Путешествия и туризм

Сообщество

Путешествиям, туризм, выбор направлений, рассказы о посещениях стран и интересных мест.
Создать тему
3 августа 2018

Ну поехали

Итак путешествие.

Сначала о самой идее. А идея была посетить Прагу, не особо напрягаться в пути и избежать самолета — ну боится моя супруга самолетов.

Лично мне не хотелось ехать одним путем туда и обратно, поэтому получился вояж вокруг Балтийского моря.

Не хотелось тратить много денег, но цели максимальной экономии не было.

Разбили дорогу на следующие участки.

1. Санкт-Петербург — Турку с ночевкой на пароме.
  2. Стокгольм — Треллеборг — паром в Германию и ночевку в гостинице Засница
  3. Засниц — Дрезден — остановка не несколько дней
  4. Дрезден — Прага — основная цель путешествия
  5. Прага — Чески-Крумлов- Острава
  6. Острава — Швинтое (Литва) — пара дней растительного существования рядом с берегом балтийского моря.
  7. Швинтое — Санкт-Петербург

Отправление парома из Турку было в 19-30, крайнее время для прибытия в зону погрузки в 18-30. Билеты на оба парома покупал через агрегатора, потому что получалось дешевле. Поскольку паром шел ночью, то с каютой и уж решил не жаться и каюту брал выше ватерлинии ))

Старт в 8-30 утра, заправка почти до полного бака, чтобы проще было оценивать расход топлива. Примерно через 2 с половиной часа достигаем границы у пункта перехода Торфяновка. Перед самой границей заправляемся на последнем лукойле 21м литром дизтоплива, заворачиваем в кафе и последний раз на длительный срок, едим русскую пищу. Границу ввиду буднего дня проходим довольно быстро и направляем руль в Турку. Путем маршрута выбрал ТЦ поближе к парому. Как выяснилось это было ошибкой, мелкий он какой то оказался. Заправился под завязку на автоматической заправке, чтобы преодолеть Швецию без дозаправок. Нашли маршрут в крупный ТЦ который заметили по пути, супруга пошла по магазинам, а мы с сыном тупили в телефонах. Потом собрались и поели в пице RAX. Цены на еду в финке впечатляющие и она довольно однообразная. Обычный ценник на стакан кофе 4 евро.

Путь от дома до Турку 555км, время в пути 6-30

Поели сели на коня и прибыли в порт, там сразу без проблем вырулили на нужный терминал. Наблюдали прибытие парома. Погрузились, купили в дьютике бутылку розового сухого, ребенку порцию шведской еды в ресторане (пюре и шведские котлетки как в икее) за 15 евриков, а сами распивали вино на палубе, наблюдали закат и наслаждались прохладой. Супруга делала наброски пассажиров и даже один подарила.

Каюта оказалась на 7й палубе с иллюминатором на улицу, с душевой.

Прикол паромов состоит в том, что он разгрузившись начинает сразу загружаться. Поэтому сообщают, что после загрузки некоторое время могут быть не убраны номера. Номера убирают на скорую руку, у нас остались полотенца от предыдущих «квартирантов», но славу богу через некоторое время обнаружили свои.

На следующий день сгрузились в 6-10 утра. Хотел пройтись по центру Стокгольма, но не справился с паркоматом, разозлился и поехал в сторону Мальме. Проскочили по туннелям Стокгольма, увидели макдак, там поели, взяли кофе с собой и поехали. Долгое время было ограничение 110км/час, расход с учетом Стокгольма выходил 5,4. На дорогах очень много свежих вольво V90, саабов и свежих бмв. Немало пассатов остальные машины встречаются реже. Но встретили субурбан, додж рам и лексус 570.

Потом лимит скорости стал 120, пошел дождь и итоговый расход за день 5,9, пожалуй самый малый за все путешествие. Дорога была скучна, только один участок был вдоль моря — там было повеселее.

Швеция по сравнению с Финляндией выглядит более оживленной.

В Мальме пошли в торговый центр. По товарам он оказался победнее, в зоне еды дикие толпы народа. За парковку заплатили 5евро. Поэтому перекусили и поехали в треллеборг. Там остановились у лидла. Купили сдобных булок йогурта, мороженное, соки, воду поели, и поехали грузиться на паром

По скорости выбрал идеологию — ехать с максимально разрешенной фактической, т.е в моем случае +4км/час. Естественно везде кроме России.

Путь от Стокгольма до Треллеборга около 650км и время в пути тоже меньше 7часов

В Финляндии и Швеции никаих задержек в пути ввиду ремонта дорог не было. Забегая вперед скажу, что в Германии и Чехии значительные участки трассы были в ремонте, что увеличивало время в пути.

Паром шел 4 часа, хорошо что я доплатил за места. Потому что народ ютился кто где мог. И сервиса были кафе и бары, место для зарядки телефонов и пожалуй все.

Паром существенно меньше предыдущего.

В 22-10 сгрузились, проехали через порт к выезду. На выезде шлагбаум пропускал по одной машине. Вначале я не понял для чего, но когда после шагбаума меня принял немецкий полицейский, попросил все документы и изучал их минут 10, тогда я понял для чего.

Гостиница была в нескольких километрах. Я не понял где кончилась зона 50км/час, но когда наседавший сзади немец бодро обогнал меня, понял что уже можно 110 и это на узкой двухполосной дороге. Потом стал верещать навигатор о камере, знак 50 и вспышка столбика с камерой красным около впереди идущего кемпера.

В гостиницу заселились без проблем.

отредактировано 3 августа 2018 в 20:10623 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
623
Комментарии50 Добавить комментарий
был 34 минуты назад
НаMercedes GLKизменен 3 августа в 17:50

Погрузка на паром и вид с верхней палубы

0
был 34 минуты назад
НаMercedes GLKизменен 3 августа в 17:50

На пароме

0
был 34 минуты назад
НаMercedes GLKизменен 3 августа в 17:54
Комментарий удален автором.
был 34 минуты назад
НаMercedes GLK 3 августа в 17:53

Следующий порт и паром

0
был 34 минуты назад
НаMercedes GLKизменен 3 августа в 18:04

+2
был 11 часов назад
НаVolvo S60изменен 3 августа в 19:06

Спасибо очень интересно. Еще не читал, позже прочту.

В германии какая разрешенная то на автобанах? Я так и не понял , сам по настроению ехал где то побыстрее в среднем обычно 140-160 Интересная метОда держать карандаш на фото.

+2
alekk6
был 34 минуты назад
НаMercedes GLK 3 августа в 20:08

Безлимит на автобанах, где нет ограничения.

+2
fedodorov
был 3 часа назад
НаMazda CX-5, Jaguar XJR 4 августа в 01:21

у меня в таких случаях показывает мой любимый знак на дисплее «конец всех ограничений».

+1
на сайте
НаKia Sorento 3 августа в 19:15

Лечите аэрофобию и путешествия станут дальше и круче ))

0
almanzor
был 11 часов назад
НаVolvo S60изменен 3 августа в 19:41

знаешь в этом году проехался до германии, поездил по ней и неожиданно понравилось.Итого 5500 км за 17 дней но классно и интересно.

Почему нет? дорога кайф ровная, колеи нет. Ухаб тоже, и главный плюс , что не надо там тупить с ОТ.

Для примера были в берлине и окрестностях. У жены сестра живет с семьей в Вернигероде это 250 км на ЮВ от Берлина.

Легко за два часа долетели и недорого. Расход 7,2 в дорогу был с вкл. климатом. Дешевле чем ОТ и быстрее. По вещам опять же на тачке можно взять все))

Но это активный отдых пргулки протяженные и все вот это.

На море согласен лучше на самике.

Поваляться на пляжу.

0
alekk6
был 45 минут назад
НаKia Ceed 4 августа в 09:09

ОТ что такое?

0
суровый
был 11 часов назад
НаVolvo S60 4 августа в 11:36

транспорт общ.

0
alekk6
на сайте
НаKia Sorento 7 августа в 14:44

к примеру Вьетнамы-Тай-паттайи, Индии всякие)

0
almanzor
был 11 часов назад
НаVolvo S60 7 августа в 15:22

ну это разные вещи. Отдых в ЮВА и в европе.

В европу как я и предполагал на авто стоит ехать ,вот правда.

0
alekk6
на сайте
НаKia Sorento 7 августа в 19:54

Я к тому, что аэрофобия сильные ограничения накладывает на ареал обитания ))

0
almanzor
был 11 часов назад
НаVolvo S60изменен 7 августа в 20:53

само собой.

природа ее(аэрофобии) не изучена причём)

0
был 27 минут назад
НаCitroen C4, Peugeot 307 3 августа в 19:17

Прочитал с большим интересом!!!

Спасибо. Свежие машины по большей своей части встречаются как правило на юге, а чем дальше на севет тем автопарк становится старее

0
на сайте
НаHyundai i40 3 августа в 19:31

А где фотки прожигания жизни на пароме??)))

0
был 37 минут назад
НаSkoda Octavia 3 августа в 20:05

Принцесса Анастасия? Или какой то другой?

0
sergik_86
был 34 минуты назад
НаMercedes GLK 3 августа в 20:09

Балтик принциес

0
fedodorov
был 37 минут назад
НаSkoda Octavia 3 августа в 20:13

Я из Питера на Анастасии плавал.

21 полечу в Копенгаген, оттуда в Германию.

0
sergik_86
был 34 минуты назад
НаMercedes GLK 3 августа в 20:15

Из Питера Анастасия. Но на машине дешевле и быстрее до турку докатить.

0
был 37 минут назад
НаSkoda Octavia 3 августа в 20:05

Принцесса Анастасия? Или какой то другой?

0
Скрыто 3 комментария. Показать?
был 37 минут назад
НаSkoda Octaviaизменен 3 августа в 20:06
был 37 минут назад
был 37 минут назад
был 34 минуты назад
НаMercedes GLK 3 августа в 20:21

В турку заправил 21литр бензина. На автоматической заправке можно установить лимит 20, 60, 80, 100, 120 евро. Эта сумма блокируется. Пришлось на 60 раскошеливаться. Машина с полным баком 1177 км запаса хода показывала.

Алгоритм запаса хода на Мерседесе не такой как на Вольво. Если едешь экономично, то он по 1км хода секундный за 3-4 добавляет. Поехал активно резко запас уменьшает.

0
был 6 часов назад
НаOpel Corsa 4 августа в 07:01

Как по мне это не отдых , 2 недели быть в руле и скакать с парома на паром.

0
s1stem
на сайте
НаHyundai i40 4 августа в 07:29

Для многих отдых это смена обстановки!

0
finn100
был 6 часов назад
НаOpel Corsa 4 августа в 08:01

Дл Меня отдых это море в пешей доступности и пляж с пивом ))

+1
s1stem
был 45 минут назад
НаKia Ceed 4 августа в 09:13

а мне вот море не впилось вообще например

и я люблю как Леха путешествовать

недавно неожиданно совпало - командировка в Нижний и путешествие- так как не все встречи запланированные состоялись - было время потусить

Очень позитиинвый город - кто не был всем советую

0
суровый
был час назад
НаSubaru XV, Ford Kuga 4 августа в 09:16

Позитивный если в район Газа не заезжаешь. Рюмочно-разливочные на детский площадках рядом, пункты приема стеклотары и тд.

+1
ameniks
был 21 минуту назад
НаNissan Terrano 4 августа в 09:31

Сектор Газа)))

Это самые старые районы,народная стройка,пятиэтажки спальные,куда целыми деревнями на завод переселяли. И нравы те же остались,колхозно-криминальные. Всё меняется,и на автозаводе тоже. В лучшую сторону.

+1
zabora
был час назад
НаSubaru XV, Ford Kuga 4 августа в 09:54

И это хорошо. Просто 3г назад на меня произвело это гнетущее впечатление. Пришлось 3дня там квартиру снимать-сын в баскетбольном турнире рядом играл.

+1
ameniks
был 21 минуту назад
НаNissan Terrano 4 августа в 09:57

Снял дешёвенькую квартиру в задрипаном районе,не повезло. Возможно через дорогу на тыщщу подороже,но всё по другому)

+1
zabora
был час назад
НаSubaru XV, Ford Kuga 4 августа в 10:00

Я на цену не смотрел. Квартира сама нормальная была. Просто близко выбирал к залу и не знал местных особенностей. Если честно сам 50г в разливухе за победу выпил(но это местный тренер место порекомендовал-в этой можно, не палево))))

+1
ameniks
был 21 минуту назад
НаNissan Terrano 4 августа в 10:06

))) свой колорит.

Там проехать пару км,новый район построили,Южный называется. Под окнами порши,ку7,200е всё по феншую. Улици широченные,парковки завались,газоны. Ещё проехать 5-6 км частный сектор. Там ТАКИЕ дома стоят,песееец. Откуда столько бабла у людей....

+1
zabora
был час назад
НаSubaru XV, Ford Kuga 4 августа в 10:33

Я так понимаю если каким то местом к Газу присосался (ну это везде у нас в стране) то все в порядке.

+1
ameniks
был 21 минуту назад
НаNissan Terrano 4 августа в 10:59

Не только ГАЗ, и без него есть чем поживиться.

0
ameniks
был 45 минут назад
НаKia Ceed 4 августа в 09:51

мне понравилось все

особенно на Бору)

канатка

та есть ресторан в юртах, рядомримский лагерь и полоса препятствия модная современная

0
суровый
был 37 минут назад
НаSkoda Octavia 4 августа в 09:56

Канатка там супер.

+1
sergik_86
был 45 минут назад
НаKia Ceed 4 августа в 10:13

канатка да - крутая

недавно так уроган был - как раз во время моего пребывания, у нас с отел крышу сорвало

вотя представил как клево тем кто на канатке в это время оказался

+1
суровый
был 37 минут назад
НаSkoda Octavia 4 августа в 10:17

Кто качку не любит обосраться мог.))), я думаю заранее остановили.

0
sergik_86
был 45 минут назад
НаKia Ceed 4 августа в 10:19

резко налетел

гребаный редактор - хотел фото вставить - там уроган медиафасад разобрал - очень футуристично получилось - кабудто художнек мракобесил

не вышло ничего

0
s1stem
на сайте
НаHyundai i40изменен 4 августа в 12:39

Для меня тоже))) Можно и без пива))

0
s1stem
был 37 минут назад
НаSkoda Octavia 4 августа в 09:59

Это офигенный отдых. Едешь, меняются пейзажи, обстановка и т.п. Мне щас очень не хватает поездок. Очень хочется сесть и рвануть на машине куда-нибудь тысячи за 1.5-2 км.

А на пляже валяться как овощи и каждый день пиво хлестать это фу. Максимум 1-2 дня.

+3
был час назад
НаSubaru XV, Ford Kuga 4 августа в 08:18

До Турку если вкл время на таможню быстро долетел. Бюджет примерный не считал всей поездки?

0
ameniks
был 34 минуты назад
НаMercedes GLK 4 августа в 09:35

Больше 2к. Но думаю меньше 2.5. не считал и не буду считать

0
fedodorov
был час назад
НаSubaru XV, Ford Kuga 4 августа в 10:02

И это правильно. Маршрут грамотно проложил. Ненапряжный и страны нормальные.

0
на сайте
НаRenault Sandero 4 августа в 14:06

Молодчины ! )

0
Добавить комментарий