6 ноября 2003

Fiat Tipo

Взял эту машинку в 1999 году случайно, за очень небольшие деньги. До этого ездил на копейке и Golf ІІ. Немного ездил на Субару Легаси 2.0 и Мерседес 320. Привлек, прежде всего, внешний вид: несмотря на возраст, автомобиль смотрится в потоке вполне современно и стильно. После восстановления убитой ходовой (до меня машине дали "жару"), был приятно удивлен динамикой движка: на высоких оборотах тянет очень хорошо. Кроме того, салон, особенно после гольфа, поразил простором и стильностью. Цифровая панель, после быстрого привыкания - просто супер.
За время эксплуатации, кроме замены ходовой, перебирал стартер (коротил при горячем движке), заменил подушку двигателя, глушитель и тормозные шланги, плюс плановые расходы (масло, свечи, колодки и пр.), еще какие-то мелочи.

Очень острое рулевое управление (без ГУР). Когда сел на Хонду Аккорд подруги, долго не мог привыкнуть к совершенно неинформативному, пустому рулю. Также заслуживают похвалы очень чуткие тормоза. Подвеска по-спортивному жесткая: машина не любил езду по колдобинам, но зато хорошо держит дорогу.

Зимой попал в аварию, разбил передок. Машина полностью приняла на себя удар: на мне ни одной царапины. Восстановление поразило дешевизной: новая фара $35, детали Б\У: крыло $15, бампер $40, решетка радиатора - $9. Плюс рихтовка/покраска.

В целом, с учетом возраста, машина показала себя очень прилично: ездил на отдых в Крым, Одессу, по городу - каждый день. Поскольку мешков с картошкой не вожу, объем багажника вполне устраивает. Продавать не собираюсь: когда созрею на покупку машины поновее, отдам своей девочке.

Хотелось бы купить Tipo 2.0, не машина - ракета, а езжу я довольно агрессивно, но останавливает то, что все продаваемые экземпляры - в убитом состоянии.