Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
15 марта 2008

В летнюю резину кто уже переобулся?

Посмотрел на погоду, и подумал - а не пора-ли поставить лето undecided:
И поставил wink
3287 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
3287
Комментарии250 Добавить комментарий
НаSkoda Octaviaизменен 15 марта 2008 в 11:52
...везет вам...а у нас дороги подморожены еще по утрам, да и во дворах лед...нам еще рано teeth
0
НаPeugeot 3008изменен 15 марта 2008 в 11:55
Оч сильно подумываю об этом. Но еще недельку, видимо, подождать придется. Буду смотреть по погоде.
0
был 2 часа назад
изменен 15 марта 2008 в 12:58
В шиномонтаже аншлаги начинаются... teeth
На следующей неделе переобуюсь если так же дело с погодой пойдет.....
0
НаToyota RAV-4изменен 15 марта 2008 в 14:00
На следующей неделе по ночам ещё минус обещают - рано!
0
НаSubaru Legacy, ВАЗ 2104изменен 15 марта 2008 в 15:01
Пока рано ещё, март в Москве может ещё зимние сюрпризы преподнести. Я обычно в летнюю резину переобуваюсь в середине апреле, а в зимнюю в конце октябре - в это время очередей нет вообще.
0
НаВАЗ 21099изменен 15 марта 2008 в 19:17
В середине марта рановато ещё переобуваться,морозы обещались навестить... smile
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 15 марта 2008 в 19:58
Снегов полюбому уже не будет, а лёгкие заморозки можно аккуратно на летней перетерпеть.
Зато сейчас на летней ощущения прикольные - как будто все стоят а ты едешь 8)
0
НаВАЗ 2115изменен 15 марта 2008 в 20:06
Тоже переобулсо. Надоело шипами по асфальту скрести...
0
был 3 часа назад
НаVolkswagen Poloизменен 15 марта 2008 в 20:09
РАНО, ибо
1-го мая будет снег, метель и гололед))))

PS нешиповка в мегаполисе адназначна рулит wink
0
НаBMW 5-серияизменен 15 марта 2008 в 20:55
Переобуваются, когда стабильно выше +8 на улице.

Nhut А зачем ты по городу шипы ставишь?
0
НаВАЗ 2115изменен 15 марта 2008 в 21:19
Переобуваются, когда стабильно выше +8 на улице.

Nhut А зачем ты по городу шипы ставишь?

Я шипы не ставил. Их ставил шинный завод Гиславед.)))
У меня предубеждение было против зимней резины без шипов. Поскольку я раньше на Урале жил, асфальта в центре города по 5-6 месяцев не видел.
0
НаBMW 5-серияизменен 15 марта 2008 в 21:55
А сейчас видишь? Просто шипы, это когда полный гололед. Даже в снег от них только вред. А как у нас, думаю и у вас тоже, всякие соли-шмоли, и остальная дурь. Дороги - каша. Лучше хорошую резину зимнюю с аквапланированием достойным. И рисунок для снега, чтобы греб. А шипы в этих случаях только навредят.
0
НаВАЗ 2115изменен 15 марта 2008 в 22:49
Вреда от шипов в снег нет никакого. В нормальной зиме под снегом - лед.
В Москве соль сыплют просто как чокнутые. Хоть в 3 снежинки выпадет, тут же заливают этой чачей все улицы. Я подозреваю - это бизнес на поставках химии, им её тратить надо. Так что всё время сырой грязный асфальт. Может и лишние шипы, не знаю, не только по Москве ездим ведь...
Уж по любому теперь носить свою резину буду, раз купил. Она за зиму очень мало износилась. По снегу кстати гребёт так себе, а на льду, хорошо цепляет.
0
изменен 15 марта 2008 в 23:59
Переобуваться погодю пока... wink , всё ещё возможно...
0
НаPeugeot 3008изменен 16 марта 2008 в 00:35
В прошлом году переобулась в начале 20-х чисел марта - пожалеть не пришлось. В этом году, похоже, будет так же - как только дневная погода будет в районе стабильного "плюса". На следующей неделе еще дневной минус на пару дней пророчат - поэтому жду пока, как оно в реале будет. Переобуться не терпится уже пару недель. Тоже шипы не в кайф.
А по поводу "на фига шипы в Москве" - за эту зиму не один раз спасибо им сказала. По рыхлому снегу они бесполезны, а вот по накатанному - оч даже в тему. А по накату поездить пришлось этой зимой немало.
0
НаBMW 5-серияизменен 16 марта 2008 в 12:00
Я к чему писал про шипы. У нас большей частью была, как и в прошлые годы или каша, или вода. Здесь шипы - гибель. А как они вообще на вылет, лобовики задних выдерживают?
0
изменен 16 марта 2008 в 12:29
В Москве соль сыплют просто как чокнутые.
В москве солью уже давно непользуются, а реагенты действительно сыпят как сумашедшие. bat
0
изменен 16 марта 2008 в 12:34
Только вот аказия какая, что реагенты, что соль эффективна только до -15 градусов, а после они лежат и ждут когда потеплеет. Это я к чему?
В москве в последнее время температура ниже 15ти градусов не опускается, значит шипы бесполезны.
0
изменен 16 марта 2008 в 12:38
Кстати дорога политая реагентами в плюсовую погоду превращается в каток, и шипы в данном случае только вредят.
0
НаВАЗ 2112изменен 16 марта 2008 в 13:23
Наверное, через недельку на дачу поеду, там как раз летняя резина лежит... и переобуюсь 8)
0
НаВАЗ 2115изменен 16 марта 2008 в 13:37
В Москве соль сыплют просто как чокнутые.
В москве солью уже давно непользуются, а реагенты действительно сыпят как сумашедшие. bat

Соль я написал образно как бы. Не знаю состав реагентов этих, неважно суть. Главное - гадость всё равно.
0
НаВАЗ 2115изменен 16 марта 2008 в 13:45
Я к чему писал про шипы. У нас большей частью была, как и в прошлые годы или каша, или вода. Здесь шипы - гибель. А как они вообще на вылет, лобовики задних выдерживают?

Да у вас в Минске всегда такая зима. А в России всё же обычно она слегка посуровее. Даже и в Москве бывает. Так что не стоит на шипы бочку катить. В январе ездил в маленький городок Белоомут - в нём лед сплошной, на ботинках катаешься, а машина на шипах как посуху идет.
0
был 2 часа назад
изменен 16 марта 2008 в 13:49
Если шипы вредят...то почему на шине нет ограничений в применении?
Моих экстросенсорных способностей например не хватает понять какая буудет зима....
Для многих было очевидным зима 2005-2006года а на деле было до -35и...
+ прогресс не стоит на месте...21век скоро инопланетяне прилетят teeth
Это современная покрышка сезона 2007-2008г

Рисуночек зимней! резины teeth
а это коммент...
....Слашпленинг. Это явление сродни аквапланированию — с тем отличием, что на дороге не вода, а снежно-водяная каша. Испытания проводятся так. Ранней весной на ровной асфальтовой площадке при помощи специального прицепа выравнивается слой мокрого снега толщиной четыре сантиметра. Задача испытателя — постепенно наращивать скорость до того момента, когда ведущие колеса не начнут пробуксовывать: это значит, что протектор перестает справляться с отводом снежно-водяной каши из пятна контакта.

Лучше других в этом виде испытаний выступили шины Goodyear Ultra Grip Extreme....
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 16 марта 2008 в 15:10
Все зависит от того - где ездить, в Анапе или в Мурманске; по Садовому кольцу, или на зимнюю рыбалку smile
Для Москвы зимой хорошая импортная шиповка не повредит точно.
Особенно такой зимой, как эта зима, и как прошлая зима (с постоянными "переходами" температуры через 0 градусов - "подтаяло-подморозило").

Почему-то многие пишут, что шиповка может быть опасна зимой на сухом или мокром асфальте. Может имеют в виду какую-нибудь отечественную древнюю дубовую шиповку, а на хорошей шиповке никогда не ездили? Х.з. У меня шипы всегда неплохо за асфальт цеплялись, проблем не было. Любая зимняя резина (и с шипами и без) по сравнению с летней всегда более "валкая" (курсовая устойчивость хуже, чем на летней). Имею в виду равные ценовые категории шин.

Мне зимние нешипованные "липучки" не понравились (откатал два сезона на Мишлене, нанервничался, и решил, что больше покупать не буду) - не дают они такого спокойствия, как шипы (когда по-фигу, есть на дороге лед или нет его). На шипах проездил 14 сезонов (а в советские годы ездил зимой как и все - на "всесезонке"). Были отечественные шиповки (Ярославка, Кама), последние годы - Нокиан Хаккапелиита. Наши шиповки гудят на ходу зверски (точнее - завывают), и теряют шипы (иногда - до половины за сезон), но по большому счету больше к ним особых претензий нет (дорогу держат, тормозят и разгоняются). Импортная резина шипы не теряет (по крайней мере - у меня). За городом без шипов вообще зимой труба (у нас тут не Европа). Вчера-сегодня был на даче (на дорогах еще ледяные колеи, а снега на земле еще сантиметров 10-20), без шипов нефиг там делать - со встречной не сможешь разъехаться (обычно одна колея и для попутных и для встречных, а по краям - наледи), или развернет поперек колеи, или с дороги улетишь.

Лично я "переобуваюсь" весной 15 апреля, а осенью 15 октября (мне часто приходится выезжать рано утром, когда подмораживает, и ездить за городом).
0
НаMazda 3, Audi A4изменен 16 марта 2008 в 18:59
Переобулся, даже если и мороз будет, то не большой, а пару деньков если что можно и пешочком походить.
0
был 2 часа назад
изменен 16 марта 2008 в 19:02
Чего там с современной Потензой? распробал?
0
НаBMW 5-серияизменен 16 марта 2008 в 21:24
Nhut
Не смотри на все однобоко. Никто на шипы бочку не катил.
И я не беру город, там, Беломут или еще что. Я брал чисто Минск, думал и в Москве такие же дороги. И зачем шипы на таком покрытии? Вот в чем вопрос был. Значит оно так и есть, у вас лед.

Романов
Почему-то многие пишут, что шиповка может быть опасна зимой на сухом или мокром асфальте. Может имеют в виду какую-нибудь отечественную древнюю дубовую шиповку, а на хорошей шиповке никогда не ездили?

Не хочу здесь распинаться, смотри тесты к которым здесь любят обращаться(шиповка на сухом и мокром асфальте), а оно так же и в жизни. И не понимаю, это сарказм или еще что, по поводу дубовой и хорошей шиповки. Не вы один продвинутый в колесах человек.
А на Западе шиповка вообще запрещена, кроме определенных районов. Видимо, весь Запад полон идиотов.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 16 марта 2008 в 21:32
А на Западе шиповка вообще запрещена, кроме определенных районов. Видимо, весь Запад полон идиотов.

"Запад" - это что вообще? Европа?
В Скандинавии (Европа), шиповка зимой ОБЯЗАТЕЛЬНА (без нее в страну не впустят), а в Южной Италии зимняя резина вообще наверное нафиг не нужна.

Подмосковье по климату зимой - не сильно отличается от Скандинавии, а вот по состоянию дорог - не похожа вообще ни на что.
У нас не то что шипы, цепи (или гусеницы) иногда не помешают.
0
НаBMW 5-серияизменен 16 марта 2008 в 21:34
Где в Скандинавии обязательно, тоже разделяй. Отметил определенные районы.
0
НаВАЗ 2115изменен 16 марта 2008 в 21:35
2ZL@D
Да ты чего, обиделся что-ли? Тебе совершенно нормально все ответили.
А про запад - ехал как-то в поезде с женщиной, которая в Берлине 13 лет живет, из бывших наших. Говорит снег в Берлине вообще бывает раз в 3 года. Ясное дело - зачем там шипы.
0
НаBMW 5-серияизменен 16 марта 2008 в 21:37
Неа, не обиделся. Даже не понимаю с чего ты взял? Ладно, ездит каждый на чем привык.
0
НаВАЗ 2115изменен 16 марта 2008 в 21:38
Неа, не обиделся. Даже не понимаю с чего ты взял? Ладно, ездит каждый на чем привык.

Ну вот и славно! Значит показалось. biggrin
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 16 марта 2008 в 21:42
Где в Скандинавии обязательно, тоже разделяй. Отметил определенные районы.

У финнов такое имеется точно.
0
НаBMW 5-серияизменен 16 марта 2008 в 21:44
Не обязательно там! И повторюсь еще "кроме некоторых районов". Такое ощущение, что начнут сейчас грызя ногти выискивать, а где же еще может быть!
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 16 марта 2008 в 21:46
Не обязательно там! И повторюсь еще "кроме некоторых районов". Такое ощущение, что начнут сейчас грызя ногти выискивать, а где же еще может быть!

"Не обязательно там" - это где?
Чего ты все загадками говоришь?
0
НаBMW 5-серияизменен 16 марта 2008 в 21:59
У финов не обязательно! Разжевываю по буквам.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 16 марта 2008 в 21:59
Полагаю, что некоторые товарищи просто не совсем представляют, что в России СЕЙЧАС на дорогах за городом (всего в 20 км. от Москвы) творится. Прилагаю сегодняшний снимок (фоткал утром на даче, вот и свою 9-ку сфоткал): http://i002.radikal.ru/0803/d4/433998137235.jpg

Поясняю - снег сейчас в Подмосковье в полях-лесах около 20 см. (зернистый, мокрый). Под снегом - слой льда (толщина 1-2 см).
На дорогах - голый лед, покрытый водой (очень скользко) и колея.

Машину поставил на досочки, чтобы она не провалилась, и не села на брюхо (у нас такое до середины апреля возможно, какая там нафиг Европа).
А в городах - там да, дороги сухие уже, как летом.
Поэтому я и писал В САМОМ НАЧАЛЕ - смотря кто где ездит!
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 16 марта 2008 в 22:01

А "фины" - это кто? Разжевал, мля smile
Может "финны"?
0
НаBMW 5-серияизменен 16 марта 2008 в 22:03
Не умничай, чудак. Грамматику будешь у своих детей проверять, если есть такие.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 16 марта 2008 в 22:05
Не умничай, чудак. Грамматику будешь у своих детей проверять, если есть такие.

Это орфография, а не грамматика smile
А дети мои в институте учатся, проверять-лупить поздно smile
0
НаMazda 3, Audi A4изменен 16 марта 2008 в 22:50
Чего там с современной Потензой? распробал?

Да распробовл, жестковата, шумна, в шиномантаже накачали до2,2 так машина стала как табуретка, завтра до 2спущу, может помягче стает.
0
был 2 часа назад
изменен 16 марта 2008 в 23:14
По шуму все спортивные не очень...рисунок такой.
Помягче станет немного...температурка не ее, зато плыть в жару не будет в повороте....
Красивая 8)
0
НаToyota RAV-4изменен 16 марта 2008 в 23:28
Я тоже сегдня с дачи, обстановка вполне ещё зимняя: на деревенских дорогах днём мокрый снег толщиной 20-30 см, ночью соответственно превращающийся в лёд. Сегодня с утра вытаскивала пятёрку московскую переобувшуюся - заехала в колею, а вылезти не может, чуть сцепление не сожгли, чудаки!))) Тоже поддались общему ажиотажу, переобулись и решили родную дачу навестить!))) Я ещё на шипах недельку-другую поезжу, тем более что они мне совсем не мешают, а с летней резиной я пока окончательно не определилась чего брать. Но склоняюсь к Гиславеду 616-му. Вот!)))
0
изменен 16 марта 2008 в 23:41
Буду переобуваться на след выходных, я верю в лето! teeth

А по поводу вышеобозначенного спора о шипах и липучках, могу сказать что для меня зимняя резина - ШИПЫ однозначно. Т.к. это увереность на любых дорогах с любой удаленностью от мегаполисов (дальние вояжи по работе). Да и вообще меня колбасит только от одной мысли о том, что поставив липучку нужно иметь ввиду ограничения по области передвижения (ну в разумных пределах конечно, 307 это не жып teeth ).
0
изменен 17 марта 2008 в 08:52

Чего спорить то? Читаем...
0
НаAcura RDXизменен 17 марта 2008 в 14:54
Тем, кто считает, что наступило лето.
Помню очень хорошо субботу, 09 апреля 2007 года. Почти весь день снег и результат - массовая авария на Новой Риге. 40 с чем-то машин. А потому, что "поверили в лето". Я до 10-15 апреля ещё покатаюсь на зимней cry
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 17 марта 2008 в 15:12
Да уж, какое там еще нафиг лето, вот сейчас только вытянул Нексию - она съехала на обочину, и провалилась в засыпанный снегом кювет (место - 15 км от Москвы, район Новорижского шоссе): http://i014.radikal.ru/0803/a2/eeee1471d0b4.jpg
0
НаRenault Logan, ВАЗ 2115изменен 17 марта 2008 в 16:53
Да уж, какое там еще нафиг лето, вот сейчас только вытянул Нексию - она съехала на обочину, и провалилась в засыпанный снегом кювет (место - 15 км от Москвы, район Новорижского шоссе):

сегодня ехали через Брянскую, Орловскую, Липецкую области: Брянская, Липецкая тепло и сухо а в Орловской двое перевертышей свеженьких на полях!!! снега нет вообще в принципе, но на асфальте тонкий слой льда, причем местами и очень скользкого!!!!! подожду пару недель и потерплю скрежет шипов!!!
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 17 марта 2008 в 18:02

Первые два года ездил на одной резине, что зимой, что летом - и ни жужжал. И учился вождению зимой на летней резине, площадка вообще была лёд под снегом - чуть нетак - и вылезай толкать. Это только последние лет восемь повальное увлечение зимней резиной пошло, а до конца девяностых очень многие ездели как тогда говорили на "всесезонке". Мне без проблем и зимой ездить на лете, менее удобно, но не катастрофа, как многие себе представляют.
0
изменен 17 марта 2008 в 18:17

Первые два года ездил на одной резине, что зимой, что летом - и ни жужжал. И учился вождению зимой на летней резине, площадка вообще была лёд под снегом - чуть нетак - и вылезай толкать. Это только последние лет восемь повальное увлечение зимней резиной пошло, а до конца девяностых очень многие ездели как тогда говорили на "всесезонке". Мне без проблем и зимой ездить на лете, менее удобно, но не катастрофа, как многие себе представляют.

Полагаю, в день жестянщика "попадают" одни неумёхи?
На самом деле все учились и многие потом или ехали на метро, или возвращались с трясущимися руками, покатавшись по льду. Или злыми и садились подсчитывать убытки.
Конечно, не катастрофа. Просто высокая вероятность улететь. Ну не сам улетишь, так кто-нибудь чутка подтолкнёт. Или подрежет - и понесло на льду.
0
НаBMW 5-серияизменен 17 марта 2008 в 20:38
Жути со снимками можно нагнать разной. Не факт, что это свежее.
0
НаPeugeot 3008изменен 17 марта 2008 в 20:47
А почему противники "преждевременного" переобувания отказывают водителям в элементарной разумности? Естественно, если переобувшийся водитель на летней резине попадет в "нелетные" условия, то уж наверняка будет вести себя осторожнее, а то и вообще от поездки откажется. Безбашенным же "летунам" и сезонная резина не всегда помочь может.
По себе чувствую, что с наступлением тепла зимняя резина стала вести себя гораздо хуже на том же асфальте, на котором зимой позволяла чувствовать себя вполне уверенно. У резины же кроме сцепных качеств имеют значение и температурные характеристики. По этим параметрам уже пора думать о лете wink
0
НаBMW 5-серияизменен 17 марта 2008 в 20:53
По температурным параметрам, думать о переобувании нужно при стабильных +8 и выше. До этого, резина должна вести в стабильном для себя режиме.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 17 марта 2008 в 21:38
Полагаю, что температурные параметры шины - это "проблема первого километра". То есть - когда машина только начинает движение, температура шины, конечно же, примерно равна температуре окружающей среды. Летняя резина в этих условиях - "дубовая", скользкая, а зимняя... - порой тоже (особенно недорогая). Шипам - температура по фигу.

Но потом, в движении - резина нагревается (у любителей пробуксовки и скоростных виражей - аж до дыма, видели как спортсмены "прогревают" резину перед стартом?). Чем слабее накачана шина (больше ее деформация), и чем выше скорость машины - тем сильнее она нагревается (при пробуксовке - значительно сильнее). И уже все равно - плюс 5 или минус 5 на улице - "рабочая" температура у шин примерно одинаковая (особенно на трассе).

Так что, поведение той или иной шины в движении больше зависит не от температуры воздуха, а от скоростного режима, состава резины (и ее возраста - она со временем дубеет от солнечного ультрафиолета), и от способа нарезки "шашечек" (глубина, расположение и проч.).

Если резина не прогревается, например - при движении с малой скоростью (в глубокой ледяной колее) - "липучка" практически бесполезна.

Еще наблюдение - чем дальше от крупных городов, тем больше народу зимой на "всесезонке" или на чем придется (хотя как раз там - шиповка нужна больше всего). Экономика, млин.
И вот когда зимой машины "обуты" разномастно, тогда и получается самая большая фигня: те, у кого шипы - разбит зад машины, а у тех, кто не на шипах - разбит перед машины (об тех, кто на шипах).
0
НаBMW 5-серияизменен 17 марта 2008 в 21:59
Речь не о температурных параметрах шины каких-либо. А про условия эксплуатации их. Можно все лето кататься на зимних, беды, как бы большой нет, если есть большие деньги. Переобувают на летние колеса из-за того, что состав резины совсем иной, зимняя мягче. При + температуре изнашивается намного быстрее. А с учетом, что в солнечную погоду плюсовую, и асфальт греется в два раза больше, то именяют колеса. Оптимальной температурой считается для эксплуатации зимней резины до +8.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 17 марта 2008 в 22:04
...Переобувают на летние колеса из-за того, что состав резины совсем иной, зимняя мягче. При + температуре изнашивается намного быстрее.....Оптимальной температурой считается для эксплуатации зимней резины до +8.

Согласен.
0
НаPeugeot 3008изменен 17 марта 2008 в 22:17
...Переобувают на летние колеса из-за того, что состав резины совсем иной, зимняя мягче. При + температуре изнашивается намного быстрее.....Оптимальной температурой считается для эксплуатации зимней резины до +8.

Согласен.
Тоже не возражаю. Но на солнце асфальт уже прогреватся очень хорошо. Температура воздуха, может, до критичной еще и не дошла, но ощущения уже совсем не зимние. Может, конечно, и психологический фактор confused
Никого не агитирую, но сама, скорее всего к концу недели, максимум в начале следующей переобуюсь. Некомфортно мне уже на шипах, да еще с учетом поизносившегося за зиму асфальта уж слишком часто возникает ощущение "коньков". Ну на фиг. Зимой, повторяю, на том же асфальте чувствовала себя прекрасно (резина Хакка 4, куплена осенью новой).
0
изменен 17 марта 2008 в 22:57
Гиславед НордФрост 3 вполне себя прилично ведет и сейчас. Никакой разницы с зимним режимом не заметил.

Естественно, если переобувшийся водитель на летней резине попадет в "нелетные" условия, то уж наверняка будет вести себя осторожнее, а то и вообще от поездки откажется.

На самом деле можно и не заметить "нелетные" условия. Помню как то в ноябре (стояла поздняя осень, днем градусов до 6 тепла) ехал в часик ночи. А подморозило. Совсем чуть-чуть, ну может -0,5. И на улице тоооненький ледок. И я на своих летних, а они по большому счету лысые, шинах каак покатился по этому ледку - АБС в педаль долбит, я уж не знаю что делать. Хорошо, что ночь была, днем бы точно впаялся, или в меня бы.
0
был 6 часов назад
изменен 17 марта 2008 в 22:59
Да вы что? ночью еще заморозки. у меня во дворе снег лежит и даже сугробы небольшие. а похолодает немного? когда после оттепели подморозит, тогда вспомните про шипы bat bat bat
0
был 2 часа назад
изменен 17 марта 2008 в 23:20
Ну и что teeth
1 поеду на метро если разовый выброс...не графья....
2 опять поставлю зиму...хотябы на ведущие...
3 в аннотации к шине говориться что она хорошо переносит перепады...
4 полный привод рулит..
5 сами шипы еще пригодятся на следующий год и нефиг их разбрасывать в плюсовую темп...
6 каждыц решает сам по остоятельствам... teeth
0
НаВАЗ 2115изменен 18 марта 2008 в 00:06
Кстати забавно, самый жуткий снег в Москве был осенью - в октябре что ли, думаю многие помнят, и мне весь день пришлось ездить на летней резине. Тянул вот с переобувкой и дотянул. smile Метель наметала снега быстрее, чем успевали его сгребать. На перекрестках несколько раз пришлось штурмовать снежные валы высотой до бампера, которые грейдеры с пересекаемой дороги нагрудили. Я такого снега собственно за зиму-то не могу вспомнить.
Ничего, прополз на летней, не треснул. Машинку хоть и водило в снежной каше, но шла она вполне уверенно.
0
НаSubaru Legacy, ВАЗ 2104изменен 18 марта 2008 в 00:26
Я кажись как раз за пару дней до этого снегопада успел переобуться. Пора уже подумывать скоро о смене зимней обувки на летнюю.
0
НаAcura RDXизменен 18 марта 2008 в 12:04
Кстати забавно, самый жуткий снег в Москве был осенью - в октябре что ли, думаю многие помнят, и мне весь день пришлось ездить на летней резине. Тянул вот с переобувкой и дотянул. smile Метель наметала снега быстрее, чем успевали его сгребать. На перекрестках несколько раз пришлось штурмовать снежные валы высотой до бампера, которые грейдеры с пересекаемой дороги нагрудили. Я такого снега собственно за зиму-то не могу вспомнить.
Ничего, прополз на летней, не треснул. Машинку хоть и водило в снежной каше, но шла она вполне уверенно.

А я в тот день (14 октября) улетал в командировку с шеремерьево-1.
До Ш-2 дорога была нормальная - немного каши, но под ней асфальт. А от Ш-1 до Ш-2 - накат. На переезде остановился, а тронуться не могу... omg
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 18 марта 2008 в 12:14
Есть такая народная примета - с началом сезона Формулы-1 можно переобуваться в летнюю резину teeth
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 18 марта 2008 в 14:41
Есть такая народная примета - с началом сезона Формулы-1 можно переобуваться в летнюю резину teeth

А с приходом "дня жестянщика" - в зимнюю smile

Сегодня с утра у нас за МКАДом шел снег (все было белое-белое), и было очень скользко, а в Москве в те же самые 7-8 часов утра дороги были сухие, накрапывало что-то чуть-чуть- насколько же погода может отличаться в мегаполисе!
А если кто-то выезжает на дорогу в 10 утра и позднее - как правило все уже или растает, или засыпят реагентами, или даже уберут.
0
НаOpel Astraизменен 18 марта 2008 в 16:40
Еще недельку покатаюсь. Если заморозков не будет, поставлю лето
0
изменен 18 марта 2008 в 18:43
Не парни,летнюю ставить рано wink её надо ставть только догда,когда среднесуточная t будет около 7градусов(со знаком+)
У меня летняя совсем лысенькая embarassed: Бриджик в600aq 8)
0
изменен 19 марта 2008 в 02:42
Зимнюю резину придумали трусы (ИМХО) Есть нормальные всесезонки с индексами скорости до 210 км/ч. И снег и грязь гребут, только шорох стоит. А на тех, кто при нашей зиме на шипах ездит, ваще, как на сумасшедших смотрю.
0
НаBMW 5-серияизменен 19 марта 2008 в 08:41
торговец ты попал. Думаю, сейчас начнут рвать confused
0
НаAcura RDXизменен 19 марта 2008 в 09:54

Чего его, такого, рвать?
Его пожалеть надо. И на всякий случай держаться от него подальше..... teeth
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 19 марта 2008 в 10:10

Чего его, такого, рвать?
+1. И ни вкоем случае не оказыватся у него впереди или сбоку.
0
НаPeugeot 3008изменен 19 марта 2008 в 12:09

Чего его, такого, рвать?
+1. И ни вкоем случае не оказыватся у него впереди или сбоку.
А лично я вообще не против репутации сумасшедшей teeth Лучше быть сумасшедшей в чьих-то глазах, чем реально умом тронуться после того, как машина на льду или накате возьмет курс на ближайший столб или иное препятствие по ее усмотрению confused
0
НаAcura RDXизменен 19 марта 2008 в 12:33
Согласен. Я готов всё простить шиповке (шумность и т.д.) радт того, что она меня спасёт хотя бы 1 раз за сезон. А даже в этом бесснежном сезоне она меня уже 2 раза уберегла.
0
НаВАЗ 2115изменен 19 марта 2008 в 21:52
А вот что-то за окном снег посыпался опять, как бы за ночь не замерз падла, я в пол седьмого выезжаю... Прорвемся, конечно, но пожалуй на шиповке было бы спокойнее. Мда.
0
изменен 19 марта 2008 в 21:55
Всем. Может быть, имеет смысл научиться ездить на любом автомобиле и любой резине, рассчитывая скорость и дистанцию; принимая в расчёт погодные и дорожные условия, а не полагаясь на резину-АБС-ЕСР-господа бога и т.д. Отъездите полностью хотя бы 1 зиму на лысой резине, тоже потом будете смеяться над шипованными. И полезных навыков появится масса.
Кстати, за 7 лет вождения у меня только 1 ДТП по собственной вине (в 2002 летом влепился в задницу маршрутке)
0
НаPeugeot 3008изменен 19 марта 2008 в 22:10
Всем. Может быть, имеет смысл научиться ездить на любом автомобиле и любой резине, рассчитывая скорость и дистанцию; принимая в расчёт погодные и дорожные условия, а не полагаясь на резину-АБС-ЕСР-господа бога и т.д. Отъездите полностью хотя бы 1 зиму на лысой резине, тоже потом будете смеяться над шипованными. И полезных навыков появится масса.
А зачем? Ладно, когда доступных альтернатив лысой резине не было, но сейчас-то зачем создавать себе сложности там, где их можно избежать?
Глупо пользоваться счетами в век компьютеров wink
0
НаВАЗ 21099изменен 19 марта 2008 в 22:33
Аскет,наверное,однако... teeth
0
НаBMW 5-серияизменен 19 марта 2008 в 22:44
Не, не понимаю, хоть забейте меня молотками. Ну показывают у нас Москву, падает снег. Потом жижа на дорогах у вас. Лед, ну, миллиметра 2-3, это максимум может быть, а то и нет его. Как тут спасают шипы, ну, хоть, как сказал выше ...? Они же наоборот по сравнению с резиной зимней удлиняют тормозной путь, могут запустить машину в юз, мне не понятно. Ездил на шипах в последний раз в году 1999-2001, не помню. Объясните все мне. Сразу оговорюсь, на рожне, скажем так, отечественном (мы все из единого) не ездил никогда!
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 19 марта 2008 в 22:53
Кстати, за 7 лет вождения у меня только 1 ДТП по собственной вине (в 2002 летом влепился в задницу маршрутке)

У меня за 24 года стажа (из них 2 года возил ракету в армии) по моей вине тоже было всего одно ДТП - 4 ноября 1999 года в гололед въехал в зад неожиданно затормозившей для высадки пассажира Волге. Волга была на шипах, а я был на "всесезонке" (новая импортная, просто не успел переобуться).
Уж что я только не делал - газовал-рулил (передний привод), пытался "поймать" обочину - БЕСПОЛЕЗНО, везде был живой лед.
До сих пор хорошо помню, что перед самым ударом восприятие времени реально замедлилось, и я только с интересом (и даже как-то уже отстраненно) смотрел, как у меня капот сминается, а у Волги багажник sad

Такая вот фигня бывает, если народ обувается разномастно - кто-то на шипах, а кто-то нет.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 19 марта 2008 в 23:00
Как тут спасают шипы, ну, хоть, как сказал выше ...? Они же наоборот по сравнению с резиной зимней удлиняют тормозной путь, могут запустить машину в юз, мне не понятно

А что ты шипы сравниваешь с "зимней" резиной?
Типа что, шипуют летнюю резину?
Шиповка работает точно также, как и любая зимняя резина (это она и есть, и по составу резины, и по способу нарезки ламелей).
ПЛЮС на ней еще и шипы есть, как раз для льда (даже я бы сказал - для мокрого льда при слякотной погоде, ибо при очень низких температурах лед на самом деле не сильно скользкий - трение его не плавит, а именно вода плавления является смазкой на льду).
0
НаBMW 5-серияизменен 19 марта 2008 в 23:01
1. Это всесезонка. Такого у нас нет. Есть лето, есть зима. Остальное мы придумали лет 25-ть назад.
2. Гололед, не спорю. Но. его чистого на дорогах в городе нет. Да и трассы от него раскатаны. Я пимшу по каше. Шипы вредны, они удлиняют путь, по сравнению с зимней хорошей резиной, это 100% факт.
3. И тормозить нужно на льду, не педаль в пол, а короткими рывками, тогда не будет саней на полозьях. Под трением лед плавится, слой воды под колесами способствует скольжению, а колеса нужно слегка прокручивать, тогда все Ок!
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 19 марта 2008 в 23:08

3. И тормозить нужно на льду, не педаль в пол, а короткими рывками, тогда не будет саней на полозьях. Под трением лед плавится, слой воды под колесами способствует скольжению, а колеса нужно слегка прокручивать, тогда все Ок!

У тебя же вроде все машины в подписи с АБС, им-то зачем нужно прерывистое торможение для предупреждения блокировки?

1. Это всесезонка. Такого у нас нет. Есть лето, есть зима. Остальное мы придумали лет 25-ть назад.

Это я вообще не понял, про что ты написал.

2. Гололед, не спорю. Но. его чистого на дорогах в городе нет. Да и трассы от него раскатаны.

Льда на дорогах в НАШИХ городах - до е...й матери.
Приезжай, покажем smile
Особенно - в двух местах:
1. На перекрестке (стартующие-тормозящие накатывают), и
2. На всяких мостах-путепроводах (которые снизу ветром продуваются).
0
НаBMW 5-серияизменен 19 марта 2008 в 23:08
Романов Нет человек, ты далек от резины и колес вообще. Зимняя резина без шипов, это не шипованная резина. Нужны подробности?
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 19 марта 2008 в 23:15
Романов Нет человек, ты далек от резины и колес вообще. Зимняя резина без шипов, это не шипованная резина. Нужны подробности?

Не надо. Ты просто повнимательнее прочитай, что сам написал выше.
Чего ты так спешишь с ответами, у тебя DialUp-повремянка что ли?
Не торопись - ни здесь, ни на дороге.
0
НаBMW 5-серияизменен 19 марта 2008 в 23:21
У меня скоростник идет, не успеваю за ответами. Не запомнил, что написал, проверять не буду. Просто знаю одно, на снегу, каше. воде, асфальте, и мелком льду, шипы не приносят пользу, а вред только. По нормальному льду, да, только польза.
0
НаToyota RAV-4изменен 19 марта 2008 в 23:31
ZL@D, пример сегодняшнего дня: у меня было экстренное торможение: скорость большая, педаль в пол до упора, думала не успею остановиться, так вот эти самые ужасные и вредные шипы на абсолютно сухом асфальте встали как вкопанные, многие и на летней резине так не остановятся! Поэтому я обычно езжу до мая, не переобуваясь - незачем! (Гиславед НФ3)
0
НаBMW 5-серияизменен 19 марта 2008 в 23:42
Извини, не верю. Педаль в пол не тормозят:
1. По заильденевшей дороге на просто зимних шинах.
2. На шипах, во всех остальных случаях.

Причина все таже. На сухом или влажном асфальте, у шипов поверхность сцепления очень мала по сравнению с площдадью резины.
У резины на льду, появляется, так называемая, чтобы доходчиво было, область скольжения от разогретого льда в виде воды (смазывающая поверхность).
Поэтому, как не стремись, а на асфальте шипы тормозят хуже резины, простая физика!
0
НаBMW 5-серияизменен 19 марта 2008 в 23:47
Извините, на завтра.
0
НаToyota RAV-4изменен 19 марта 2008 в 23:53

Причина все таже. На сухом или влажном асфальте, у шипов поверхность сцепления очень мала по сравнению с площдадью резины.
У резины на льду, появляется, так называемая, чтобы доходчиво было, область скольжения от разогретого льда в виде воды (смазывающая поверхность).
Поэтому, как не стремись, а на асфальте шипы тормозят хуже резины, простая физика!

Вобщем-то я знаю о чём ты говоришь: на шипованном ярославском медведе въехала газели в зад как на коньках на чистом асфальте, это была моя первая зима и я ещё не знала что шипы шипам рознь. После этого печального случая поменяла резину, и вот такая вот фантастика началась... Говорят, что они вроде как утапливаются внутрь при большой нагрузке и контакт идёт уже резины с асфальтом, не знаю, но факт остаётся фактом!
0
НаВАЗ 2115изменен 20 марта 2008 в 08:16
2 ZL@D
Странно как то рассуждаешь.
Какая разница в толщине льда, 2-3 см или 20-30? Ты же по его поверхности едешь, и чтобы заскользить и 0,5 см хватит.

А это что вообще написал, сам то понял? Суть именно в том чтобы убрать скольжение, если мы хотим сохранить управляемость. Скольжение - это суть потеря сцепления, когда какие-то внешние силы преодолевают коэфф. трения между резиной в данном случае и дорогой.
И вообще, ты неужели представляешь шипованную резину как колесо мотоцикла для ледового кросса, с огромными 10 сантиметровыми шипами, так что резина и земли не касается? Ты погляди, хоть в инете, как зимняя шиповка выглядит. Покрышка ведь не стальной обод, она деформируется под массой авто, шипы сейчас тоже устанавливают как бы подпружиненные. В результате шина стоит на резине + с упирающимися в дорогу под давлением шипами. Работает одновременно всё: и смесь самой резины и рисунок с ламелями всякими и шип.
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 09:12

Вобщем-то я знаю о чём ты говоришь: на шипованном ярославском медведе въехала газели в зад как на коньках на чистом асфальте, это была моя первая зима и я ещё не знала что шипы шипам рознь. После этого печального случая поменяла резину, и вот такая вот фантастика началась... Говорят, что они вроде как утапливаются внутрь при большой нагрузке и контакт идёт уже резины с асфальтом, не знаю, но факт остаётся фактом!
а современной нормальной резине так и есть.
0
НаToyota RAV-4изменен 20 марта 2008 в 11:37

Ага! Значит, так оно и есть! \biggrin/
Мне кажется, что вообще торможение на сухои асфальте даже лучше чем у моей летней(Бридж В700 AQ)!
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 11:47

Мне кажется, что вообще торможение на сухои асфальте даже лучше чем у моей летней(Бридж В700 AQ)!
Ну тут конечно как мне кажется перебор. Хотя всё зависит от асфальта. На гладком (на котором обычно проводятся исследования) шипы явно хуже. А интересно как влияет абразивность асфальта на поведение на нём шипов. По идее может оказатся что на шербатом асфальте шипы либо проваливаются в ямки и торможение идёт резиной, либо при проскальзовании цепляются за края этих ямок, снижая тормозной путь (этот же эффект является причиной образования колейности от шипов. Причём когда асфальт гладкий колея не особо то образуется (т.е медленно и равномерно), а стоит асфальту стать старым, как тут же глубина резко увеличивается и начинают образовыватся проплешены (более глубокие места в колее) и ямы.
0
НаAcura RDXизменен 20 марта 2008 в 11:48

Ну это Вы, уважаемая соседка, загнули. wink Торможение на шипах не плохое, но всё же хуже, чем на летней резине. Скоро переобуваться - тогда и сравним ощущуния.
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 11:51
Вот как сейчас менять резину на лето?! sad
Вчера - сухо и снега даже во дворах не видел.
С утра - снег лежит и минус за окном
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 11:57
Ну минуса я сегодня утром (в 6 утра за городом) не заметил, а вот снег был отличный. За всю зиму такого снегопада ещё не было. На дорогах даже снежные накаты образовались А как он вчера в 10 вечера валил когда я домой возвращался. confused И всё такое белое красивое. Натуральная зима, люблю я такую погоду (тока за городом а не в Москве)
0
НаPeugeot 3008изменен 20 марта 2008 в 12:05
всё зависит от асфальта. На гладком (на котором обычно проводятся исследования) шипы явно хуже. А интересно как влияет абразивность асфальта на поведение на нём шипов. По идее может оказатся что на шербатом асфальте шипы либо проваливаются в ямки и торможение идёт резиной, либо при проскальзовании цепляются за края этих ямок, снижая тормозной путь (этот же эффект является причиной образования колейности от шипов. Причём когда асфальт гладкий колея не особо то образуется (т.е медленно и равномерно), а стоит асфальту стать старым, как тут же глубина резко увеличивается и начинают образовыватся проплешены (более глубокие места в колее) и ямы.
На практике как раз наоборот: на щербатом асфальте торможение на шипах хуже. Шипы действительно вываливаются, пытаясь "зацепиться", но проскальзывают, а самой резине не хватает плотности сцепления, для максимально эффективного торможения. На хорошем ровном асфальте шипы не высовываются и за торможение отвечают уже собственно сцепные качества резины - результаты лучше. Действительно практически никакой разницы с летней резиной.
Так что самое опасное покрытие для шипов - щербатый асфаль со снежной кашей, особенно тающей. Тут надо быть предельно аккуратным. На просто мокром асфальте шипы ведут себя лучше, как ни странно. Это по моим наблюдениям за поведением собственной машинки.
0
НаToyota RAV-4изменен 20 марта 2008 в 12:06

Ну это Вы, уважаемая соседка, загнули. wink Торможение на шипах не плохое, но всё же хуже, чем на летней резине. Скоро переобуваться - тогда и сравним ощущуния.

Да я уже который сезон переобуваюсь и месяц в себя прихожу: Бридж шумный как собака, а остальное у НФ3 всё тоже самое, если не лучше. Тут где-то недели 2 назад ехали на дачу в сильную оттепель, на дороге местами огромные и глубочайшие лужи. Влетала в них, не сбавляя скорости, один раз даже сигналка заорала так водой окатило... Так вот - курсовую устойчивость не потеряла, не всплыла и всё такое! 8)
0
НаPeugeot 3008изменен 20 марта 2008 в 12:06
По пять раз в день смотрю прогнозы погоды, пока получается, что к вопросу смены резины надо возвращаться не раньше следующей среды cry
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 12:09
всё зависит от асфальта. На гладком (на котором обычно проводятся исследования) шипы явно хуже. А интересно как влияет абразивность асфальта на поведение на нём шипов. По идее может оказатся что на шербатом асфальте шипы либо проваливаются в ямки и торможение идёт резиной, либо при проскальзовании цепляются за края этих ямок, снижая тормозной путь (этот же эффект является причиной образования колейности от шипов. Причём когда асфальт гладкий колея не особо то образуется (т.е медленно и равномерно), а стоит асфальту стать старым, как тут же глубина резко увеличивается и начинают образовыватся проплешены (более глубокие места в колее) и ямы.
На практике как раз наоборот: на щербатом асфальте торможение на шипах хуже. Шипы действительно вываливаются, пытаясь "зацепиться", но проскальзывают, а самой резине не хватает плотности сцепления, для максимально эффективного торможения. На хорошем ровном асфальте шипы не высовываются и за торможение отвечают уже собственно сцепные качества резины - результаты лучше. Действительно практически никакой разницы с летней резиной.
Так что самое опасное покрытие для шипов - щербатый асфаль со снежной кашей, особенно тающей. Тут надо быть предельно аккуратным. На просто мокром асфальте шипы ведут себя лучше, как ни странно. Это по моим наблюдениям за поведением собственной машинки.
Ну у меня схожие наблюдения. Например на летней резине колёса у меня срываются в букс гораздо проще чем на зимней, но на летней это происходит немного "мягче". Я просто сделал предположение как должно быть по логике. Кстати зимняя резина на асфальте держит лучше летней из за того что она гораздо мягче, а летом на ней не ездят тока по тому что она очень быстро изнашивается.
0
НаPeugeot 3008изменен 20 марта 2008 в 12:19
Кстати зимняя резина на асфальте держит лучше летней из за того что она гораздо мягче, а летом на ней не ездят тока по тому что она очень быстро изнашивается.
Но вот что странно - на сухом асфльте при хорошем плюсе у меня неизменно появляется ощущение "опасного тороможения" на шипах. Реально кажется, что машина хуже тормозит. Хотя, возможно, это происходит из-за того, что сухая дорога и тепло невольно настраивают на "летний" режим вождения, который все-таки отличается от "зимнего", а шипы для лета чуть-чуть лишние teeth
Хотя, знавала людей, которые до середины лета, а то и до конца, ездили на шипах, но для меня это за гранью - даже не из-за износа резины, а просто некомфортно ведь confused
0
НаAcura RDXизменен 20 марта 2008 в 12:35
Кстати, о температуре. Мы только обсуждаем "есть лёд или его нет". А как насчёт поведения летней резины в холод? Дубеть не будет (и, соответственно, менять свойства)?
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 12:38
По пять раз в день смотрю прогнозы погоды, пока получается, что к вопросу смены резины надо возвращаться не раньше следующей среды cry

Можно просто раз пять в окно выглядывать, с периодичностью в 3-4 часа, и скорее всего погода бует разной confused
0
НаAcura RDXизменен 20 марта 2008 в 12:38
[quote="Katerina
Да я уже который сезон переобуваюсь и месяц в себя прихожу: Бридж шумный как собака, а остальное у НФ3 всё тоже самое, если не лучше. Тут где-то недели 2 назад ехали на дачу в сильную оттепель, на дороге местами огромные и глубочайшие лужи. Влетала в них, не сбавляя скорости, один раз даже сигналка заорала так водой окатило... Так вот - курсовую устойчивость не потеряла, не всплыла и всё такое! 8)[/quote]

А уменя летняя потише зимней. Зима - GNF3, лето - Yokohama (тихая и держит отлично, но, говорят, быстро изнашивается).
0
НаPeugeot 3008изменен 20 марта 2008 в 12:46
Кстати, о температуре. Мы только обсуждаем "есть лёд или его нет". А как насчёт поведения летней резины в холод? Дубеть не будет (и, соответственно, менять свойства)?
Будет обязательно... У меня на летней резине в холод неизменно возникает ощущение квадратных колес. Поэтому хоть и тороплюсь с переобуванием, делаю это только тогда, когда интуиция подсказывает, что тепло установилось всерьез и надолго.
Пока мне интуиция велит ждать biggrin
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 12:56

А уменя летняя потише зимней. Зима - GNF3, лето - Yokohama (тихая и держит отлично, но, говорят, быстро изнашивается).

У меня такая же резина и летом и зимой smile
Yokohama какая?
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 12:58
Кстати зимняя резина на асфальте держит лучше летней из за того что она гораздо мягче, а летом на ней не ездят тока по тому что она очень быстро изнашивается.
Но вот что странно - на сухом асфльте при хорошем плюсе у меня неизменно появляется ощущение "опасного тороможения" на шипах. Реально кажется, что машина хуже тормозит. Хотя, возможно, это происходит из-за того, что сухая дорога и тепло невольно настраивают на "летний" режим вождения, который все-таки отличается от "зимнего", а шипы для лета чуть-чуть лишние teeth
Хотя, знавала людей, которые до середины лета, а то и до конца, ездили на шипах, но для меня это за гранью - даже не из-за износа резины, а просто некомфортно ведь confused
А у меня на зимней уже наодной паре половины шипов нету (та что в прошлом году спереди), так что мне шипы не особо мешают
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 13:01
А у меня на зимней уже наодной паре половины шипов нету (та что в прошлом году спереди), так что мне шипы не особо мешают

У меня судя по звуку на NF-3 вообще шипов нету
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 13:10

Значит у тебя теперь нешипованная резина. Проблема шипов решилась сама собой
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 13:18

НУ да. Тише стало confused
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 13:26

а у меня пока тока громче становится. Асфальт то всё хуже и хуже.
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 13:37

Просто среди шумов в ВАЗе, асфальт не самое главное wink
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 20 марта 2008 в 13:43

Просто среди шумов в ВАЗе, асфальт не самое главное wink
Ну да. Ты ещё на баргузине не ездил. Там разницы между шипами и не шипами вообще не слышно, как и резины как таковой. Даже если на 120 заглохнет двигатель.
0
НаAcura RDXизменен 20 марта 2008 в 14:43

Yokohama какая?

Если правильно помню, Yokohama AC01 (ассиметричная).
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 17:08

Yokohama какая?

У меня C-drive
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 20 марта 2008 в 17:08
На машине с утра был снег, а на асфальте лужи.
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 17:10
Только ехал от Выхино в центр по Рязанскому шоссе.
За промежуток от метро Рязанский проспект до ТТК успел:
1. Попасть в сильный снегопад
2. Попасть на яркое солнце
3. Попасть в дождь
4. Выехал на ТТК, снова солнце
5. Проехал до Проспекта Мира - СНЕГ

Вообщем в такой последовательности все было bat
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 20 марта 2008 в 17:17
3. Попасть в дождь

Вот lightbulb самая лучшая резина для таких условий teeth teeth teeth
0
НаAcura RDXизменен 20 марта 2008 в 17:26

Yokohama какая?

У меня C-drive

О-О-О!!!! Точно!!!! C-Drive!!!!! у меня тоже!!!! Я просто забыл название, а по картинке в Инете АС01 только была похожа! Она тоже ассиметричная и рисунок похож.
0
НаToyota RAV-4изменен 20 марта 2008 в 17:54
Ехала час назад по МКАДУ - видимость 20 метров, не больше. Метели такой за всю зиму не припомню. Да и сейчас за окном белые мухи летают...
Сегодня окончательно установила слабые стороны гиславеда: плохо держится в колее, машина рыскает; тормозит в снежной каше, похожей на сало толщиной более 3см. А тормоза на сухом асфальте - супер!!! Сегодня решила, что буду ездить всё лето на ней, донашивать, а то уже 4 сезона и всё как новая! 8)
ЗЫ: Ну и как себя сегодня чувствовали наши уже переобувшиеся???
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 20 марта 2008 в 18:07

Отлично 8)
0
был 2 часа назад
изменен 20 марта 2008 в 18:08
И белые мухи издохли teeth
0
НаToyota RAV-4изменен 20 марта 2008 в 18:09

Отлично 8)

Небось дома весь день сидел, на снег из окошка глядел!)))
0
НаOpel Astraизменен 20 марта 2008 в 18:15
3. Попасть в дождь

Вот lightbulb самая лучшая резина для таких условий teeth teeth teeth

У меня что-то вроде такой резины, на лето.
При небольшом гололеде - совершенно не держит!
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 20 марта 2008 в 18:16

Отлично 8)

Нет, просто я без экстренных торможений обхожусь wink
0
НаToyota RAV-4изменен 20 марта 2008 в 18:20

Отлично 8)

Да, мастерство приходит с опытом, что и говорить... wink
0
НаВАЗ 2115изменен 20 марта 2008 в 18:34

+1
Бывает "крутая" резина создаёт ложное чувство вседозволенности.
0
изменен 20 марта 2008 в 19:57
А кстати, знаете, что пятаки крутить на лысой резине на льду и на шипах на сухом асфальте примерно одинаково просто (на льду, конечно интересней, инерция больше). И ещё раз: шипы для новичков, профи не станет на шипах ездить, хотя бы из-за звука. Хотя я однажды как-то в прикол купил 2 новых шипованных колеса на ведущую переднюю ось. Это было что-то. Специально лёд искал потом, пофинтить чтобы.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 20 марта 2008 в 20:12
А кстати, знаете, что пятаки крутить на лысой резине на льду и на шипах на сухом асфальте примерно одинаково просто (на льду, конечно интересней, инерция больше).

Главное себя в этом убедить, раз нет возможности купить НОРМАЛЬНУЮ зимнюю резину.
Меня многие знакомые буквально с пеной у рта убеждали когда-то что "шипы зимой вредны", а потом прошло какое-то время, дела их финансовые поправились, и вот уже они зимой ездят как все - на шипах.
0
изменен 20 марта 2008 в 20:47
Резина стоит копейки, не в этом дело. Кстати, она у меня есть, в гараже лежит комплект шипов всю зиму, причём на литых дисках. Просто неинтересно мне на ней ездить. Из тех же соображений на внедорожниках езжу на заднем приводе, передний подключаю только в целях профилактики и в грязюке или при буксировке
0
НаToyota RAV-4изменен 20 марта 2008 в 21:02
Просто неинтересно мне на ней ездить.

Настоящий джигит! Преклоняюсь!!!! =D>
0
НаBMW 5-серияизменен 20 марта 2008 в 21:32
Nhut Мальчик мой, думай, что пускаешь по этим страницм. Обкатывал я всю эту тряхомудь, когда ты еще в памперсы ходи по крупному. Знаю я шипы или нет, не тебе судить.

По поводу утапливаемых шипов. Кто в курсе, что после 2-х месяцев эксплуатации 25% не уходит в гнездо. А дальше, больше. Это, на так называемых фирменных колесах, а на шиле, типа NOKIA да. Но, маде ин Россия, и того больше. Это, как пример. И что дальше?
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 20 марта 2008 в 22:08
Обкатывал я всю эту тряхомудь, когда ты еще в памперсы ходи по крупному. Знаю я шипы или нет, не тебе судить.

Так вот оно в чем дело - все эти "тесты" у тебя были просто очень ДАВНО.

Поэтому ты все никак и не поверишь, что последние модели НАСТОЯЩИХ шипованных зимних шин НА АСФАЛЬТЕ останавливаются быстрее абсолютно всех НАСТОЯЩИХ нешипованных зимних шин.

Почему вдруг это стало так? Очень просто - чтобы на НАСТОЯЩЕЙ нешипованной зимней шине достичь сцепление на льду и на плотном укатанном снегу, близкое к шипованным зимним шинам, приходится делать все более и более мягкую резиновую смесь, и рассекать протектор все большим и большим количеством ламелей, что существенно ухудшает поведение шины на сухом и мокром асфальте.
При наличии шипов можно использовать более твердые смеси и делать протектор более цельным.

Если не веришь - посмотри последние зимние тесты (у "За Рулем" и "Авторевю", а не у "ADAC" и "АвтоБильд" - там ты не встретить ни одной настоящей зимней резины, и ты же сам написал - почему) - лучшие шипованные шины на асфальте при торможении лучше всех нешипованных зимних, а уж на льду и плотном укатанном снегу - шипы просто вне всякой конкуренции.

Так ради чего отказываться от шипов? На основе только собственых догадок, или устаревших данных, или мнений "дядь Вась"? Недостатки шипов СИЛЬНО преувеличены, тем более - на машинах с АБС, ПБС и ESP (про свою помалкиваю, но у большинства здесь именно такие) шипы прекрасно живут даже при постоянной езде на асфальте в городе (по крайней мере, те что ошипованы Нокиан, а не дядей Васей с дрелью).
0
НаВАЗ 2115изменен 20 марта 2008 в 22:39
Nhut Мальчик мой, думай, что пускаешь по этим страницм.

Я тебе нормальным языком ответил, а что ты там про свои памперсы городишь ты сам думай лучше. И нехрен тут как малолетка страницы расцвечивать.
Всё. Неинтересен ты мне.
0
НаBMW 5-серияизменен 20 марта 2008 в 23:15
Малыш, как ты мне дорог, но зайди лучше на на сайт и посмотри http://lleo.aha.ru/na/
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 21 марта 2008 в 08:19
Малыш, как ты мне дорог, но зайди лучше на на сайт и посмотри http://lleo.aha.ru/na/

Полагаю, что туда рано или поздно зайдет администратор форума (не "адресно", а из любопытства), и сделает соответствующий вывод о ТАКОЙ ВОТ "аргументации" о "вреде" (?) современной сезонной резины.

При невозможности, или нежелании ("жаба", "адреналиновый зуд", "авось", и др.) использования кем-то НОРМАЛЬНОЙ резины - У ВСЕХ участников движения повышен риск возникновения ПРОБЛЕМ (жестяных, и даже более тяжких), тем более - на наших "дорогах" и в нашем климате (частые заморозки-оттепели).

Конечно случается и "экономить на резине", и "не попасть в сезон", но при этом надо ездить ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО (не создавая ЛИШНИХ проблем себе и другим), и не поливая грязью тех, кто ответственно относится к себе и своей машине.

Решение проблемы выбора "шипы - нешипы" больше относится к условиям эксплуатации зимой (а она У ВСЕХ РАЗНАЯ), например, для таких доого, как автобаны в Германии - нешиповка.
Но ведь даже если мы все в России откажемся от шипов - НАШИ "дороги" немецкими автобанами не станут, ни по состоянию-уходу за ними, ни по климату (тем более) smile
0
НаHonda Civic, Volvo S60изменен 21 марта 2008 в 08:34

Общайтесь нормально, а то Вам придётся зайти в другое место.
0
изменен 21 марта 2008 в 08:42
Вот вы расфлудились teeth
По моему шипованая резина хороша , но в основном за городом . В городе она конечно помогает часто , но можно обойтись и обычной зимней , иногда на зимней даже лучше чем на шипах ездить .

Специально ездить на лысой резине , чтобы набратся навыков вождения это идиотизм , если есть возможность обезопасить передвижение по простором земного шара , то нужно этим воспользовотся . При таой позиции ( на лысой резине ездить ) конструкторы все придурки , наизобретали всяких приблуд АБС , АСП , подушки безопасности и тд . teeth Кроме того можно научится хорошо общатся с сервисменами .

А вообще главное это голова на плечах , можно ездить на любой резине хорошо , в любые погодные условия если думать головой и соблюдать оптимальный скоростной режим .
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 21 марта 2008 в 08:47
Да кто бы спорил, если бы все круглый год ездили бы только по сухому, чистому, ровному и теплому асфальту smile
Он и в Германии таким не всегда бывает (особенно сухим и теплым), а уж в Подмосковье-то !!
0
НаBMW 5-серияизменен 21 марта 2008 в 09:39
Романов Ты тоже зашел? Правильно сделал. Любопытство не порок. А еще нужно было личную писулю админу кинуть, доложить. biggrin А правила форума я не нарушил, так что зря админ из ноздрей пар пускает. bat

По теме полностью согласен с URA!!! lightbulb
0
изменен 21 марта 2008 в 15:36
Второй день метель метет и температура еле-еле выше нуля. До летней резины еще далеко...
0
НаOpel Astraизменен 21 марта 2008 в 15:57
Второй день метель метет и температура еле-еле выше нуля. До летней резины еще далеко...

А у меня сейчас солнце светит и снег с неба идет.... confused
0
изменен 21 марта 2008 в 16:09

А у меня сейчас солнце светит и снег с неба идет.... confused

А мы в это время ехали . Прикольно . Как в Феврале .
0
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 21 марта 2008 в 16:14
А у нас около 0 днем, а ночью до -8. Утром сплошная наледь. Какая уж тут летняя резина...
0
НаOpel Astraизменен 21 марта 2008 в 17:17
Да.. Летнюю резину надо отложить...

Я такого снегопада, пожалуй, за всю зиму не видел confused
0
был 2 часа назад
изменен 21 марта 2008 в 18:19
Страна контрастов teeth
И паливалки ездют teeth и снег с солнцем teeth и ручьи teeth
0
НаSubaru Legacy, ВАЗ 2104изменен 21 марта 2008 в 20:15
Март для Москвы это ещё зима. smile
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 21 марта 2008 в 20:16
Страна контрастов teeth
И паливалки ездют teeth и снег с солнцем teeth и ручьи teeth

Март для Москвы это ещё зима.

"Месяц марток - надевай семь порток" (це - народное).
Народ уже истомился по весне-лету, на календаре - уже 3 недели как весна (хотя "астрономическая" весна наступила только вчера), но реально в Москве-Подмосковье будет тепло, как и всегда - примерно к 15 апреля. Как раз в это время в Москве уже традиционно (15 лет) проходит конгресс "Человек и Лекарство" (в этом году - он будет с 14 по 18 апреля). Давно замечено - в первый день конгресса еще холодно, и все обычно ходят в куртках, а к концу его проведения все уже обычно куртки снимают и утром уже нет замерзших луж.

А на лесных дорогах снег у нас будет лежать до конца апреля, а в оврагах (на северном склоне) - до начала мая.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 21 марта 2008 в 20:38
Такое вот еще "наблюдение": наибольший "скептицизм" (или "пофигизм") в отношении к сезонной резине (типа - обойдемся "всесезонкой") проявляется:
1. При финансовых затруднениях, и
2. Водителями с "психологией перекупщика" (человека, часто меняющего машины). В этом случае "вкладываться" в шины - весьма накладно: купишь себе новое или б/у авто, обычно - на летних шинах, или на "всесезонке", с каким-то одним размером резины. А потом, через год-другой - это авто продается и покупается другое, вполне возможно - с совсем другим размером резины. Вложений минимум, главное - поменьше потерять при последующей перепродаже (а в идеале - еще и "наварить"). Это сейчас нормальная, очень распространенная практика (чаще - в сегменте б/у машин до 20k$).
Такие водители, как правило (раз уж они часто меняют машины), - имеют достаточный опыт вождения, отчасти компенсирующий их безответственность и риск от использования шин не по сезону. Но риск этот все равно будет ВЫШЕ, чем был бы в случае использования ИМИ ЖЕ сезонной резины.
Для начинающих водителей это "шинное авось" малоприемлемо (если и приобретется "опыт" - то скорее всего негативный); для состоятельных водителей - это как-то "несолидно"; и для людей, купивших новую машину в кредит (и надолго) - это тоже не вариант.
0
был 6 часов назад
изменен 21 марта 2008 в 22:08
А у нас около 0 днем, а ночью до -8. Утром сплошная наледь. Какая уж тут летняя резина...

В точку! тоже самое. утром просто каток. какая нафиг летняя резина???? вы в своем уме? буду переобуваться в середине конце апреля.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 21 марта 2008 в 23:04

В точку! тоже самое. утром просто каток. какая нафиг летняя резина???? вы в своем уме? буду переобуваться в середине конце апреля.

Я вчера с утра хотел заскочить к себе на дачу - она примерно в ваших краях (между Звездным и Фрязино). Не смог одолеть последние 10 метров (поворот с дороги к моим воротам) - попал в глубокую ледяную колею (аж днище у машины стало шевелиться под ногами) - вылезти из этой колеи у меня так и не получилось (даже на шипах, и с разгончика) - не колея, а капкан - чуть шире моего колеса, c почти вертикальными стенками (сосед ездит на Ниве). Тащить лом и долбать лед (или чем-то засыпать колею) - лениво и долго (а я просто проездом там был). Пришлось сдавать задним ходом к перекрестку (метров 40), при этом оторвал одну резинку подвески глушителя. Думаю, что ближайшие 2-3 недели ситуация там будет точно такая же.
В деревнях по дороге к даче - ледяная колея, а там где ее успели убрать с асфальта - накатанный наст с тонким слоем льда (каток).
0
изменен 21 марта 2008 в 23:32
Вот вы расфлудились teeth
По моему шипованая резина хороша , но в основном за городом . В городе она конечно помогает часто , но можно обойтись и обычной зимней , иногда на зимней даже лучше чем на шипах ездить .
100% - зимней нешипованной резины обычно в городе хватает. В городе-герое Москве smile В других все немножко сложнее smile
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 23 марта 2008 в 13:37
Ясен красен, если пути передвижения не распологают к летней резине - нефиг её менять.
0
изменен 24 марта 2008 в 15:23
Я переобулся !Живу 50 км от Москвы Сегодня ехал и плакал!Наверное пока рано!
0
НаToyota RAV-4изменен 24 марта 2008 в 16:17
Я переобулся !Живу 50 км от Москвы Сегодня ехал и плакал!Наверное пока рано!

Ну вот... Переобувайся скорее обратно! omg
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 26 марта 2008 в 09:49
Ну и кто там переобулся. В понедельник утром еду по москве. На термметре 0 на дороге слегка влажно и грязь летит в стекло, тоесть выглядит как +0. Поворачиваю на небольшую улицу и в конце поворота (после сьезда с основной) машину заносит. Результат - удар задним колесом в бордюр н скорости чуть ниже 30 кмч (к счастью пострадал тока колпак и немного диск). Открываю дверь чтоб посмотреть последствия, ставлю ногу на асфальт и... подскальзываюсь. Гололёд такой что еле получается стоять. Улицу ту не полили как оказалось и при съезде с нормального асфальта на лёд машину и занесло. Всё теперь я стороннык реагентов... а стёкла и протереть можно.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 26 марта 2008 в 16:52
Ну и кто там переобулся. В понедельник утром еду по москве. На термметре 0 на дороге слегка влажно и грязь летит в стекло, тоесть выглядит как +0. Поворачиваю на небольшую улицу и в конце поворота (после сьезда с основной) машину заносит. Результат - удар задним колесом в бордюр н скорости чуть ниже 30 кмч (к счастью пострадал тока колпак и немного диск). Открываю дверь чтоб посмотреть последствия, ставлю ногу на асфальт и... подскальзываюсь. Гололёд такой что еле получается стоять. Улицу ту не полили как оказалось и при съезде с нормального асфальта на лёд машину и занесло. Всё теперь я стороннык реагентов... а стёкла и протереть можно.

Сочувствую sad

Я НЕНАВИЖУ эту "переходную" погоду с липкой грязью везде, особенно там где ее не должно быть - на стеклах, фарах и номерных знаках (и когда омывайка льется как бензин)!
0
был 2 недели назад
НаHonda Shadowизменен 26 марта 2008 в 18:20
В зимней резине не нуждался ни разу.
0
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 26 марта 2008 в 19:11

Везет. А мне без нее - никак (там где я езжу).
0
изменен 26 марта 2008 в 22:52
Всмысле??? всю зиму на летней катался???
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 27 марта 2008 в 08:06

Сочувствую sad

Я НЕНАВИЖУ эту "переходную" погоду с липкой грязью везде, особенно там где ее не должно быть - на стеклах, фарах и номерных знаках (и когда омывайка льется как бензин)!

А у них еще месячник "Чистый автомобиль"!!!!!
http://auto.rambler.ru/message.html?id=77385
НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!!!! Дерьмо бы с дорог сначала убрали!!!!!! bat bat
Астру мыли в субботу, в среду она ровным счетом не отличалась от Вольвы, которую мыли недели 2 назад- 2 куска грязи!!!! bat Ездим только по Москве.... bat bat bat
0
НаOpel Astraизменен 27 марта 2008 в 08:10
Астру мыли в субботу, в среду она ровным счетом не отличалась от Вольвы, которую мыли недели 2 назад- 2 куска грязи!!!! bat Ездим только по Москве.... bat bat bat

Такая же ситуация bat
0
НаВАЗ Granta, Toyota Hiluxизменен 27 марта 2008 в 08:47

Такая же ситуация bat

Помыл я машину в выходные, как следует, с воском и полировкой. Прихожу в понедельник на работу, говорят, что надо ехать в отдел, который находится в 50км. от города. Машин свободных нет, езжай на своей. Дорога жуть! Приехал я обратно, тачка аж коричневая. Хорошо хоть, что сам мыл, а то деньги ф топку, а так только время...
0
НаPeugeot 3008изменен 28 марта 2008 в 09:40
На меня после позавчерашней разведки внедорожники смотрят с недоумением и завистью teeth Вчера у каждой мойки притормаживала в надежде быстренько сполоснуться - какой там! Очереди будь здоров, а стоять некогда. Так и ездила замарашкой. Перед завтрашней вылазкой на природу особо намываться смысла нет, хочу, чтобы просто грязь сбили - не могу так ездить, бесит. Поеду сейчас. А уж надраиваться буду после поездки.
А вот переобуться придется сегодня - хотела тоже после субботней поездки, но вчера пробила колесо, так что чего уж теперь тянуть. Можно, конечно, два дня на запаске поездить (благо, полноразмерная), но мужская часть семьи приговорила к немедленной переобувке. Слушаюсь и повинуюсь teeth
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 28 марта 2008 в 09:50
На меня после позавчерашней разведки внедорожники смотрят с недоумением и завистью teeth
Тем более не стоит пока мыть её пусть дальше завидуют. biggrin
А очереди на мойку сегодня утром уже в 7 утра огромные стояли.
Всех так напряг месячник чистый автомобиль, народ у нас точно законов нифига не знает. 8)
0
НаPeugeot 3008изменен 28 марта 2008 в 12:26
На меня после позавчерашней разведки внедорожники смотрят с недоумением и завистью teeth
Всех так напряг месячник чистый автомобиль, народ у нас точно законов нифига не знает. 8)
Поздно - уже помыла biggrin
Всего-то два часа и 100 рублей денег teeth
Если б она была просто грязная - со стандартным налетом, я б еще пережила. Но долго выдерживать шмотки грязи по всему кузову я не умею embarassed:
Все ж таки я не настоящий жипер teeth
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 28 марта 2008 в 12:36
Поздно - уже помыла biggrin
Всего-то два часа и 100 рублей денег teeth
Если б она была просто грязная - со стандартным налетом, я б еще пережила. Но долго выдерживать шмотки грязи по всему кузову я не умею embarassed:
Все ж таки я не настоящий жипер teeth
Так шмотки грязи - этож аэрография причём рельефная teeth . А стандартная пыль - это банально просто серый цвет краски (защитной) надоела серая машина, за пару сот рублей и пол часа машина перекрашивается в другой. biggrin
0
изменен 28 марта 2008 в 16:04
Переобулась неделю назад. У нас уже давно сухо, жалко, что не без пыли)). А вот помыться - проблема, очереди с утра до ночи. Поеду часа в 2 ночи, как всегда, впрочем. Хотя, счас таких умных уже полно развелось, раньше я одна была.)))
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 31 марта 2008 в 10:03
В воскресенье открыл сезон мойки машины керхером. Теперь у меня машина чистая 8) . Но теперь все сколы опять видно cry .
0
НаMazda 3, Audi A4изменен 31 марта 2008 в 10:32
Пример сегодня! в районе 7.00 утра на Садовом столкнулось 15 авто в том числе и машина ДПС, а все из-за того что машина Комунальных служб по какой тот причине пролила на асфальт около 2-ух тонн воды из-за чего образовалась корка льда. Выод- уж если переобулся в летнюю резину будь осторожен, у нас на дорогах да с нашей переменчивой погодой может случиться все что угодно. wink
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 31 марта 2008 в 10:46
Пример сегодня! в районе 7.00 утра на Садовом столкнулось 15 авто в том числе и машина ДПС, а все из-за того что машина Комунальных служб по какой тот причине пролила на асфальт около 2-ух тонн воды из-за чего образовалась корка льда. Выод- уж если переобулся в летнюю резину будь осторожен, у нас на дорогах да с нашей переменчивой погодой может случиться все что угодно. wink
Ещё пример сегодня утром было -1, а когда я ехал по ТТК его полили водой, причём обильно, аж взвесь из под колёс поднималась.
0
НаOpel Astraизменен 31 марта 2008 в 10:53
И переобулся и помылся.
Только от пыли городской авто снова покрывается слоем пыли.
В следующий раз когда буду мыть, думая на этой недели, натру или воском или полиролью
0
НаAcura RDXизменен 31 марта 2008 в 11:06
В пятницу переобулся. В субботу пол дня вылизывал-вычищал-натирал салон. Теперь блестит как у кота я..а!! teeth
А сверху мыть не стал. Пылищи много и дождик, вроде, обещали confused
0
НаAcura RDXизменен 31 марта 2008 в 11:10
Всё воскресенье ездил, ездил, ездил. Какой кайф ездить по сухому асфальту и при дневном свете!!! biggrin
0
НаPeugeot 3008изменен 31 марта 2008 в 11:14
А меня так и не переобули cry
Я уж, разозлившись, сама хотела колеса перекинуть - не дали bat
Новый срок назначили на сегодня. Посмотрим confused
Тоже хочу салон как следует убрать, пока колесики меняться будут.
0
НаOpel Astraизменен 31 марта 2008 в 11:16

А у тебя они на одних дисках? Т.е. резины две а диски одни?
0
был 6 часов назад
изменен 31 марта 2008 в 11:18
вчера бегали мысли что надо менять резину.. Сегодня с утра выезжаю. Смотрю -4. Машина обмерзла. Корка льда как из дома ехать. Думаю ну нафиг рисковать. Лучше я подожду.
0
НаPeugeot 3008изменен 31 марта 2008 в 11:20

Если бы так, я бы вообще не парилась - мне б была прямая дорога в шиномонтаж.
Нет, у меня два комплекта колес - при таком раскладе деньги за снять/поставить платить не резон. Да и очереди опять же ж...
0
НаOpel Astraизменен 31 марта 2008 в 11:23

Если бы так, я бы вообще не парилась - мне б была прямая дорога в шиномонтаж.
Нет, у меня два комплекта колес - при таком раскладе деньги за снять/поставить платить не резон. Да и очереди опять же ж...

У меня тоже два комплекта. Поменял во время мойки авто. Мылся при техцентре и попросился что-бы мне просто колеса поменяли. Один комплект сняли, другой поставили. не забесплатно, но сделали.
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 31 марта 2008 в 11:30
Про погоду яндекс начиная с понедельника похолодание обещает гисмедиа тоже на воскресенье понижение обещает, хоть и не такое сильное, а что они про понедельник говорят? Вообще погоду более менее точно можно предсказать тока на три дня, а потом примерно.
0
НаOpel Astraизменен 31 марта 2008 в 11:35
Про погоду яндекс начиная с понедельника похолодание обещает гисмедиа тоже на воскресенье понижение обещает, хоть и не такое сильное, а что они про понедельник говорят? Вообще погоду более менее точно можно предсказать тока на три дня, а потом примерно.

Вот как разняться эти предсказания
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 31 марта 2008 в 11:43
А это чтоб потом ткнуть пальцем в нужный прогноз, и сказать а мы ведь всё правельно указали.
А вообще есть такая наука нелинейная динамика. С её помощью моделируют прогноз погоды (а ещё прогнозируют транспортную обстановку после реализации того или иного проекта). Так по ней чем на больший срок прогнозируешь тем меньше точность. Больше чем на три дня предсказать невозможно прогнозировать с нынешней техникой, поэтому смотреть прогноз нада тока на ближайшее время
0
НаOpel Astraизменен 31 марта 2008 в 11:45
Только они с прогнозом даже на след. день могут ошибиться sad
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 31 марта 2008 в 11:49
Только они с прогнозом даже на след. день могут ошибиться sad
Не с прогнозом они не ошибаются, они с местом ошибаются teeth .
четверг 20 марта:

за десять минут до этого светило солнце. Оно же светило через десять минут,а ещё через 30 было сухо. Москва большой город, в одной его части лето, а в другой зима может быть.
0
НаOpel Astraизменен 31 марта 2008 в 11:53
Halex
Нефига себе....

Хотя вроде тоже в четверг 20-ого видел снег.... confused
0
был 5 месяцев назад
НаVolvo S60, ГАЗ Баргузинизменен 31 марта 2008 в 12:04
Halex
Нефига себе....

Хотя вроде тоже в четверг 20-ого видел снег.... confused
Более того.
Еду по ТТК по внешней стороне. До автозаводского моста светит солнце, переезжаю мост идёт снег, потом проезжаю под мостом возле волгоградки (тунель после которого трасса влево уходит) до - идёт снег, после светит яркое солнце и сухо.
В тот же день, но позже (как раз когда фотки делал) сначало было сухо, потом резко повалил снег, так что другого края дороги не было видно. а через 10 минут вновь светило солнце, а через полчаса, я ехал по сухой дороге (30 минут пробыл в торговом центре)
0
изменен 31 марта 2008 в 13:56
сегодня на Олимпийском проспекте 15 или 17 машин побилось. какой-то умник на поливалке всю свою воду разлил, а с утра еще подмораживает прилично, вот народ и поколошматился. наверное, успели уже резину поменять confused
я вчера тож переобулась
0
НаBMW X5, Kia Sorentoизменен 31 марта 2008 в 16:10
Вчера переобулсо. За 15 минут все сделали и притом отлично. Золотой шиномонтаж попался! Взяли 1400 рублей за 16 колеса.
0
НаHyundai Santa Feизменен 31 марта 2008 в 16:21
Вчера переобулсо. За 15 минут все сделали и притом отлично. Золотой шиномонтаж попался! Взяли 1400 рублей за 16 колеса.
дешево, с меня взяли за
снять-поставить+балансировка+мойка 1600!!! omg omg bat bat bat
0
НаBMW X5, Kia Sorentoизменен 31 марта 2008 в 16:33
дешево, с меня взяли за
снять-поставить+балансировка+мойка 1600!!! omg omg bat bat bat

Дык я ж и говорю - золотой wink
Причем я колеса и пальцем не коснулся. Сами открыли багнажник, все достали, старые убрали в новые мешки (мешки бесплатно) и все загрузили.
0
НаMazda 3, Audi A4изменен 31 марта 2008 в 18:05
Я вот вчера хотел вторую свою переобуть, поехал и плюнул на это дело, очереди везде машин по15-20, ждать лень, покатаюсь пока на шипах, а как пик пройдет переобуемся.
0
НаPeugeot 3008изменен 31 марта 2008 в 20:03
Переобулась!
ТИШИНА! Osmile
0
изменен 31 марта 2008 в 20:09
Переобулась!
ТИШИНА! Osmile

Тишина это правда . А шпильку одну сорвал , судя по всему еще до меня перетянули , по тому как я ее только начал затягивать , а она отвалилась .
0
НаHyundai Santa Feизменен 31 марта 2008 в 20:13
Я вот вчера хотел вторую свою переобуть, поехал и плюнул на это дело, очереди везде машин по15-20, ждать лень, покатаюсь пока на шипах, а как пик пройдет переобуемся.
зато я прихал в шинмонтаж час дня и ыл первм, но цены........
0
НаToyota RAV-4изменен 31 марта 2008 в 20:47
Я в пятницу только резину купила. Предложили сразу и переобуть (МВО), но я решила ещё недельку на шипах покататься!
0
изменен 2 апреля 2008 в 20:33
Я в пятницу только резину купила. Предложили сразу и переобуть (МВО), но я решила ещё недельку на шипах покататься!

какую купили, если не секрет конечно?
0
изменен 2 апреля 2008 в 20:36
поменял резину на ленюю - Бриджстоун. Шумная жесть просто. гул невероятный...Зимняя гиславед и то тише была. Может быть такое что новая резина она шумнее и ее обкатать надо?
0
изменен 2 апреля 2008 в 20:48
Уж не бриджстоун туранза ли?
0
изменен 2 апреля 2008 в 20:50

Возможно...я не посмотрел. она шла с завода на опеле.
0
изменен 2 апреля 2008 в 20:58
Резина хорошая, скоростная, но не для этого класса машин.
У меня самого бриджстоун с звода.
Это поставить такую на какую-нибудь ауди А6 - вот тогда она будет на своём месте.
0
изменен 2 апреля 2008 в 21:03
Это поставить такую на какую-нибудь ауди А6 - вот тогда она будет на своём месте.

а насчет того, что при обкатке шум уменьшится это правда или как?
0
изменен 2 апреля 2008 в 21:10
Всё равно шумная будет. Но далеко не такая, как гиславед.
Значит уменьшится.
0
НаOpel Astraизменен 2 апреля 2008 в 21:28

Леш, ты имеешь ввиду тот факт что на АУДИ лучше шумка?! confused
0
изменен 2 апреля 2008 в 22:45
Не только шумка лучше, а и ходовая часть. На ней жесткость шины будет во благо - лучше держит дорогу, а ходовая скомпенсирует жесткость.
0
НаToyota RAV-4изменен 2 апреля 2008 в 23:54

какую купили, если не секрет конечно?

Гиславед 616, пока не пробовала.
0
НаOpel Astraизменен 3 апреля 2008 в 00:06

Все еще на зиме? confused
0
НаToyota RAV-4изменен 3 апреля 2008 в 00:53

Все еще на зиме? confused

Ага, я обычно не раньше конца апреля переобуваюсь, но в этом году пораньше надо, на вторник , пожалуй, запишусь...
0
изменен 3 апреля 2008 в 01:27

в пиковое время действительно поднимают цены штоль?
а то с меня хотели было 4200 рэ за полный комлекс переобувочный содрать.. я аж поперхнулся
но не выгорело, пришлось делать бесплатно и без очереди))
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 3 апреля 2008 в 11:39

в пиковое время действительно поднимают цены штоль?
а то с меня хотели было 4200 рэ за полный комлекс переобувочный содрать.. я аж поперхнулся
но не выгорело, пришлось делать бесплатно и без очереди))

Это как?
0
изменен 3 апреля 2008 в 11:57
а это такой забавный магазин, МВО называется
пришлось там покупать диски по совершенно негуманной цене, т.к. больше нигде не было таких, чтоб не походили на ниггер-тюнинх

ну они и резину стали предлагать заодно, руб на 500 выше рынка, на что я им и указал

они почесали репу и предложили монтаж бесплатно, что я и одобрил, исходя из того что монтаж около 1800 должен стоить в обычном месте

но поскольку ставить приехал на след день, они все уже благополучно забыли и назвали космическую сумму 4200.. к их чести, вспомнили обещанное быстро ))

правда откуда взялись такие суммы, разум постичь не в состоянии.. видимо за услуги по обналичке понтов ))
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 3 апреля 2008 в 12:17
teeth teeth teeth
Это за 16"?
0
изменен 3 апреля 2008 в 12:40
ага ))
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 3 апреля 2008 в 12:45
Пока на шиповке. Че то тут про такие цены говорят.... 4200 за 16 радиус... пока подожду...
0
изменен 3 апреля 2008 в 12:50
это в особо гламурных шинных бутиках ))
в нормальных 1500-1800 должно быть, полагаю
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 3 апреля 2008 в 12:58
Ну значит узнаю сегодня сколько стоит переобуться в гламурном шиномонтаже рядом с домом. biggrin
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 3 апреля 2008 в 15:20
Ну значит узнаю сегодня сколько стоит переобуться в гламурном шиномонтаже рядом с домом. biggrin

Вот, почитай
http://forum.avtomarket.ru/viewtopic.php?t=27751
0
изменен 3 апреля 2008 в 15:33
ну а так-себе-мойка с "поводить пылесосом" за 800 это нормально разве? те же 30 минут занимает

правда, за расчет мимо кассы моют лучче, дешевле и вежливые слова говорят )))
0
изменен 3 апреля 2008 в 20:23

я посмотрел...резина Бриджстоун В250..
0
изменен 3 апреля 2008 в 21:57
а это такой забавный магазин, МВО называется
пришлось там покупать диски по совершенно негуманной цене, т.к. больше нигде не было таких, чтоб не походили на ниггер-тюнинх

ну они и резину стали предлагать заодно, руб на 500 выше рынка, на что я им и указал

они почесали репу и предложили монтаж бесплатно, что я и одобрил, исходя из того что монтаж около 1800 должен стоить в обычном месте

но поскольку ставить приехал на след день, они все уже благополучно забыли и назвали космическую сумму 4200.. к их чести, вспомнили обещанное быстро ))

правда откуда взялись такие суммы, разум постичь не в состоянии.. видимо за услуги по обналичке понтов ))
Млин, хорошо что прочел тему, я тут как раз собирался заехать в МВО на предмет переобувки с вытекающими от сюда последствиями. И за неимением времени и цен на данную услугу, заплатил бы и уехал. omg
Хорошо что предупредили.
0
изменен 3 апреля 2008 в 22:21
мне очень понравился шиномонтаж на волоколамке, чуть после автобусного парка, если ехать из центра
цены выше среднего, но работают очень профессионально (давно там был правда)
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 5 апреля 2008 в 21:50
1920 руппий перекинуть резину за 16 радиус с балансировкой и чисткой дисков
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 5 апреля 2008 в 22:50
1920 руппий перекинуть резину за 16 радиус с балансировкой и чисткой дисков

angry angry angry angry
Мдя... За 1700 переобувал перед зимой... 17" embarassed:
0
изменен 5 апреля 2008 в 22:55
А не проще ли купить комплект дисков и не мучать резину?
Опять же, экономия существенная: снять/поставить колесо 17 радиуса стоит 60-70 рублей, итого максимум 280.
Если не фигачить на скорости по ямам, то и балансировать не надо. Я на ауди, когда купил новую резину, за 3 года и 60 тысяч ни разу, кроме первоначальной установки, не балансировал.
0
НаSuzuki Jimny, ВАЗ 2121изменен 5 апреля 2008 в 22:59
Опять же, экономия существенная: снять/поставить колесо 17 радиуса стоит 60-70 рублей, итого максимум 280.
Если не фигачить на скорости по ямам, то и балансировать не надо. Я на ауди, когда купил новую резину, за 3 года и 60 тысяч ни разу, кроме первоначальной установки, не балансировал.

проще наверное... вот и собираюсь покупать диски smile
0
изменен 5 апреля 2008 в 23:03
ну с жигулями сам бог велел - штамповка то для зимы стоит поди не больше 1500.
Лично у меня диски отбились за 2 года - правда удалось почти на халяву купить диски по 49 долларов у генерального дилера, причем еще тогда по курсу+1%.
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 5 апреля 2008 в 23:06
confused confused
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 5 апреля 2008 в 23:06

640 евро или 1000$ (это цена самых дешевых дисков, что мне нравятся) как-то на дороге не валяются... confused confused
Экономия-да, только будет отбиваться лет 8... confused confused
0
изменен 5 апреля 2008 в 23:08

640 евро или 1000$ (это цена самых дешевых дисков, что мне нравятся) как-то на дороге не валяются... confused confused

Это так дорого стоит штамповка? Или охота круглый год на литье кататься?
Есть маза, что придётся часть резины поменять. Каждое переобувание - это как лотерея.
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 5 апреля 2008 в 23:11

Это так дорого стоит штамповка? Или охота круглый год на литье кататься?
Есть маза, что придётся часть резины поменять. Каждое переобувание - это как лотерея.

Естественно, литье! 8) О какой штамповке речь может идти? omg
Люблю, чтоб машина красиво выглядела... embarassed: embarassed:
0
изменен 5 апреля 2008 в 23:12
ну ты знаешь, я по зиме даже А6 не замызганные видел на штамповке.
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 5 апреля 2008 в 23:13
ну ты знаешь, я по зиме даже А6 не замызганные видел на штамповке.

Ну, пущай, а я так не хочу embarassed: embarassed:
0
изменен 5 апреля 2008 в 23:17
А с опелем так же поступаешь?
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 5 апреля 2008 в 23:31
А с опелем так же поступаешь?

Ага! embarassed: embarassed:
Знаю-знаю, что на дисках лучше, но почти 2000 зелени 3а 2 комплекта-жаба недовольно урчит! teeth
Там еще и дилеры урчат про снятие с гарантии подвески, а разборками, если вдруг что, заниматься совсем неохота... confused
0
изменен 5 апреля 2008 в 23:33
Почему за 2 комплекта? Один то по-любому на машине стоит с завода.
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 5 апреля 2008 в 23:35
Почему за 2 комплекта? Один то по-любому на машине стоит с завода.

Адын на Вольво, втарой на Астру... confused
0
был 2 часа назад
изменен 6 апреля 2008 в 01:34
А чего в Руси монтажники говорят wink teeth
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 6 апреля 2008 в 03:50

Это что, Русь? И это где? undecided
0
был 2 часа назад
изменен 6 апреля 2008 в 12:48

Магаз...в Бутово у Ясенево....
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 6 апреля 2008 в 13:33

Магаз...в Бутово у Ясенево....

А там дешево и хорошо? Адрес поточнее можно? tongue
0
был 2 часа назад
изменен 6 апреля 2008 в 13:57
С монтажнико договорись...напрямую...
их полно...
http://ironeagle.ru/contact.htm
0
изменен 6 апреля 2008 в 23:15
мне очень понравился шиномонтаж на волоколамке, чуть после автобусного парка, если ехать из центра
цены выше среднего, но работают очень профессионально (давно там был правда)
Это в Москве? где там автобусный парк? после моста с правой стороны?
0
изменен 7 апреля 2008 в 00:18
ага, из центра справа, после парка, но до автосалона и заправки
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 7 апреля 2008 в 13:28
С монтажнико договорись...напрямую...
их полно...
http://ironeagle.ru/contact.htm

Спасибо, старик, позвоню! Респект!!!!! tongue
0
НаOpel Astraизменен 7 апреля 2008 в 13:37
С такими ценами дешевле получится иметь и два комплекта дисков
0
был 2 часа назад
изменен 7 апреля 2008 в 17:41
С такими ценами дешевле получится иметь и два комплекта дисков

так и сделал...чтоб один раз нервы потрепать teeth
ну а потом и БУ продать можна confused приятно вернуться 8) средства потраченные teeth
0
изменен 7 апреля 2008 в 20:45
ага, из центра справа, после парка, но до автосалона и заправки
Чет никак не вкурю, ЗДЕСЬ? confused
0
изменен 7 апреля 2008 в 23:35
д. 116 похоже, на повороте в проулочек
0
изменен 8 апреля 2008 в 18:21
д. 116 похоже, на повороте в проулочек
Спасибо, после завтра смотаюсь на разведку, тем более почти попути. wink
0