Ford Mondeo Wagon 1.8 TD
1999 г.
1.8 л. дизель
90 л.с.
МКПП
передний привод
Санкт-Петербург
2 мая 2013 → пробег 298000 км

Второй Мондео.

Задумался я как-то о смене своего ведёрка (ниссан санни), про него отзыв тоже обязательно оставлю. Открыл интернет. Как истинный любитель дизельных авто искал именно дизель с механикой (по понятным причинам). И тут открывая очередное объявление я увидел его! И сразу понял: это то, что я хочу!

Приехав на место осмотра, не было придела моему счастью. Авто полностью соответствовал фото и описанию. Обычно всё наоборот. Посидев внутри был приятно удивлён. Сиденья с боковой поддержкой (очень удобные), водительское имеет ЭЛЕТРО лифт. Руль крутится легко. 4 подушки безопасности. Люк, правда открывается вручную. Кондей. Электростеклоподъёмники. Сидя в салоне вообще не ощущается тарахтение дизеля. Да и на улице звучит негромко. Ничего нигде не подтекало, из внешнего только битый передний бампер. Сторговались на 156 т.р., в придачу зимнюю резину. Единственное, что смущало - это то, что машина не влезала по длине в парковочное место (в паркинге). Но заострять на этом внимание не стал.

По управлению машина великолепна. Руля слушается как спортивный хетчбек, а не как громоздкий универсал. При это машина четко держится в поворотах, даже на большой скорости. Тормоза по кругу дисковые. Педаль в самом верху. Решил опробовать, как тормозит на скорости 80км/ч, долбанул со всей дури. Машина встала как вкопанная. Подвеска чуть жестковата, но достаточно комфортная. Машина ведёт себя совсем не как громадный универсал. Единственное, что выдаёт - это разгон с места (90 л.с. на полторы тонны маловато). Но на трассе даёт знать о себе турбинка. Порхает как ласточка 140 в лёгкую. (около 3000 на тахометре), только и успеваешь мерцать впереди идущим. При всём этом расход всего 6-7л на сотню. По городу 8 кушает при достаточно быстрой езде. По трассе если 80-90км/ч 4- .5 литра, а бак при этом аж 70 литров в себя вмещает (если до горловины лить). Мы часто на нём мотаемся в Финку, там солярка по 60 рублей. И нас этот вопрос никак не мучает, запас хода 1400 + канистра 20л, это ещё 400км и хоть куда!!! А какой багажник. Задние сиденья складываются одним нажатием кнопочки, то есть двумя, так как сидение делится на две части для удобства (если хотите лыжи там положить и ещё двоих сзади посадить). Теперь внимание!!! При сложенных задних сидениях в багажник влезает входная дверь в квартиру размеров 2м на 80 см ВМЕСТЕ с коробкой!!! Я сплю там (рост 1м80см) с вытянутыми ногами и никуда при этом не упираюсь.

По обслуживанию машина почти как старенькие жигули девятой модели, ну не дороже десятки точно. К маслу привередливая из-за турбины, лил только Фордовское масло (5 на 30) - 1100р (5литров), из них 4.3л. в машину, 700 г на доливку. Кому втирают 5 на 40 не ВЕДИТЕСЬ на надпись дизель на канистре! Во второй мондео заводом изготовителем ТОЛЬКО 5 на 30!!! Иначе снизите жизнь своей турбине. К тому же оно дороже) Фильтра каждые 10т.км. Воздушный 100рублей (уфи). Был очень удивлён ценой, так как фильтр внушительных размеров. Масляный (ман) 200р оригинал 350р. Топливный ставил на зиму, оригинал 600р, а так уфи 130р или ман 220р. В коробке масло менять НЕ НАДО. Там масло залито на весь срок службы данного агрегата, она просто не убиваемая! Но если решите поменять или долить масло в КПП, то готовьтесь раскошелиться, 1 литр под 1000 рублей. На разборке коробка дешевле, чем масло в неё. А зальете не то - передачи будут туго переключатся!!! Очень многие грешат на коробку или сцепление по незнанию. Колодки 700р (германия) задние, 500р передние (наши). Шланг лопнул тормозной (задний), ничем не заменить, он там своеобразный,  но стоить всего 150р. Передний бампер всего 1000рублей (Корея)!!! На восьмёрку мне в 3 тыщи обходился. Шаровая вместе с лапой 1300р одна. Задние стойки стабилизатора 600р шт. Подвеска задняя НЕЗАВИСИМАЯ!!! Пришлось капиталить турбину - 8т.р! Спасибо прежним владельцам, которые лили полусинтетику. Сцепление - 3.500р - хорошее, германия (люк), комплект, без выжимного, он там гидравлический стоит (меняют только при поломке). По стоимости так же, как и всё сцепление в сборе. Зато педалька мягонькая =) Ремень грм 400 р. + 2 ролика 800р. (не оригинал, но хорошее). Если что - запчастей на разборках и в магазинах полно, всё можно найти в наличии. Менял всё сам. Из сложностей - это замена топливного фильтра, он там мудрёный, хоть и на виду. И помучился я со сцеплением, а точнее с подрамником! Держится на 4 болтах, два из них проворачивались, пришлось резать лючки из салона.

К сожалению, въехала в зад бабка на четвёрке. Было принято решение не восстанавливать, а продавать. Хоть и ремонту там всего тысяч на 20 (бампер + крышка багажника). Но машина уже бита (так была в родной кузовне). Кстати, машина хоть и старая, а страховые компании насчитывают приличную сумму (по оригиналу + износ), а на разборках всё за копейки лежит. В этом плане выгодно!!! Но лучше в ДТП не попадать =)

Смотрели замену, ходили по автосалонам. Даже новый Опель Астра кажется табуреткой после форда, хоть и цена 700т.р. Выбор бал на старенького Мерена глазастика. Ну об этом уже другой отзыв будет.



Совет автора покупателям Ford Mondeo Wagon 1.8 TD 1999 г

Самое главное - смотрите состояние двигателя, турбины и ТНВД.

Машина не должна коптить совсем! (даже при резкой прогазовке)

Еще советы

Достоинства:

  • Просторный и комфортный салон
  • МЕГА вместительный багажник
  • Дешёвый по обслуживанию
  • Низкий расход топлива
  • Вместительный бак

Недостатки:

  • Задние арки быстро гниют
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
12
Нравится!
Мне нравится!
26688
Комментарии6 Добавить комментарий
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 3 мая 2013 в 12:44

W210 по стоимости содержания-это совсем другая история

0
sobol
НаRenault Megane 3 мая 2013 в 18:18
Не соглашусь.Может процентов на 20 по механике.По кузову да, цены вдвое втрое выше.И солярки кушает по городу на 2 литра больше по трассе на 1.
0
frictigra
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 3 мая 2013 в 18:31
По ремонту существенно
0
sobol
НаRenault Megane 3 мая 2013 в 18:36

Не знаю.Я делаю всё своими руками.Запчасти не особо дороже Фордовских.Некоторые даже дешевле!К примеру стойки стабилизатора на Форд от 600 р и выше. на Мерс от 200 р и выше.

0
НаOpel Astra 3 мая 2013 в 13:22

В принципе неплохой авто, но в задней подвеске стоит обратить внимание на поперечные рычаги (знаю 2 случаю из обрыва).  

0
dzimitry_vasilevi4
НаRenault Megane 3 мая 2013 в 18:37

С задней подвеской проблем не было. При чём прежний хозяин её не делал и у меня без проблем .И нынешний хозяин (мой коллега) тоже даже и не думает туда соваться. А вот с передней у него возникли проблемы, хотя передо мной её полностью меняли.

К тому же я не понимаю как так могут оборваться рычаги. Так или иначе должны быть какие то стуки (звуки) предшествующие обрыву. Если ездить и плевать на неисправности  то можно потерять не только рычаги =))

0
Добавить комментарий