Grand Wagoneer против Yukon XL
Всем привет.
Меня так или иначе подводят к сравнению Вагона с Юконом))) регулярно слышу этот вопрос))И вот, проведя какое время за рулем Вагона начинаю подсознательно сравнивать эти два автомобиля, особенно, когда ездишь на них практически одновременно, пересаживаясь в рамках одного дня.Будет небольшой спойлер…Что лучше Гранд Вагонир или Юкон? ответа я для себя так и не получил на этот вопрос.Они абсолютно разные…вот прям вроде одинаковый форм фактор, но абсолютно разные по реализации и задачам.Вообще если смотришь на оба автомобиля, подходишь к ним, садишься к них.То Юкон выглядит громаднее

Массивнее чем Вагонир

Этому способствует низкая подоконная линия, высокое остекление, и низкая высота уровня капота у Вагонира, чем у Юкона.Обслуживание подкапотного пространства мне с моим ростом 175см удобно, на Юконе, чтобы проверить уровень масла, приходилось либо сильно засововать руку, либо вставать на бордюр правой стороной.Скорее всего высота GM V8, больше чем V6 у Джипа. Поэтому появилась возможность сделать капот ниже.Это сразу отражается и с места водителя. на Юконе в потоке, за капотом легко может скрыться ВАЗовская 9ка, а если она еще и на подрезанных пружинах, то ее и не видно. На Джипе все машины в потоке видны отлично.Это создает сразу ощущение грузовика на Юконе и легкового автомобиля на Вагонире.Если же посмотреть размерыТо Юкон

Длина 573смШирина 206 смВысота 192 смКолесная база 340 смСнаряженная масса 2.642 кг
Гранд Вагонир

Длина 545 смШирина 212 смВысота 192 смКолесная база 312 смСнаряженная масса 2.911 кг!
Если сравнить цифры то налицо визуальный обман, Гранд Вагонир да, чуть короче, на 30 см, высота одинакова Шире на 6 см, и тяжелее на почти 300кг.Когда заехал на шиномонтаж, это прям было ощутимо, подъемник 3 тонны взял Вагонир уже прям с трудом, Юкона поднимал легко.Что касается управления, то они опять таки разные.Юкон как грузовичок, на абсолютно всеядной подвеске, ему пофиг куда и как быстро ехать, главное задать направление, ему пофиг на ямы или стыки, грунтовка или асфальт. Вагонир же заставляет объезжать ямы на асфальте, а на легкой грунтовке из пассажиров вытрясает всю душу, прям очень очень заставляет ехать медленно.Возможно еще этому виной резина 20ые на Юконе и 22ые на Гранд Вагонире, про установку на Вагонир 20ых как раз я в процессе принятия решения. на зиму скорее всего точно их буду брать. не вижу смысла в 22ых зимой.Пока остановился на таком дизайне, с желтыми акцентамиВагонир же на хорошем асфальте, буквально вылизывает повороты, в режиме спорт, так вообще не осознаешь что едешь на 3 тонном автомобиле…

Что касается внедорожных качеств, то у Юкона была пресловутая задняя подвеска, которая больно билась о камни, сразу отбивая все желание ехать на бездорожье, даже легкое


На Гранд Вагонире задняя подвеска похожа, но как будто она более ровная посередине


Плюс он умеет вставать на цыпочки за счет пневмы

Это скоро я проверю)На Гранд Вагонире есть прикольное решение, это штатные поперечины

которые убраны в нишу багажника.Со штатными поперечинами я помню только Тахо, но они были ужасные, бокс не держали, поэтому ставил у ним Туле и вешал бокс на них. Тут вроде качественные, летом проверю…вот вроде мелочь, а приятно.Но не обошлось и без приколовВ комплекте был мешочек

Если его развернуть то это становится шторка для багажного отделения

Честно говоря назначение ее странное, на нее ничего не положить…подозреваю это просто защита от воров, чтобы не было видно что в багажнике, в нетонированном автомобиле…Объективности ради в Юконе Шторка идет как доп опция, я ее покупал, штука удобная, езжу чаще всего с ней. на нее можно смело видать куртки пассажирам.Что по расходу?Ну то что Гранд Вагонир пуляет пипец как это факт, 520 сил, против 420, даже при 10% увеличении веса, у него 5 сек до 100кмч, и вроде как максимальная скорость 253 кмч…ее еще не проверял…Если честно немного страшно.По расходу по трассе, Вагонир как будто более экономичнее, скорее всего потому что я езжу не в тех режимах, в которых отключаются цилиндры у Юкона, разница примерно 2-3 литра, ну типа 20 на Юконе и 17-18 на Вагонире.В городе же наоборот, Вагонир вроде как жрет больше, на те же 2-3 литра, примерно 16-17 литров Вагонир и 13-14 Юкон, в одних и тех же условиях.Резюме…Блин, это две офигенные по своему, но разные по характеру тачки, если бы была возможность, оставил бы из оба, они оба реально классные, со своим духом и характером…причем именно духом американского авто, сюда еще не зашла китайщина, что радует.





нашего полку прибыло!
если есть возможность, авто должно быть
многоне один))))