Chevrolet Lacetti 1.6i
Ижевск
25 июня 2007

Chevrolet Lacetti

Приобрёл в начале июня Chevrolet Lacetti Sedan, 1.6, комплектация SX Premium (климат-контроль, электропакет, АБС, 4 подушки безопасности и т.д.). Начну с того, что очень благодарен данному сайту и многочисленным отзывам автовладельцев, которые помогли мне определиться с выбором автомобиля.

До Lacetti пришлось поездить только на отечественных авто: Ока, ВАЗ-2109, ВАЗ-2115. Все предыдущие машины приобретались новыми, поэтому вопрос о выборе б/у иномарки просто сразу отпал. В российских авто мне в основном не хватало трёх, на мой взгляд, очень значимых опций: АБС, подушек безопасности и кондиционера. Первые две нужны, понятное дело, для повышения безопасности (машин и неопытных, а также излишне самоуверенных водителей на наших дорогах с каждым годом становиться всё больше), а последняя опция нужна для комфорта.

Нужна была машина Golf-класса, т.к. этот класс, я считаю, оптимальным по размерам салона и по цене. Определяющим критерием у нас с женой было оптимальное соотношение цены автомобиля и его качества и комфорта. Поэтому выбирал между Nissan Almera, Nissan Almera Classic, Ford Focus, Opel Astra, Hyundai Elantra и Chevrolet Lacetti. Французов (Пежо и Рено) не рассматривал, потому что незаслуженно дороги и не очень надёжны, а новая Toyota Corolla просто не понравилась, да и дороговатая для своего класса. Поездил по салонам, пообщался с дилерами, полазил по инету и в итоге:

- Nissan Almera - хорошая машина, но несколько устарела внешне и внутри, да и места сзади маловато.

- Nissan Almera Classic - выглядит очень солидно снаружи, но салон какой-то мрачный и тесноватый сзади, подвеска тоже слабовата для этой тачки.

- Ford Focus - неплохая машина во всех отношениях с прекрасным эргономичным салоном, да вот только ждать нужную комплектацию - 4-7 месяцев совсем не в кайф. Можно было конечно взять в максимальной комплектации испанской сборки за 557 тыс. рублей. Но там напихано много тех опций, которые мне и моей жене просто не нужны. Тогда зачем переплачивать за ненужные прибамбасы. Короче Ford тоже был вычеркнут из списка.

- Opel Astra - просто прекрасная тачка, но в желаемой мной комплектации цена переваливает за 600 000 р.

- Hyundai Elantra - та же самая песня. Обновлённая Элантра 2007 г. в Ижевских салонах стоит от 488 тыс.
рублей. А в данной комплектации нет даже кондиционера. А с климат-контролем цена подскакивает до 578000 тыс. Вобщем - хороша Маша, да не наша.

Ну и в итоге остановились на Chevrolet Lacetti. Прокатились по очереди с женой на тест-драйвовском хэтче. Несмотря на то, что машину нещадно эксплуатировали самые разные водители с самыми разнообразными стилями вождения, в тестируемом автомобиле ничего не гремело и не скрипело, и это привлекло нас с женой в первую очередь. Честно говоря, мы очень хотели купить хэтчбэк. Ну очень уж привлекательно выглядит его задняя часть, особенно задняя оптика. Да и стоит дешевле седана почти на 15000 р.

Но к сожалению у дилера в наличии в свободной продаже в нужной нам комплектации были только седаны. А ждать авто в заказной комплектации нужно было от 2-х до 7-ми месяцев. И в итоге после недолгих размышлений мы решились на приобретении серебристого седана с двигателем 1.6 (109 л.с.) в комплектации Premium за 478000 наших российских рублей. Там есть всё, кроме литых дисков и антипробуксовочной системы. Кстати: объём багажника в седане в 1,5 раза больше, чем в хэтче.

Проехали пока что около 700 км. Впечатления только положительные. Не гремит, не скрипит, прекрасно разгоняется и также прекрасно тормозит. Конечно может быть эти впечатления слишком субъективны после ВАЗ-2115. Но я вам скажу, к хорошему быстро привыкаешь и отвыкать не хочется. Очень порадовали регулировки водительского сиденья. Нам с женой часто приходится меняться местами за рулём. То ей куда-то нужно по делам, то мне. Несмотря на большую разницу в росте (у меня -189 см, у жены - 162 см) обоим быстро удаётся перестраивать водительское сиденье под себя. Климат-контроль работает тоже, как надо. Вентилятор почти не слышно на средних и малых оборотах.

А теперь немного о том, что несколько разочаровывает.

Во-первых, раз уж магнитола встроенная, для чего нужно было устанавливать съёмную панель. Я аудиотехнику в машине менять не собираюсь. Если возникнет необходимость в прослушивании музыки в формате МП-3, установлю МП-3- FM- модулятор в гнездо прикуривателя (за 800 р.), а к нему через USB-port можно цеплять всё, что угодно, хоть переносной винчестер. А вот забытая в машине съёмная панель лишняя приманка для потенциальных воров и просто хулиганов.

Во-вторых, очень неудобно (близко к подушкам сидений) расположены защёлки ремней безопасности на передних сиденьях. Мне кажется у меня на ВАЗ-2109, 2115 этого недостатка не было.

В-третьих, расход бензина мне кажется высоковатым для такого объёма движка (примерно 10-11 литров по городу). Хотя вполне возможно, что двигатель обкатается и расход упадёт. А может причина в злоупотреблении климат-контролем. Я его практически не выключаю по причине тёплой погоды и наличия пробок на вечерних дорогах Ижевска. Подвеска мне тоже показалась несколько жестковатой. Надо будет проверить давление в шинах. Может перекачаны.

А в целом нормальный добротный семейный автомобиль за относительно небольшие деньги.

Поезжу ещё, обязательно отпишусь о своих дальнейших впечатлениях. Удачи всем на дорогах. Как говорится: "Ни гвоздя Вам, ни жезла!"

Совет автора покупателям Chevrolet Lacetti 1.6i 2007 г

Если нравится внешне и внутри - советую брать. Деньги будут вложены оптимально.

Достоинства:

• Просторный и комфортный салон

• Хорошая управляемость

• Много опций за небольшие деньги

• Оптимальное соотношение цена-качество
  • Недостатки:

• Высоковатый расход бензина для такого объёма двигателя

• Съёмная панель на встроенной CD-магнитоле

• Немного жёсткая подвеска
    изменен 25 июня 2007 в 16:32
    ''Ни гвоздя Вам,ни жезла''-хорошо сказал(первый раз слышу).Отзыв отличный,молодец автор.Респект и Уважуха :-)
    изменен 12 февраля 2008 в 23:47
    Хороший отзыв, без рекламы брендов и плевков в автопром. Автор при последующей замене авто еще будет рад простоте и дешевизне не врезанной навсегда в торпедо"магнитолы", так как новый хозяин без проблем заменит ее на более продвинутую "голубую точку", сохранив управление на руле.
    НаOpel Astraизменен 13 февраля 2008 в 10:30
    Отзыв понравился.
    А что касается расхода - климат и педалька в пол - дает эти самые 10-11 литров
    У меня на 21102 было в городе под 12(75 л.с.) все потому что тяги не хватало иприходилось педаль до упора давить.
    А там климат тоже был, только русский confused
    2009 г. 298 000 руб. подробнее
    2007 г. 329 000 руб. подробнее