BMW 330xi
2001 г.
Бостон
21 мая 2009 → пробег 145000 км

Черный Бумер.

Помню в раннем детстве, когда у нас иномарки вообще еще считались редкостью, я увидел из окна трамвая машину с двумя прямоугольниками на решетке радиатора. Очень она мне тогда понравилась. Папа сказал, что такая машина называется "БМВ". Сейчас прихожу к выводу, что скорее всего это была E21. А вот почти 20 лет спустя я и сам стал обладателем "бумера".

Так как покупал я машину не новую и с рук, то был довольно большой выбор с большим разбросом цен. Поэтому сразу решил брать все по максимум(если не считать M3, но там если машина не новая, то скорее всего убита в хлам). Остановился на 330xi черного цвета, с черным салоном. В США большинство машин идут с автоматом, а хотелось освоить МКПП, поэтому взял еще и "с ручкой".

Отдельная история - как я машину гнал от продавца домой. Все знакомые, что обещали меня поучить езде с ручной коробкой передач, в последний момент куда-то свинтили, поэтому получилось так, что ехал я без автомата первый раз в жизни. Посмотрел, конечно, пару видео в интернете, освоился, так сказать, с теорией, потом еще покрутил с часок на стояночке. Но справился, хотя сушил штаны вспотел холодным потом не раз.

Об самой машине можно рассказывать только в превосходной степени. Я ездил и на больших японских машинах, и на японских "табуретках", и на европейских "зажигалках". Но такой эталонной работы подвески и рулевого я еще не встречал. На любой скорости БМВ стоит на дороге как влитая. Про разгон даже и говорить нечего - 3 литра и 230 лошадей свое дело знают.

Еще мне очень нравится салон и внешний вид. Пластик на торпеде очень приятный на ощупь и выглядит как дорогая кожа. Тоже самое с сидениями. У водителя все под рукой, а передняя панель слегка к нему повернута, как бы показывая, кто в этой машине главный. Но вот немного огорчает звук - вроде и колонки "harman kardon", но особых впечатлений не вызывает. У дядьки машина Scion, там штатная магнитола Пионер звучит в разы лучше. Еще в салоне всего два подстаканника, причем один закрыт подлокотником - данный факт вызывает недоумение.

В обслуживании машина недешева, но в разумных пределах. Инструкция рекомендует заливать только расходный материалы производства BMW (за которые дилер дерет втридорога), но вполне можно обойтись и просто качестевенными  ГСМ известных фирм. Оригинальный запчасти БМВ стоят очень дорого, OEM - приемлимо, китайские - дешево, но с ними могут быть проблемы.

Ремонт

У меня машина с июля 2008 года - зимой вышел из строя правый ШРУС. Пыльник порвался видимо уже давно, а зимняя слякоть и соль это дело только усугубили. Короче, ШРУСу пришел полный кабздец. Левый пыльник тоже уже стал на гамно исходить. Большого опыта ремонта машин у меня нет, но решил менять всю правую полуось сам (ну и слесарям я не доверяю). Делал по книжке и по заметкам в интернете. Работать с БМВ мне очень понравилось - все сделано крайне удобно и логично. Хотя много тормозил по глупостям - своего опыта не было, и знакомых, чтобы подсказать, тоже. В процессе замены обнаружилось, что шаровая тоже изъезжена прилично, прикупил за компанию и ее. Пока заменил только правую полуось, летом планирую сделать и левую. После замены некоторое время ездил без развала - от этого загорелась лампочка ABS. Сначала я испугался, что во время ремонта я повредил сенсор (со всей дури стуча кувалдой по оси), но выяснилось, что это умная шайтан-машина так глючит. После развал-схождения лампочка сразу погасла.

Короче - очень, очень хорошая машина. Если есть возможность - покупайте. Ну и выглядит она офигенно. Не в обиду всем владельцам японских авто - все ваши машины по виду - вариации на тему мыльницы, а БМВ в потоке узнает каждый.

Совет автора покупателям BMW 330xi 2001 г

Берите!!!

Достоинства:

• Эталонная управляемость
  • Эффектный внешний вид

Недостатки:

• Недешева в обслуживании (особенно если не дружишь с руками)
  • Всего два подстаканника
21 мая 2009 в 07:20
Проехался недавно на такой только 2л 140л механика. 2004гв Управляемость и шумка эталонные. Интерьер не понравился. Минимализм во всем. Очень жесткая, дорога была не айс и это хорошо чувствовалось.пятой точкой. Короче авто на любителя.
НаBMW 7-серия21 мая 2009 в 07:27
Вы забыли что это еще и вес небольшой, при 3л, поэтому уходит она оочень шустро....
НаVolvo XC70, Volvo XC7021 мая 2009 в 08:51
последнее выражение испортило весь отзыв
НаBMW 7-серия21 мая 2009 в 09:45
немного навязчиво
НаВАЗ 2107изменен 21 мая 2009 в 12:14
НаBMW X5, BMW 3-серия21 мая 2009 в 18:54
Приношу свои извинения, и правда, сказал не подумав. Все машины хороши!
НаBMW 7-серия22 мая 2009 в 08:22
лови плюсы ))))
НаBMW 5-серия, BMW 3-серия21 мая 2009 в 10:05
Прикольно - посмотрел ролики в интернете и поехал на механике :)) тут по телеку показывали как чувак у жены роды принимал, тоже посмотрев на ютубе :)) Штатный звук в БМВ на самом деле как то слабоват, в целом согласен машина супер! Очень много не оригинальных зап. частей. Но следить за машиной надо в оба, тогда и радовать она будет не один год.
dmr
НаBMW 7-серия21 мая 2009 в 12:49
21 мая 2009 в 11:27
НаHyundai Santa Fe21 мая 2009 в 11:36
Судя по подписи и фото машины ты сейчас живешь в Штатах? Травани душу, по чем там сечас такая машинка?
кадет
изменен 21 мая 2009 в 11:52
кадет
НаBMW X5, BMW 3-серия21 мая 2009 в 19:23
$13000 летом 2008 года.
НаBMW 3-серияизменен 21 мая 2009 в 11:56
Интересно было бы послушать о полном приводе, а в отзыве ни слова!
павлов денис
НаBMW X5, BMW 3-серия21 мая 2009 в 19:02
Мой первый опыт написания отзыва - стормозил.

Исправляюсь:

Понятное дело, что машина сделана не для езды по говнам. Мне зимой довелось несколько раз ездить по только что выпавшему рыхлому снегу(а снега здесь выпадает очень много). За лопату ни разу браться не пришлось. Тоже самое и с наледью - машина идет уверенно.

По поводу полного привода в аспекте общей управляемости ничего сказать не могу, так как не ездил на чисто заднеприводной БМВ.
НаBMW 3-серия21 мая 2009 в 13:53
На счет пионера улыбнуло)) Харман играет супер, чтобы построить подобную систему нужно минимум 1500 у.е вложить в звук. Была у меня Суба Легаси 2006 года - лучше бы вообще музыку не ставили, чем слушать это.
cccp-bmw
НаBMW X5, BMW 3-серия21 мая 2009 в 19:08
Не, ну если сравнивать с магнитолой "Былина", то тут не поспоришь. Я не говорю, что звук плохой, но от машины такого класса ожидаешь более интересного звука.
21 мая 2009 в 19:52
НаChrysler 300C, Chrysler 300C21 мая 2009 в 14:32
Да недостаток существенный, на троих не сообразишь...))
НаУАЗ 3163 (Patriot)21 мая 2009 в 17:51
в Бостоне можно и поездить. а РФ дорого, хотя как пристроишься.
brytwa
НаBMW X5, BMW 3-серия21 мая 2009 в 19:28
Ну тут такой тонки момент - если есть возможность купить БМВ, то наверное есть и возможность покупать соответствующие комплектующие. Покупать такую машину "из последних сил" в кредит под людоедские проценты просто глупо.
изменен 21 мая 2009 в 20:00
НаBMW X5, BMW 3-серия21 мая 2009 в 20:29
А сколько у нас стоит, например, полуось в сборе? Я покупал в США lemforder за $350. Хотелось бы знать для понимания порядка цен.
21 мая 2009 в 21:01
НаBMW 7-серия22 мая 2009 в 08:25
какие приятные цены........)))))))))) хачу туда)))))))))
НаBMW 7-серия22 мая 2009 в 08:26
Макс а пакупка ВАЗ 2109 в Штатах сравнима с чем с ходьбой или с ездой на автобусе ))))))))))))))))))
autobahn_racer
22 мая 2009 в 09:54
НаBMW 7-серия22 мая 2009 в 11:17
ага и слова которые в фольклор уже вошли:Мы гуские дгук дгуга не обманываем.... но все равно БМВ это есть БМВ, и в штатах это тоже ценят
НаPeugeot 4008, Peugeot 400823 мая 2009 в 09:44
у этого эмигранта с раздвоением личности проблемы медицинского характера:-) он про Бентли еще и не то может рассказать.
изменен 23 мая 2009 в 21:33
НаBMW X5, BMW 3-серия23 мая 2009 в 20:49
Слушай, я чего то не понял, это ты про кого?
изменен 23 мая 2009 в 21:34
23 мая 2009 в 21:38
22 мая 2009 в 09:00
Для таких размеров движок у неё то что надо. Аж целых три литра. Отзыв хороший!