6 сентября 2011 → пробег 18000 км

Часть 2. А он мне нравится.

06 сентября 2011

И снова здравствуйте!

Прошло 1,5 года владения автомобилем и на спидометре 18000 км. Пришло время написать снова о своих впечатлениях. Сразу уточняю: в технических характеристиках не сильна :(((, пишу о том, что знаю. И это МОЕ мнение, о МОЕЙ машине.

Начну с салона. Салон просторный, у меня рост 170 см, когда сажусь сзади (а бывает и такое), то спокойно вытягиваю свои ноги.  Пластик в фокусе на передней панели мягкий, на дверях жесткий, но качественный. Все аккуратно, правда без излишеств. За 1,5 года никакого дребезжания и стука замечено не было. Очень нравится обогрев переднего и заднего стекол, боковых зеркал, форсунок. Так же "попогрейка" - тоже весчь!  Музыка штатная, 4 динамика, работает нормально, радио тоже, НО нет МР3. Хотя это меня не сильно напрягает, я записала себе несколько сидишных дисков, когда надоедают - включаю радио. Посадка в Фокусе удобная, сиденья мягкие, ткань правда на сидушках не очень: собирает все и пятна все видно. Рулевая колонка регулируется по вылету и наклону - тоже "+".  Размер багажника лично меня устраивает, входит все необходимое.

По динамике разгона: если идешь на обгон на трассе, то лучше сразу "педаль в пол", включается кикдаун и более-менее нормально или перейти на ручное управление и включить пониженную передачу. В горку тоже разгоняется не очень, но для  поездок по городу нормально. Но бывает газанешь - и она прет как танк. Тем более, что я предпочитаю спокойный стиль вождения, но со светофора частенько ухожу первой :))) (пишу про светофор, т.к. для многих это является каким-то показателем). Идет машина мягко, переключение скоростей сильно не заметно.  Подвеска мягкая, ехать, включая пассажиров на заднем сидении - комфортно. Бензин теперь заливаю 95, расход примерно 8-9 л (вроде так), я так-то на расход бензина редко смотрю, только чтобы узнать сколько км осталось до заправки :)))

Обзорность нормальная, электропривод боковых зеркал и датчик дождя - это тоже приятный "+".

Минусы: очень неудобно открывается капот с ключа и очень низкий дорожный просвет (если стоит защита, то вообще). Шумоизоляция по сравнению с Фьюжиком (моей предыдущей машиной) получше, но не супер. В общем и целом машина мне очень нравится, но главный для меня минус - низкий клиренс, особенно с дорогами в нашем городе, которые чистят зимой раз в неделю, а то и реже - это ужас.  Зимой выезжаю очень редко.

Еще у меня через месяц после начала эксплуатации произошла такая ситуация: прихожу утром на стоянку, включаю заднюю скорость и раздается такой гул, как будто я сижу в самолете. Включаю драйв - все нормально, да еще вечером накануне все было нормально. Звоню дилеру, объясняю ситуацию, он говорит приезжайте. Поехала, забрали машину на стенд, облазили они ее сверху до низу - не могут найти причину. Менеджер по гарантии сказал, оставляйте машину, будем разбираться, а мне до дома добираться 3 часа :(((. Прошу еще посмотреть. Начали они все снова. И о чудо! нашли причину. Оказывается в коробку передач попал маленький камушек и поэтому она гудела. Порекомендовали поставить защиту. Поставили - проблем больше, ттт, не было (это я рассказала эту историю к тому, что вдруг кто-то тоже с таким столкнется).

Машинку я затонировала и выглядит она у меня как конфетка. Иногда выглядываю во двор из окна, любуюсь на нее и говорю: блин, самая красивая машина во дворе :))) А 3 Фокус мне не нравится. Машиной я довольна на все 99%. Правда, планирую к весне машину поменять на кроссовер, хотя расставаться мне с ней будет тяжело :(

05 сентября 2013

Всем доброго времени суток. Машину свою я продала в октябре 2011 г. Все-таки единственным существенным минусом этого форда для меня был низкий дорожный просвет, с нашими-то дорогами, сами понимаете. Расставаться с ним было реально тяжело, до сих пор его вспоминаю.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V 2010 г

Если кто задумался о покупке данного автомобиля, особенно если в основном катаетесь по городу, берите, не пожалеете. Удачи на дорогах!

НаLand Rover Range Rover Sport 6 сентября 2011 в 13:34

Чёт ничё не понял, они там за 10 минут разобрали и собрали коробку чтоль?

НаFord Focus 6 сентября 2011 в 13:54

Коробку они не разбирали, как смотрели незнаю, мне было сказано так. И была я там не 10 минут, а часов 6.

НаLand Rover Range Rover Sportизменен 6 сентября 2011 в 14:01

Коробку они не разбирали, как смотрели незнаю, мне было сказано так.

{#shock}А как его достали, просто интересно, ну да ладно, всем давно известно: наши дилеры-самые дилеры в мире!

PS На будущее: не верьте им на слово...

Надеюсь это всё бесплатно было?

Удачи вам с машинкой!

НаKia Sorento 6 сентября 2011 в 14:49

Скорей всего камень застрял между коробкой и защитой, у меня как то раз так было на Витаре, вибрации и грохот были очень сильные.

suvfan
НаLand Rover Range Rover Sportизменен 6 сентября 2011 в 14:54

Аааа, ну эт другое дело!

Хотя: 6 часов искать этот камень...{#biggrin}

НаFord Focus 6 сентября 2011 в 17:39

слава богу, что вообще нашли, а то менеджер по гарантии сказал, что машину вообще нужно оставить у них минимум на 10 дней.

НаNissan Qashqai 6 сентября 2011 в 18:33

Низкий клиренс-это ясно, все владельцы жалуются. Ну а реально, какие неприятности доставил:исцарапано ли днище или оторвано чего нибудь? Или-ездить можно, если объезжать и притормаживать, где надо

art1981
НаKia Ceed, Audi Q7 6 сентября 2011 в 22:51

Не знаю я много ездел на фокусе, правда втором и чужом, нормальный клиренс мне хватало, что бы не цеплять, вот у ниссан алмера маленький клиренс.

art1981
НаFord Focusизменен 7 сентября 2011 в 07:09

Я под днище не заглядывала, но думаю, что защита у меня конкретно помята, дорога до дачи отвратительна до ужаса и есть такие ямы, которые ну никак не объедешь, несколько раз скребла днищем. В принципе ездить-то можно, но хочу сейчас кроссовер. По лесным дорожкам не езжу вообще, а хотелось бы, например, за грибами.

НаMercedes A-class, Ford Focus 7 сентября 2011 в 20:14

Да официалы ставят мощную защиту, там лист 8-ка наверное во всю морду. Плиты ковырял, поребрики перелазил, а защите хоть бы что. Да клиренс вполне я скажу. Позволяет многое.

suvfan
НаBMW 5-серия 6 сентября 2011 в 16:32

Скорей всего камень застрял между коробкой и защитой,

"Оказывается в коробку передач попал маленький камушек и поэтому она гудела. Порекомендовали поставить защиту. "

НаFord Focus 6 сентября 2011 в 17:33

взяли 500 руб. за работу механиков, они ж работали.

НаKia Ceed, Audi Q7изменен 6 сентября 2011 в 22:59

А  обслуживали в челябинске? На б.Кашириных? Если да то странно, должны были дня на два оставить, после чего сказать, что могли бы и дней на десять  А потом сказать, что вы виноваты и коробку под замену т.ч. платите ...цать тысяч рубликов.

НаFord Focusизменен 7 сентября 2011 в 07:11

Да, обслуживюсь на Кашириных. Это моя вторая машина, которую там брала, в принципе, их обслуживание и отношение меня устраивает. Менеджер из сервиса, который принимал машину, хотел сначала отправить меня домой и чтобы я подъехала недельки через 2, когда выйдет из отпуска мастер по АКПП. Но менеджер по гарантии сказал, что машину нужно оставить, а вдруг коробка взорвется.

НаVolkswagen Tiguan, Mazda 6изменен 6 сентября 2011 в 14:04

уси-пуси, конфетка...{#grin}

НаRenault Koleos 6 сентября 2011 в 15:37

Интересное наблюдение на этом сайте - если в отзыве упоминаются светофорные гонки, то автор отзыва всегда первый, независимо от модели авто, от жигулей до спорткаров {#biggrin},

А в целом, отзыв понравился. Непонятно, правда, с камушком в КПП.

НаAudi A6изменен 6 сентября 2011 в 16:21

А еще если автор попадает в дтп, то у него вмятинка на бампере, а у оппонента полмашины всмятку. Тоже от модели ваще не зависит {#smile}

finist81
НаBMW 5-серия 6 сентября 2011 в 16:33

да, это точно! ))

finist81
НаFord Focus 6 сентября 2011 в 17:40

не "каркайте", я вообще-то соблюдаю ПДД, за 12 лет всего 2 штрафа, ттт.

НаFord Focus 7 сентября 2011 в 11:03

а номера у вас не из серии амр ???

ff186
НаFord Focus 7 сентября 2011 в 11:39

нет

НаFord Focusизменен 6 сентября 2011 в 17:35
НаFord Focus 6 сентября 2011 в 17:37

у нас в городе самая "крутая" машина фольксваген туарег, спорткаров нет вообще, и встречаемся мы с ней нечасто {#grin}

НаHyundai ix35, Renault Logan 6 сентября 2011 в 17:49

Где город находится?

tyuriv
НаFord Focus 6 сентября 2011 в 18:14

в Челябинской области

НаRenault Koleos 6 сентября 2011 в 18:00

Я Вас прекрасно понял, написали Вы про "светофорные гонки" скорее по шаблону. Ну не свойственно женщинам доказывать что-то таким образом. Это мы, мужики, вечно меряемся силой, машинами, ..., чтобы показать свою "крутизну" {#smile}.

НаFord Focus 6 сентября 2011 в 18:14

вы меня правильно поняли

НаKia Ceed, Audi Q7 6 сентября 2011 в 23:14

В следующий раз скажите правду, т.е. со светофоров не стартую зачем портить авто, когда можно ехать спокойно. Меньше будут приставать коментаторы.

НаFord Focus 7 сентября 2011 в 07:04

НаKia Ceed, Audi Q7 6 сентября 2011 в 23:20

Не согласен. Лично я предпочитаю показывать свою крутизну пасажиркой на переднем сиденье.

Хотя про женские светофорные гонки скажу так. Мою сестру не всякий мужик догонит, хотя ездет аккуратно и в дтп не попадает. И никто не знает что за рулем женщина т.к. стекла тонированные

НаRenault Koleos 7 сентября 2011 в 09:50

Поймите правильно, коммент был для женщины {#smile}

НаKia Ceed, Audi Q7 6 сентября 2011 в 23:09

Обычно это когда  моторт не выше 2-х литров. Видимо комплекс. А может быть по тому, что  когда едешь на авто с большим мотором ты сам знаешь, что ты быстрее уедешь в точку и тебе этого хватает, поэтому едешь медленно (в смысле спокойно и тапку не давишь), а они пытаются доказать, что тоже ни просто так и стартуют первыми и причем газ в пол (чаще всего на красно-жолтый, поэтому такие и стоят на перекрестке "с поцелуем"). А потом стоят на светофоре и ждут когда ты подъедеш, потому что, без тебя зеленый не загорается.

НаNissan X-Trail, BMW 5-серия 8 сентября 2011 в 01:21

А я иногда так развлекаюсь: обозначаю старт, а потом потихоньку отстаю. У пацанов в малолитражках такие счастливые лица, что у самого настроение поднимается)

НаMercedes A-class, Ford Focus 7 сентября 2011 в 20:19

Да нет меня вчера Лантра со светофора сделала.....

Правда я сам трухнул 3-х литровую банку меда начал по салону двумя руками ловить....

НаГАЗ Газель, Mercedes Vito11 сентября 2011 в 09:46

да уж в очередной раз повеселило ухожу первой со светафора а под капотом 100л\с

вот если бы девушка на таком ездила

а так смешно читать

77alex
НаFord Focusизменен 11 сентября 2011 в 18:46

я очень рада, что Вас повеселила

НаNissan Qashqai, Renault Scenic 6 сентября 2011 в 18:38

ой барышня, я не пошляк, но фраза "когда сажусь сзади (а бывает и такое), то спокойно вытягиваю свои ноги" подняла настроение

jen446
НаFord Focus 6 сентября 2011 в 18:58

я же их вытягиваю {#grin}

НаKia Ceed, Audi Q7 6 сентября 2011 в 23:22

Бедный тот мужик, который все время снимает переднее сиденье когда вам захочется вытянуть ноги.

НаFord Focus 7 сентября 2011 в 07:06

Зачем, собственно, снимать переднее сиденье??? И даже если бы и снимал, то он совсем не бедный, потому что у него есть я!

изменен 7 сентября 2011 в 08:53

Что у Вас с чувством юмара?

bin0001
НаFord Focus 7 сентября 2011 в 10:29

у меня все в порядке!

НаSkoda Superb 6 сентября 2011 в 20:57

Зря камушек из коробки доставали. Теперь не будете уходить первой со светофора.

agent_smith
НаFord Focus 7 сентября 2011 в 07:07

В чем смысл? Прокомментируйте.

agent_smith
НаВАЗ 211111 сентября 2011 в 07:42

НаMercedes A-class, Ford Focus 7 сентября 2011 в 20:20

Хороший такой отзыв!

Отличная машинка.

Хорошей Вам дороги!

kats
НаFord Focus 8 сентября 2011 в 06:43

Спасибо за добрые слова. Удачи!

НаЗАЗ Chance, Daewoo Nexia11 сентября 2011 в 15:40

а как у нее автор дела с шумоизоляцией...тк тоже присматриваюсь к этой машине,если сравнивать с меганом 2м

НаFord Focus11 сентября 2011 в 17:33

шумоизоляция по сравнению с Фьюженом лучше, больше мне сравнить не с чем. Но я так понимаю, что она средненькая.

НаЗАЗ Chance, Daewoo Nexia11 сентября 2011 в 18:25

спасибо за ответ,я где то слышал,что еще зависит от комплектации этой машины,у вас Марина я так понимаю комфорт?у титаниума грят получше

НаFord Focus11 сентября 2011 в 18:41

да, у меня комфорт, как у титаниума незнаю, но для меня шумка проблемой не является - музычку погромче и вперед.

НаЗАЗ Chance, Daewoo Nexia11 сентября 2011 в 18:56

что верно,то верно,вот я и сейчас ломаю голову между 3 претендентами,фокус 2 седан(3 не понравился),лансером 10м,и церато...

НаFord Focus11 сентября 2011 в 20:11

сильно в машинах не разбираюсь. поэтому дельного ничего посоветовать не могу, но говорят, что лансер жестковат

НаFord Focus11 сентября 2011 в 20:11

7 октября 2011 в 15:20

Марина, Вы ничего не потеряли купив Фокуса, у самого Фокус 08 года 1.8 л, сравниваю в эксплуатации с Лансером Х 1.8. Гораздо более шумный (Лансер с вариатором), впечатление как будто вообще противошумки нет. Да в динамике наверное получше Фокуса,но на мой взгляд менее надежный. Для Вас совет - маслице меняйте на 7500-8000 км (не слушайте дилеров-киллеров) и поменяйте машинку при пробеге около 100 000 (тем более, что ценник и с таким пробегом достаточно большой). Проблем даже при темп -34 при заводке Фокуса не было! Машинка (механика) на мой взгляд все-таки мужская, "мускулистая", требующая внимания и контроля. Ранее в экслуатации были праворукие Тойёты (Короны, Терсель, Калдина), так вот они "помягче" и повальяжнее. Форд держит дорогу очень хорошо относительно Тойёт, да и пожестче он.

Вам доброй дороги!

yngvar
НаFord Focus 7 октября 2011 в 17:26

Спасибо. Фокус отличная машина.

yngvar
НаFord Focusизменен 7 октября 2011 в 17:27