Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
4 февраля 2010

Автолюбителям придется отвечать за действия угонщиков

Компенсировать вред, нанесенный владельцам авто или пешеходам при угоне, теперь придется хозяину похищенной машины

Как сообщили “МК” в Верховном суде РФ, в постановлении Пленума ВС подробно расписан порядок выплаты компенсации в случае причинения ущерба жизни и здоровью граждан, и в первую очередь — с участием транспортных средств.

Так, владельцу угнанного “железного коня” придется раскошелиться, если он не предпринял мер для предотвращения инцидента, например, оставил ключи в замке зажигания или припарковал авто на неохраняемой стоянке. Но возмещать вред нужно будет лишь частично. При этом суд решит — сколько должен заплатить угонщик, а сколько владелец.

Согласно новому документу, если размер страховки ОСАГО не покрывает причиненного ущерба, автовладелец доплатит оставшуюся сумму из своего кармана. Обратили внимание служители Фемиды и на ситуацию, когда люди пострадали по вине водителя “маршрутки”, которая ему не принадлежит и взята его работодателем в аренду. Здесь отвечать придется арендодателю. Однако он, в свою очередь, может впоследствии взыскать сумму с арендатора, если докажет, что ущерб был причинен по его вине (скажем, водитель нарушил правила).

К слову, вред, причиненный транспортным средством, возмещается его владельцем независимо от степени вины. Но это не касается случаев, когда пассажиры, открывая двери автомобиля, случайно наносят друг другу травму.

первоисточник

2393 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
2393
Комментарии32 Добавить комментарий
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 4 февраля 2010 в 10:14

нормально.

0
НаKia Optima, Kia Ceed 4 февраля 2010 в 10:31

или припарковал авто на неохраняемой стоянке

Непонимать. Вся страна - должна стать сплошной ОХРАНЯЕМОЙ стоянкой ?

Все автолюбители Пупырловки уже сто лет как паркуют авто на ночь только на охраняемых стоянках, за что им еще и приплачивает местная администрация . Брошенные  у домов на ночь авто заботливо эвакуируются сотрудниками ГИБДД на оную, а утром, чтобы машина не искалась, хозяину подают к подъезду такси для поездки на стоянку  ?

Страховки тогда для чего ? Опять же .

0
zakk
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 4 февраля 2010 в 10:46

чего шумишь? читай внимательно:

вред, причиненный транспортным средством, возмещается его владельцем независимо от степени вины.

не покупай машину, а купил - храни в труднодоступном месте

0
klimat
НаKia Optima, Kia Ceed 4 февраля 2010 в 11:26

Не кури в авто, не покупай авто ...

Тут у нас народ спрашивает, завтра, когда вешать будут - со своими веревками и мылом приходить или выдадут  казенные?

0
zakk
был 23 часа назад
4 февраля 2010 в 11:28

Определенно и еще надо будет заплатить палачу. Если сам не готов платят родственники до седьмого колена.

0
sulov
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 4 февраля 2010 в 11:29

сбор за утилизацию

0
zakk
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 4 февраля 2010 в 11:28

со своими конечно, казенных не настачишся на всех.

0
klimat
НаKia Optima, Kia Ceed 4 февраля 2010 в 11:33

"добрые" все какие )))))

0
был 23 часа назад
4 февраля 2010 в 11:12

Я вообще от жопоголовых иного и не жду. Что ни законопроект шедевр мысли. Страховые неплохо отмаксали.

0
sulov
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 4 февраля 2010 в 11:16

главное что все логично и целенаправленно. износ в осаго, эта хрень. ну и по каско пора что-то уже предложить, чтобы не повадно было хитрожопым прибыль извлекать

0
НаPorsche Cayenne 4 февраля 2010 в 11:22

т.е. расклад такой, я пошел за хлебушкем в магазин... пока я там мирно стоял в очереди, какой то хулюган угнал мое авто (не дай бог конечно) врезался в ламборджини, при этом причинив вред здоровью кого нить супер незаменимому чиновнику, ограбил банк и был задержен...Страховая я уверен в этом случае на дыбы, на основании этого закона суд мне выносит решение о возмещении части вины в размере пару мильёнов...Итог - преступник в жопе, я в жопе, зато все остальные рады и довольны. Не пойму где ЛОГИКА? Иной раз мне кажется наши законы придумываются Кузей из Универа...

0
bobiking
был 15 часов назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra 4 февраля 2010 в 13:44

Кузя б до такого не допер бы

0
НаDodge Neon 4 февраля 2010 в 12:59

Как то недавно смотрел по НТВ про то, что мы не овощи, но, видимо, кто то совсем мылит иначе... Простое лоббирование интересов страховых компаний, кто то на подсосе у них, вот они и корячатся. Все исходят из наименьшего сопротивления, кто без прав, на того и повесим и будут у вас одни только обязанности.

0
rabbitbabbit
НаDodge Durango 5 февраля 2010 в 09:10

пля как достали медведы и утипуты....нах, за КПРФ на выборах голосовать буду

0
denniswhite
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 5 февраля 2010 в 09:30

не будет больше выборов, думать раньше надо было

0
klimat
НаDodge Durango 5 февраля 2010 в 09:38

да я на прошлых выборах за медведей и не голосовал.....в штаты мля чтоли уехать

0
denniswhite
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 5 февраля 2010 в 09:40

а там что, есть КПРФ?

0
klimat
НаDodge Durango 5 февраля 2010 в 09:44

там нет медведов

0
denniswhite
НаMitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 5 февраля 2010 в 09:54

зато там президент негр

0
ks222
НаDodge Durango 5 февраля 2010 в 09:57

афтоамериканец))) ну а так что с того? у нас президент не негр, зато для Медведов вся страна негры

0
denniswhite
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 5 февраля 2010 в 10:12

ты не понял, там ты белым будешь,  это хуже негра

0
klimat
НаDodge Neon 5 февраля 2010 в 11:00

Вы в РБ приезжайте, годик-полтора поживите, на работку устройтесь, так вам Медведопуты сказкой покажутся! И сразу ныть перехочется, и КПРФ ненавидеть станете! Это просто натура человеческая, всегда чего то нужно большего, хорошо, там где нас нет и т.п.

0
rabbitbabbit
НаDodge Durango 5 февраля 2010 в 11:03

да дело не в нытье, просто медведы день ото дня все больше бурыми становятся

0
rabbitbabbit
НаPorsche Cayenne 5 февраля 2010 в 11:05

Слушай друг,а почему ты нам Именно в РБ предлагаешь пожить, я понимаю если бы в Данию предложил или Швецарию....Ты еще в Самоли предложи, потом РФ вообще раем будет ))

0
bobiking
НаDodge Neonизменен 5 февраля 2010 в 11:57

Не, ну как то Сомали далековато, а РБ рядом, те же люди, те же устои, только махровый сАвок процветает, посмотреть, как люди живут при советской власти. Я не ровняться прошу, Дания, Швеция, там совсем другие люди, совсем другие понятия и устои, я же говорю, хорошо там, где нас нет. Но с осагой я тоже думаю, что шаг наиглупейший, особенно учитывая, столько КАСКО стоит в Москве, Питере, Ебурге и прочих крупняках, а это перекладывание с больной головы на здоровую - вообще национальная русскоговорящая черта, был бы народ не таким инертным, можно было бы замутить обращение к Путину за подписью человек тысяч 10!

0
rabbitbabbit
был 4 дня назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1 5 февраля 2010 в 12:07

лучше я в Японию, благо рядом

0
rabbitbabbit
НаDodge Durango 5 февраля 2010 в 15:58

а толку, сколько народу и Путину и Медведеву писали про тот же тех регламент и транспортный налог? один хрен все как было так и осталось

0
denniswhite
НаDodge Neon 5 февраля 2010 в 16:13

Ну вот зря вы, а как в Калининграде собралась тусовка, так занервничали, зашевелились! На них если не давить, они так и будут - ну раз молчат, значит все устраивает! Я не призывают подняться и пойти на баррикады, не дай боже, просто нужно показать, что в стране нужно делать не только для заинтересованных, но и для людей какие-то вещи и законы! Просто письмо, пусть министр МВД разъяснит, на каком основании принималось решение, на основании какой статистики, что, у нас так много угоняют и сбивают, а потом не платят? Пусть предоставят статистику объемов платежей по страховкам, выплат по ним и процент именно таких случаев в общем объеме! Не это ж делать никто не будет...

0
rabbitbabbit
НаKia Optima, Kia Ceed 5 февраля 2010 в 16:21

Вы это ап чом ? Какой министр МВД ? Он тут намеднись коррупцию в органах  за месяц искоренил, а Вы про какие-то проценты и статистику ругаетесь ) Неужели еще до сих пор непонятно где и в какой позе они хотят видеть людей ?

0
НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 5 февраля 2010 в 16:32

Мелко плаваем. Сделали бы платными вход и выход из машины. Или налог ввели с километра пробега. И штрафов побольше. В носу поковырялся - 500 рублей. Чихнул - 1000. А что? Напрямую влияет на безопасность движения! Пока внимание обращено к козявкам, так легко не заметить полосатую палочку, которая тебя оштрафует за то, что у тебя рост выше среднего. Ведь если ты выйдешь из машины - у сотрудника ГАИ среднего роста или ниже может возникнуть комплекс! Ах да, выход из машины, когда тебя останавливает ГАИ, надо сделать обязательным! Он же облагается налогом! И не стоит забывать про налог на объём лёгких и на пульс выше 90 ударов. Какие траты свежего воздуха, куда смотрят экологи! Налог на шипованную резину - за то, что изнашивают асфальт (хотя это на самом деле и не так),  на нешипованную - за то, что не платишь налог на шипованную.

Ну и, конечно, в закон об ОСАГО надо внести поправки. Выплаты по страховке отменить. Пускай автолюбители просто платят страховым компаниям деньги. А если что (тьфу-тьфу-тьфу) - сам разберёшься, не маленький. Или хотя бы ввести такой же коэффициент (износа) на выплаты пострадавшим. Повредил ногу? Да она изношена, ей уже сколько? 28 лет?! Да вы что, на лечение новой ноги даже не рассчитывайте. Оформляем как изношенную...

Не ту страну назвали Гондурасом...

0
fivenizza
НаPorsche Cayenne 5 февраля 2010 в 16:38

+ тыща

0
изменен 28 июня 2010 в 14:09
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий