Ремонт/ТО: Первое ТО
Привет всем!!! Мне бы хотелось поделится своими впечатлениями о первом ТО проведенное моему Пыжику!!!
В процессе я все подробно расскажу добавлю некоторые фотографии.
Это был солнечный субботний день и после завтрака я подумал: "А почему бы не сделать ТО моей машинке?!" тем более что за пару дней до этого я получил заказанные Иридиумные свечи зажигания с E-Bay и моей радости просто не было конца! Свечи Denso Iridium Power IHK20
стоили мне 47.19$
за 4 штуки так что это меня не сказано радовало!!!!
- Масло (Valvoline synpower 5w40 5W40 25$),
- фильтр масляный (Оригинальный 15$),
- фильтр воздушный (Mann 12.5$)
- присадка двуокиси молибдена Liqui Moly MoS2 (15$)
были приобретены заранее, фильтр салона ме
нять не стал ибо он был чистый по этому было принято решение момента его на во время следующего ТО.
Теперь о главном...то есть о процессе ТО:
Во первых: прогрел машины до рабочей температуры и слил масло в поддон после чего заменил прокладочную шайбу (1$) и закрутил сливную пробку обратно с усилием 30 Н/М, после того открутил крышку масляного фильтра что доставило мне огромное удовольствие ибо это было очень легко и удобно (фильтр расположен с верху и менять одно удовольствие). На форумах часто читал что крышка фильтра ломается когда меняешь его зимой поскольку пластик становится хрупким на морозе в Израиле таких проблем нет у нас всегда тепло но я задаюсь вопросом: Если машину прогревать до рабочей температуры то как крышка фильтра остается холодной и ломается? Установил новый фильтр и затянул крышку с усилием 25 Н/м какуказано на крышке, после чего залил присадку и масло завел двигатель лампочка масла погасла сразу, но надо было немного долить масла поскольку фильтр наполнился.




Во вторых: я занялся свечами снял декоративную крышку (ключ Т-20), отключил парубки вентиляции картера и снял катушки зажигания которые сделаны как один моно-модуль (что конечно удобно когда делаешь ТО но случае отказа надо менять весь моно-модуль, а не отдельную катушку) и выкрутил свечи зажигания которые явно пробежали больше чем 6000 км как утверждал продавец ну да ладно, проверил свечные колодцы на потеки масла, последнего обнаружено не было что тоже меня обрадовало. Резьбу свечей смазал смазкой Liqui-Moly Kupfer-Paste, и установил в двигатель (момент затяжки 28 н/м). После чего установил обратно моно-модуль катушек и декоративную крышку. При установке монг-модуля и декоративной крышки обратите внимание на следующее: это все пластиковые детали которые находятся при постоянной сравнительно высокой температуре не перетягиваете винты крепления!!! Этим вы можете сломать уши крепления и придется менять детали и если декоративная крышке не стоит очень дорого то моно-модуль катушек зажигания влетит в копеечку (~250-300$).
В третьих: Воздушный фильтр...это самая не приятная работа в этом автомобиле потому что чтобы его поменять надо снимать весь кожух фильтра, а это немного не удобно:
- Снимаем кожух АБ
- Отпускаем Пачек тормозной жидкости и отводим его в сторону
- Откручиваем болт крепления кожуха ВФ
- Отпускаем хомут на выпускном коллекторе
- Вытаскиваем кожух фильтра из моторного отсека
- Откручиваем 6 винтов и меняем сам фильтр
- Сборка производится в обратной последовательности соответственно.
Надеюсь что моё описание проведения ТО будет полезным!
Удачи на дороге!!!
Мне нравится менять свечи на этом моторе, отлично продуманная конструкция. Воздушный фильтр менять не так удобно, из-за "минивэновской" компоновки моторного отсека.