5 декабря 2003

Fiat Punto

Купил Punto 75 SX не случайно. Летом 2000 года на отдыхе в Италии в прокате сначала взял RENO CLIO, а потом через два дня Punto. Первое ощущение - в машине существенно просторнее (катались всегда 4 взрослых человека). По ходовым качествам машина показала себя отлично: динамика, по трассе 150-160 легко, острый руль, отличные тормоза. И вот в феврале 2001 после недолгих раздумий был приобретен в качестве второго Пунто 75 с пробегом 60000км.

При пробной поездке были слышны стуки в подвеске, но это меня не остановило. Оказалось, стучал задний аммо (износ резинки). Меняется за 30 мин без проблем. Через год зимой заменил передние стойки, так как, видимо, попала влага, и на морозе стали замерзать. И это, пожалуй, все. Остальное это плановые замены масла, фильтров, колодок, свечей. Проблем с запчастями и расходниками нет. Все работы можно делать самостоятельно, я бы сказал проще и быстрее, чем на Жигулях. Машина эксплуатируется круглогодично.

Отличная городская машина: динамика, рулеж и тормоза отличные. Расход 6-6.5 л на сотню.
Внутри просторнее, чем в 2110. Одно не устраивало - в комплектацию не входит кондиционер. В итоге продал Ситроен и купил еще один Фиат, правда, Palio (класс тот же) и с кондеем.

Совет автора покупателям Fiat Punto 1997 г

Хороший авто для города (проблема парковки)

Достоинства:

Просторный внутри, динамичный, отличные тормоза и руль, экономичный, надежный

Недостатки:

Подвеска жестковата, хотя многие такую подвеску называют "спортивной"