70000 р
Екатеринбург
16 февраля 2009

Часть 2. Часть вторая.

Всем привет!

Езжу на своей Ксаре третий месяц, проехал 8 тысяч. Описание машины - в первом отзыве. Последнее время стало появляться все больше отзывов по «французам», их начали активно обсуждать. Видно, что люди стали интересоваться этими машинами больше, чем  еще год-два  назад, к тому же появились новые модели. Почти всегда находятся те, кто пишет в комментариях –«французы красивые, но не для наших дорог, с надежностью них все плохо».  У меня их (французов) было несколько, прежде всего их надо разделять на модели PSA и Рено. Машины совершенно разные, как по конструкции, так и по настройке. Отличаются примерно как Жигули от Москвича в советские времена.  Мне  гораздо ближе Пежо с Ситроенами, прежде всего из-за  традиционной конструкции. Многое по ним можно делать самому, остальное - в любом иномарочном сервисе. С Рено все сложнее, кроме, может быть, бюджетных Символа и Логана.

Пробег у моей машины 80 ткм. Такая же Ксара есть у приятеля, ездит почти два года, у той машины пробег 110 ткм, так что прогнозировать поломки можно и по ней.

Через пару недель после покупки произошла неприятность. Ехал по пустынной улице, машин нет, скорость была около 40, гололед. Внезапно, метрах в 10 передо мной газель рванула с правой обочины на разворот, газелист увидел меня, вытаращил глаза и встал поперек дороги, перегородив обе полосы. Я – по тормозам, АБС хрустит, машина не тормозит, летит прямо в бензобак газели, слишком близко он выехал!  Дернул руль влево, газель объехал и затормозил только с помощью заднего крыла «восьмерки», стоящей на левой обочине. Вызвали аварийного комиссара, оформили ДТП, все как надо. Комиссар говорит – вина газели явная. Дело было в 14-00, в ГИБДД приехали через полтора часа. В кабинет гаишников мы попали в 3 часа ночи!!! Им вообще наплевать на всех, у них там женщины с детьми в очереди стоят, а они жрут, смотрят телевизор, в карты режутся. Похожи на НКВД-шников из фильмов, в глазенках презрение ко всем, от чувства собственной значимости их просто распирает, одно слово - Швондеры. 5 человек в кабинете,  ДТП в среднем оформляют полтора-два часа, грубят, а тех кто выражает недовольство просто игнорируют, оформляют таких только под утро.....  Как зашли в кабинет, меня сразу обрадовали , что виноват в аварии я сам, водителя газели  отпустили, так как он « в ДТП не участвовал». Свидетели тут значения не имеют, гаишники сказали – надо было бить газель, тогда бы с него и спрос был. Такая вот досадная история, на ровном месте попал на деньги. Ладно хоть владельцу «восьмерки» по ОСАГО ущерб выплатят, а то бы совсем все грустно было….

Много слышал, что "на французов только расходники дешевые, железо ОЧЕНЬ дорогое". У меня после аварии – разбита правая фара, бампер раскололся в нескольких местах, на правом крыле залом, но менять не нужно. Оригинальная фара обошлась в 5600р (есть тайваньские DEPO по 2700), бампер под покраску – 6800, через дилера. По-моему, для европейского и не самого древнего авто это более чем по-божески. Все уже пришло, скоро отдам машину в ремонт.

Теперь о самой машине. Очень нравится дизайн салона. Он "буржуазный", ничего для поколения NEXT, никакого техно и хромированного гламура, только строгая классика и плавные линии. Правда, не понимаю, почему  при рестайлинге  2001 года мягкий пластик панелей заменили на жесткий? Рестайлинг же вроде делается для поднятия продаж, а тут производитель под шумок еще и сэкономил. Кстати, вычитал в сети, что автор рестайлинга Ксары - наш известный дизайнер Владимир Пирожков (не путать с Артуром Пирожковым). Он заканчивал архитектурный институт в Е-бурге.  Также он рисовал интерьер предыдущего Ситроена С5, потом стал главным дизайнером европейского филиала Тойоты. Большие фары  и  выпуклые передние "крылья" делают Ксару в некоторых ракурсах  похожей на  глазастый Мерседес. Это не я придумал, несколько разных человек заметили это сходство, жена сразу как увидела, назвала ее "маленьким Мерсиком". Дизайн кузова такой хитрый, что чем больше смотришь - тем больше нравится, а первое впечатление у многих отрицательное. Меняют мнение обычно  после тест-драйва. Если искать в машине человеческие черты, то Ксара - как невзрачный очкарик, который в драке неожиданно оказывается мастером спорта по боксу,  встречал я  таких людей. Не все так просто как кажется, имя-то какое загадочное придумали - Xsara!

Ходовые качества. У меня пару лет назад была Ксара-дорестайл, там стояли 14-дюймовые колеса, ширина 175мм. С конца 2001 г. на обновленные машины начали ставить 195/60 R15. На этих колесах легкая Ксара на льду как корова. Ее небольшой вес (около тонны) распределяется этими «лыжами» так, что тронуться или резко остановиться становится проблемой, как на голом льду, так и на снежной каше. Причем сама резина у меня неплохая, Гиславед NF, дело именно в ее излишней ширине. При старте нос машины как-то «непородисто» рыскает вправо-влево, чего совершенно не было при 14 колесах. Еще при этой резине уверенности зимой не добавляет подруливающая задняя подвеска. Машина на ней воспринимается какой-то гибкой, податливой. Подвеска как будто постоянно ищет точку опоры, а на льду «ноги разъезжаются», уверенно ехать получается не сразу, постоянно ждешь подвоха. Скольжения на широкой резине затяжные и не очень понятные. А ведь именно скольжения и рулежка педалью газа - самое ценное в Ксаре. Помню, как ездил зимой на предыдущей Ксаре, в повороте резко скидываешь газ - занос, добавил газу - выпрямилась. Все идеально предсказуемо, можно эффектно выставлять ее боком, из переднеприводных машин так легко поддаются на эти провокации единицы. Причем если газ не сбрасывать, а наоборот (чуть притормаживашь перед входом в поворот, включаешь пониженную и - газу ! ) - устойчивость сказочная,  просто ввинчивается в поворот там, где почти все остальные машины уже давно скользят мордой.  А  195-е "катки"  все только портят, на них и у Ксары также морду сносит, зацепится за дорогу веса не хватает.

Сегодня случилась оттепель, дороги растаяли, ездил по трассе в аэропорт. Совсем другая машина! Устойчивость как у поезда, трассу держит просто мертво, реакции мгновенные. Руль после 100 кмч очень тяжелый, как гирю к центру подвесили. Подруливания на прямой отсутствуют как класс. Перестроения между машинами – двумя пальцами снизу чуть отклоняешь руль – ушел в другой ряд, разжал пальцы – руль  уже в «в нуле». ГУР тут изменяет усилие в зависимости не от скорости, а от оборотов, как на серьезных «спортсменах». Год назад имел «счастье» гнать из Москвы Тойоту Короллу (110 кузов), ее рулевое – это просто анекдот, только не смешной. На ней чем выше скорость - тем больше напряжение, а на Ксаре все наоборот: в городе она вальяжная, реакции мягкие и плавные, а на трассе - собранная и резкая, как карт. В общем, широкие колеса летом – то что надо, но на следующую зиму буду ставить 175/65 R14.

Кстати, мотора 1,6 ( 109 л.с) мне хватает за глаза. С ним легкая Ксара очень резвая, примерно как Пежо 206 -1,6, они и по весу примерно равны.  Расход  по городу у меня 9,0-10,5 литров, смотря как ездить. По трассе не больше 6 литров. Масла не ест ни грамма. Утром после холодного пуска работает шумно, по мере прогрева звук смягчается, но  все равно не шелестит как японцы, звук ближе к нашим "двенашкам". На трассе звук становится агрессивным, с "металлом в голосе", причем звучит приятно, а не визгливо, как у некоторых. Умиляют меня Шумахеры, которые пишут - машина с 1,6 женская, динамики нет и т.п. Тупо "давить тапку"  большого ума не нужно, и полно в продаже машин с двухлитровыми (и больше ) движками, которые разгоняются быстро, а дорогу держат позорно, на команды рулем реагируют с опозданием и раскачкой. Активная езда на них просто противопоказана! Полно таких моделей у корейцев и даже у японцев, европейские машины больше на драйв ориентированы.  Если, конечно, правильно понимать слово драйв, а не только по количеству лошадиных сил судить. 100 лошадей на тонну веса - хорошое соотношение для умелого водителя. Иногда взрослые люди наивны как дети, со своей уверенностью   "чем мощнее - тем спортивнее".

Поломок у меня не было, хотя езжу активно. К весне наверняка линки поменяю, они при такой езде долго не живут, но и стоят они всего от 350 до 600 р. На машине приятеля недавно потек радиатор печки. Пришлось снимать панель, доставать радиатор и паять. Уже не первый раз слышу об этом на машинах от ПСА и на Фиатах с большими пробегами. А может быть просто надо хоть иногда антифриз менять? Не зря ведь прописана его замена каждые 2 года, наверное потом он набирает в себя воды и антикоррозийные присадки перестают действовать. Радиатор, кстати, немецкий. Еще у того же человека ломался стартер, починил он его самостоятельно. Стартер Валео, магнит на статоре рассыпался после того, как хозяин несколько дней ездил без сцепления, грит - не было времени выжимной поменять. Стартовал «с ключа», на первой, то есть силами стартера, а потом переключался под сброс газа. Кстати, очень полезный навык, многие при поломке сцепления эвакуатор вызывают. Тот же человек пару раз менял передний ступичный подшипник, с одной и той же стороны. Но надо учесть, что он таксист, машину не жалеет совершенно, 6000 на тахометре для него – штатный режим, диски правит каждую неделю. Я езжу быстро, но гораздо мягче для машины. Иногда подвожу коллег с работы, все отмечают «какая замечательная подвеска». Ничего не стучит, ямы и кочки глотает упруго и без раскачки....То есть Ксара может сломаться, как и любая другая машина, но скорее всего это будет по вине хозяина, недоработок и подводных камней нет. Расходники меняются примерно с той же частотой, как и на других европейцах.  Рассказы типа «я на своем японце проехал триста тысяч и НИЧЕГО не делал» у меня только смех вызывают. Были у меня японцы и с правым, и с левым рулем, ничего сверхъестественного там нет. Просто качественная добротная сборка, хорошие комплектующие. Но когда приходит срок, детали умирают также, как и на европейских машинах. А вот рулевые рейки на многих японцах откровенно слабые, и морозы они не любят. Так что у всех свои особенности. На этой машине у меня никогда даже мыслей не было, что она может не завестись. Всегда с первой попытки, кручу стартер 1-2 с.

В общем, машина нравится. Надеюсь поездить год-полтора и пересесть на Пыжа. Правда еще не решил на какого, но точно останусь на машине от PSA. Причем скорее всего пересяду на класс B (207), считаю, что даже гольф-класс для города великоват. А для семьи у меня есть Ксара Пикассо 1,8л., которой я также доволен на 100%.  Если когда-нибудь доходы позволят, куплю трешку или копейку БМВ, все-таки задний привод рулит!

Совет автора покупателям Citroen Xsara 1.6i 16V 2002 г

Советовать ничего не буду, машина на любителя. Если нужно "гнуть пальцы"  Ксара точно не подойдет, она внимания не привлекает. Опытному водителю эта машина может доставить много удовольствия.

Достоинства:

• В тексте

Недостатки:

• В тексте
НаPeugeot 308, ВАЗ 212116 февраля 2009 в 20:36
Спасибо, хороший отзыв. Все по делу. Несколько лет назад искал себе такую или Пежо 306, но подвернулась Рено 19 с честным пробегом (у знакомого)и купил ее. Кстати был очень доволен машиной (надежна, проста, приятна). Интерьеры у них похожи, тоже не для нового поколения. Но при прочих равных предпочел бы Ксару или 306.
НаCadillac STS, Citroen C517 февраля 2009 в 01:58
))) Ну насчет Рено 19 это вы загнули, панель там далеко не как у ксары..
Прочитав отзыв, руки чешуться написать про свою ксару... Так что ждите на днях, узнаете, что такое ксара с пробегом 230 тыс...
НаPeugeot 3008, Citroen C5изменен 17 февраля 2009 в 10:30

узнаете, что такое ксара с пробегом 230 тыс...

Жду с нетерпением, звучит зловещеsmile. У меня первая Ксара была 99 года, с пробегом 180 тык. Особой головной боли не доставляла, только заднюю балку перебрать пришлось, в 10 т.р. уложился.

Насчет Рено 19, она конкурировала с 306 пыжиком и Ситроеном ZX, который до Ксары шел ( по технике он точно такой же). Ксара получилась "переходная" модель, вначале она конкурировала с 306 и Меганом-1, а после рестайлинга с 307 и Меганом-2. С4 сменил ее только  в 2005 году, так что в общей сложности  ZX  и Ксару выпускали 14 лет, а в избалованной Европе это о чем-то говорит.

НаCadillac STS, Citroen C517 февраля 2009 в 13:45
"Забыл написать в отзыве, добавлю здесь: на этой машине очень чувствуется любой косяк ходовой. Люфт в тяге, ступичном подшипнике, жеванный сайлентблок или текущий аммортизатор - все сразу становится заметно, настолько все точно рассчитано и согласовано в работе. Если восторга от управления Ксарой нет - смотри ходовую. Разбивается она нечасто, ремонт недорогой. Сход-развал лучше делать у проверенного мастера, я много лет все машины вожу к одному человеку."
ВОТ ЭТО В ТОЧКУ! ВОТ ПРО ЭТО И НАПИШУ....п.с один раз чуть с жизнью не попращался...
НаPeugeot 3008, Citroen C517 февраля 2009 в 14:13

Пиши уже, не томиsmile

НаBMW 7-серия, BMW X519 февраля 2009 в 15:56
Давай пиши уже отзыв. Заинтреговал уже всех....
НаPeugeot 308, ВАЗ 212117 февраля 2009 в 11:42
Это Вы зря. Различия есть конечно, но в последних вариантах Рено 19 и в дорестайлиговой Ксаре стиль интерьера вполне схож. Явно не во вкусе поколения NEXT....
НаPeugeot 3008, Citroen C5изменен 17 февраля 2009 в 12:58

Да, скромность и элегантность сейчас не в почете. Красивые, "логически завершенные" линии молодежи не нужны, главное - наглость, вычурность и побольше агрессии. Мне самому всего 35, но я чувствую себя брюзжащим пенсионером, когда с молодежью дизайн обсуждаю. Не могу понять - как , например, "космический" хетчбек Сивик можно считать красивее нового Фиата Браво или Альфы 147? Просто недавно подвозил своих 23-летних сотрудников, они именно так считают. Единогласно! Все, что не агрессивно-вычурное - отстой! Красиво - это для них то, что делают в передаче "Тачка на прокачку". Такие элегантные машины, как Мерседесы "доглазастой" эпохи, или БМВ E34 они считают "хорошими машинами, но убогими по дизайну"smile. Блин, даже как-то жалко их становится.

Хотя, вспоминаю, я ведь тоже в 20 лет тащился от "ракетного" дизайна Ситроена ХМ. Но ХМ - это шедевр, а Сивик через 10 лет никто и не вспомнит.
17 февраля 2009 в 15:27
Знаете, мне 26 и я в шоке от современного дизайна автомобилей. Процентов 50 современых автомобилей имеют просто некрасивый, а еще 40 вообще отвратительный, но я не могу никому этого объяснить. Когда я говорю что у Пежо 406 обалденный дизайн и из седанов это одна из самых красивых машин, на меня смотрят как на идиота. А когда я заявляю что черный строгий салон той же Октавии тур классный, почти все крутят у виска. Сначала мне казалось что это я не в порядке, тепрь вот убеждаюсь что я здоров. Удачи вам.
amok
НаPeugeot 3008, Citroen C5изменен 18 февраля 2009 в 22:05

Не в возрасте дело видимо, а в наличии/отсутствии художественного воображения. И главное - в чувстве меры, чего так не хватает азиатам. Я в школе любил рисовать машины, вначале срисовывал, потом уже сам придумывал. Пытался рисовать что-то новое, "наплывающие" фары , агрессивные морды и т.п. Но уже в том возрасте понимал, как все это убого, хотя получалось не хуже многих современных моделей, типа Авенсиса, Сонаты и т.п. Всегда хотелось нарисовать безупречный кузов как у Пининфарины. С такими же "чистыми" линиями, как у Альфы 164 , Пежо 605, или с такой же выразительной задней стойкой, как у СААБа 9000 CS....Но что-то похожее у меня получилось всего пару раз. Потом я забросил это хобби. А у многих современных "дизайнеров" слишком много самоуверенности и мало самокритичности, вот и завалили весь мир уродцами. Топ-менеджерам совершенно фиолетово, какой дизайн утверждать, они красивее цифр все равно ничего не знают.

НаPeugeot 308, ВАЗ 212118 февраля 2009 в 13:56
Был у меня ХМ, со слезами продавал, хотя жизни он мне спокойной не давал. и сейчас вспоминаю с грустью, не видел я другой такой машины, да и не увижу.
Один из 2-х отзывов на ХМ та этом сайте мой...
НаPeugeot 3008, Citroen C518 февраля 2009 в 14:06
Пошел читать.
НаKia Sorento17 февраля 2009 в 09:41
У гаишников один ответ-бейте нарушителя, а не пытайтесь уйти от удара.... причем бейте на своей полосе, если ДТП на встречке будет, опять ты виноват. это из моего опыта. Хотя я сам ни в кого не врезался. Уходил от удара-левые колеса на встречке стоят-все говорят, ты попал..ехал, говорят по встречке, нарушал..
almanzor
НаPeugeot 3008, Citroen C5изменен 17 февраля 2009 в 10:32
То есть мне еще повезло, что прав не лишился! А если разбирать каждый конкретный случай, то в моем никакой встречки быть не могло. Газель перегородила обе полосы, дорога в том месте узкая. Если бы я не ушел от столкновения, у моей машины бы всю морду разворотило и подушки стрельнули наверняка, уж не говоря о том, что я ему прямо в бензобак летел...Но ведь гаишники сейчас на ДТП без пострадавших не выезжают, ничего не докажешь. Интересно, можно ли их заставить приехать и все самим зафиксировать, почему я своими деньгами должен оплачивать явную чужую вину? Как грамотно себя вести в такой ситуации, есть тут юридически грамотные? Я уверен, что тут можно было справедливо разрулить, мне надо было любыми путями тащить гаишников на место аварии.
НаPeugeot 308, ВАЗ 2121изменен 17 февраля 2009 в 11:38
Боюсь что с точки зрения наших ПДД, как это глупо ни звучит, гаишники правы.

"10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. "

Тут не допускается маневрирования. Требуется только торможение. У Вас возникло препятствие, надо было (в соответствии с правилами) тоько тормозить. Совершив маневр, Вы нарушили правила, а, следовательно, виноваты. При долгом доказывании своей позиции, возможно, получилось бы доказать совместную вину, Вашу и водителя Газели. Так как между его действиями (нарушении ПДД: перед началом маневра не убедился... не уступил...)и ДТП прослеживается причинно-следственная связь. Только Вам от этоого было бы не сильно легче материально. А хождений было бы много больше.
Еще раз хочу подчеркнуть, что я здесь не обсуждаю правильность и справедливость этой формулировки правил. Просто обсуждаем ситуацию с учетом тех правил, которые есть.

НаPeugeot 3008, Citroen C517 февраля 2009 в 12:12

Спасибо. Теперь я вспомнил, что и в Авторевю про это писали. Про недопустимость маневрирования, что по правилам надо только тормозить. Какой-то читатель иронизировал, что "лосиные тесты" нафиг не нужны, они только призывают к нарушению правилsmile.

НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30717 февраля 2009 в 14:23
А в частном порядке разобраться с газелистом?
ponytail
НаPeugeot 3008, Citroen C517 февраля 2009 в 14:28
У меня есть его адрес, из объяснительной. Можно ему все 6 колес проколоть, поначалу хотел так и сделать. Только денег мне это не вернет, а просить с него что-то, не имея признания его виновности - это вымогательство.
НаKia Sorento17 февраля 2009 в 14:48
Ага, еще в кутузке из-за балбеса сидеть.
НаCadillac STS, Citroen C517 февраля 2009 в 15:30
Мой совет просто забить на газелиста ( не хороший человек, но ошибаться может каждый и на его месте я бы возместил вам ущерб, но это дело совести ) и впредь знать что нужно только тормозить, как прописано в правилах. Авторевюшники действительно "пропагандируют" уход от столкновения. Измеряют максимальную скорость переставки и т.д и ставят за это баллы. И надо признать что в принципе это не противоречат здравому смыслы ( уход от столкновения). Но давай- те представим что на месте ваза мог быть ребенок...что тогда...?
НаPeugeot 3008, Citroen C517 февраля 2009 в 17:35

Но давай- те представим что на месте ваза мог быть ребенок...что тогда...? Тогда я бы бил Газель. Пара секунд на принятие решения у меня была, вся ситуация была видна хорошо. Если бы места до восьмерки было метров на 5 больше, я бы успел остановиться.

НаCadillac STS, Citroen C517 февраля 2009 в 19:27
Не все умеют принять правльное решение... Столько девушек за рулем... п.с отзыв про ксару написал, прошу не судить строго)