Тусовка aVtomarket.ru!

Сообщество

Автомобили, отдых, юмор и развлечения, истории, разное.
Создать тему
17 августа 2010

Нафигатор

Сегодня утром коллегу с работы чуть не лишили прав.

Едет она спокойно по навигатору. Тут он ей командует направо, она начинает поворачивать направо в ближайший проезд направо. Но тут же понимает, что этот проезд - односторонний в обратную сторону, а нужный ей проезд через 20 м. Выворачивает обратно, но при этом в проезд всё же заезжает. И как назло тут же стоит мент и после некоторых раздумий поднимает свою волшебную палочку и с распростёртыми объятьями принимает клиентку. В процессе общения выяснилось, что на этой неделе уже две девушки по команде навигаторов таранили милицейские посты. Причём независимо друг от друга...

Что это? Заговор навигаторов против милиции?

1756 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
1756
Комментарии52 Добавить комментарий
был 3 недели назад
изменен 17 августа 2010 в 15:50

Таких случаев много. Просто нужно карты на новигаторе почаще обновлять. Знаки меняются часто особенно активно полгода. наверное указ какой появился. По этому нужно не только слушать навигатор но еще и смотреть внимательно на знаки. Ну и карты обновлять почаще. Совсем недавно подобный случай слышал. Тоже про встречку. Но там досих пор знак керпич не поставили, по этому отмазался водитель.

0
тучеед
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин17 августа 2010 в 15:54

А навигатор ей прально указал, просто он сообщил ей о повороте заранее, и не учёл, что перед этим ещё один проезд есть. А когда ездишь по навигатору перестаёшь задумываться куда ехать. Я когда только начинал ездить - ездил со штурманом, который всё время говорил куда ехать - и я вообще не задумывался о том что да как.

0
на сайте
17 августа 2010 в 15:55

коллега походу "блондинка" по колено...

0
vazovod
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин17 августа 2010 в 16:02

Коллега год за рулём. Но соглашусь - лёгкая блондинисть в езде у неё есть.

0
halex
на сайте
17 августа 2010 в 16:17

ну и причем тут тогда навигатор? ппд и знаки он не обязан знать за водителя...

0
vazovod
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин17 августа 2010 в 16:23

Он иногда вводит в заблуждение. И не у всех получается вовремя распознать подвох.

А гафигатор полюбому во всём виноват - ибо вражеская техника...

0
halex
был неделю назад
НаHonda Shadow17 августа 2010 в 16:26

техника в руках дикаря - обуза {#smile}

0
костян
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин17 августа 2010 в 16:41

Да.

0
halex
на сайте
17 августа 2010 в 16:56

потому что он помощник, а не панацея.

0
vazovod
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин17 августа 2010 в 20:02

Только этот помошник хорошь в нормальных руках.

Зы. Вообще надо ограничить использование авто навигаторов неопытными водителями - пусть сначало научатся адекватно ездить, разберутся в дорожном движении а уж потом ставят всякие помошники. А то некоторые начинают полагаться на них именно как на панацею.

0
halex
на сайте
17 августа 2010 в 21:57

в грамотных руках и х.й баллалайка!

тут дело не в неопытности, а в распистяйстве и глупости. использовать навигаторы нужно-это та же карта, только лучше.

0
был неделю назад
НаHonda Shadow17 августа 2010 в 16:20

В следующий раз может будет думать, а не только выполнять.

А у гражданских ГПС погрешность специально заложена, как раз метров 20-30 получается.

0
костян
на сайте
17 августа 2010 в 16:49

погрешность зависит от передатчика и условий приема. мой навигатор на дорогах общего пользования дает погрешность 5-7 метров максимум.

0
vazovod
был неделю назад
НаHonda Shadow17 августа 2010 в 17:02

в движении погрешность минимальна, в статике - больше - она заложена программно, по соображениям безопасности нашими службами.

0
костян
на сайте
17 августа 2010 в 17:24

причем тут службы? часто пользуюсь навигатором по точкам и могу тебя уверить,ч то погрешность редко бывает более 10 метров.

0
vazovod
был неделю назад
НаHonda Shadow17 августа 2010 в 17:36

при том, что все гражданские навигаторы которые используются на территории РФ должны иметь погрешность.

0
костян
на сайте
17 августа 2010 в 17:39

они ее будут иметь вне зависимости от действий спецслужб.

0
костян
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин17 августа 2010 в 20:03

С введением глонаса это было отменено!

0
halex
НаKia Mohave, Nissan Note18 августа 2010 в 14:15

Причём тут глонасс и российские спецслужбы? Система забугорская. Ошибка вносится во все гражданские gps-приёмники. Или даже на самих спутниках сигнал как-то кодируется - не помню точно. Короче, на гражданском приборе нельзя получить точность как на военном.

Кроме того, в навигаторах есть привязка к дорогам - если по координатам он находится вблизи дороги, но не на ней самой, то приборчик может  "слукавить" и показать, что вы на этой дороге. Это хорошо заметно на развязках и на дорогах с дублёрами.

0
fivenizza
был 3 недели назад
18 августа 2010 в 14:21

Зачем это спецслужбам? Карту 100 милимитровку паставь и погрешности не будет.

На кольском по таким именно кртам мы видели что бывшие танковые дороги что тропинки лесников.

0
тучеед
НаKia Mohave, Nissan Note18 августа 2010 в 14:38

В сигнал точного времени, который передают спутники системы GPS, намеренно вносится погрешность для гражданских служб. Только для военных система работает с максимально возможной точностью. От карты это не зависит - если прибор не может чётко спозиционироваться в пространстве - к каким картам его не привязывай, ошибка всё равно останется :)

0
fivenizza
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин18 августа 2010 в 15:01

Эта погрешность не из за сигнала от спутника, а заложена в приборы. Причём приборы проданные у нас, и связана была именно с нашим законодательством. А по твоему какой резон гнать со спутника сигнал заведомо хуже чем это возможно? Наоборот в целях продвижения товара лучше всё сделать по максимуму и активно это рекламировать.

Может при этом у военных и более точные приборы - но это скорее связано именно с точностью приёма сигнала и например возможностью обработки одновременно информации с большего количества спутников или с алгоритмом обработки.

0
pogodin
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин18 августа 2010 в 15:38

У меня большие сомнения вызывает свежесть этих данных, так как сейчас енкоторые гражданские приборы дают точность в несколько метров. И никакие не 50 метров.

Далее ещё пара хитростей.

1) Погрешность является случайной и меняется от сигнала к сигналу, значит имея статистику например из 5- 10 точек (т-е 5-10 последовательно полученных сигналов, легко существенно нивелировать эту ошибку, построив среднее значение (даже в движении это легко делается).

2) Спутников у США 31, даже если часть из них невидна - то постоянно можно принимать сигнал не от 4 а от 7-10 спутников если в каждом из которых есть случайная ошибка, то при таком количестве они начинают компенсировать друг друга.

3) там написано превышает в 10 раз и составляет 50-150м. т.е у военных 5-15 метров. При том что недавно были сообщения о том что точность военных GPS доведена до 0.5 метра.

0
halex
20 августа 2010 в 17:32

кардинально изменился принцип работы?

0
pogodin
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин20 августа 2010 в 18:58

Увеличение количества спутников + увеличение точности часов приёмника, собственно точностью часов приёмника и совершенством алгоритма вычисления и определяется точность самого навигатора.

0
halex
20 августа 2010 в 19:15

ссылка называлась как работает навигатор, а ты прицепился к точности. принцип работы навигатора изменился?

0
pogodin
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 23 августа 2010 в 08:59

А как работает навигатор я и так знал. А ещё там нужно учитывать разницу в скорости преодоления сигналом атмосферы, и скорость эта будет различна в зависимости от того будет ли ясно на пути сигнала или он пройдёт через облака, и ещё спутники движутся не медленно и на таких скоростях ещё и релятивистские эффекты начинают вносить поправку, их тоже надо учитывать, не говоря уже о том что апроксимация окружностей прямыми вносит поправку.

0
halex
был 4 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-123 августа 2010 в 13:58

кроме тебя на форуме нет никого?

0
klimat
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин23 августа 2010 в 15:47

Ты про что?

0
halex
был 4 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-123 августа 2010 в 16:31

А как работает навигатор я и так знал.

0
klimat
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин23 августа 2010 в 16:45

Семён Семёныч!!!!

0
klimat
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузин23 августа 2010 в 15:47

Еси чё меня тоже на форуме нет - мне просто лень жать выход.

0
halex
был 4 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1изменен 23 августа 2010 в 16:32

ушел таки...

0
klimat
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 23 августа 2010 в 16:46

Я то ухожу то прихожу.... как работа пойдёт!

Щас насяльнику лениво и я не работаю! А фигли всё равно нифига делать!

0
halex
был 3 недели назад
18 августа 2010 в 15:28

Тоесть вы хотите сказать то что я стою на месте возле дома и на своем гармине наблюдаю что автомобиль якобы движется со скоростью 1метр. Это сделано специально? А чето всегда наблюдаю что он меняет спутники. Причем такое происходит когда я стою в одном и тоомже месте на других мне показывает что я стою ровно там где сейчас стою.

Вот у одного видел у него какойто там китайский навигатор. Вот он ехал судя по навигатору прям по дому. Но тооли это карта кривая толи прием фиговый.

0
тучеед
НаKia Mohave, Nissan Note20 августа 2010 в 17:04

Я знаю лишь то, что в гражданском варианте gps работает (по крайней мере, работал раньше - но по крайней мере задумывался так изначально) с заведомо внесённой погрешностью, и только военные могли пользоваться точностью позиционирования в несколько метров.

Также с большой долей уверенности могу сказать, что навигатор, как я говорил выше, привязывает себя к карте с учётом того, что на ней указано. Если он определил, что вы движетесь в 20-30 метрах от дороги, он запросто может "поправиться" и показать, что вы движетесь по ней. Опять же, как я выше говорил, посмотрите, как навигатор (по крайней мере, гармин) ведёт по развязкам. Даже если вы едете в левом ряду МКАДа, и не сворачиваете по маршруту навигатора, он будет некоторое время считать, что вы съехали на развязку. И только когда уже совсем проедете мимо, он спохватится - и "переставит" вас обратно на шоссе.

0
fivenizza
был неделю назад
НаHonda Shadow20 августа 2010 в 17:28

Привязывает к дороге программа, это абсолютно верно.

0
fivenizza
был 3 недели назад
23 августа 2010 в 13:36

Не знаю. У меня такой фигни нет. Но на развязках он правда путается. Особенно районе Беговой. Но я думаю это ииза того что слишком развязки намутили. В лесах он ведет себя вполне прилично и не врет.

0
Скрыто 13 комментариев. Показать?
был 13 часов назад
НаMitsubishi Pajeroизменен 18 августа 2010 в 09:50
Комментарий удален модератором.
uaz-pickap
был месяц назад
НаВАЗ Калинаизменен 18 августа 2010 в 09:50
Комментарий удален модератором.
валодзька
был 3 недели назад
изменен 18 августа 2010 в 09:50