ну или что то в этом роде.

Да,а вазелин то зачем? Там вроде напряг с хоз.мылом нет! bat
0
изменен 29 апреля 2007 в 08:24
А если предворительно взять расписку что "да виноват разбил машину,обязуюсь выплатить такую то сумму ущерба-добровольно"...

А вот это как раз очень правильно!
Более того, непосредственно перед передачей денег пусть напишет расписку, что Я..., передаю сумму .....рублей такому-то в возмещение причиненного мной ущерба тогда-то в рез-те ДТП. Претензий к ... не имею. Город, число, подпись. Никакого вымогалова. И вазелин не потребуется. teeth
Если он захочет, можно и ему вручить аналогичную о получении.
0
изменен 29 апреля 2007 в 10:43

Да,а вазелин то зачем? Там вроде напряг с хоз.мылом нет! bat
С несовершеннолетнего расписка-это филькина грамота! Не ну пусть вазелин возьмет, а то вдруг перебои начнутся с поставками мыла!
0
НаHyundai Santa Feизменен 29 апреля 2007 в 10:43

как тебя lightbulb в дурку! wink teeth teeth teeth
0
НаAudi A4изменен 29 апреля 2007 в 15:16
С несовершеннолетнего расписка-это филькина грамота!

С родителей,что сын виноват и т.д. и т.п. smile
0
НаHyundai Santa Feизменен 29 апреля 2007 в 18:25
что то я сомневаюсь, что родители будут, какую-нибудь расписку давать. короче если парень деньги не отдаст, то водитель в жопе! confused
0
НаAudi A4изменен 29 апреля 2007 в 18:28
что то я сомневаюсь, что родители будут, какую-нибудь расписку давать. короче если парень деньги не отдаст, то водитель в жопе! confused

Ну почему же,надо просто с ними пообщаться по этому поводу. smile
0
изменен 29 апреля 2007 в 23:55

И постараться убедить..)))..
0
изменен 1 мая 2007 в 21:59

Паяльник в глушак и деньги у него! Только этим способом нельзя пользоваться, т.к. он запатентован ФСБ РФ, и за нелицензионное пользование способом может последовать накозание! teeth
0
изменен 2 мая 2007 в 20:49

Паяльник в глушак и деньги у него!

Откуда такие антикварные дикости ? undecided

Чётко сфомулированная мысль, для пущей убедительности построенная образно, донесённая с правильной интонацией - эт cработает значительно эффективне.

"Слова - самое розное оружие." (с) А паяльники и пр. пыточный инстрУмент - эт прошлый век... ну или для начинающих "бандитов" )))
0
Добавить комментарий