Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
17 января 2006

Панорамное зеркало

Хочется мне улучшить обзор сзади: всё-таки мёртвая зона - очень неприятная весчь! В связи с этим хочу узнать у более опытных водителей: поможет ли в решении этой проблемы панорамное зеркало? Видела в Метро п.зеркало, которое крепится прямо на штатное при помощи защёлок. Можно ли такое брать? Или надо покупать и ставить вместо штатного? Как? Штатное приклеено к стеклу. Отковыривать и клеить новое?

4233 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
4233
Комментарии66 Добавить комментарий
изменен 17 января 2006 в 15:50
У девяток очень плохие боковые зеркала и как следствие большущая мертвая зона. У меня сделано следущее: стоит немного больше штатного внутреннее панорамное зеркало (обязательно на лямочках, было с железным креплением - гремело хуже панели). И на каждом "ухе" приклеено кругленькое сферическое зеркальце. Так к ним привык, что уже в основные даже не смотрю smile Все вижу прекрасно, когда езжу никогда не оглядываюсь. Но есть одно но... надо хорошее зрение иметь, чтобы в них разшлядеть все детали особенно в ненастную погоду, но меня это лично нисколько не напрягает - вобщем лучше сами попробуйте.
0
был 4 часа назад
НаSkoda Yeti, Kia Ceratoизменен 17 января 2006 в 16:04
Как более опытный водитель заявляю teeth teeth teeth :

я тож себе купила. Абсолютно ничего сбоку не было видно. Помогает, бери. У меня вешается на штатное. Очень удобно. Только я покупала не то, которое увеличивает расстояние, а обычное длинное антибликовое зеркало.
0
изменен 17 января 2006 в 16:12
У девяток очень плохие боковые зеркала ...

да ладно, у девятого семейства штатные боковые зеркала как раз неплохие, во всяком случае гораздо лучше выполняют свою функцию чем многие из, так скажем, тюнинговых ... которые выглядят хорошо, а показывают плохо confused

насчет панорамных зеркал, ездю с таким давно уже, очень привык ... в любом случае обзорность улучшается ....

Катерина, у меня именно одно из таких зеркал как Вы описываете, зеркало крепиться защелками к штатному, все в порядке, я доволен ...

ЗЫ: ... а учитывая что цена вопроса рублей 100 советую Вам просто попробовать этот девайс на практике, не понравиться выбросите wink
0
изменен 17 января 2006 в 16:16
У меня на всех машинах стоит на защелках доп. панорамное зеркало... Крепится на штатное без проблем и переделок за 2 минуты руками... На Fiesta - не помню какое, на 206CC - Broadway (Japan)... В правое наружное зеркало почти не смотрю (только если грузовик сзади едет)...

По сферичности разные бывают - я брал, чтобы до стойки правой двери хватало обзора и лицо не отражалось... А бывают такие коромысла, что до дверной стойки левой двери все видно...

Дешевый Noname советую не брать - гремит дай боже...
0
изменен 17 января 2006 в 16:21
Может скоро зеркальные шары начнем вешать. А что? И на дорогу смотреть не нужно biggrin biggrin
0
изменен 17 января 2006 в 16:26
[quote="Metrolog"]
У девяток очень плохие боковые зеркала ...

да ладно, у девятого семейства штатные боковые зеркала как раз неплохие, во всяком случае гораздо лучше выполняют свою функцию чем многие из, так скажем, тюнинговых ... которые выглядят хорошо, а показывают плохо confused

У десяток заметно лучше в боковые видно. Мертвая зона точно меньше, но тоже есть.
0
изменен 17 января 2006 в 16:35
... Дешевый Noname советую не брать - гремит дай боже...

... это кстати да cry
0
изменен 17 января 2006 в 21:25
Может скоро зеркальные шары начнем вешать. А что? И на дорогу смотреть не нужно biggrin biggrin

Слушай... идея)))... надо обмозговать)))
0
НаToyota RAV-4изменен 17 января 2006 в 21:46
Это стоило около 200р и производство Япония. Значицца, брать?
0
НаToyota RAV-4изменен 17 января 2006 в 21:48
А ещё я себе прикупила боковые зеркала с обогревом. Но они синюшного цвета. Говорят, в такие плохо видно. Решила пока не ставить. Странно, что обычного цвета не делают...
0
изменен 17 января 2006 в 21:56
А ещё я себе прикупила боковые зеркала с обогревом. Но они синюшного цвета. Говорят, в такие плохо видно. Решила пока не ставить. Странно, что обычного цвета не делают...

не знаю как на 9-ку, а на 10-ку есть безцетные зеркала с подогревом.

А насчёт панорамного зеркала, незамарачивался по-этому поводу, а тут эта тема... теперь хочу попробывать)
0
НаHyundai Elantraизменен 18 января 2006 в 10:11

они антибликовые... нормально все видно, надо просто привыкнуть...
0
НаToyota RAV-4изменен 18 января 2006 в 13:30
Да, они антибликовые, но в пасмурную погоду и в сумерки придётся приглядываться.
0
НаMercedes E-classизменен 18 января 2006 в 13:34
сам с таком зеркалом еду - если сяду в другую машину без такого зеркала - теряюсь ибо видимости нехватает....зеркало у меня "кривое" но к этому привык... мне нормально и считаю что лудше чем без него
0
изменен 18 января 2006 в 21:23
Синевы на боковых зеркалах не бойтесь. Я тоже косо на них смотрел. но не найдя обычных с подогревом поставил такие. Синевы аюсолютно не замечаю. Причем недавно проехал на машине с обычными - сзади идущие машины слепят намного сильнее. Так что советую.
0
изменен 21 сентября 2006 в 17:28
Панорамник удобен, но значительно удаляет всё.
Надо привыкнуть и это учитывать.
Кроме того, если к нему привыкаешь - нельзя салон заваливать(иначе не видно ни хрена).
Я его использую чтобы сзади ситуацию в целом отслеживать, а езжу всё-таки по боковым.
0
изменен 23 сентября 2006 в 22:12
Смотреть нужно во все зеркала, и головой крутить на все 180 градусов, иначе жди беды.
Панорамным ни когда не пользовался, но на других авто с панорамником катался, видно замечательно, но на любителя, с переди обзор уменьшает как мне кажется.
0
НаВАЗ 2108изменен 24 сентября 2006 в 14:17
езжу с панорамкой, без нее уже не могу..
хотя сначала долго привыкал..
зато теперь двигаться и перестраиваться в плотном потоке очень удобно..
0
НаOpel Astraизменен 27 сентября 2006 в 11:37
Из своего опыта порекомендовал бы поставить внутрисалонное зеркало бОльшего размера чем штатное, но не панорамное, а прямое. В отличии от панорамного дает реальную информацию о сзади идущих автомобилях. Из производителей порекомендовал бы уже упоминавшийся "Бродвей"(стоит около 500 рублей). Он в отличии от других более лёгкий (не оторвёт штатное крепление) и имеет просветлённую оптику на основе серебра. Длина тоже бывает разная. У меня около 30 см. Очень удобно, достаточно движения глаз и вся информация о задней полусфере у тебя в "компьютере". Правым же боковым зеркалом пользуюсь только при парковке.
0
НаToyota RAV-4изменен 29 сентября 2006 в 00:59
Из своего опыта порекомендовал бы поставить внутрисалонное зеркало бОльшего размера чем штатное, но не панорамное, а прямое. В отличии от панорамного дает реальную информацию о сзади идущих автомобилях. Из производителей порекомендовал бы уже упоминавшийся "Бродвей"(стоит около 500 рублей). Он в отличии от других более лёгкий (не оторвёт штатное крепление) и имеет просветлённую оптику на основе серебра. Длина тоже бывает разная. У меня около 30 см. Очень удобно, достаточно движения глаз и вся информация о задней полусфере у тебя в "компьютере". Правым же боковым зеркалом пользуюсь только при парковке.

А я вот купила какое-то яко бы японское в МЕТРО, от него сразу при монтаже одно крепление отвалилось, но ничего, держится. Польза от него реальная - вся правая сторона просматривается, перестраиваться действительно одно удовольствие. Единственно, иногда, за счёт крепления, поскрипывает(кстати, это единственный источник скрипа в салоне моей 9-ки teeth )
0
изменен 29 сентября 2006 в 01:25
мне достаточно сферического кругляша на правом боковом
0
изменен 29 сентября 2006 в 10:54
Панорамное зеркало решает, у меня оно повернуто вправо так что я вижу все правую сторону и сзад, а слева видно левым боковым... правым боковым не пользуюсь. У меня оно на резиночках крепится на стандартное.
А еще вам поможет для обзорности убрать тонировку smile, лучше видно будет гораздо... особенно в темное время суток.
0
НаToyota RAV-4изменен 29 сентября 2006 в 11:43
Панорамное зеркало решает, у меня оно повернуто вправо так что я вижу все правую сторону и сзад, а слева видно левым боковым... правым боковым не пользуюсь. У меня оно на резиночках крепится на стандартное.
А еще вам поможет для обзорности убрать тонировку smile, лучше видно будет гораздо... особенно в темное время суток.

Тонировки нет и никогда не было. И не будет! teeth
0
изменен 29 сентября 2006 в 12:02
Респект у меня тоже нет.
Если она дорогая еще куда не шло ездил на БМВ друга, более менее. Но както ездил на одной *пацанской восьмерке* неделю, это был пипец. Зима темно в машине ваще темнота... не видно не стой не с другой стороны ничего почти. поворачивать и перестрайваться надо очень осторожно, постоянно в напряжении.
0
НаToyota RAV-4изменен 29 сентября 2006 в 12:57
Респект у меня тоже нет.
Если она дорогая еще куда не шло ездил на БМВ друга, более менее. Но както ездил на одной *пацанской восьмерке* неделю, это был пипец. Зима темно в машине ваще темнота... не видно не стой не с другой стороны ничего почти. поворачивать и перестрайваться надо очень осторожно, постоянно в напряжении.

Согласна, слегка и хорошо - нормально, а самостийно и "в ноль" - опасно!
0
изменен 29 сентября 2006 в 13:09
У меня стоят понормники . Вещь удобная особливо когда по гумну еду .
0
НаToyota RAV-4изменен 29 сентября 2006 в 13:34

Их что, несколько???
0
изменен 29 сентября 2006 в 13:37

Их что, несколько???

Да . На Эльки стоит типо как на МАЗе вижу и заднису и правое предние колесо .
0
НаHyundai Santa Feизменен 29 сентября 2006 в 13:47
у меня Бродвей стоит, действительно очень хорошее зеркало!!! 8)
0
был 10 часов назад
НаVolkswagen Poloизменен 8 сентября 2007 в 21:03
а я скажу владельцам маленьких авто - не ставьте панорамники и зеркала бОльшего размера! впрочем, попробуйте примерить... где они у вас? прям акурат над правым глазиком - не безопасно!
кроме того, панорамные искажают масштабность! хорошо ли это?

и еще про масштабность
зачем на боковых пишут вот это?

в чем аспект безопасности? в том, что объекты кажутся ближе и ты лишний раз не рыпнешься? Но как показывает практика, если ты знаешь о погрешности, то ее все же учитываешь вроде того "а у меня спидометр врет километров на пять в час, ну и еду я на 75 при разрешенных 60 - не нарушаю!"
0
НаMazda 3, Audi A4изменен 8 сентября 2007 в 22:15
С зеркалами проблем нет, обзорность хорошая, видно все что сзади и по бокам творится.
0
был 10 часов назад
НаVolkswagen Poloизменен 8 сентября 2007 в 22:24
С зеркалами проблем нет, обзорность хорошая, видно все что сзади и по бокам творится.

проблем то и у меня нет, а привычка в углы задние при перестроении поглядывать осталась
на уровне рефлекса
0
НаBMW 3-серияизменен 8 сентября 2007 в 22:27
Панорамка - круто, но не панацея.
0
изменен 8 сентября 2007 в 23:43
а я скажу владельцам маленьких авто - не ставьте панорамники и зеркала бОльшего размера! впрочем, попробуйте примерить... где они у вас? прям акурат над правым глазиком - не безопасно!
кроме того, панорамные искажают масштабность! хорошо ли это?

и еще про масштабность
зачем на боковых пишут вот это?

в чем аспект безопасности? в том, что объекты кажутся ближе и ты лишний раз не рыпнешься? Но как показывает практика, если ты знаешь о погрешности, то ее все же учитываешь вроде того "а у меня спидометр врет километров на пять в час, ну и еду я на 75 при разрешенных 60 - не нарушаю!"

вообще то там наоборот на зеркале написано) что объекты на самом деле ближе чем кажутся, т.к. боковые зеркала уменьшают, т.е. кажется что машинка то далеко, а она на самом деле ближе)
0
был 10 часов назад
НаVolkswagen Poloизменен 8 сентября 2007 в 23:48
вообще то там наоборот на зеркале написано) что объекты на самом деле ближе чем кажутся, т.к. боковые зеркала уменьшают, т.е. кажется что машинка то далеко, а она на самом деле ближе)

omg все таки перепутала teeth
0
был 5 часов назад
изменен 9 сентября 2007 в 01:11
ВАЗовское оч нравилось...всё примерно одинаковых размеров и сзади и с боку получаается....жалею что забыл про него когда продавал машину.
Его еще и в За рулем помоему хвалили...
Можт продаются еще такие накладные sad
0
изменен 9 сентября 2007 в 01:33
У меня панорамное зеркало, я привык и в штатное уже смотреть не могу, да и с боку не стандарт стоит.
0
изменен 9 сентября 2007 в 14:08
Кто-то из знакомых мне говорил, что читал (не обессудьте, за что купил, за то и продаю), что при пользовании панорамкой зрение больше устает, за счет большего напряжения зрачков. Хотя, я сам когда-то пользовался панорамкой, правда большего радиуса, и был доволен.
0
изменен 9 сентября 2007 в 14:21
Понорамное у меня стоит... Если брать, то брать целиковое надо. Проблем не испытывал без него... Просто ща из-за тонировки глухой и дифлекторов плохо видно в правое зеркало ...
0
изменен 9 сентября 2007 в 14:31
Если брать, то брать целиковое надо
undecided: Не вкурил.
0
изменен 9 сентября 2007 в 19:56
Если брать, то брать целиковое надо
undecided: Не вкурил.

Видела в Метро п.зеркало, которое крепится прямо на штатное при помощи защёлок.

первое сообщение темы.
0
НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 10 сентября 2007 в 09:04
У мну панорамное стоит. Купил в "метро" первое, которое попалось. Слегка тонированное. Купил, чтоб попробовать и положить в стол. Прицепил, поездил. Езжу уже полгода и снимать не собираюсь. Удобно smile Видно бОльшую часть "слепых зон". А если чуть башкой покачать - то вообще зоны, видимые в зеркало и видимые периферийным зрением пересекаются. Т.е. обзор очень хороший. К искажениям привык сразу же smile
0
НаAcura RDXизменен 10 сентября 2007 в 10:08
у меня штатное зеркало показывает ровно по краям заднего стекла.
пробовал панорамное - кроме заднего стекла видно ещё и задние стойки undecided при этом все предметы стали "дальше" и "мельче" undecided плюс зеркало тонированное, а в сумме с моей тонировкой = ничего не видно. Снял и подарил отцу.
0
НаSuzuki Grand Vitara XL-7изменен 10 сентября 2007 в 10:10
Вчера прочитала интересную вещь: в обычной ситуации, глядя, к примеру, в панорамное зеркало, мы легко определяем расстояние до движущегося сзади (сбоку) объекта, автоматически делая поправку на то, что оно их удаляет или приближает, но оказывается, в критической ситуации мозг человека не может оценивать эту погрешность и начинает воспринимать все буквально. То есть в такой ситуации мы начинаем воспринимать окружающее, как если бы смотрели в обычное зеркало, не делая поправку на то, что следующий за нами автомобиль может оказаться на самом деле намного ближе, чем кажется. Отсюда повышается риск столкновения. Поэтому на автомобили в качестве штатного зеркала завод-изготовитель никогда не поставит панорамное.
0
изменен 10 сентября 2007 в 11:23
Купил панорамное сразу .Поставил, поездил .
Снял.

Сзади стелко маленькое( ОпельАстра) и штатного хвататет, а с панорамкой видно только заднее стекло и стойку ( да и спереди обзорность немного перекрывает

З.Ы когда учился ,на седанах , очень нравилось -поэтому сразу и брал .
0
НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 10 сентября 2007 в 13:33
Поэтому на автомобили в качестве штатного зеркала завод-изготовитель никогда не поставит панорамное.
Зеркало выше по ветке на фотографии как раз сферическое. Поэтому на нём таки написано! smile
0
был 5 часов назад
изменен 10 сентября 2007 в 22:34
Поэтому на автомобили в качестве штатного зеркала завод-изготовитель никогда не поставит панорамное.

в 08 семействе панорамное было с завода confused
0
НаSuzuki Grand Vitara XL-7изменен 11 сентября 2007 в 09:50

в 08 семействе панорамное было с завода confused

omg omg omg
0
НаFord Fusionизменен 11 сентября 2007 в 14:20
Почему-то никто не написал, как панорамное зеркало влияет на козырьки.
На ВАЗ 21043 купил отечественную панорамку с часами - прикольно было и полезно, так как штатных часов в машине не было.
А на Тойоте правый козырек из-за зеркала вообще не опускался. Или надо было поворачивать зеркало, опускать козырек, чтобы солнце не слепило, потом зеркало опять поправлять.
Сейчас на Фьюжик купил панорамку (без них не могу, привычка), но более короткую и прямую.
Теперь все очень хорошо видно, обзорность на Фьюжике отличная, но в плохую погоду заднее стекло быстро загрязняется. Приходится включать задний дворник. Хорошо, что при движении задним ходом он включается автоматически, если, конечно, передние дворники работают в постоянном или прерывистом режиме.
Круглые наклейки на боковые стекла пробовал, не понравилось. Правы те, кто говорит, что в них изображение слишком мелкое, надо напрягаться, чтобы что-то разглядеть, особенно если у водителя проблемы со зрением.
0
был 5 часов назад
изменен 14 сентября 2007 в 23:41
Не жданно не гаданно нашел себе зеркало ПОЛИТЕХовское....

Искажений кривых зеркал и дискомфорта нет вообще.....
Не большое 305*68*30 и саавсем немного сферическое...
Золотистое для не тонированных машин (иначе темновато получается) не тонированоое для тонированных машин...антибликовое покрытие и там и там.....
Одним словом ...советую!
http://www.carmirror.ru/catalogue.php?part=15
0
НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 15 сентября 2007 в 00:46
У меня оба козырька не открываются до конца! teeth teeth Градусов на 45 откидываются только. Хватает )
0
НаToyota RAV-4изменен 15 сентября 2007 в 00:50
У меня оба козырька не открываются до конца! teeth teeth Градусов на 45 откидываются только. Хватает )

Та же история! teeth
0
изменен 15 сентября 2007 в 01:03
Я вообще не пойму . Учитесь ездить по баковым , нафига салонное зеркало нужно ? чего там можно увидить того что не видно в боковые ? ну только что прямоза вами творится а чего там смотреть ? едит там ктото .
0
был час назад
изменен 15 сентября 2007 в 01:07
Я вообще не пойму . Учитесь ездить по баковым , нафига салонное зеркало нужно ? чего там можно увидить того что не видно в боковые ? ну только что прямоза вами творится а чего там смотреть ? едит там ктото .

однозначней однозначного teeth плус адын короче...
0
был 5 часов назад
изменен 15 сентября 2007 в 20:35

однозначней однозначного teeth плус адын короче...

А я боюсь в него смотреть в штатное embarassed:
В боковом вроде далеко....
А в салонном omg ктото в зад 8) несется teeth
+ можно не опускать когда паркуешься....чтоб об бордюрчик диском 8) не чиркануть.....
+сарай и хэтч оч распологает к панорамному из за большого остекления....весь горизонт из подставщиков видать....
0
был 10 часов назад
НаVolkswagen Poloизменен 15 сентября 2007 в 21:01
прикольно...
а че делать, если ты видишь, что кто-то несется те в зад?
и тебе некуда при этом деваться
0
был 5 часов назад
изменен 15 сентября 2007 в 21:08
Зажмуриться teeth
0
НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 15 сентября 2007 в 21:36
прикольно...
Вжаться всей спиной в сидение и сильно упереться руками в руль. Но руки до конца не разгибайте, т.к. в этом случае можно сломать локтевые суставы. Если есть правильно отрегулированный подголовник - упереться головой в него.
0
изменен 15 сентября 2007 в 21:40
прикольно...

Резко жать на тормоз и готовится к получению неожиданого прибовления денег .
0
НаKia Mohave, Nissan Noteизменен 15 сентября 2007 в 21:42
прикольно...

В этому случае уже вполне ожидаемого! smile
0
был 10 часов назад
НаVolkswagen Poloизменен 16 сентября 2007 в 02:27
прикольно...

В этому случае уже вполне ожидаемого! smile

ну спасибо...
пожалуй приму к исполению совет Fivenizza
Вжаться всей спиной в сидение и сильно упереться руками в руль. Но руки до конца не разгибайте, т.к. в этом случае можно сломать локтевые суставы. Если есть правильно отрегулированный подголовник - упереться головой в него.

благо подголовники действительно нормальные

а что касается денег... остаться бы живой))) не забывайте про общепринятый статус маво авто - "капсула смерти"
0
был 5 часов назад
изменен 16 сентября 2007 в 19:20

Для эЛки актуально 8) teeth teeth
0
изменен 16 сентября 2007 в 19:28

Для эЛки актуально 8) teeth teeth

Неее на моей много днег не заработаеш , там фаркоп если только за фаркоп денег взять .
0
был 5 часов назад
изменен 23 сентября 2007 в 00:04

Чисто случайно нашел не плохие очки....
Полароид конечно рулит...но цена 8) особенно дает о себе знать когда потеряешь или забудешь геньть teeth
А здесь 900р все удовольствие и весьма хорошее качество...
http://www.ochkivoditelya.ru/ochki_cat.html

Даж в Топ Гире пропечатали 8)
0
НаSuzuki Grand Vitara XL-7изменен 24 сентября 2007 в 11:47

Полароид конечно рулит...но цена 8) особенно дает о себе знать когда потеряешь или забудешь геньть teeth

А что такое поляризационные фильтры? embarassed:
0
был 5 часов назад
изменен 24 сентября 2007 в 22:43

А что такое поляризационные фильтры? embarassed:

Специальные фильтры, позволяющие ослабить блики и отражения на неметаллических поверхностях (стекле, воде, листьях). Также позволяют сделать цвет неба более насыщенным. Фильтры типа ПФН не придают изображению цветовых оттенков.
справа фото Пежо....так работает
0
Добавить комментарий