4 апреля 2008

Ford Focus 1.4i 16V

Здравствуйте, уважаемые интересующиеся!

Решил поделиться с вами первыми впечатлениями о Фокусе 2008г., рестайл, 2 л, хетч, МКПП, Ghia. До этого ездил на отечественных авто, последними были 10-ка и 12-шка. За своими машинами старался следить, постоянно пытался что-то улучшать, накатал на них не одну сотню тысяч км. Про десятое семейство ничего плохого сказать не хочу. Наверное, я был из той категории людей на дороге, про которых многие сказали бы – «гонщег на стритрейсерской двенахе с водопроводной трубой вместо глушака». Машину рестайлинговую заказал в конце октября, получил в середине марта, весь извелся, но рад, что дождался.

Когда увидел свой Фокус в натуре в салоне, черный, с заводской тонировкой (кстати сказали, что тонировку как опцию отменяют с марта), чувства переполнили, разум переклинило, только неразличимым фоном шла речь менеджера об опциях. Сел за руль – одни положительные эмоции, простор и декор не напрягающий. Понравилась даже отделка под дерево, в отличии от ее вида на фото. Понравилось звучание стереосистемы, такое ощущение, что установлен саб, радио ловит на отлично. Что работает двигатель в стоящей машине заметно только по тахометру. Без труда подогнал под себя сиденья, руль, зеркала. Впервые пользовался электрорегулировками, очень понравилось. Понравился выдвижной передний подлокотник с вместительным боксом. В нем была воронка для заправки на нестандартных АЗС и доп. розетка. Размер охлаждаемого бардачка не впечатлил, А4 не входит. В салоне попросил поставить только защиту и зимнюю резину.

В процессе вождения пока тоже только положительные эмоции, радует тишина в салоне, даже по сравнению с ФФ2 дорестайлом. Подвеска в меру жесткая и упругая, ям не чувствуется. Пока привыкаю к АБС, нога по привычке старается прерывисто жать на тормоз. А система курсовой стабилизации IVD, это просто праздник какой-то, в каше, на льду, разнородных покрытиях прёт вперед прямо, без подруливания и рысканий. После 1,5 т. км проверил уровень масла, как был на максимуме так и остался. Режимы работы усилителя руля выбираются через комп, разница в них заметна. Без претензий работает раздельный климат-контроль.

Очень быстро, по сравнению с 12-шкой пачкается заднее стекло, омыватель на нем слабоват. Дворники чистят хорошо и тихо, датчик дождя тоже классная штука, включил и забыл. Не блокируется, ни в каких режимах работы сигнализации лючок бензобака, а полагаться только на шторки в горловине как-то не хочется, т.е. есть еще вопросы.

Если оценивать салон, то все сделано классно, тихо и просторно, места хватает и сзади и спереди, сиденья удобны, хотя и жестковаты, много всяких отделений под мелочи, очки и т.д. Подтверждаю, что обогрев лобовухи реально полезная вещь, не надо шкрябать по утрам скребком. Если говорить о том как автомобиль меняет водителя, то фокус сейчас дал мне некоторое душевное спокойствие, ничего не хочется доделывать, переделывать. Не хочется ничего никому доказывать на трассе. Обгоняешь, ну и флаг тебе, я то знаю что и мы «могем». Если говорим о муках выбора авто, то у меня их просто не было, я просто видел, что по соотношению цена/качество равного фокусу нет. Я понимаю, что отзыв наполнен эйфорией первых дней обладания, но это так и есть.

изменен 6 апреля 2008 в 15:44
Береги машину, заправляйся только 95 или 98.
Машина чувствительна к бензину иначе начнут плавать обороты. !
изменен 6 апреля 2008 в 18:44
Фокус конечно машина отличная за эти деньги,но ждать полгода... это тихий ужас
изменен 7 апреля 2008 в 00:17
Почему ждать пол года? Щас заказы принимают на июнь.

Или менеджеры во всех салонах просто нагло врут?
изменен 7 апреля 2008 в 01:43
заказы конца января-нач. февраля люди получат в июне-июле.А в договоре вообще написано -срок поставки 365дней. Апрельские заказы люди ждут в декабре...
Хотя всё это конечно зависит от автомагазина и комплектаций машин.
изменен 8 апреля 2008 в 20:09
Вчера заказал Фокус-2 Ghia Хэтч (рестайлинг). В договоре написано, что салон обязуется предоставить авто не позднее 30 августа 2008 г.
изменен 8 апреля 2008 в 22:42
просто я как-то зашёл на сайт ffclub, отсюда и мои суждения.
изменен 19 мая 2008 в 17:01
Cейчас долго и мучительно выбираю автомобиль, были предложения не плохие из б/у. Но всё же остановился на новом ресталинговом forde седан 2008г. Можно посмотреть на www.ford.ru Правда всё-таки заказал испанскую сборку, они гораздо быстрее почему-то приходят, с полным как говориться боекомплектом, в июле обесчали. А там посморим. Так, что на вкус и цвет товарищей нет! Каждому своё. Покатаюсь немного оставлю свои впечатления. Всем удачи на дорогах!
2008 г. 290 000 руб. подробнее
2008 г. 250 000 руб. подробнее