Ford Focus Wagon 1.6i 16V
Рига
4 ноября 2008

Отличная машинка!

День добрый всем!

Немного поделюсь впечатлениями от владения данным автомобилем. Надо сказать. что я его специально не искал и не покупал, а поменял на свою Audi-100 1993 г. Человечку надо было мотыляться в Россию и нужна была машина с вместительным бензобаком, а мне в принципе было всё равно на чём ездить. Так вот, после первой же поездки на Форде от места регистрации (хозяин его был не из Риги) я получил громадное наслаждение. Шёл по извилистой дороге (да простит Дорожная полиция!) 120-140 км в час. "Подруливающая" задняя подвеска идеально помогала проходить повороты. Управление машиной было очень лёгким и точным. Да ещё и руль с кожаным ободом отлично лежал в руках!

У меня оказался Фордик в исполнении GHIA. Для "фордоводов" это о многом говорит. Скажу лишь, что если и брать Форда, то только в такой комплектации. По салону никаких замечаний - видно у машинки был оригинальный пробег (см. мой отзыв о Мазде 626 с таким же пробегом). В потолке аж три отдельных светильника на каждую зону, включая багажное отделение. Все переключатели на торпедо имеют очень приятное усилие включения и чёткую фиксацию. Куча всяких отделений и полочек для мелочёвки. Есть подстаканники в центральном туннеле. Магнитола стоит заводская с кассетой. Отсутствие CD решил приобритением FM-трансмиттера. Звучание заводской акустики просто отличное.   Воров фордовская магнитола вряд ли заинтересует, так как подходит только Фордам, причём для особо боязливых маленькая передняя панелька сделана съёмной, и на её месте начинает моргать красная лампочка. Отделка салона на мой взгляд конечно уступает немецким "грандам", но добротная и уютная. Посадка немного "табуретная", но очень удобная. Сзади правда места немного, но часто ли вы возите толпу народа?? Багажник вместителен, есть закрывающиеся боковушки для мелочей. Звукоизоляция салона хорошая. В салоне много воздуха, так как крыша высокая (завидуйте владельцы Аудей-80 и А4!

Движок ZETEC-S просто песня! В городе расход - 7 литров, может зимой и побольше был бы - не знаю. Но очень резвый и экономичный двигун. Мощи 1.6 литрового движка за глаза хватает! Можно ускориться с места и при обгоне - он позволяет. Масло не ел, работал себе тихонько. В общем - нормальный агрегат.

Ходовая мне досталась в приличном состоянии. В поворотах стало что то сзади стучать - заменил передние сайлентблоки задних продольных рычагов, на которых собственно и держится вся конструкция заднего моста. Запчасти недорогие. Механики даже, чтобы облегчить себе работу, сделали специальные съёмники и поменяли сайлентблоки, не снимая тормозные причиндалы. Задний мост посложнее, чем у старых Ауди и Фольксвагенов, так что не стоит доводить до большого ремонта. При первых стуках-грюках лучше замените плохую деталь, а то рычагов и резинок там хватает - по деньгам, я думаю, неплохо наберётся, если весь задний мост делать сразу. И ещё у меня был косяк чисто возрастной, но пока определили..... В общем если у вас машина вдруг прогревшись не тянет и жрёт уйму топлива - смело снимайте среднюю часть глушителя и выбивайте на фиг то, что когда то было катализатором! Никакие компьютеры и диагностика не помогут. Проверено опытом на своей машине и машине жены (Гольф).

По кузову... Как и все Форды склонен к ржавлению. Нижние внутренние кромки дверей, нижняя часть крышки капота, ну и там по мелочи. Всех слабых мест такой модели я не знаю, но у моей почти 10-летки была коррозия на водительской двери внизу внутри по сварному шву и в некоторых точках под капотом, а в остальном красивый свеженький кузов. Страшного ничего нет. В принципе обращал внимание на таких же Фордов на улице - ни одного "ржавого мусорника" не наблюдал.

Итог - за свои деньги, подчёркиваю - за свои! отличная машина. Угонщикам без надобности, - вам в радость, если возъмёте ухоженный экземпляр. Ребятам "на понтах" однозначно не подойдёт.

Продал своего Фордика по финансовой нужде, но с удовольствием купил бы такой же посвежее или Мондео.

Удачи всем!

Совет автора покупателям Ford Focus Wagon 1.6i 16V 1999 г

Брать из хороших рук.

Достоинства:

• Удобный салон
  • Экономичный двигатель
  • Неугоняемость
  • Идеально идёт по трассе
  • Отличная акустика

Недостатки:

• Слабая стойкость кузова к коррозии
19684