Закон

Сообщество

Законы РФ, правоприменение, оформление автомобилей, страхование, таможня.
Создать тему
19 октября 2010

Генеральная доверенность освободит меня от ответственности? Пожалуйста, подскажите.

Здравствуйте!

Если я возьму автокредит (помочь сестре), авто соответственно будет оформлено на меня, а пользовать его будет гражданский муж сестры. Я так поняла отчуждать машину я не смогу, пока кредит не выплачен. Допустим будет гендоверенность без права передоверия и продажи. А она полностью освободит меня от ответственности, связанной с вождением? Например, не дай Бог, случайно муж сетстры на кого-нить наедет и скроется. Меня затаскают по органам?

13231 просмотр
Нравится!
Мне нравится!
13231
Комментарии63 Добавить комментарий
НаAudi A419 октября 2010 в 16:19

если кОротко - ни от чего не освободит. и сам кредит с Вас будут требовать, если они вдруг "передумают" или не смогут платить.

что Вашим родственникам (тем более "гражданским") мешает на себя свой кредит за свою машину повесить?

0
НаNissan Teana19 октября 2010 в 16:20

Обязательно затаскают. И еще налоги за машину вам будут приходить. И штрафы с камер.

0
был час назад
НаJeep Grand Cherokee, УАЗ 2363 (Pickup)19 октября 2010 в 16:33

Или (не дайБожЕ),они разведуться. Не влезай в это дело.Мутняк однозначно.

0
НаMitsubishi Coltизменен 19 октября 2010 в 17:02

Кредит им не дают. Официально нигде не работают. Да и мне уже в ситибанке отказали....(???) Если вообще не дадут, я конечно только рада буду, но обещала уже сестре помочь.

Значит однозначно откажусь от автокредита, буду пытаться потребительский брать. И расписку с них о долге на кредит + % буду брать, с ежемесячными отдачами. Больше не знаю как себя еще обезопасить...((((

0
николя
был 5 месяцев назад
НаFord Grand C-MAX19 октября 2010 в 17:08

Больше не знаю как себя еще обезопасить...((((

обезопасьте себя страховкой - полное каско (мужа сестры не забудьте туда вписать) и расширенное осаго - например до 500 тысяч или до миллиона - чтобы в случае аварии в суде не пришлось выступать ответчиком.
0
был месяц назад
НаVolvo S6019 октября 2010 в 16:50

Может я и не прав, но - а оно вам надо? Они что сами не могут взять кредит? Если нет , то что за причины? Нет доходов - как отдавать будут. Есть доходы - почему сами не возьмут.Да и на мой взгляд лучше уж брать простой кредит - дешевле выйдет. C uaz-pickap согласен - Мутняк однозначно. Да и с другими тоже. Подозреваю что здесь сработает поговорка - " не делай добра - не получишь зла"

0
bysj
НаMitsubishi Coltизменен 19 октября 2010 в 17:04

Оно мне не надо, но сестре помочь хочу.

Доходы не могут подтвердить. Сожитель - бомбила, а сестра с детьми сидит и мамой-инвалидом.

0
николя
был месяц назад
НаVolvo S6019 октября 2010 в 17:11

Может и не приятно звучич , но вот пусть и набомбит. На ВАЗ это не так проблемотично..На чём-то он ездит. Был у меня период 2000-2002 год - тоже поработал. Ездил на своём "Святогоре" и по личному и зарабатывал.Работал по настроению, на "точке" прикормленной не стоял и голодным не ходил.Или он только хочет заняться , а машины нет? Расписки вещь конечно хорошая, но ....

0
bysj
НаMitsubishi Colt19 октября 2010 в 17:15

Есть дэу нексия на сестре, менять пора - летит во все стороны. Она, конечно, хочет опять на себя брать, не ваз и поновее хотелось бы..

0
НаAudi A619 октября 2010 в 17:08

Да бросьте вы эту затею: проблем у вас потом будет просто невероятное количество. Муж сестры гражданский, оба не работают, наверняка даже имущества у них никакого ценного нет, чтоб потом с них бабки стрясти...

У меня так коллега по работе года полтора назад попал. У него племяш до кризиса цветметом занимался, но оф. безработный, а жана племяша и вовсе бездельница домохозяйка. И вот они захотели мебель какую-то навороченную купить и кредит на дядю оформили. Поначалу исправно платили, проблем. не было. Но в разгар кризиса, весной 2009 к коллеге домой заявились трое солидных мужчин из коллекторского агенства и предъявили счет. Оказывается, племянничка почти год назад с работы выпихнули, и чтоб выжить он мебель эту продал. Естественно, за кредит он не платил. В общем, поехали они дружно к племяннику в гости, там их послали нах и кредит + проценты коллега выплачивает до сих пор...

Мораль: сестра сестрой - а деньги врозь...

0
pavars
был 5 месяцев назад
НаFord Grand C-MAX19 октября 2010 в 17:12

Мораль: сестра сестрой - а деньги врозь...

люди все разные и отношения между ними тоже . этот пример - лишь одна , некрасивая, сторона медали.
0
www-wwf
НаAudi A619 октября 2010 в 17:14

Слишком велика вероятность оказаться с этой стороны медали

0
pavars
НаMitsubishi Colt19 октября 2010 в 17:20

Да рыдать охота. У самой ребенок растет и, конечно, влезать в кредиты не хотелось бы... (никогда не брали, только по родственникам себе на машину собирали). Мой муж если узнает... пипец мне )))))

0
николя
был 45 минут назад
НаKia Sorento19 октября 2010 в 17:22

и правильно сделает...)) для чего козе баян сестре машина?

0
almanzor
НаMitsubishi Colt19 октября 2010 в 17:31

для того, чтобы сожитель хоть чуть семью обеспечивал. на одни пенсии и пособия не привыкли жить.. да и отвыкли они на общественном транспорте ездить

0
николя
был 45 минут назад
НаKia Sorento19 октября 2010 в 17:36

приехали..чтобы мужик содержал семью-купите ему машину.. здорово.. то есть сам он не в состоянии накопить, сестра купит, муж будет ездить..часть денег себе на родину отправлять, говорить, что все ллохо, потом скажет,. что и эта машина убилась, дай мне другую..лыко-мочало..

0
almanzor
НаMitsubishi Colt19 октября 2010 в 17:52

просто если продать ее дэу, не хочет просто прожрать эти деньги, а купить получше авто

0
николя
НаRenault Symbol19 октября 2010 в 17:43

Николя,а если  гражданскому мужу сестры в таксопарке поработать?Таксистов на работу берут,да и машину тоже им выдают.Кредит они не выплатят однозначно,а так и он на работе и машину можно эксплуатировать.

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
indey
НаAudi A4изменен 19 октября 2010 в 22:40
Комментарий удален модератором.
indey
был 45 минут назад
НаKia Sorentoизменен 19 октября 2010 в 22:40
был месяц назад
НаVolvo S6019 октября 2010 в 17:17

Отказать сестре под предлогом - не дают кредит, а про "простой" не говорите.Ещё причина отказать, иногда встречается такое - попал( не дай бог) в ДТП с пострадавшими, Вас и обвинит та же сестра - не купили бы за ваши деньги( не дали бы денег) и ДТП не было бы. Приходилось, слава богу со стороны, с подобным встречаться, да не один- два раза. Ещё "не скромный вопрос" - а откуда "гражданский муж"?

0
bysj
НаMitsubishi Coltизменен 19 октября 2010 в 17:25

простите. в подмосковье прописан, но квартира гос.- не в собственности.

0
николя
был 45 минут назад
НаKia Sorento19 октября 2010 в 17:22

иностранец?)))

0
almanzor
НаMitsubishi Coltизменен 19 октября 2010 в 17:27

грузин. сестра от того и чуть побоку хочет... на себя все

0
николя
был 45 минут назад
НаKia Sorento19 октября 2010 в 17:29

мне тоже саакашвили не нравится..я бы не стал кредит для него брать..

0
был 45 минут назад
НаKia Sorentoизменен 19 октября 2010 в 17:37

Не хотите проблем с сестрой - не ввязывайтесь в товарно-денежные отношения. Лучше сразу сказать нет, чем потом платить по кредиту. Сам один раз стал поручителем- все проклял- дружок задерживал платежи, а банк мне весь мозг выносил,. грозил досрочно расторгнуть договор и взыскать с меня, как с поручителя всю сумму долга.  А сумма приличная была- 600 тыров.. хорошо, что друг все таки   расплатился с банком  вовремя..

0
almanzor
был месяц назад
НаVolvo S6019 октября 2010 в 17:35

У меня немного другая ситуация, но примерно тоже и причины объективные, так сказать форс мажор. Подруга жены попросила в долг, не верить причин не было. Отдала она всё. но не к новому году, а в конце мая. проблема была в чём. Её муж сломал ногу, а он водила. Но машину из-за этого я купил не в середине - конце зимы, а летом. Да и не новую. Правда машина мне нравится и не жалею, но сам факт. Не дали бы - была бы новая машина( форд фокус или что-то типа этого)Сейчас не жалею, мне мой, пусть и не новый, VOLVO больше нравится {#smile}. almanzor прав - Лучше(дешевле и легче и без последствий) сразу отказать.

0
был 45 минут назад
НаKia Sorentoизменен 19 октября 2010 в 17:33

что хочу сказать- если действительно так хотите помочь сестре- не боитесь, что возможно придется финансово вложится- как говорится воля ваша, но зачем нотариальная доверенность? впишите в страховку всех, кому доверяете, рукописную доверенность, как кредит будет выплачен- переоформите на сестру авто..если она вам поверит))

0
almanzor
НаAudi A419 октября 2010 в 17:42

... а грузину предложите написать Вам расписку, что лично он взял у Вас в долг такую-то сумму (сумму кредита) и обязуется отдать тогда-то (и ежемесячно выплачивать такую-то сумму). хотя бы так - если уж решили рискнуть. если откажется или начнёт вертеть хвостом - спасайте от него сестру. иначе всёравно кинет её в следующий подходящий раз.

0
alex0271
НаMitsubishi Colt19 октября 2010 в 18:01

так и хочу. Хоть и производит впечатление нормальное человек (и живут уже 10 лет и ребенок общий - для него первый - наследник), но... блин.. как-то..    за себя и за свою семью все-таки боязно..

0
Скрыто 9 комментариев. Показать?
николя
НаAudi A4изменен 24 октября 2010 в 22:50
alex0271
НаMitsubishi Coltизменен 24 октября 2010 в 22:50
николя
НаNissan Teanaизменен 24 октября 2010 в 22:50
был 45 минут назад
НаKia Sorentoизменен 19 октября 2010 в 22:40
almanzor
НаAudi A4изменен 24 октября 2010 в 22:50
almanzor
был 5 месяцев назад
НаFord Grand C-MAXизменен 24 октября 2010 в 22:50
www-wwf
был 45 минут назад
НаKia Sorentoизменен 19 октября 2010 в 22:41
НаMitsubishi Coltизменен 24 октября 2010 в 22:49
николя
был 45 минут назад
НаKia Sorentoизменен 24 октября 2010 в 22:49
николя
был месяц назад
НаVolvo S6019 октября 2010 в 18:30

Дни разные бывают и месяцы тоже. То пусто, то густо. Я в 2000-2002г. не надрываясь , не стоя на вокзале( или других прикормленых точках) зарабатывал нормально. На икру не было но на пъянку( правда не в кабаке) хватало, да и с бодуна не приходилось ездить.А про ДЭУ - зажрался он. Если действительно из-за руля не вылезать - нормально получится. Если сестра работает, то не фанатичным водилой - хватит на жизнь и понемногу откладывать на другую машину. При всех рассказаных условиях - зажрался муж. Купите им машину - они забудут и отдать и добро и вскоре ещё чего попросят, а то икра только красная, а они такую не привыкли есть и т.д. IMHO

0
николя
НаNissan Teana19 октября 2010 в 18:32

А тут как повезет. Может и совсем копейки, а может и несколько тыщ поднять. Только тут не фанатично не получится. Самый навар у бомбил начиная  с вечера и до утра, пока народ по клубам гуляет.

0
был час назад
НаJeep Grand Cherokee, УАЗ 2363 (Pickup)19 октября 2010 в 18:15

Даёт деньги мутному Грузину-бомбиле,безработному,который деньги на тех/осмотр не в состоянии найти.Николя-ни дворя у них. Вали оттуда!! У вас 2 варианта : Либо останетесь врагами,но вы не теряете денег, Либо всё равно останетесь врагами,при этом вы в долговой яме.И без вариантов. (а какя сумма? можете не отвечать)..

0
uaz-pickap
НаMitsubishi Colt19 октября 2010 в 18:34

Вы постите меня, но вы второй раз невнимательны. Я хочу дать сестре для доплаты на машину получше. Гос. квартиры у них - просто супер (100м - двушка у сестры, грузин - квартира в МО) - это про кол и двор.

Сумма блин не критичная сама по себе - 250 тыр, но + % - для меня уже существенна. Своих последних денег давать не хочу на долгииий срок - сами еще не все отдали за свою коробченку, отсюда кредит.

0
николя
был час назад
НаJeep Grand Cherokee, УАЗ 2363 (Pickup)19 октября 2010 в 18:43

Сорри.Я имел ввиду официальную работу. Как говорит древняя мудрость : Дал в долг столько,как бы распрощался.Что бы потом не требовать назад.Вернут- Слава Богу.Не вернут- вдвойне слава Богу. Вот и дайте столько,что бы врагами после не быть.

0
uaz-pickap
НаMitsubishi Colt19 октября 2010 в 18:52

согласна с вами, однозначно. но, сколько не жалко мне, не хватит им на их цель {#sad}

0
николя
НаAudi A4изменен 19 октября 2010 в 20:13

грузин - квартира в МО

что ему мешает её залогом банку двинуть?

0
alex0271
был месяц назад
НаVolvo S60изменен 24 октября 2010 в 22:48
alex0271
НаNissan Teana19 октября 2010 в 20:35

Она же не в собствености. Да и он грузин, а не идиот {#grin}

0
19 октября 2010 в 20:35

рукописная доверенность и не нужно что то придумывать.

Если он собъет и уедет, то в любом случае у тебя будут проблеммы.

0
был 21 час назад
НаVolkswagen Polo19 октября 2010 в 22:04

Николя,

Ничего нового вероятно не скажу - вся ответсвенность на владельце авто. Вам придется доказывать свою непричастность в случае чего - это минимум, а так же не забудьте про упомянутые выше штрафы. 

Кроме того, если мне не изменяет память, то если "гражданского мужа сестры" лишат прав, а он сей факт от Вас утоит и будет продолжать "управлять ТС", то лишат прав еще и Вас. Надо уточнить сей момент.

Я разделяю Ваше желание помочь сестре, но, как говорят - "без фанатизма". На месте "мужа" я бы вообще постеснялась принять финансовую помощь от женщины, кем бы та ему ни приходилась.

0
b_kat
был 21 час назад
НаVolkswagen Poloизменен 19 октября 2010 в 22:13

ээм....

прошу прощения, перебздела по поводу лишения прав за передачу управления ТС лишенному прав. Хотя казалось, что одно время это было...

вопчем сейчас так -

Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения

статья коап 12.8 ч.2

Лишение прав на 1,5-2 года

пункт правил 2.7

А сейчас 0 промиль пока действует

оч рискованно

0
b_kat
был месяц назад
НаVolvo S6019 октября 2010 в 22:31

Лень "ковыряться", но кажись что-то было за то что передаёшь управление кому-то кто без прав.Что-то карательное есть, но утверждать что точно не буду.

0
b_kat
был час назад
изменен 19 октября 2010 в 22:56

Одного моего водилу лишали прав за промили. Ездил он на машине оформленной на меня по доверке рукописной от меня полученной. Ко мне никаких претензиев не было)

0
НаMitsubishi Coltизменен 19 октября 2010 в 23:36

Неее. Уже решено!! Никаких автокредитов - если налетать, то лучше на платежи на пару лет, чем быть осужденной или привлеченной или доказывать, что не верблюд. Если дадут кредит, то только пусть потребительский.

Не думала, что тема вызовет такое кол-во отзывов. Спасибо всем. Буду думать и решать дальше. Может и мне еще и не дадут ничего, ведь в одном банке, где я клиент и мне предпредложение кредита было - НЕ ОДОБРИЛИ! Эх. Только на это надежда.{#blush}

0
николя
НаKia Mohave, Nissan Note20 октября 2010 в 09:52

Может, скажу очевидное, но на всякий случай:

Лучше родственикам отдать деньги, чтобы они фигурировали как покупатели. На учёт, соответственно, ставить тоже сразу на них.

0
fivenizza
был 45 минут назад
НаKia Sorentoизменен 20 октября 2010 в 09:55

и оформить нотариально заверенную расписку, что отдали деньги в долг. В ней же, я думаю, можно описать сроки и суммы и способы погашения долга.

0
almanzor
20 октября 2010 в 10:10

смотря какая сумма, для судов и рукописки может хватить... ГК как никак )))

0
wersa
был 45 минут назад
НаKia Sorento20 октября 2010 в 11:19

надежнее..  в суде, бывали случае, спрашивают в каких обстоятельствах были переданы деньги, были ли свидетели..даже какими купюрами..

0
almanzor
изменен 20 октября 2010 в 11:35

точно так же можно и к натариусу отнестись... херня все это если сразу не обратился с заявлением о насильственной мотивации составления рассписки, то потом можешь и не возникать.

Тем более последующая покупка автомобиля будет фактом сильно противоречащим отрицанию получения денег.

я это проходил как раз с родственниками, давно правда было дело, тогда была определена сумма порогу к которой не нужно было заверять рукописку. выше этого порога нужно было заверять, цифр уже не помню, но всегда можете открыть ГК.

0
wersa
НаMitsubishi Colt21 октября 2010 в 12:13

Сумма вместе с процентами получается 339000. Пошла смотреть ГК..

0
николя
был 45 минут назад
НаKia Sorento21 октября 2010 в 12:28

Ну..в принципе.. если не секрет - вы тоже работаете? чтобы, если что, в тайне от мужа платить)))

0
almanzor
НаMitsubishi Colt21 октября 2010 в 12:45

ничего не попишешь - придется  скрывать, чтобы обстановку не накалять {#wink}

0
almanzor
НаKia Mohave, Nissan Note20 октября 2010 в 10:16

Это уже по желанию. Я имел в виду, что владельцем надо сразу делать кого-то другого, не себя, без разницы, кто деньги в кассу отнесёт. Иначе вся та же белеберда получается с доверенностями и т.п.

0
Добавить комментарий