Часть 2. Два года вместе
Итак, прошло чуть больше двух лет пользования Шевроле Орландо 1.8 механика с климатконтролем. Машина в общем и целом себя оправдывает. Даже в пятиместной компоновке салона в багажный отсек входит много и очень много всего, можно даже особо не заморачиваться с разбором детской коляски (сложить-то ее придется, а вот колеса снимать не обязательно совсем), ну а если сложить второй ряд в ровный пол.... Я делал ремонт в новой квартире и все перевез на Орландо. Я даже не ожидал от салона автомобиля такой вместительности и был приятно этим удивлен. При этом, я бы обратил внимание, что машина узковата... Трем взрослым на заднем сиденье будет тесновато, в ширь не хватает буквально пары сантиметров. Если использовать третий ряд, багажника практически не остается. Максимум, что туда можно положить это пару-тройку небольших сумок или столько-же пакетов из супермаркета. Сидеть на третьем ряду с комфортом можно, если вы субтильный человек не выше 170 см. 3-й ряд позволяет значительно расширить компановку салона, например для перевозки 5 пассажиров и длинномерных (2 метра) предметов, без ущерба комфортности пассажирам.
За два года поломок в автомобиле не было, менялись лишь расходники и сгорел предохранитель прикуривателя. По этому не стоит гнаться за сборкой - Корея, так как у меня авто калинградской сборки и многих косяков которые вылезают на корейской сборке у меня нет. Не думаю, что место сборки для конкретно этой модели принципиально. Тормозные колодки GM - дерьмо, у меня кончились на 17 тысячах. Поставил вместо них Сангшин, на которых уже откатал больше, а износ всего около 40%. Ничего в салоне не проклеивал, каких-то сверчков, скрипов и т.п. мною не обнаружено. Конечно идеальной тишины ввиду посредственной шумки нет, но за те деньги, что просят за Орлдандо вполне сносно. Скажем в Зафире звучит все примерно так же
В машине очень посредственный пластик, он жесткий и если его регулярно не вытирать влажной салфеткой или специальным средством, теряет свой вид и выглядит совсем не эстетично. Еще из минусов - это отсутствие открывания бензобака и багажника из салона. Неужели нельзя было хотя бы два тросика или провода протянуть? Светло-серый салон - очень маркий. Поэтому я одел чехлы из кожи молодого дермотина, очень удобно и практично.
В машине откровенно слабый мотор. Причем если в первой части отзыва - это было предположение в большей степени, то сейчас - это утверждение. На автомате бензиновый Орландо превращается в черепаху для пенсионеров-дачников . Механика отчасти этот огромный минус компенсирует, но лишь отчасти. 141 сильный атмосферник для такой машины, особенно если ее загрузить - ничто. Нужно еще лошадок 20-25, тогда более-менее нормально машина поедет. Дизельный Орландо в этом плане гораздо приятнее.
Я лил в автомобиль только 95 бензин, 92 не заливал. потому как в книжке написано 95. Говорят, едет на 92 еще хуже. Масло лью 0w40 . Масло не жрет. Расход бензина сильно плавает, практически в два раза, может это конечно БК гонит, а может и действительно так. Расход в условиях спокойной (до 130 км/ч) трассы - 8,5 л/100 км - проверено неоднократно. Город Москва по пробкам - 12,5 л/100 км. Это с учетом давления в шинах 2,7. Если сделать 2.3 расход увеличится на литр-полтора, как по трассе, так и по городу. Еще начинает жрать топливо после 150 Км\ч. При этом на скоростях и вообще у машины очень хорошая управляемость для такого вагончика. Никакой "ватности", раскачиваний и кренов нет. Тормоза конечно не такие резкие, но и нельзя сказать о том, что они не информативные. Замедление в целом понятно и предсказуемо.
Клиренс боле-менее, позволяет ездить и не думать о мелких неровностях, о том что что-то можно зацепить. В общем-то один раз проехал там где сел Киа Спортэдж, но там все видимо было не в бабине, а раздолбай сидел в кабине Киа.
Водительское сиденье комфортное, при поездке на дальние расстояния (ездили Москва-Киров-Москва) ничего не затекает и можно длительное время находиться за рулем.
Отдельно хочется упомянуть о штатной летней резине Мишлен Примаси. Очень мягкая резина ИМХО и от этого совершенно непригодная к российским дорогам. За фактически два сезона резина сносилась на 70% (особенно передние колеса), на гравийных дорогах постоянные проколы (5 проколов с апреля по октябрь) в виде порезов от острых камней, на предыдущих машинах такого не было, хотя дорога одна и та же.
У официалов обслуживался два раза, в соответствии с пробегом. Более этого делать не буду, потому как покупать расходники и масло по в два раза завышенным ценам и платить деньги за якобы "осмотр", а на самом деле за то, что машина висит на подъемнике, я не собираюсь.
Совет автора покупателям Chevrolet Orlando 1.8 2012 г
По соотношению цена\качество и много машины\мало денег - это одно из лучших предложений. Если вы готовы мириться с рядом минусов, например озвученных мной, то можно смело брать. Советую присмотреться к дизельному Орландо и не в коем случае не брать бензиновый автомат.
Достоинства:
- Вместительный салон и разнообразие его компоновки
- Недорогие расходники, их разнообразие и стоимость работ
- Приятные расценки на КАСКО
- Оригинальный внешний вид
Недостатки:
- Слабый мотор
- Нет всяких мелких ништяков (не открывается багажник и бензобак из салона, нет подсветки в козырьках, магнитола русские тэги не читает)
- Недостаточное качество пластика и шумоизоляции





Думаю в меня сейчас полетят помидоры, но здесь как раз тот случай, когда недостаток динамики=кривой программе производителя, как и на корейцах. У друга такой же авто на АКПП. 1,5 года ездил плевался, потом прошил (чип тюнинг), полгода уже ездит улыбается. Машина реально поехала особенно с низов. Только не гонитесь за дешевизной, если решите, шейте в нормальной конторе с гарантией. Хотя на эти машины чипы все давно откатаны, риска практически нет.