Путешествия и туризм

Сообщество

Путешествиям, туризм, выбор направлений, рассказы о посещениях стран и интересных мест.
Создать тему
2 августа 2020

Церковь с. Знаменское и Голицынский лесопарк (Пенз. обл.)

Оба объекта находятся в районе трассы М-5 близ г. Пензы. Я ехал из Пензы и у меня по пути сначала была церковь, потом лесопарк. Если вы едете со стороны Москвы, то будет наоборот.

На М-5 в том районе сейчас глобальные ремонты. Кое-где могут быть ощутимые пробки.

Итак, Пензенская обл., Мокшанский р-н, с. Знаменское, церковь иконы Божией Матери "Знамение". Координаты: 53.526105, 44.47403.

С трассы М-5 до села дорога асфальтовая но побитая. До церкви ещё надо ехать немного по селу по грунтовке. Так вроде ровно, но в непогоду, думаю, может оказаться неприятно.

В церковь есть несколько входов. Один закрыт, но через остальные два можно попасть внутрь.

Год постройки церкви вроде 1842, что внушает. Но снаружи особо ничем не удивляет.

Справа птичка удачно попала в кадр. :)

И совсем не ожидаешь, что внутри будет вот так.

Не знаю, как называются эти узоры - орнаменты или что-то такое. И на фото плохо видно, но под сводами по периметру есть свободное пространство, как бы второй этаж, но по бокам, и туда не попасть.

Потолок. И полоска с узорами на потолке. Извиняюсь за вертикальные фото.

И, наверное, самое интересное. На стенах сохранились фрески. Их вроде бы три, покажу одну.

Вообще, само село Знаменское довольно ухоженное и милое. Кадр мелковат, но вот этот домик - Почта России. По крайней мере, вывеска такая. :)

Далее проехали в Голицынский лесопарк или его ещё называют Голицынский дендрарий. Это близ с. Голицыно. Координаты: 53.65892, 44.11735.

Дорога туда для сельской местности отличная! И сёла, которые будут по пути, довольно приятные. Там есть и заброшенные домики, куда же без них, и восстановленные, и просто ухоженные. Не торопитесь, и пусть пассажиры поглядывают по сторонам. :)

Лесопарк - там вроде бы когда-то была усадьба, рукотворный парк, система водоёмов.

Весь его я, конечно, не обошёл и видел не всё. :) Ну сейчас от здания усадьбы вроде ничего не осталось. На въезде стоит полуразрушенный деревянный дом лесничества (насколько я понял). И далее начинается собственно лес. Говорят, есть редкие и вековые деревья, но я в этом не разбираюсь, к сожалению. Там просто хорошо походить подышать. 18 га к вашим услугам. :)

Можно спуститься к родникам и набрать водички. И там рядом озеро. Выглядит оно не очень - затянуто ряской. С другой стороны, озеро в центре лесопарка - это довольно интересно. Координаты родника (из maps.me): 53.657179, 44.115903.

Ещё встретились живописные скамейки. :)

отредактировано 2 августа 2020 в 19:463529 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
3529

Комментарии17 Добавить комментарий
был 4 дня назад
2 августа 2020 в 19:48

Не стесняйтесь изучать родные просторы. Наверняка, где-то поблизости от вас найдутся интересные места. :)

+2
был час назад
НаVolvo 240, Mercedes E-class 2 августа 2020 в 19:55

Сначала коммуняки церкви закрывали и взрывали фактический, сейчас с патриархическими часами которых нет мерседесами, нанопылью и луи ветонами дискредетировали при неангажированном взгляде со стороны ее ментально.

Пожалуй только такие полуразрушенные постройки вызывают еще какое то шевеление в душе.

+4
был месяц назад
НаВАЗ Prioraизменен 2 августа 2020 в 23:52

Красота!

Какой в те годы был размах в строительстве, без техники без кранов. Столько лет простояли стены без ремонта, ещё и с танков наверное стреляли и все целое.

А в наше время и нано технологии и супер клей и чаво только нету, но стоит ветру подуть и пол стены вываливается, то крыши улетают , то лопаются.

Лепнина похожа на какую-то ветвь братства или закрытого общества, за порядком смотрели на вверенной территории.

+1
юра 099
был 4 дня назад
3 августа 2020 в 13:47

О, лепнина, точно! :)

Дааа, строили тогда с душой и на века. Эти здания и стоят веками.

+2
юра 099
был 5 часов назад
НаCitroen C4 Grand Picassoизменен 8 августа 2020 в 20:01

Я на днях смотрел одну "новостройку:

С верхнего этажа упал стеклопакет . Ну сейчас типа модно опустить стекло до пола

Представь себе что там был чей-то ребенок

Упаси Господь

Моему дому почти 30 лет

Да он старый

Но выдержал десятки землетрясений

Вот в нем мне спокойно. Единственно что /- одиноко

+1
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser 3 августа 2020 в 17:35

Исторически так происходит - часть народа созидает, работает. Восхитительно, творят чудеса. Другие люди вместо тог чтобы вкалывать, - вытаскивают всякую-то химеру никем никогда не видимую и называемую какими-то "правами человека", "свободой", "либерализмом".... И начинают бузеть и разрушать.

Поясню попроще, - даже когда живут два человека, - то уже не может быть никакой "свободы", а возникает необходимость слушать, уважать друг друга и договариваться. И если, как обычно бывает, - один из этих двух более решительный, более умелый и сообразительный, ... то второму придётся во многом соглашаться и подчиняться.

+1
lexeich
был 4 дня назад
4 августа 2020 в 12:57

Две неразлучные стороны человеческой натуры - созидание и разрушение. :)

+2
был 5 часов назад
НаCitroen C4 Grand Picasso 5 августа 2020 в 07:33

Как по мне - так уныние и разруха в голову пришла

Каждому свое конечно

+1
wabco
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser 5 августа 2020 в 08:00

Если за океаном европейцы смогли построить, то уж под Пензой люди запросто могут восстановить.

Это у дороги по сути в лесу, недалеко от городка Grimsby (Ontario), ~27 тыс. населения, (фото мои):

.

+1
lexeich
был 5 часов назад
НаCitroen C4 Grand Picasso 5 августа 2020 в 08:02

Ну америка и вера в бога - это одно и тоже

В смысле у вас там повернуты на религии

+2
wabco
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser 5 августа 2020 в 18:31

Нормально повёрнуты. )

Главное - что все вкалывают, а когда вкалывают то и жить легче.

А не в пример как в некоторых краях где полно ждунов-лентяев которые ждут доброго президента который завалит их манной небесной, раздарит бесплатными айфонами, покрасит подоконник, подправит крыльцо, посыпет дорожку к дому шлаком из его печки. И такие дураки прутся на уличные марши и что-то требуют, не соображая что сначала им самим надо вкалывать да посильнее.

Вот, к примеру, у нас на прошлой неделе происходило довольно типичное событие. В лесной у реки дом на дачной земле что в собственности церкви, - прибыли Владыка и с ним Отец Настоятель. Они вместе с одним прихожанином съездили и купили пару мешков цемента, потом взяли тачу, лопаты, - вручную замесили бетон, перетаскали его и забетонировали фундамент под новую печку. Замечу что к тому времени когда бетон замешивали уже жара стояла выше 30С. А Владыке уже за 55 лет.

А к вечеру после работы искупались, потом маленькая дочь одной из прихожанки произнесла для всех молитву, и все вместе те трое кто работали, и те кто отдыхали, - поужинали за столом в беседке. Неважно как повёрнуты на религии, - главное вкалывать надо.

+2
lexeich
был 4 дня назад
5 августа 2020 в 19:22

Вот это мне нравится в американцах. Деловитость. :) Не ждать манны небесной, а действовать.

Ну или в канадцах - какая разница. :)

Но справедливости ради не все они такие. Кто-то на пособии всю жизнь сидит и т.п.

+2
johnsmith
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser 6 августа 2020 в 00:41
Кто-то на пособии всю жизнь сидит и т.п.

Ох, много уже таких, в нескольких поколениях на пособиях сидят. Однако на пособии особо шибко не пожируешь, новую машину в лиз не возьмёшь и не купишь, на курорты не полетаешь. Вот и выходят на улицу и бузят.

+1
lexeich
был 5 часов назад
НаCitroen C4 Grand Picasso 8 августа 2020 в 19:55

Ну это они конечно браво

Хочешь видео покажу как мы колокол ставили?

+1
был 19 часов назад
НаVolkswagen Tiguan 6 августа 2020 в 15:33

Для церкви у Гундяевской кодлы пару майбахов надо отобрать на восстановление..

Фрески и сам храм -красотища!

+4
olegg116
был 5 часов назад
НаCitroen C4 Grand Picassoизменен 8 августа 2020 в 19:57

А ты можешь представить себе такое , что майбахи есть ... а денег нет ?

Так зачем им церкви? если майбах это первостепенная задача

Я к примеру продал "не майбах" и понял - от него нет счастья. Лепится всякая шваль . И от бога ты дальше

А видел бы того покупателя

Тщеславный очуметь

+1
был 5 часов назад
НаCitroen C4 Grand Picasso 9 августа 2020 в 09:18

Считаю что вместо того , чтобы сажать вороватых чинушей , нужно их просто заставлять делать полезное на эти деньги

А именно - строить церкви, мосты , дороги , дома в "пол цены" ( хотя последнее конечно сомнительно ведь рынок есть рынок и нельзя нарушать его законов )

Вобщем как то так я думаю

+2
Добавить комментарий