11 июля 2018 → пробег 5600 км

Audi Q5

Всем доброго времени суток!

Решил я тут в начале года подобрать замену своему старому и надежному другу - Туарегу NF пробежавшему 130 тык. Продать его пока не могу, поскольку идут суды, в которых мой Тур является объектом судебных экспертиз. Судебных процесса два по каско и по осаго, ответчик один - РЕСО-Гарантия, если кому интересно расскажу подробнее.

Так вот основным претендентом был фольксваген Тигуан, долго думал бензин или дизель, экономить или зажечь по полной на 220 сильном моторе. Тестил оба варианта наверное раз по пять каждый, вот не лежит к Тигуану душа и все тут, хотя автомобиль очень и очень не плох.

Также рассматривал Ниссан Кашкай, но что то до него так дело и не дошло…

Еду я как то мимо салона Ауди и думаю, заскачу что-нить потестить, к тому же ку 5 недавно вышел на новой платформе. И вот сажусь я внутрь этого премиум кроссовера, а внутри красота и сплошной люкс:) А если серьёзно, то материалы отделки не сильно отличаются от Тиги, хотя архитектура салона мне нравится больше и торпедо кажется не такой громоздкой, обзорность хороша.

Рулится ку5 отменно, благороднее чем тигуан и связь двигатель-коробка настроена лучше возможно потому что двигатель в Ауди расположен продольно.

Так вот понравился мне этот кроссовер на тест-драйве, прям очень!

Ситуация с надежностью агрегатов в виде S-tronic (аналог дсг) и TFSI не пугала, по причине четырехлетней гарантии.

Хотел взять базовую версию+кожаные сидения с эл.регулировками где-то за 2,5 млн., с учетом того, что в базе есть все необходимое.

И вот в апреле началась приятная суета с обзвоном дилеров и ведением переговоров с манагерами.

В начале 18 года у ОД Ауди скопилось много машин 17 года, поскольку в прошлом году ценник на них был конский, а теперь началась распродажа.

Так вот выбрал я себе автомобиль не земной красоты:) Внешний S-line, панорамная крыша, темного-синего цвета (Navarra blue),короче вообще конь-огонь! :))

И вся эта красота досталась мне за каких-то жалких 2,8 млн.руб.:) причём в сентябре 2017 эта тачка стоила аж 3,5 млн!!!

Откровенно говоря мне было жалко отдавать почти 3 ляма за среднеразмерный кроссовер далеко не полной комплектации. Но посмотрев на всякий случай на одном известном сайте цены на годовалый ку 5, понял что предложения весьма выгодное и если что можно будет продать машину без потери в стоимости.

Кроме вышеперечисленного машине собственно нечем особо похвастаться.

Версия basic, аналоговые приборы, трёхзонный климат, светодиодные фары с задними динамическими указателями поворота, коричневые кожаные сидения, парктроники спереди и сзади (да это тоже опция), про панораму и s-line обвес я уже сказал. А вот ещё что, изначально в салоне машины стояли декоративные вставки из алюминия (aluminium rhombus), но я попросил манагера поменять их на темное дерево, которое лучше сочетается с коричневыми сидениями.

Чего нет в моем ку5 , что могло бы быть: пневмоподвески, большого экрана с навигацией, виртуальной панели приборов, ассистента контроля полосы, адаптивного круиза, нет даже камеры заднего вида, складывания зеркал и памяти сидений.

Однако автомобиль со всеми этими опциями стоил бы около 4 млн.

Теперь о главном - ощущения…мои сугубо индивидуальные.

Салон: обзорность отличная, приборы (аналоговые) читаются хорошо, все просто и лаконично! Рычаг переключения передач сделан в виде джойстика, привык за пару дней. На руле есть лепестки переключения скоростей, вообще не понял зачем они.

Система MMI с шайбой-крутилкой показалась мне сносной, есть bluetooth, все работает хорошо.

Панорамная крыша, просто праздник какой-то, создаёт радостное настроение водителю и пассажирам даже в пасмурную погоду!

Из недостатков, очень жесткие сидения, прям вот совсем неудобные, острые боковины которых впиваются в пятую точку. Возможно конечно, что слишком большая пятая точка, однако люди более стройного телосложения также отмечали неудобную посадку. После часа езды в этих сидениях, мои поясница и «мягкое место» начинали намекать на то, что пора заканчивать поездку. Также из минусов могу отметить наличие сверчков в салоне в районе правой передней двери и это после пробега в 1500 км. Все ку 5 едут к нам из Мексики, там основное производство и вроде как нареканий на качество сборки я не слышал, но факт остается фактом.

Ходовые качества и мотор: Подвеска AUDI на 19-х дисках – жесткая. Не такая зубодробительная как на BMW X3 второго поколения, но мне совсем не понравилось. Положительной стороной, этой так сказать особенности, является управляемость, рулится Ку 5 зачетно. Сочетание двухлитрового турбомотора в 249 сил, подвесок и шустрого DSG, провоцируют водителя на резкие маневры и быстрые ускорения. Оборотной стороной медали стал расход масла, за 5000 км пробега примерно 200-300 мл, судя по показаниям бортового компьютера.

Приятно удивил расход топлива, в городском режиме средней загруженности, он составил 10,3 литра. Мой личный рекорд экономичности – 6 литров на сотню в режиме трафика выходного дня, при скорости 70-80 км/ч. Я думаю что, основной причиной такой экономичности является система нового полного привода - quattro ultra и настройка режимов работы коробки. Если говорить простым языком, машина позволяет ехать накатом, когда отпускаешь педаль акселератора. Специально об этом нигде не читал, но по моим ощущениям, в этом режиме машина становится моноприводной и двигается на нейтралке.

За два месяца эксплуатации и 5500 км пробега я так и не смог привыкнуть к этой машине.

Выставил на продажу за такую же цену, по которой покупал и через 3 недели ее забрали…

Резюме: Ауди ку 5 хороший автомобиль, но брать его нужно в хорошей комплектации с пневмой и нормальными сидениями, а это уже совсем другие деньги, за которые можно купить автомобиль классом выше, например Туарег, который по уровню комфорта на голову выше ку пятого.

Всем спасибо за внимание, буду рад ответить на все интересующие вопросы!

Совет автора покупателям Audi Q5 2.0 TFSI Quattro 2017 г

Брать с пневмоподвеской.

Достоинства:

• Хорошая управляемость,
  • приятная динамика.

Недостатки:

• Неудобные стандартные сидения,
  • жесткая подвеска,
  • сверчки в салоне.
НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai11 июля в 18:41

Что с табурегом-то? Кто кого подбил?

А с ауди тема интересная. Не могу понять покупателя, который за большие деньги выбирает авто после записи в птс в 2 месяца.

НаSubaru XV, Ford Kuga11 июля в 20:10

а чего. Проверяй и бери. Тем более хозяин адекватный и все расскажет и покажет.

НаVolkswagen Touaregизменен 11 июля в 20:58

Нынешний владелец кстати и не проверял ку 5 в сервисе, поскольку все на гарантии

НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai11 июля в 21:48

Психологически - почему продаешь так быстро? Да и разговор вроде не о 100 рублях. А так понятно, что все обьснимо.

НаVolvo S6011 июля в 22:38

на владельца смотреть иначе никак.

Всяко бывает. Есть же честные люди.

НаVolkswagen Touaregизменен 11 июля в 20:48

по каско были незначительные повреждения втечение 2017 года, заявил все сразу, отказали- сужусь, на пятницу назначена трассологическая экспертиза.

по осаго в феврале на съезде с трешки на волгоградку в сторону области меня на скорости 20 км/ч догнал двадцатилетний юноша на новенькой Киа оптима. Повредил мне бампер и птф, ресо мне выплатила 10 тыс рублей, на мой вопрос а вы не охринели у меня полис ОСАГО стоил 9500, а они такие правила расчета рса с учетом шестилетнего износа деталей. Естественно такого положения вещей я терпеть не стал и взыскал с них 48 900 рублей, завтра надо будет забрать исполнительный лист

По поводу людей покупающих чуть бу авто не знаю… я почти честно рассказал что после Туарега мне ку 5 не понравился. Кроме того машина на гарантии и опасаться новому покупателю ничего не стоит

НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai11 июля в 22:12

Хорошо судиться юристам :)

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:02

да, так я развлекаюсь)

НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai11 июля в 23:49

Кто-то судами развлекается, кто-то с банкирами :)

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:51

да банкиры у меня тоже в Сбере под боком сидят)))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo12 июля в 02:25

не знаю что за приколы у вас с Ресо ) у меня за 3 года два дтп по ОСАГО не по моей вине и платят теперь намного больше чем 10 лет назад , для примера в 2007 г мне насчитали за по кругу побитый гольф 4 где только 5 элементов покраска и ещё замена крыла заднего и ремонт двери и крыльев передних , 56 тр что хватило в притык в гаражном сервисе у знакомого . А сейчас делал у знакомого и больше половины суммы остаётся ) то есть платят считай как у од делать или в хорошем кузовном цех

cobra33
НаVolkswagen Touareg12 июля в 09:18

Не знаю, может в Питере одни сознательные страховые компании остались)

Если нет знакомых в ск, то никто ничего не платит, все по минимуму и потом только суд.

НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai12 июля в 09:56

Мне кста за подббитый купер Росгос доплатил тыщ 40 по досудебной претензии без вопросов. Думаю от многих факторов зависит ну и как попадешь

НаVolkswagen Touareg12 июля в 10:00

Блин, парни, может это мне так не везет, а на самом деле наступил "страховой коммунизм" ?! )))

НаVolkswagen Touareg12 июля в 10:30

Лех, привет, может ты в черных списках у страховых уже?😁

НаVolkswagen Touareg12 июля в 11:51

Ну в Ингосе, Ресо и ВСК стопудово в стоп листе)

С остальными пока не судился)))

НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson12 июля в 10:42

Я тоже про "коммунизм" только в интернетах читаю. А в реале ни в одном известном мне случае страховая ни разу добровольно не выплатила адекватную сумму.

НаVolkswagen Touareg12 июля в 11:50

Наверное бывают случаи нормальных выплат, но это скорее исключения...

НаVolkswagen Touareg12 июля в 12:20

Алексей, понятие "нормальная выплата" у всех разное))))

НаVolkswagen Touareg12 июля в 12:24

Не надо намеков)

В данной ситуации нормальная выплата - это когда хватает на ремонт в хорошем сервисе с оригинальными з/ч.

НаVolkswagen Touareg12 июля в 12:30

да я без намеков, все прямо), некоторым, например, надо чтоб и осталось еще)

НаVolkswagen Touareg12 июля в 12:49

Это только в том случае, когда отказывают в нормальной выплате или ремонте)

НаSeat Leon, Volkswagen Polo13 июля в 20:05

вот тебе Реал известный случай дважды причём так как это я )) 2 года назад неадекват при перестроении не реагируя на сигналы пошёл на таран ) , я не успел увернутся и итог крыло заднее и дверь . Выплатили 56 тр , ремонт и окраска обошлись в 19 тр у знакомого в гараже , сделал и покрасил идеально . Этой зимой газель протаранила во дворе эту же заднюю дверь , выплатили 37 тр , у этого же знакомого сделал за 15 тр включая покраску переходом царапин на переднем и заднем бампере за 6 тр так бы 9-10 обошлось . Так что не знаю как вам так считают сейчас формула расчётов Единая . И в последний раз при мне эксперт рассчитал и выдал на руки бумагу 37800 , через неделю упали на карту . Если брать конечно новые детали и делать у дилера тогда в притык или чуть не хватит

НаFord Mondeo12 июля в 09:43

Мой бывший начальник так пытался Лексус продать в 2011... С записью в ПТС по цене нового. Забавные сообщения с намеком на психические расстройства илм злоупотребление алкоголем приходили ему в авто.ру

НаVolkswagen Touareg12 июля в 10:02

Мне таких сообщений не приходило)

Возможно ситуация на вторичке именно с ку5 так складывается....

НаFord Mondeo12 июля в 14:50

Судя по тому, что машина в итоге продалась, расчет был верный) Мой же шеф снижал стоимость дважды и в итоге решил оставить себе машину. Она не особо ликвидная была (RX450h

НаVolkswagen Touareg12 июля в 15:43

Гибридный лексус действительно специфический автомобиль, но говорят что весьма надежный.

НаFord Mondeoизменен 12 июля в 14:51
НаMercedes GLK11 июля в 19:35

Кватро ультра и есть переднеприводная.

НаVolkswagen Touareg11 июля в 20:52

ну не совсем так.

Audi создали новую трансмиссию quattro ultra — с подключаемым приводом задней оси. Подобная схема уже давно используется на «младших» версиях Audi: постоянный привод — только на передние колеса, а задние включаются многодисковой муфтой Haldex, которая расположена в корпусе заднего межколесного дифференциала. Вот только новая трансмиссия устроена сложнее.

Муфта производства компании Magna установлена на выходном валу коробки передач: в масляной ванне работают пять или семь пар фрикционных дисков (в зависимости от модели автомобиля и мощности двигателя), которые сжимаются электроактуатором по команде электроники. А в заднем дифференциале расположена еще одна, более простая, кулачковая муфта. Она размыкается с помощью электромоторчика одновременно с передней муфтой и отключает правую полуось (для смыкания достаточно выключить питание моторчика и муфта замкнется под действием пружин с преднатягом). Таким образом, если разомкнуты обе муфты, карданный вал и ведомая шестерня главной передачи перестают вращаться, уменьшая механические потери в трансмиссии.

НаMercedes GLK11 июля в 22:23

Именно так, какя написал - ранее с механическим торсеном они были с постоянным полным приводом, а теперь переднеприводные с подключаемым задом.

А журналы я читаю, можно было и не копипастить.

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:09

Алексей, выдержку из статьи я написал не для того чтобы тебя уязвить. Знаю о твоей технической подкованности. Я лишь хотел сказать о том, что полный привод на ку 5 есть в любом случае, даже более продвинутый чем у большинства кроссоверов с муфтами. Ты же говоришь о том, что полный привод может быть только постоянным.

НаMercedes GLK11 июля в 23:33

Экономия топлива это хорошо.

А меньший диапазон распределения момента по осям и неизвестная надёжность это минус.

Торсен то не ломался.

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:54

дык я обеими ногами Акинфеева голосую за торсен, но халдекс дешевле и легче, и к сожалению автопроизводители уходят от постоянного полного привода…

НаFord Mondeo12 июля в 09:47

Вряд ли Халдекс дешевле: с насосом, моторчиком, блоком управления, пакетом фрикционов против чисто механического Торсена

НаVolkswagen Touareg12 июля в 10:03

Я лишь предположил, производителю виднее.

НаFord Mondeo12 июля в 14:59

Тут дело в том, что Торсен не панацея и без электроники, подтормаживающей колеса, при отсутствии момента на одной из осей машина никуда не едет... Давно читал, что на армейских Хамви, где три Торсена, американским мехводам инструкцией при пробуксовке рекомендовалось одновременно давить и газ, и тормоз, тогда машина потихоньку выползала под хруст колодок.

Первым делом на Кайенне отказались от Торсена, с новой трансмиссией на муфтах с фрикционами возможности по управлению трансмиссией более гибкие, можно и в грязи не буксовать и тягой в поворот заправлять машину..

НаVolkswagen Touareg12 июля в 16:03

Кайен это кроссовер со спортивными амбициями, может поэтому поменяли систему полного привода.

Ку 7 и новый Туарег на торсене остались

НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 12 июля в 09:53
муфтой Haldex (...) сжимаются электроактуатором

странно... Халдекс всегда с гидроприводом был. Новое поколение? Осталось актуатор заменить магнитным приводом - и вернуться к старой доброй эл.магнитке :)

НаVolkswagen Touareg12 июля в 10:19

Не знаю, обычно разделяют на Халдекс и Торсен, последний механика, Халдекс электроника, глубже не изучал

НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 12 июля в 10:29
Халдекс электроника

Халдекс - гидравлика под управлением электроники. Была до сего момента, по крайней мере. Никаких электроактуаторов там небыло: насос качает масло, поршень сжимает фрикционы, давление в гидросистеме регулирует электроника.

"Чистая" электроника - это электромагнитка, там вместо насоса/поршня - эл.магнит.

НаVolkswagen Tiguan11 июля в 20:06

Поматросил и бросил или Небольшое автомобильное приключение или Понижение в классе дается тяжелее повышения))))

wideson
НаVolkswagen Touareg11 июля в 20:57

да,ты прав)

По поводу класса ты попал в точку! Поэтому продал ку5 и купил у знакомых шестилетний дизельный МЛ 350, с пробегом 35 тыс.км :))

НаAudi Q711 июля в 21:18

Там пневма открытого типа((

НаMercedes GLK11 июля в 22:25

А в новом туареге какая?

Вроде тоже открытого типа.

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:14

да у меня есть пневма на МЛке, ее состояние планирую проверить на приближающемся ТО, но думаю беспокоиться не о чем на таком пробеге

На моем Туре пневма действительно надежная, не считая профилактики стоимостью 6 тыр, о которой я писал в одном из отзывов про турик

НаAudi Q712 июля в 09:16

в открытую - в наших условиях попадает больше пыли, грязи и солей(...

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer12 июля в 10:01

у меня тоже открытая...забор делается из салона, через фильтр

НаVolkswagen Touaregизменен 12 июля в 10:09

да я в курсе.

без пневмы на МЛ не ездил, но говорят (Павел Кащук - infocar), что разницы особой нет, разве что на трассовых скоростях после120 км/ч.

с надежностью вопрос сложный, будем посмотреть после зимы

НаSubaru XV, Ford Kuga11 июля в 21:37

ну и как в сравнении с туром

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:29

Тур отличный автомобиль! И я даже хотел брать новый вначале года в полном фарше, но 3,5 млн дороговато сейчас для меня, поэтому подержанный МЛ.

Мерседес это целая философия в автомобилестроении и мой МЛ это классика жанра в этом смысле. Он прям НЕ на голову выше тура, но по чуть чуть везде выигрывает. Лучше шумка, лучше плавность хода, лучше тормоза ( у меня какая то версия amg), мягкие удобные сидения, дизель вообще песня, это самое лучшее что есть в этой машине! Тяга паровозная вплоть до 210 км/ч, ровная без рывков и надрыва. Коробка плавно переключает передачи, нет даже индикации на панели приборов о номере передачи, чтобы не грузить водителя лишней информацией. Ездил на нем в Нижний Новгород на матч четвертьфинала Уругвай-Франция. Расстояние в 400 км преодолел легко, не устал совсем, хотя трасса не самая лучшая, да и ехал ночью ещё и дождь был местами

НаSeat Leon, Volkswagen Polo12 июля в 02:26

ездил на мл 350 дизель 3 летний наверно этот же кузов )) ощущения незабываемые танк но какой то мощный

cobra33
НаVolkswagen Touareg12 июля в 09:26

в 2015 был проведен значительный рестайлинг МЛ и его переименовали в GLE.

Откровенно говоря, мне МЛ раньше вообще не нравился, особенно его внешность, теперь немного привык:)

НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai12 июля в 09:57

Говорят МЛ надежностью не отличается. Хотя красив, зараза.

НаAudi Q711 июля в 21:17

Фига се повороты!!.)..

Q5 - авто небольшой и по имиджу в РФ женский(..

НаKia Sorento11 июля в 22:08

По дурному имиджу ))

almanzor
НаAudi Q711 июля в 22:29

Как любой автоимидж...

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:38

да я сам в шоке как меня кидает из стороны в сторону)

Честно говоря не знал что взять после турика в бюджете 2,5 млн. Подвернулся МЛ за 1,9 млн, пока нравится, но возраст великоват, поезжу пару лет, потом посмотрим

Имидж …да хрен с ним, как городской кроссовер ку 5 очень даже не плох.

11 июля в 22:35

Не забудь заплатить 331500 рублей налога в бюджет. Пенсионерам денюжки ой как нужны!

НаHyundai i4011 июля в 22:47

А за что платить?

НаMercedes GLKизменен 11 июля в 23:19
НаHyundai i4011 июля в 23:27

Так бы качанд с Любой уже всех пенсов осчастливили бы)))

finn100
11 июля в 23:31

И не надо бы было возраст ухода на пенсию поднимать...

НаHyundai i4011 июля в 23:31

Точно)))

НаMercedes GLK11 июля в 22:53

Чушь написал.

11 июля в 23:19

Похоже, да. Налог вроде как взимается с суммы, превышающей сумму покупки.

НаMercedes GLK11 июля в 23:20

О, таки прочитал то на что ссылку выложил

11 июля в 23:22

Ага. И футбол успеваю посмотреть.

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:40

ох, если б пенсионерам с удовольствием заплатил бы какой нибудь бабушке…

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer11 июля в 23:37

Почему ку5 с тигуана сравниваешь? Имхо он ближе как раз к туарегу

НаVolkswagen Touaregизменен 11 июля в 23:50

потому что ку5 и тига построены на одной платформе, соответственно размер, управляемость, двигатели и коробки машин похожи/идентичны.Но за счёт лучшей шумки и настроек, ку5 действительно стоит между тигой и туриком

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorerизменен 11 июля в 23:55

В свое время сравнивал ку5 он был по размерам близок в туарегу..и моторы были не тигуановкие 3,2 был мотор 3тди

Тигуан длиной 4,4 а ку5 4,8 а туарег 4,9 метра

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:59

сейчас тоже есть 3,0тди на ку5, только он не продаётся в РФ. На нем и коробка гидротрансформаторная стоит, это уже вообще иной в техническом плане автомобиль и он действительно рядом с туриком в том числе и по цене

НаVolkswagen Touaregизменен 12 июля в 00:01

тут надо колесную базу смотреть, думаю у ку5 и тиги она идентична

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer12 июля в 08:30

Колесная база ку5 282 см, у тигуана 268. У туареге 289. Я ж говорю, ку5 заметно больше тигуана.. она как бы ближе к туарегу, по цене близка к туру

НаVolkswagen Touaregизменен 12 июля в 09:58

Володь, пусть так, но Туарег классом выше Ку5, это чувствуется во всем, он тяжалее, в том числе более грузный по управляемости, шумка много лучше, внедорожные способности выше, салон просторнее, ощущения за рулем схожи с ку 7, хотя колесная база у последнего больше.

ВАГ ведет грамотную политику разделения моделей, возможно собрать конструктивно иной автомобиль даже в рамках одной машины. Примером тому служит ку 5. С дсг и тси он ближе к Тигуану, а с 3,0 ТДИ, АКПП 8 и пневмой схож с Туарегом.

НаVolkswagen Touareg11 июля в 23:56

Нет, Лех, разные платформы, mlb evo q5 и mqb тигуан, у них и расположение двигателя разное.

НаVolkswagen Touareg12 июля в 00:03

чёт не уверен, может и так, я по ощущениям сравниваю

12 июля в 01:38
12 июля в 11:04