Путешествия и туризм

Сообщество

Путешествиям, туризм, выбор направлений, рассказы о посещениях стран и интересных мест.
Создать тему
11 марта 2016

Поездка из Ростова в Таганрог

Так как правительство предоставило нам к 8 марта 4 дня отдыха, один из них решено было провести в Таганроге. Выехали из Ростова в 10 утра. По пути в Таганрог остановились у памятника советским солдатам Самбек. Это высота, за которой расположен Таганрог. 3 дня две дивизии штурмовали эту высоту и прорвав Миус-фронт освободили Таганрог. Два крыла памятника символизирую бойцов двух дивизий.

Далее Таганрог.

Для справки Таганрог основан Петром 1 в 1698 году. Таганрог - первый в истории России город, построенный по заранее разработанному плану (на основе указаний Петра), первый искусственный порт на открытом морском побережье и первая русская военно-морская база.

В Таганроге решили сразу ехать в порт и оттуда начать путешествие, т.к все достопримечательности можно осмотреть начиная с Депальдовской лестницы, ведущей от набережной к центральной улице города-Петровская..

У лестницы есть стоянка для машин, там и припарковались. Лестница конечно не Потемкинская, поэтому поднялись быстро, сверху открылся шикарный вид.

Пошли дальше и случайно видим впереди памятник Фаине Раневской. Памятник установлен перед домом на ул. Фрунзе, в котором прошло детство и юность актрисы. Вообще надо заметить что большинство домов в старой части Таганрога 1-2 этажные и новые дома также строятся в 3-4 этажа. Фасады домов все ухоженные, а вот дороги оставляют желать лучшего. Но в целом городок производит приятное впечатление.

У дома Раневской вспомнились её знаменитые высказывания:

• Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

• Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

• Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

И мое самое любимое:

• Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Далее мы пошли к домику, где родился А.П. Чехов. Милейший крохотный домик, общая площадь 35 м2. Потолки максимум 2м высотой , а то и меньше. Самая большая комната-столовая 9 м2. Кровать на которой спали родители где-то 170 см в длину. То ли они карлики, то ли спали по диагонали. Не знаю как они там помещались и еще троих детей сделали). Слава богу прожили в этом домике всего 2 года.

Родители Чехова были купцами и видимо у них получалось не плохо, т. к. дом где они прожили много лет состоял из 2-х этажей и находится в самом центре города. Тут уже все было иначе- по богатому). Очень понравилась лавка Чеховых, расположенная на 1-м этаже здания. Рядом с этим домом расположен птичий рынок , где по приемлемым ценам можно купить жутко породистых собак).

Пройдя метров 300 от дома Чеховых мы подошли к Гимназии , где все 10 лет учился Антон Павлович. Судя по всему она сохранена в первозданном виде.

Вышли на главную улочку города Петровскую. Где на столбах висят граммофоны и играет музыка. Затарились пирожными в самой известной кондитерской в городке «Красный Мак». Если будете,, то рекомендую наполеон и заварные, вкус, знакомый с детства)

Далее наш путь пролегал к харчевне. Очень хотелось попасть в кафе Фрекен-Бок, расположенном около дома Раневской и посявященное её творчеству Милейщий интерьер, но как оказалось столики надо заказывать заранее. Поэтому слегка погоревав направились в итальянскую пиццерию, где тоже был аншлаг, кстати.

Наевшись от пуза решили утрясти обед на набережной. И прогулялись от центра набережной к Яхт-Клубу. В конце набережной стояли настоящие пушки времен Петра 1. Дальность стрельбы которых составляла 4 км, вес ядра 11 кг.

Конечно мы посмотрели только половину интересных мест в городе. Но решили что нагулялись и поехали домой вдоль моря.. Заприметив магазинчик под названием мясо-рыба решили остановится. Ассортимент поражал воображение. Для примера это только кусочек витрины.

1560 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
1560
Комментарии46 Добавить комментарий
был 19 часов назад
НаKia Venga, Toyota Avensisизменен 11 марта 2016 в 10:22

Отлично, спасибо! Жаль, что погода была пасмурная, а то фотки были бы еще лучше))

Цены на рыбу в рыбном регионе удивли.... Лещ 360 рублей/кило. Однако!!! А тот, что называют гордо "Лещ мелкий" вообще не лещ, а подлещик, такое стыдно продавать.

Мойва за 430 рублей/кило - это форменный пздц. У нас почти столько красная рыба стоит.

+2
kenner
на сайте
11 марта 2016 в 11:28

Зато камбала дешевая

0
kenner
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra11 марта 2016 в 11:33
Мойва за 430 рублей/кило - это форменный пздц.

чеб ты понимал

этож натуральная

со своего огорода!

0
суровый
был 19 часов назад
НаKia Venga, Toyota Avensis11 марта 2016 в 11:34

Я давеча покупал рыбку, была произведена в Ростове-на-дону. Почитай та же. Но стоила гуманно

0
kenner
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra11 марта 2016 в 11:37

угу

меня ваще умиляет цена трески например - выше мяса

в СССРе - когда промысел был налажен - стоила копейки

0
суровый
на сайте
11 марта 2016 в 11:39

зато стерлядь недорого ща стоит

0
vazovod
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra11 марта 2016 в 11:58

недорого это сколько?

0
суровый
на сайте
11 марта 2016 в 13:37

смотря где. в перекрестке недавно лежала за 500

0
vazovod
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra12 марта 2016 в 09:20

рыба сука опасный продукт - чтоб покупать его в перекрестке

хотя твой любимый в подвале - походу исключение)))

0
суровый
на сайте
12 марта 2016 в 11:23

Морскю покупай

0
vazovod
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra12 марта 2016 в 13:56

мне треска, пикша, сазан нравится

не жирные

0
суровый
был 41 минуту назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer12 марта 2016 в 14:18

Треска хорошая)))) детям регулярно ее в кляре делаю))

0
суровый
на сайте
12 марта 2016 в 15:48

а мне палтус, камбала, масляная, лососевые, вобла, окунь что речной что морской, судак, сомики, щука. да много чего нравится, смотря как готовить и при каких обстоятельствах... че там говорить, на рыбалке обжаренный на сковородке карась, да в муке... да под 150... уходит на раз)

+1
vazovod
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra16 мая 2016 в 09:15

уходит))

0
был 12 часов назад
НаSkoda Fabia11 марта 2016 в 10:23

Как поеду в Азов, доложу почем там рыба)

+1
zanoza1
был 19 часов назад
НаKia Venga, Toyota Avensis11 марта 2016 в 10:27

Да, интересно)) А у вас почем в таких вот лавках? сфоткай как-нибудь. Мы-то в Москве думаем, что у вас рыба на морях и реках копейки стоит..... А в московском гиппере дешевле лещ чем в рыбной лавочке Таганрога....

+1
kenner
был 12 часов назад
НаSkoda Fabia11 марта 2016 в 10:34

Ок, сфоткаю

+1
был 20 часов назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander11 марта 2016 в 10:39

Хорошие фотки, спасибо!

Щенки понра, хорошки)))))

0
был 41 минуту назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer11 марта 2016 в 10:42

когда жил в Ростове, тоже съездил по окружным городам...был в Таганроге...что поразило, это невероятное количество комаров....просто треш на набережной...

0
владимир191
был 12 часов назад
НаSkoda Fabia11 марта 2016 в 11:26

Какой ты не позитивный), приезжай зимой, комаров не будет)

+2
zanoza1
был 41 минуту назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer11 марта 2016 в 11:50

я в ростове два года жил))) так что зацепил и зиму и лето)))) зимой в ростове вообще тоскливо с точки зрения погоды...хуже только зима в Питере)))

+1
владимир191
был 12 часов назад
НаSkoda Fabia11 марта 2016 в 12:43

я же говорю пессимист, то хвост ломит, то уши мерзнут))

+4
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectraизменен 11 марта 2016 в 18:35
Комментарий удален модератором.
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra11 марта 2016 в 10:49

там Александр I предположительно поменял пароли и явки и двинул в народ?

0
на сайте
11 марта 2016 в 11:29

Супер! Молодчина, мне понравилось. Спасибо за отчёт.

+2
был месяц назад
НаVolkswagen Tiguan11 марта 2016 в 22:51

Класс! Как будто через 40 лет опять побывал в Таганроге!

О рыбе. Отличный вкусный жирный вяленый лещ за 210 руб - это как попа с пальцем по сравнению с гадостью из московского гипера))))

0
wideson
на сайте
11 марта 2016 в 22:53

а я лещей ваще не ем никаких, даже самолично пойманных.

0
vazovod
был 4 часа назад
НаAudi S5, Porsche Macan11 марта 2016 в 22:59

Прально...

Селитер у них у всех....

0
olegg116
был месяц назад
НаVolkswagen Tiguan11 марта 2016 в 23:00

Вау, еще один спец по лещам)))

0
wideson
был 4 часа назад
НаAudi S5, Porsche Macan11 марта 2016 в 23:09

Не не спец...

Просто я живя в Долгопе знаю что такое подлещик.лещ.и т.д и т.п..)))

В последнее время...у нас (на канале)..И...

Еще в Можайском водохранилище...

Пацаны местные гоняют рыбу(селитерстную)не могующую занырнуть как Серый!!))))-что вы его обидели-то!!Сволочи!!!!

Руками её ловят,когда догоняют..я с ними тоже всегда подготовку свою проверяю,но,что ловлю ..пацанам отдаю..!!

+1
olegg116
был месяц назад
НаVolkswagen Tiguan11 марта 2016 в 23:17

Я про донских лещей)) Хотя изредка и у них бывает

0
wideson
на сайте
11 марта 2016 в 23:19

у всей рыбы речной есть паразиты.

0
vazovod
был 4 часа назад
НаAudi S5, Porsche Macan11 марта 2016 в 23:21

Лёх...

В бассейне Москва..паразитов не было..

0
wideson
был 4 часа назад
НаAudi S5, Porsche Macan11 марта 2016 в 23:20

Танюху не трожь...))

Лещ...московский..))

Видел нового Тигу..??

0
olegg116
был месяц назад
НаVolkswagen Tiguanизменен 12 марта 2016 в 14:51

Она неприкасаемая?))))))

Тигу видел только на фото. Уже продают?

0
vazovod
был месяц назад
НаVolkswagen Tiguan11 марта 2016 в 23:00

Это твои проблемы))) Я зайцев не ем, даже лично отстреленных)))

0
wideson
на сайте
11 марта 2016 в 23:22

я тоже не ем. а лещ рыба третьесортная со слабыми гастрономическими характеристиками. еще и костлявый. бе(

в апреле поеду за воблой. вот это рыба! ну и окушков\щук половлю, отведу душу. время останется, судачка надо будет взять. он копченый просто объедение.

0
vazovod
был 4 часа назад
НаAudi S5, Porsche Macan11 марта 2016 в 23:28

Лёш..

От Краснопёрочки я тащусь....!!!!!!!А ты как к ней относишься??

Вобла-да!!

0
olegg116
на сайте
12 марта 2016 в 00:48

красноперка-сорная рыба. хрен знает даже че с ней делать... выкидывать. ловится на все) даже на воблер больше рта в 5 раз. наша пиранья)

0
vazovod
был месяц назад
НаVolkswagen Tiguan12 марта 2016 в 14:49

Свежевяленый лещ с икрой, со стекающим жиром, брюшко с Омега3, ребрышки - пальчики оближешь))) Жерех, рыбец, вобла, пелядь - много вкусной к пиву)))

0
wideson
на сайте
12 марта 2016 в 15:51

каждому свое конечно, но мне фанера да густера никогда не нравилась. лещ туда же. синец неплох, но в меру под светлое.

однозначно вкусней. я предпочитаю хищников. Любишь рыбалку?

0
vazovod
был месяц назад
НаVolkswagen Tiguan12 марта 2016 в 20:46

Я щас говорил про речную рыбу к пиву. Но к пиву есть куча других вариантов)))

К рыбалке равнодушен. Изредка в хорошей компании, больше браконьерство)))

0
vazovod
был час назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra12 марта 2016 в 09:21
а я лещей ваще не ем никаких

почему?

0
суровый
на сайте
12 марта 2016 в 11:24

Не вкусно и костляво.

0
vazovod
был 12 часов назад
НаSkoda Fabia12 марта 2016 в 11:50

Костляво-это толстолобик). Вкусно-это сазан запеченный с икрой и квашенной капустой)

0
zanoza1
на сайте
12 марта 2016 в 12:31

сазана я тебе в казане так приготовлю, никакая капуста не нужна будет.

я не ем ни толстолобиков ни лещей ни карпов ни всяких красноперок с густерой. по мне такую сорную рыбу лучше отпускать.

0
Добавить комментарий