Daewoo Matiz 0.8
2006 г.
9 апреля 2009 → пробег 63000 км

Рабочая малютка)))

Уважаемые господа!

Помнится давным-давно я активно участвовал в обсуждении всех отзывов на этом сайте, потом пропал и вот снова появился)))) Тогда я обещал, что обязательно расскажу свой опыт эксплуатации Daewoo Matiz, который я приобрел в 2007 году. Что ж, за 1,5 года эксплуатации мне есть что рассказать... Усаживайтесь поудобнее и читайте!

Первое впечатление.

Малышку я купил годовалую, на момент приобритения она уже пробежала 28 тыс. км, эксплуатировалась девушкой. По внешнему виду, да и по внутреннему содержанию претензий к машинке не было... До Матиза у меня были исключительно советские авто, поэтому Мотя мне показалась верхом удобства и комфорта (в рамках приличного, конечно). Как позже выяснилось, с кузовом что-то было, кое-какие дефекты я нашел, видимо предыдущая девочка о чем-то легонечко стукалась))) А в целом все нормально - машинка мне понравилась. И вот после покупки ей пришлось не сладко, катался я на ней каждый день (в среднем по 50-90 км в день). Выходные были только 1 и 2 января)))

Чистота - залог здоровья.

Самое главное - это правильное содержание. В этом плане я старался - заливал нормальный бензин (92), своевременно менял расходники, масло (полусинтетику) и т.д., не дожидаясь, пока все это отвалится. Масло в двигателе менял каждые 7 т.км, фильтра жили подольше - 10т.км, свечи - 15 т.км. Машинка послушно заводилась в морозы (-15), летом не перегревалась. Верно и честно отрабатывала и сейчас отрабатывает свою ношу - возит меня на работу и по личным делам. Говорить о маневрености, я думаю, смысла нет - Вы и так все знаете... А вот проходимость... Ну а что Вы хотите, это же не Джип! Узенькие колесики, да и небольшое расстояние между ними не способствует попаданию в колею от Жигулей.... Только передний привод выручает! Иногда я даже мечтал - вот бы сюда 4х4 и посадку повыше! Эх! Была бы машинка!

По салону говорить тоже долго не буду - он нормальный. Четвером сесть можно. Багажник как бы есть, но его нет))) Ящик с ключами, домкрат, насос, аптечка и огнетушитель съедают его, а вот если разложить заднее сиденье.... О да! Туда и телевизор большой можно впихнуть! Что я и сделал! Видели бы вы изумленное лицо продавца магазина электроники! Он не ожидал)))

Что же касается ездовых качеств - то здесь все по-честному. Три цилиндра работают как три узбека: пашут, пашут и пашут! Да машинка слабенькая, но если надо, то можно и разогнать.... до 140 км/ч))) Но это ей не надо, да и мне тоже. В среднем я выбирал скорость где-то 90-100 км/ч - нормально едет, в салоне более-менее спокойно, говорить можно, музыку слушать тоже. Иногда я замечал, что Матиз вело, приезжал на сход-развал, там мне что-то поправляли. Подвеска слабенькая, пробивает... вот и приходится периодически навещать сход-развал.

Гаишники машинку воспринимают спокойно, лишний раз не останавливают.

Ремонтные работы.

Из всех работ я делал следующие. Менял масла, фильтра, свечи, колодки по кругу, антифриз поменял, заменил ремни генератора и гидроусилителя. Один свистел, другой просто за компанию - срок все равно уже подходил. Менял лампочки пару раз. Также поменял ролик - он вместе с ремнями ушел. Пришлось поменять релюшку поворотников... (о ней я еще расскажу). Вроде все...

А теперь о проблемах.

Главная моя проблема - это появившиеся кое-где "жучки". Я нашел на пороге, около задней двери. Уже на следующей недели их не будет))) Потом у меня "умер" электронный корректор правой фары(((. Пришлось крутить отверткой, а это не совсем удобно. На заднем стеклоочистителе сломалась пластмассовая штучка и водичка теперь не вместе с дворником ходит, а просто брызгает возле основания заднего очистителя. Хотя брызгает так, что на стекло все попадает, так что заморачиваться не стал... Ослабевал как-то подшипник на заднем колесе... подтянули - все ок) Так как я храню машину в неотапливаемом и плохо проветриваемом железном гараже - моя беда - это конденсат. Вода покрывает всю Мотю... бывало, что как-то промакали свечи и Мотя троила... Протер свечи, проверил высоковольтные провода (они кстати от 2108 подошли) и все нормально стало...

Интересный казус произошел, когда у меня вышла из строя релюшка поворотников. Сначала поворотник не мигал, а просто горел, потом вообще перестал включаться. Ясно дело - это реле. Нашел его под рулем слева. Вытащил и пошел в запчасти. Несмотря на то, что на релюшке написано - "сделано в России", горе-продавцы все время мне советовали купить на заказ - за 500 рублей. Другие же даже не удосужились посмотреть аналогичный, а ведь от "восьмерки" идеально подходит! Цена вопроса - 80 рублей и потраченные нервы.... В принципе о проблемах все.

Что надо Матизу.

Здесь я напишу, что не хватает малышке. Ну прежде всего просвета побольше и колесиков нормальных. Моторчика хватает, кому помощней - литровые есть) В салоне я бы хотел, чтобы были ручки над головой у каждого пассажира, а то есть только у правого переднего. Можно и парочку ящичков, например, сзади. Также хочу, чтобы был сигнализатор минимального кол-ва жидкости в бачке омывателя... А то прям беда... бачок сам не видно, сколько там осталось неизвестно. Ну и шумо-тепло изоляцию получше... Печка хоть работает хорошо, но все равно тепло долго в машинке не держится. Можно и тахометр, а также борткомпьютер - это сейчас умельцы делают) На остальном я бы не заморачивался, да и все вышесказанное тоже не обязательно Моте, она и так неплохо ездит)))

Совет автора покупателям Daewoo Matiz 0.8 2006 г

Матиз - честная машинка. Она труженица. Ест мало, работает много. Больших денег в нее не вкладываю, потому как это не нужно, а для работы Матиз в самый раз. Советую покупать, но лучше новую, б/у - лотерея, хотя и новые тоже бывают г... Машинка своих денег стоит, а для девчонок - так вообще самое оно! Кстати про девчонок.... Знали бы Вы, что я делал на заднем сиденье этой малютки))))) Ну эта уже другая история!)))

Достоинства:

• Маневренная
  • Экономичная
  • Понятная в обслуживании и управлении
  • Симпотичная)))
  • Недорогая
  • Надежная

Недостатки:

• Слабенький кузов
  • Маленький дорожный просвет
  • Слабенькая подвеска
  • Маломощная
НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Passat10 апреля 2009 в 17:54
Поставить его на 16 е диски и все будет как в "Греции", пусть потихоньку таскает.
НаKia Sportage10 апреля 2009 в 18:26
Что и через сколько менять, дело конечно хозяйское. Но масло и фильтр всё-таки лучше одновременно. И пользоваться автовоском, пару раз в год. Помогает, от жучков.
ксергей
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210625 апреля 2009 в 13:37
Масло моторное меняю вместе с фильтром масляным, а вот топливный реже
ксергей
22 августа 2009 в 11:11
автовоск помогает от жучков.??!! Это что-то новое... :-))
НаKia Rio, ВАЗ 210710 апреля 2009 в 19:17
Матиз честная машинка - сколько стоит, так себя и ведет !!! Нормальный такой отзыв, удачи на дорогах ;)
k60
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210612 апреля 2009 в 00:57
Спасибо)))
НаNissan Qashqai, Renault Scenic11 апреля 2009 в 21:59
Да все ничего, но я к примеру, уже пожалел что купил, надо было спарк брать:т.о. реже, а главное кузов оцинкован. У меня матизу 1 год: капот весь в ржавых сколах, и с покупки что-то свистит, то-ли автомат, то-ли гидроусилитель. Но т.к. это вторая машина, жены, сильно не парюсь). А качество сборки и окраски низкое, к сожалению.
jen446
НаМосквич 412, Mitsubishi Lancer12 апреля 2009 в 10:56
полностью согласен , я когда купил полностью грунтовкой с цинком сделал, пока ничего не видно.
amid888
12 апреля 2009 в 12:07
Это как ? Сняли старую краску , нанесли цинкосодержащую грунтовку и покрасили заново ?
Илиможно закакзать матиз обработаный цинкосодержащей грунтовкой как доп ?
НаDaewoo Nexia11 апреля 2009 в 23:08
Ну прям очень легко читается отзыв! Хорошо написал! Мэтью ИМХО авто с харизмой, характерно, с душой своей. Его стоимость и цены на обслуживание просто смех, чесслово. Шуршавенькой дороги.
nexer
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210612 апреля 2009 в 00:48
Спасибо за высокую оценку моего "творчества"))))
НаDaewoo Nexia11 апреля 2009 в 23:15
Вот щас не помню точно в каком издании, но где-то пол года назад читал статью про Спарк. Там много чего было написано в сравнении с Мэтью, а серьезных преимуществ так и не нашли. Да салон красивше и еще чего по мелочи, опций больше типа подушек, АБС и.т.д. Но два дня назад видел такой в салоне за 315-330 тыс ру точно не помню. Мне кажется дороговато для малютки такой.
nexer
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210612 апреля 2009 в 00:51
Я помнится сидел в Спарке - в самом дорогом... на автосалоне.... Конечно, он поинтересней Матиза будет... там и полочки есть, ящички разные... но вот действительно цену задирают...
НаVolkswagen Polo11 апреля 2009 в 23:16
недомашина.. лучше доложить $ и взять vw polo
мое имхо:)
shiza
11 апреля 2009 в 23:19
или ничего не докладывать и купить черри фора
dim
изменен 13 апреля 2009 в 10:37
блин, серьезный тут народ, все буквально воспринимают )) наверное задел за живо матизоводов им и так не сладко на дорогах
НаSkoda Octavia11 апреля 2009 в 23:23
доложи еще чутьчуть и можно взять vw фаэтон!
kjrhty
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210612 апреля 2009 в 00:52
Ну если вопрос стоит доложить пару тысяч $, то конечно.... можно и мерс взять)))
НаPeugeot 4008, Peugeot 400812 апреля 2009 в 13:32
не надо ничего докладывать. будут другие деньги-будет другая машина. а Матиз на самом деле очень хорошая машина. тем, кто не эксплуатировал, конечно не понять. отзыв читался легко и непринужденно как легкий рассказ. много эмиоций, информации чуть меньше. удачи.
НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai13 апреля 2009 в 10:35
+1. Машин нормальный. Самое интересное, что внутри больше чем снаружи. Сам был удивлен, но для меня любимого места хватило с лихвой, в отличие от ее прародителя Тико, в который еле умещался.
НаCitroen C313 апреля 2009 в 01:24

Спасибо за интересный и корректный отзыв. Эксплуатировал Матиз, согласен с автором во всём. Кроме частой замены масла - но тут уж каждый решает сам для себя. Восклицания людей в стиле - "Матиз - дрянь. Сам никогда не ездил , но знаю это точно"... и .т.п., советую не воспринимать вообще, что я сам и делаю. Машина - что надо, а если у кого комплексы (мне как то одна девчонка сказала- чем больше внедорожник, на котором мужик гоняет, тем меньше у него ... ну сами знаете чтоwink) , так это их личные проблемы.

НаHyundai Santa Fe13 апреля 2009 в 09:25
Хотелось бы всётаки понять логику автора с заменой масла через 7, а фильтра через 10?!
dimit
НаVolkswagen Poloизменен 14 апреля 2009 в 21:00
что вас смущает? регламент такой - ТО через кажные 10 т км.
7-10 странная пропорция) может он знает секрет?)))
b_kat
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 2106изменен 25 апреля 2009 в 13:39
там в инструкции написано... меняю масло вместе с фильтром масляным, а вот топливный реже... видимо я не дописал и этим внес неразбериху...
dimit
22 августа 2009 в 11:15
да, уж тут какая-то неувязочка, тогда уж вобще не надо фильтр менять, а лучше масло пощаще, тысячи через 2-3...
НаDaewoo Matizизменен 13 апреля 2009 в 10:32
Интересный отзыв!! Кстати у меня тоже имеется опыт на заднем диване со своей девушкой ;) Нормально получается, если передние сиденья вперед подвинуть! Советую, только окошко приоткройте....
i18n
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210624 апреля 2009 в 13:35
Да, а то потеют стекла...
НаMitsubishi Carisma13 апреля 2009 в 23:20
может тут кто групповуху устраивал в Матисе? Поделитесь ребят.))

Имхо - авто для карликов.))
gunsandroser
НаCitroen C314 апреля 2009 в 00:04
Точняк! Для гигантов - БелАзы!! Чем больше тачка, тем ты круче! Уважуха! Вперёд!!! По городу - только внедорожник!
gunsandroser
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210625 апреля 2009 в 13:41
Как-то на спор усодил на заднее сиденье Матиза семерых здоровых ребят.... и потом видео засняли, как они оттуда выходили)) Вот такая вот групповуха))))))
НаRenault Megane16 апреля 2009 в 07:18
Был Матиз.
Подписываюсь под словами автора))
НаDaewoo Matiz20 апреля 2009 в 00:46
А фотки с заднего сиденья можно увидеть?
юрий72
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 210624 апреля 2009 в 13:30
Не успел заснять....)))
НаChevrolet Aveo 1 июля 2009 в 12:58
про заднее сиденье ты уж загнул, там сидеть в2ем тесно, куда уж до секиса, а в остальном мне нравиться эта машина, но себе бы не купил)
dimf
НаDaewoo Matiz, ВАЗ 2106 1 июля 2009 в 20:38
Сидеть взади в Матизе, поверьте, удобнее чем в 15-ке или 14-ой. И ничего я не загнул... Спинки передних сидений отодвигаете до конца вперед, можно и сами сиденья подвинуть и все будет ОК! Конечно, тесновато, но если очень захотеть.... ))))
dima tt
НаChevrolet Aveo 1 июля 2009 в 21:01

да вы дорисовываете камасутру я смотрю)))))thumbs_up