BMW 530i
2004 г.
задний привод
13 февраля 2009 → пробег 119000 км

Часть 2. BMW 530i - После года эксплуатации...

После года эксплуатации...

Хотел сменить... кризис подрезал.

По тактильным ощущениям (через год эксплуатации):

1. К клиренсу (пишу прямо как про танк) УЖЕ ПРИВЫК... вставки под стойки ставить не стал, так в багажнике и валяются.

2. Переключатель поворотов уже не замечаю (если и бывает, что не попадаю поворотником - то очень редко).

3. Дворники так и продолжают заё..., ну не могу я к ним привыкнуть.

4. Омыватель фар... нафиг не нужен вообще... только воду расходует (толку никакого).

5. С кондёром разобрался. Всё нормально пашет.

6. Размер зеркал фигня ;-) Всё равно никто догнать не может... ну а если серьёзно - то уже привык.

7. По расходу топлива (это мои личные наблюдения и директора СТО ******* г. Санкт Петербург):

• по городу - 19-21
  • по трассе (у меня было один раз - ездил 700 км от города и больше такого маленького расхода не было, хотя я больше на ней так далеко за город не ездил) в режиме автопилота - 9,4 !!!
  • в смешанном режиме (город-кольцевая) - 18

8. Спинка заднего сиденья продолжает напрягать...

По ценам на ремонт или что я делал в четырёх летней машине за год:

1. Масло... не помню... где-то в районе 4-х тысяч.

2. Заменил полностью механизм дворников (на этом кузове если датчик крайнего положения выходит из строя - то надо менять весь механизм... он вместе с моторчиком - неразборный) - 9 т.р.

3. Тормозные колодки - родные с датчиками - 11 т.р.

4. Заклинило на большом круге термостат - замена 7т.р. (думаю, потому что американка, у меня уже четвёртая тачка оттуда и у всех эта фигня).

5. Резина зимняя - 12 т.р. колесо - плюс перекинуть 6 т.р. (18-е диски, низкий профиль) - за год два раза.

6. Три раза рвал покрышку... сами считайте... :-(

7. Сменил механизм управления заслонкой (выхлопной) - 6,5 т.р.

8. Примял капот и коцнул бампер (очень, очень несильно) - два элемента рихтовать и красить - 25 т.р.

9. Починка усилителя звука... да и такое бывает - на родном СТО только замена - 45 т.р., а умельцы перепояли за 2 т.р. (какой-то кондёр сгорел).

10. Последний раз сказали нужно ещё будет при следующей замене масла ролики поменять... придётся, а что делать.

Вообще машина удобная... мне по габаритам подходит, достаточно быстрая и вобщем если её не бить... то и в обслуживании приемлемая (для меня).

Вывод такой: ко всему можно привыкнуть.

Фанатов БМВ прошу бред типа "ты ничего не шариш в тачках" не нести... по существу пишите - отвечу... мне есть с чем сравнить (у жены, например, на тайоте того же года - за год только масло и колодки - 7 т.р. всё вместе).

Поэтому разговоры "лучше бомбы тачки нет" - это фантазии тех, у кого её никогда не было, или они на других машинах вообще не ездили (таких тоже знаю немало).

Совет автора покупателям BMW 530i 2004 г

По ценам всё написал в этом отзыве и в прошлом... если нравится и есть деньги на обслуживание - берите.

НаKia Ceed, Volkswagen Sharan13 февраля 2009 в 15:59
Даа драйв требует финансовых жертв, но 2 элемента я бы отрихтовал и покрасил не дороже 10-12 тыс. руб....
НаLexus RX13 февраля 2009 в 16:33
Ну нормально вроде. Пoдвеска + Мотор в норме как я понял? Я сам хотел 525i брать, да взял RХ'a. Сам-то, автор, доволен машиной? Кстати, что на счет сверчков?
xxi
НаBMW 5-серияизменен 15 февраля 2009 в 14:13
525 - ю мне не советовали... говорят слабая.
НаBMW 5-серияизменен 15 февраля 2009 в 14:08
НаBMW 5-серияизменен 15 февраля 2009 в 14:10
это в гаражах... только так красят... красил так года два назад машину жены... - так она потом через пол года оттенок поменяла
НаAudi Q3, Audi Q5изменен 13 февраля 2009 в 16:39
Мне эта бэха нравится, причем гораздо больше, чем е39, хотя та вроде как и удобней и комфортней, но уже устарела безвозвратно. Хочу дождаться выхода новой пятерки, сравнить (вроде уже недолго осталось, ешка то вышла уже) и уж тогда решать.... да и ценник на старую е60 прогнется))))
НаLexus RX13 февраля 2009 в 16:44
New BMW 5-series B 2011?
xxi
НаAudi Q3, Audi Q513 февраля 2009 в 17:29
Вроде к концу 2009 началу 2010 года обещают, ждемс......
13 февраля 2009 в 16:55
Автор или директор СТО ваш приятель либо ваша одна из первых в рейтинге тех кто материально обеспечивает это самое СТО ; ) Зачем ещё директору интересоваться расходом топлива машины одного из клиентов ? На самом деле ценники лошадиные.
fyut
НаBMW 5-серия15 февраля 2009 в 14:07
НЕ он у меня, а я у него спрашивал. У него все модели БМВ(включая тюнингованные) были и я когда на диагностике был спросил у него нормальные ли у меня цифры получаются по расходу... на что получил достаточно развёрнутый экскурс в историю моторов, из которого следовало - У БМВ - БОЛЬШОЙ РАСХОД, не хочеш платить много за бензин - ходи пешком.
НаHarley-Davidson Electra Glideизменен 13 февраля 2009 в 18:40
На самом деле, если убрать все расходники, типа резины, колодок и масла, то в целом не такие уж большие затраты получаются, учитывая возраст машины. Удивило, что по подвеске нет расходов вааще. Удивил расход топлива, у меня на камри 3.5 больше 15-16 не выходит, хотя стиль езды умеренно-быстрый.
кастет
НаBMW 5-серия15 февраля 2009 в 14:04
Два раза за год делел диагностику - сказали с подвеской всё ОК.
НаBMW 7-серия, BMW X513 февраля 2009 в 23:53
Автор, я смотрю тебе даже с какой-то стороны машина понравилась. Ты правильно сказал, ко всему нада привыкать. Я когда ездил на японцах думал что лучше них ничего нету. Потом сел на немца и всё. На японок меня не посадишь! Это у меня щас первая БМВ. Но планирую при окончании кризиса взять такую как у тебя. Уж больно нравиться этот кузов!
s_k_i_p
НаBMW 5-серия15 февраля 2009 в 14:03
Не то чтобы понравилась... я если можно так выразиться смирился с неизбежность и пересмотрел своё к ней отношение. Ну нету у меня сейчас на замену машины денег.
НаAudi Allroad14 февраля 2009 в 01:57
Это цены оф. дилера? Если нет, то как-то дороговато.
xomamb
НаBMW 5-серияизменен 15 февраля 2009 в 14:14
У нас не Москва, а питер... цены у оф. диллеров просто улёт.
НаBMW X5, BMW X314 февраля 2009 в 10:12
Любой автомобиль требует затрат(кроме нового)....ну а по ценам думаю если автор захотел бы он смог бы сэкономить...по поводу поворотников...очень удобно ими пользоваться....зря он так.....колодки на подержанный автомобиль можно поставить не оригинал,я ставил ЮРИД...они в оригинале идут 100процентно!!!! Ну а общий совет...не фиг брать машину с америки..там жирные янки,жрут свои гамбургеры,а потом вытирают руки об потолок...какие после них будут машины в техническом плане?
ivan777
НаBMW 5-серияизменен 15 февраля 2009 в 14:14
янки точно сволочи... у меня один из подстаканников залит чем то... уже год отмыть не могу... чтобы открывался нормально
НаSkoda Octavia14 февраля 2009 в 11:10
Не часто удаётся прочитать правдивый отзыв о БМВ. Вложения требуют все машина, только вопрос... Какие именно? Расходники, типа замены масла? Японки с такими вложениями ездят много лет и, согласно регламенту, замена з/частей. У немцев же так не получается и не получится. На БМВ з/ч не были дешёвыми. Даже наТойоту дешевле в три раза и качество на столько же выше БМВ. Кстати про привычки... Сколько ездил на япошках - ни к одной привыкать не пришлось. У всех всё под рукой, всё удобно и читаемо.
НаAudi Q3, Audi Q514 февраля 2009 в 11:55
Это где же такие з/ч на Тойоту продаются, в 3 раза дешевле чем на бэху? Откройте тайну, вам все благодарны будут! Я много на японцах ездид и с немцами знаком не понаслышке. Тесть рабтает в сервисе BMW-Toyota-Lexus. Могу авторитетно заявить - з/ч на ЛЮБЫХ японцев ГОРАЗДО дороже, чем на BMW, AUDI и Mercedes. Можно в магазин не ходить а просто по экзисту проверить.
НаSkoda Octaviaизменен 14 февраля 2009 в 15:09
Экзист покупает запчасти где??? У нас, например, на нашем оптовом складе официального дилера, т.е. с наценкой, да плюс ещё своя наценка. Никогда в Экзисте не покупал з/ч. В сервисе они и будут стоить уйму денег, это же их второй "хлеб". Тебе надо менять то, то и то. У нас есть в наличии. Можете побегать, поискать сами. Естественно человек, который хочет поскорее купить, поменять и забыть именно так и сделает, купит в сервисе. Всегда покупал на авторынке на "Можайке". Может ли владелец БМВ заменить ГРМ с помпой+проточка торм. дисков+замена колодок+замена прокладки выпускного коллектора+выбить сорванный шар из "штанов"+работа за 12000 рублей с запчастями?(Дв. V6 2.5L) Или замена коренных вкладышей+переподключение сигнализации+натяжка цепи+замена масла и фильтров за 6800 рублей всё вместе с запчастями?(Дв. 1.8L VVTi). У меня на работе сотрудник, владея Е34, за подвеску отвалил около 40000 тысяч... Без работы. И это цены на з/ч БМВ того года, которые уже считаются недорогими. На новые модели таких "низких" цен нет.
И где это такой сервис BMW-Toyota-Lexus??? С каких это пор данные марки породнились? Как то не профильно.
НаAudi Q3, Audi Q5изменен 14 февраля 2009 в 17:01
Дружище, ты откуда, с какой планеты???? Ты вообще в курсе, что exist.ru это интернет магазин? И берет он не с оптовых складов дилеров а тащит из-за границы с минимальной наценкой. Естественно ты не покупал там з/ч, ты же на "копейке" 1984 года ездишь. Мир иномарок и их обслуживания для тебя чужой, так что же ты лезешь в обсуждение вещей до которых ты далек? И причем тут "Можайка"? Хоть я там и не был, но подозреваю, что там обитают только жигулисты, москвичисты и волговоды. Ну может еще кто на свою иностранную "лохматку" коврики универсальные прикупит и лампочки синие в фары. Так смысл тебе обсуждать 530 бэху и проблемы ее владельца?
Сервис естественно неофициальный, как ты уже сообразил из названия. Но даже там Тойота в обслуживании и ремонте гораздо дороже. Да, она реже ломается, но уж если сломается - готовь бабло по полной! Проще поменять.
Мой совет - не стоит влезать в тему, в которой ты слабо разбираешься. Так, по дружески. Иначе будешь глупо выглядеть.
НаSkoda Octaviaизменен 14 февраля 2009 в 17:42
Вот тут ты полностью прав. До сих пор много знакомых обращаются с просьбой поиска з/частей на разные авто. А чем я владею и владел, это, мягко сказать, не касается тебя. Я некоторое время вообще пешеход =). Если тебя это так задевает то "копейка" покупалась для передвижения работа-дом отцу. Екзист - это и интернет-магазин в том числе. У нас он главный оптовый покупатель. Может что то и везёт из-за границы, не спорю. На "Можайке" нет ни одного магазина по отечестенному автопрому. Сделаю поблажку на то что ты там ни разу не был, но рассуждаешь =).
Получается, исходя из информации в моём профиле ты сделал "диагноз по фото". В итоге, видимо, ты знаешь о з/ч на иномарке понаслышке и что то пытаешься втереть всем, передвигаясь на тазике по имени Форд Фокус. Машины то хоть личные или поджопные, с обслуживанием организацией?
НаAudi Q3, Audi Q5изменен 15 февраля 2009 в 15:46
Машины все личные. Тазик Фокус купил для жены, чтоб училась. Будет ездить нормально - куплю что нибудь получше. Об иномарках и з/ч к ним знаю не понаслышке - смотри профиль, что было. Смысл моих комментов в том, что человек, покупающий бэху, даже б/у, но свежую (1-1.5 млн) редко пытается кроить на дешевых запчастях и гаражном сервисе - себе дороже.
НаSkoda Octavia15 февраля 2009 в 16:26
Не совсем согласен. Я на протяжении последних семи лет обслуживаю все свои авто у одного единственного человека, как говорится, в гараже "У дяди Васи". Могу сказать что не в каждом официальном сервисе такое качество обслуживания. Стоимость з/ч у нас, в России, почему то основывается на престижности автомобиля. Заметь на Шкоду и VW разница в цене есть, а запчасть одна и та же. Здесь точно такая же ситуация. Уронить престижность и крутость бренда БМВ и запчасти сразу подешевеют. Что каксается неоригинала... Очень часто встречаю варианты такие что лучше оригинала в несколько раз и дешевле. Бэха не исключение.
НаKia Spectra, Audi A416 февраля 2009 в 11:00
Про какие з/ч речь-то идет? Если про расходники, то на коробочках вообще-то указаны все бренды - ауди, фв, шкода и сеат - если фильтры для примера. Многие колодки такие-же. Унификация максимальная, что в определенном смысле радует. А в части з/ч полностью согласен с алешкой питерским. Сам сталкивался не раз.
НаHonda Accord14 февраля 2009 в 17:00
А кто-нибудь знает спинки задних сидений у них во всех комплектациях не складываются? Просто если нет, я сразу забуду 60й кузов.
mr_jagajiga
НаAudi Q3, Audi Q514 февраля 2009 в 17:02
Спинки складываются, но не у всех, надо смотреть.
mr_jagajiga
НаKia Spectra, Audi A416 февраля 2009 в 11:01
Это опция.
изменен 15 февраля 2009 в 21:47
1) hc007 не заливай
2)mr_jagajiga можешь забывать это не машина для тех у кого стоит вопрос о сложении спинки. Посмотри лучше KIA, Hyunday, ну Subaru в крайнем случае, и не забивай голову такой фигней как BMW, MERCEDES, BENTLEY, оно тебе не надо.
u751
НаBMW X3, BMW X525 мая 2009 в 11:45
Про спинки очень актуальный вопрос - это к сожалению опция. Мне - положить сноуборд. Да и бентли в этот ряд не вписывается.
16 февраля 2009 в 10:42
алешка питерский Могу авторитетно заявить - з/ч на ЛЮБЫХ японцев ГОРАЗДО дороже, чем на BMW, AUDI и Mercedes. супер !!! тормозные колодки 11тыс рублей. на тот же аккорд передние 3700(оригинал)руб мазда 2900 (оригинал), не оригинал 1000 руб.
НаKia Spectra, Audi A416 февраля 2009 в 10:57
Все мы знаем авторитетное мнение владельца бешеной мазды 2,0 спорт, уделывающей 325-й биммер по всем параметрам:))) Сережа, ты бы хоть в екзисте посмотрел сначала.
НаAudi Q3, Audi Q516 февраля 2009 в 14:10
На е39 оригинальные колодки с датчиками стоили 2800. На японцах же датчики износа вообще редкость, вернее они есть, но не электронные, а такие металлические усики, которые противным скрежетом говорят об износе - прогресс однако! Слава японским инженерам!!!!)))))
16 февраля 2009 в 10:44
Резина зимняя — 12 т.р. колесо — плюс перекинуть 6 т.р. (18-е диски, низкий профиль) — за год два раза. если не секрет это какая резина?
НаBMW 5-серия16 февраля 2009 в 18:16
честно говоря не помню... машина в гараже а я болею сейчас... точно помню что купив её в январе прошлого года на ЛЕТНЕЙ(пригнали осенью) резине озадачился покупкой зимних колёс, а так как на сервисеу дилера не оказалось резины на 18-е диски а была только 16-я ВМЕСТЕ с дисками, которые мне нах... не нужны - т.к. я собирался её продавать скоро, то я обзвонил штук 10 магазинов только в КОЛЕСЕ нашел ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ комплект на свой размер по этой цене. А 6т.р. за перекидку это за ВСЕ колёса.
НаBMW 5-серия16 февраля 2009 в 18:25
а по поводу разрывов покрышек... не знаю как у вас там в других городах, а у нас в Питере - дорог нету... болото, асфальт только положили он тут же и провалился... поэтому было БОЛЬШОЙ ошибкой с моей стороны брать машину на низком профиле. Попал в яму - тут же диск покрышку прорывает. У меня даже прикол был - еду на работу с утра - в яму попал покрышка в куски... пол дня потратил чтобы такую-же найти... а когда обратно ехал эту яму уже заасфальтировали... нет бы на день раньше :-(
16 февраля 2009 в 11:23
Жестко!!))
16 февраля 2009 в 12:01
_abby_ ты че тут за всех говориш.?
НаKia Spectra, Audi A416 февраля 2009 в 13:15
У нас демократия - что хочу, то и говорю. А твое "авторитетное" мнение мне похер, так-как оно вечно бредовое. Ни в одном твоем посте я не увидел аргументов. Кроме как "немцИ отстой, японцИ рулят". Особенно мазда. Куда уж биммеру до мазды.
16 февраля 2009 в 13:32
_abby_ во первых , что у меня авторитетное мнение это ты сам решил я такого не говорил, а говрить ты можеш чего хочеш, тока рано или поздно приходиться нам отвечать за слова , так что буть аккуратней.
НаKia Spectra, Audi A416 февраля 2009 в 16:06
sereg833 сегодня в 10:42 # 0 / 0

Пля, ты бы хоть глаза выше поднял, да почитал, что сам писал. Или это твой двойник?
16 февраля 2009 в 16:48

abby_ для одаренных! пишет алешка питерский- Могу авторитетно заявить - з/ч на ЛЮБЫХ японцев ГОРАЗДО дороже, чем на BMW, AUDI и Mercedes. отсюда пошли уже мои слова.-супер !!! тормозные колодки 11тыс рублей. на тот же аккорд передние 3700(оригинал)руб мазда 2900 (оригинал), не оригинал 1000 руб. это я перечислил цены по которым покупал колодки на мазду и на аккорд. заметь слово авторитетно заявить я не упомянул ни разу! будь внимательней!

НаKia Spectra, Audi A417 февраля 2009 в 12:41
Ну извини, ошибся.
Но в остальном я с тобой не согласен.
16 февраля 2009 в 21:41
editpad просто за зимнюю резину 12 рублей дорого, у меня 205.50.17 rsi nokian я ее брал 2008 году самая дорогая была на то время отдал за нее 6000 рублей за балон (это мне позакупке продали т.к. брал в январе в середине, а у них уже завоз был летней резины) а так цена ее была в среднем 7500руб в москве
НаBMW 5-серияизменен 17 февраля 2009 в 17:38
я же говорю у меня не 17-й а 18-й размер... две БОЛЬШИЕ разницы... :-( и я брал после окончания завоза... то есть последки... ну не было ничего другого ВООБЩЕ