Тусовка aVtomarket.ru!

Сообщество

Автомобили, отдых, юмор и развлечения, истории, разное.
Создать тему
18 февраля 2008

Нужна помощь юриста по гражданству...

Здравствуйте.

Попал в замкнутый круг...

Ситуация: ребенку пришла пора получать паспорт. Я - гражданин РФ (родился и вырос в Москве), жена - гражданка Украины (родилась в СССР), получила гражданство РФ в 2006 г.

Брак зарегистрирован в ноябре 1992, в декабре 1994 родилась дочь. Время было тяжелое, поэтому жена поехала рожать "домой", в Cевастополь (были знакомые врачи, родственники и т.д.). Соответственно, свидетельство о рождении выдано на Украине. В Москве по приезде (в декабре 1994 г) жена и дочь были без проблем зарегистрированы на моей жилплощади, был получен вкладыш по ст. 13 (правда, без подпунктов). В 2005 году по моему заявлению был получен российский з/п. Однако в паспортном столе нам было заявлено, что паспорт выдать не могут, т.к. дочь - гражданка Украины (согл. св-ву о рождении). На мои возражения, что имеется вкладыш и российский з/п, было заявлено, что "эти документы были выданы неправильно, и подлежат изъятию". Было предложено предварительно получить гражданство РФ. Одним из условий было получение нотариальной доверенности о том, что ребенок не возражает против получения российского гр-ва. Нотариус, увидев представленные документы, обадел. "Как я напишу доверенность о согласии о получении росс. гражданства от гражданина России, ведь по всем документам Ваша дочь - гражданка России?". Еще мы получили совет ничего никому не сдавать, и требовать от паспортного стола официальный отказ в выдаче паспотра РФ.

Поэтому извечный вопрос: что делать? Можно, в принципе, не показывая ничего, кроме св-ва о рождении (украинского), получить доверенность и далее - гражданство и паспорт, или все-таки можно получить российский паспорт без потерь времени и денег на получение гражданства и т.д.?

Заранее спасибо.

ЗЫ. На спец.форум написал, но там предмодерация, пока вывесят сообщение, хз сколько времени пройдет...
2381 просмотр
Нравится!
Мне нравится!
2381
Комментарии14 Добавить комментарий
изменен 18 февраля 2008 в 22:46

ЗЫ. На спец.форум написал, но там предмодерация, пока вывесят сообщение, хз сколько времени пройдет...
Помочь не могу,извини..
Скорее наоборот,если не трудно,дай ссылку этого спецфорума.
0
изменен 19 февраля 2008 в 09:58
Попробуй тут поискать инфу: http://216.65.26.11/phpbb/index.php
0
изменен 19 февраля 2008 в 10:28

Помочь не могу,извини..
Скорее наоборот,если не трудно,дай ссылку этого спецфорума.

Жаль.
Писал сюда, + еще читал тут, но чета регистрация то ли не прошла, то ли тормозит.
0
НаFord Fusionизменен 19 февраля 2008 в 10:29
Какя то нелепая ситуация. Два гражданина Рссии имеют дочь родившиюся в Украине и которая не может получить Российское гражданство. Нонсес omg . Дети дипломатов и не дипломатов рождаются в разных странах и по приезду в Россию наверняка ни кто не требует у них согласия стать гражданином России, так как родители граждане России. Когда начали менять паспорта, то дети родившиеся в Узбекистане, Казахстане и Киргазии получили паспорта без всяких проблем. Я это знаю потому-что на Приокском заводе работали с 1987 г. приглашённые специалисты с этих республик которе при замене паспортов автоматически получили Российское гражданство, а у детей достигшого 14 летнего возраста, не взирая на свидетельство о рождении ни кто не спрашивал о согласии стать гражданином России.
0
изменен 19 февраля 2008 в 10:36
Какя то нелепая ситуация. Два гражданина Рссии имеют дочь родившиюся в Украине и которая не может получить Российское гражданство. Нонсес omg . Дети дипломатов и не дипломатов рождаются в разных странах и по приезду в Россию наверняка ни кто не требует у них согласия стать гражданином России, так как родители граждане России. Когда начали менять паспорта, то дети родившиеся в Узбекистане, Казахстане и Киргазии получили паспорта без всяких проблем. Я это знаю потому-что на Приокском заводе работали с 1987 г. приглашённые специалисты с этих республик которе при замене паспортов автоматически получили Российское гражданство, а у детей достигшого 14 летнего возраста, не взирая на свидетельство о рождении ни кто не спрашивал о согласии стать гражданином России.

Согласен, полный бред. Почитайте хотя бы по ссылкам, сколько времени и нервов люди тратят на это дело. Однако по совету знакомого адвоката (не моего, теткиного) требуется получить гражданство. Если спрятать все выданные ранее документы (вкладыш и российский з.п.). Кстати, вкладыш не обязателен с февраля 2007-го (возможна простановка штампа в св-во о рождении).
Сегодня хорошо знакомый лично мне юрист обещал дать инфу. Посмотрим.
0
НаFord Fusionизменен 19 февраля 2008 в 12:21
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
См. гл.9. Пусть ребёнок даст согласие на гражданство России. Как я понял дать писменное заявление о принятии Российского гражданства.
Вот и все.
0
изменен 19 февраля 2008 в 22:53
2markizza & Dimoney
Cпасибо!
0
НаToyota Land Cruiserизменен 20 февраля 2008 в 10:26
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
19 апреля 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
15 мая 2002 года

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 03.01.2006 N 5-ФЗ,
от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

------------------------------------------------------------------
О признании жалобы на нарушение конституционных прав частью первой статьи 12 не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда РФ см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
0
НаToyota Land Cruiserизменен 20 февраля 2008 в 10:29
Я так понял требуется от нотариуса заверенное согласие ребенка на гражданство, потому что уже исполнилось 14 лет...просто формальность..
0
изменен 20 февраля 2008 в 10:41
Юрист, спасибо, но не катит.

На момент рождения ребенка я - гр. РФ, жена - гр-ка Украины.

Вопрос, собссно, в следующем: являются ли имеющиеся на руках документы (вкладыш о гражданстве и з/р РФ) доказательством российского гражданства ребенка? При получении з/п я ведь писал заявление в паспортный стол с просьбой выдать российский з/п, который благополучно выдали... И на каком основании теперь говорят, что "эти документы выданы необоснованно и подлежат изъятию"?
0
НаToyota Land Cruiserизменен 20 февраля 2008 в 11:00
Раз родилась на украине и жена украинка, + 14 лет , нужно получать гражданство, в упрощенном порядке, с согласием ребенка и вашим заявлением..

я так все понял, читая закон о гражданстве...
0
изменен 20 февраля 2008 в 11:18
Раз родилась на украине и жена украинка, + 14 лет , нужно получать гражданство, в упрощенном порядке, с согласием ребенка и вашим заявлением..

Там требуется заверять заявление у нотариуса, а нотариус и сказал, что ребенок россиянин. Из-за чего и весь сыр-бор.
0
НаToyota Land Cruiserизменен 20 февраля 2008 в 12:55

Там требуется заверять заявление у нотариуса, а нотариус и сказал, что ребенок россиянин. Из-за чего и весь сыр-бор.

Пусть заверит и все дела..
0
изменен 20 февраля 2008 в 14:13

Пусть заверит и все дела..

Похоже, это самый простой путь, но блин, я ж не сам себе выдал российские документы... Придется же проплачивать гос пошлину (на гражданство ~ 1000р. по словам жены) + за доверенность ~ 600-700р.

Как же задолбало это самодурство, здесь играем, а здесь не играем...

Документы сдавать? Я не хочу...
0
Добавить комментарий