9 декабря 2005

Daewoo Matiz

09.12.2005

Почти полгода искал себе машину ездить по городу и очень редко в пригороде. Сначала долго присматривался к десятке, но что-то не понравилась - как топором сделана.

Купил за $8700 Матиз в комплектации МХ с кондиционером и литыми дисками. Цвет - салатовый металик. До этого ездил на 2108 и 2105, сравнивать их с Матизом неуместно.

Говорить о Матизе ровным счетом нечего. Его не замечаешь как хорошие ботинки.

После покупки резко снизились расходы по статье "Автомобиль". Тысячи полторы рублей в месяц на бензин (6-7л/100км), и рублей 500-600 на мойку/стеклоомыватель. Все. Пятерка не стеснялась просить тысяч по 5 в месяц.

Ходовыми качествами не блещет, на крупных неровностях изрядно козлит. Если в салоне один-два человека, то разгоняется примерно на уровне карбюраторной Самары, если народу больше - едет совсем плохо.

27.12.2007

Про езду

Ездил в основном по городу. Далеко - по трассе 400км туда и 400 обратно ездил раз десять, не больше. По трассе комфортно можно ехать только одному или вдвоем, если народу больше - каждая фура становится проблемой. А если еще и жарко, то приходится закрывать окна, включать рециркуляцию, кондиционер и грустно плестись за этой фурой в облаке ее выхлопа, ожидая чистую встречки метров так на 500. Вобщем, если часто ездить за городом, матиз не очень подходит.

По трассе комфортная скорость - 100-110 или 120 при очень хорошей дороге. Очень боится колею, резко оттормаживаться со 100 бывает неприятно.

Для города машинка наоборот - то, что доктор прописал. Обзор как из аквариума, руль крутится легко, педальки легкие. Моторчик хоть и маленький, но раскручивается быстро и без напряга. Передачи короткие. Поэтому с 0 до 80 разгоняется очень хорошо, можно даже в меру похулиганить :) Главное городское приемущество - всегда есть куда воткнуться. Даже в самой плотной парковке в самом диком центре всегда есть куча мест, на которые никто и внимания не обращает, а матиз туда ставится как раз.

Про поломки

На 30000 сломался генератор. Поменяли по гарантии, вечером заехал к дилеру, утром забрал готовую, заодно как раз пора было ТО делать. На 35000 не выдержали соленой зимы тросики КПП, перестали включаться 2, 4 и задняя передачи. Заменили тросик по гарантии за 3 часа, заодно ТО :) Еще по мелочам - меняли кнопку обогрева заднего стекла, 3 раза лампочки ближнего света. Недавно загудел ступичный подшипник сзади, на ТО-50000 скажу, чтобы поменяли.

Удивительно, но подвеска в полном порядке, даже резинки еще не пора менять. Это при том, что там все такое миниатюрное. Пластик в салоне молчит, все работает, ничего не болтается и не отвалилось.

Про расход денег

Бензина ест по трассе около 5 литров и сильно зависит от скорости. Если трасса загруженая и долго ехать 60-80, то расход падает до 4. Если стабильно держать 120, расход подскакивает до 8. По городу 6,5-7 летом и 7-8 зимой.

Гарантийные ТО дорогие: ТО-0 - 2500р, ТО-1 - 4500, ТО-2 - 6000, ТО-3 - 8000 (это примерно, точные суммы не помню). На 40000 попросили 10000руб за какие-то пустяковые работы. От гарантии отказался и сделал все тоже самое за 3500р в хорошем месте.

Итого

Матиз - автомобиль, а не мотоколяска или инвалидка, как думают некоторые, ездить можно. Каждый день. Да, по нашим дорогам. В последнее время замечаю бОльшую лояльность со стороны других водителей, видимо привык народ. Менять машину причины нет, но все равно хочется чего-то новенького. Наверное возьму летом Fiat Punto или что-то в этом роде.

Совет автора покупателям Daewoo Matiz 1.0 2005 г

Рекомендую комплектацию MX, а не STD. Дополнительная трата в $1000 себя оправдывает полностью. Кондиционер рекомендую - отличное средство для отпотевания стекол. Если купили - берегитесь газелей и волг, лучше их не обгонять, а то они совсем бешеные становятся.

Достоинства:

• Очень маневренная и простая в управлении

• Хорошее качество сборки и покраски

• Вместительный салон для четверых

• Если сложить задние сиденья - получается фургончик для перевозки габаритных вещей, уже столько всего знакомым перевозил, что не влезало в их 5 метровые седаны :)

• Машинка оказалась неожиданно надежной

• Смешной транспортный налог

• Дешевые КАСКО и ОСАГО

• Гаишники не замечают
  • Недостатки:

• В сырую погоду сильно потеют стекла

• Подвеска слабовата, на крупных неровностях машину козлит

• С включенным кондиционером плохо разгоняется

• Сиденья могли бы быть и поудобнее

• Короткая база - боится колею, прыгает на волнах

• При толпе народу в салоне вообще не едет

• Дорого обошлись официальные ТО
    22 июня 2009 в 00:21
    Я уже почти год езжу на Matiz,машинкой очень довольно,для города самое оно,только вот про расход топлива все смешные литры пишут.У меня АКП,и у знакомой моей,и жрет она 10 литров,и когда такие цифры пишут просто смешно,такое впечатление,что все боятся признаться,что расходик такой и внушат себе,как оно должно быть.