Hyundai Sonata 2.0
2012 г.
24 апреля 2013 → пробег 800 км

Первые впечатления.

Здравствуйте.

Хочу поделиться моим мнением об а/м HYUNDAI SONATA.

Едва ли мой отзыв повлияет на чей-то выбор нового а/м, т.к. с этого года Сонату сняли с поставок в Россию.)))

Хочу немного рассказать о том, как я выбрал данный а/м.

Продал Peugeot308 в максимальной комплектации со стеклянной крышей.

Проехался с женой по автосалонам. Т.к. недавно родился ребенок, то решено было покупать универсал С класса с АКПП.

Бюджет был ограничен 850 000 (если очень постараться), а в идеале 800 000 руб.

По этой причине выбирали из:

• Opel Astra ST 1.4 turbo
  • Kia Cee'd SW
  • Ford Focus SW
  • Hyundai i30 SW

В результате по разным причинам остался Cee’d и i30.

Мне больше понравился (если можно так сказать, по-настоящему мне ничего не понравилось) KiaCee'dSW.

В салоне просторно и в багажнике много ящиков и т.д., в отличии от остальных( i30 то же самое, что и Cee'd, просто меньше понравился в салоне и комплектации отличаются).

Повторюсь, что по-настоящему мне ничего из этого не нравилось. Выбирал чисто головой.

Последним по списку был автодилер HYUNDAI, где работает мой друг. Он меня уговорил посмотреть у них сонату 2012 года со скидкой.

Приехали настроенные скептически. Но узнав цену и комплектацию были приятно удивлены. Единственное, что нас смущало, это кузов седан.

Лично меня еще смутил вишневый цвет.

Комплектация  Comfort включает в себя:

• 6 подушек безопасности
  • климат контроль
  • подогрев сидений
  • подогрев зеркал
  • подогрев зоны покоя стеклоочистителей
  • все стеклоподъемники
  • литые диски 16 диаметра
  • управление музыкой на руле
  • выходы IPOD AUX USB
  • ну и т.д. Все основное, за исключением системы стабилизации, в ней есть. Хотя если сравнить с моим бывшим Peugeot 308, то здесь значительно беднее.

Дальше стоит сказать о цене.

Мне предложили данный а/м со скидкой за 825 000 руб. За эти деньги данный вариант показался нам хорошим.

Поставил стальную защиту и купил зимнюю резину Michelin X-Ice North XIN2 + велюровые коврики+ в багажник резиновый ковер + наборавтомобилиста.

КАСКО+ОСАГО примерно 58000+5000 соответственно. Что на мой взгляд хорошая цена.

Теперь про ощущения от езды.

По началу были не привычны габариты, но опыт вождения большой (работал в автосалонах) и быстро привык.

Хотя во дворе не на все места я теперь помещаюсь в длину. Хочу поставить парктроники. Пока открываю дверь и смотрю назад, чтобы прижаться поближе.

Подвеска мне нравится, на 16 колесах ехать можно смело, не боясь пробоев на ямах.

По сравнению с 308 намного мягче. Правда сравнивать не корректно, т.к. там стояли 17 диски с низким профилем.

Двигатель пока обкатываю, поэтому про динамику сказать не могу. Но думаю ничего выдающегося.

Езжу на работу по кольцевой в Санкт-Петербурге, поэтому сразу отметил шум в арках на скорости. Подумываю про вибро-шумо-изоляцию арок и смену родной резины KUMHO на что-нибудь лучше, но диаметр менять не буду. Хотя на широкой резине с низким профилем машина должна стабильнее ехать по прямой. В Peugeot было тише.

Музыка играет очень простенько, но я слушаю только радио и мне хватает. Хотя удивило, что нет RDS (есть даже на Солярисе), поэтому названия радиостанций не пишет.

В поворотах чувствуется, что машина тяжелая + сказывается высоки профиль резины 205/65 16.

В целом машина не особо располагает к динамичной езде. А вернее располагает к спокойному стилю езда, особенно на извилистой дороге.

На Peugeot все было иначе. Стояли 17 кованные диски и широкая резина, да и вообще управляемость пежо сложно сравнивать с большинством других машин. Это без преувеличения легенда.

Расход в смешанном цикле 11.5 л. Хотя больше езжу по кольцевой, скорость 110-140 км/ч.

Если надо в городе ускориться, то при нажатии педали акселератора, динамику ощущается только при оборотах около 4000об/мин. Ехать 140 вполне комфортно, если музыку погромче сделать)))

Про багажник пару слов.

Он большой. В комплекте с машиной дали сетку для багажника, но мне кажется, что по ошибке, т.к. крючков нигде нет, за которые ее можно зацепить.

Вообще он не очень продуманный. Нет крючков для пакетов и т.д. Нет резинок на боковой поверхности, для канистры с омывайкой и тому подобного. Принципе нет ничего, кроме большого объема.  Поэтому у меня все летает по нему, пока ничего не придумаю))

Петли не позволяют  занять все свободное место в багажнике за счет своей дешевой и простой конструкции. Но 4 штуки 16 зимней резины туда влезли и место осталось.

Коляска тоже влезла. Возможно кому-то это поможет. Коляску с лежачим блоком и шасси разделяем и все помещается в багажнике и место для вещей еще прилично остается.

Сиденья складываются (есть ручки в багажнике) приятно из багажного отделения. Так что длинные предметы можно без проблем перевезти (например съездит в IKEA и перевезти пару длинных коробок проблем не составит.

Совет автора покупателям Hyundai Sonata 2.0 2012 г

В целом машиной доволен. Я оцениваю ее адекватно. За 825 00 это хорошая машина, но за 984 000 которые за нее просят  это очень дорого и я обладая такой суммой ее бы не купил.

Достоинства:

• Корейская сборка
  • Комфортная по посадке, много места для водителя и за мной остается при росте 191 см.
  • Простая конструкция: 2-х литровый атмосферный двигатель и 6-ти ступенчатый автомат
  • Это многорычажная задняя подвеска
  • Просторный салон, особенно 2-ой ряд
  • Большой багажник
  • Комфортная подвеска (у меня на 16 дисках, возможно на 17 - 18 эффект совсем другой)
  • Красивый дизайн (на мой взгляд)
  • Не угоняется (для меня это большой +), цена на каско приемлемая. У меня вышло 58 тыс. Опыт вождения 5 лет и 24 года.
  • Надежность, по отзывам (проверим).
  • Удобные сиденья
  • 6 подушек безопасности с преднатяжителями ремней безопасности и активными подголовниками
  • Дистанционное открытие багажника с брелка
  • Не нужно выключать - включать свет. Настроил отсрочку отключения 30 сек после закрытия машины. Также включается при открытии. Датчика света нет. Просто включил свет 1 раз и больше крутить не нужно
  • Много места под всякую мелочь в салоне. Удобные подстаканники которые можно прикрыть шторкой.
  • Широкий подлокотник с большим ящиком внутри
  • Отдельные центральные воздуховоды для задних пассажиров
  • Задний подлокотник с 2-мя подстаканниками
  • Линзованные фары (в темное время еще не ездил, проверим)
  • Симпатичная и хорошо читаемая приборная панель
  • Большие боковые зеркала заднего вида.
  • Очень порадовали амортизаторы на крышке капота. Не нужно подставлять качергу))

Недостатки:

• Неорганизованный багажник
  • Шумная резина (может поменяю, хотя не хочу вкладывать в машину деньги)
  • Плохая шумка арок (но не самая плохая в целом)
  • Для машины за 984 000 очень дешевый ключ, который стыдно доставать)) Такой же, как на самых дешевых Солярисах. Сделали бы сразу выкидной. А то к каждому ключу еще сделали отдельно брилок с кнопками открыть/закрыть, открыть багажник.
  • Окрашенная в цвет кузова решетка мне не очень нравится. Но это издержки самой дешевой комплектации. На удобство не влияет, можно самому поменять на хром за ~5000 руб.
  • Синяя подсветка магнитолы и всех кнопок (хорошо, что есть регулировка яркости, а то ночь наверное не очень удобно было бы ездить)
  • Не самая динамичная, но хватает. Все соответствует ожиданиям.
  • Высокая линия стекла. У задних пассажиров торчат только головы, если смотреть с улицы. Больше ни на что не влияет
  • Кожа на руле расположена сверху и снизу, там где руки обычно не держат если держат руль правильно)))
НаKia Carens25 апреля 2013 в 07:16
Жаль, прекратили поставки в Рашу. Хороший машин! Вот что значит непродуманная ценовая политика и "жадность" (неуемное желание быстро отбить огромные вложения в создание новой Сонаты за счет покупателей стран третьего мира). Предыдущие эксперименты с NF маркетологов Хундая ничему не научили... Зато в Штатах Соната бьет все рекорды продаж... Камри, основной конкурент, нервно курит в сторонке.
attila-the-hun
НаMercedes GLK25 апреля 2013 в 07:56
вчера 50 минут ехал на заднем сидении - подушка коротковата. Ноги засовываются под переднее сиденье. Звукоизоляция мотора очень хорошая, а вот шум колес и их шлепки по ямам хорошо слышны. Внутри все прилично, но ощущение бюджетности. Музыка никакая. Автомат очень прилично себя ведет, не тупит.В целом машина, вполне приятная, внутри лучше, чем в предыдущей кемри. Была бы цена, как у автора, разлетались бы как пирожки.
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 08:32

Согласен полностью. Сам работаю в корейской компании, так в Корее цена в переводе на наши деньги примерно 700 тыс. руб. в хорошей комплектации. В Америке я думаю не дороже. Естественно там она популярна, я думаю что у нас тоже ее брали бы, но не за миллион.

attila-the-hun
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 08:35
Ну теперь они сконцентрируются на i40. Сборку в Калининграде наладили, цену снизили до 849 на механике и 909 на автомате. Может за эти деньги люди и будут брать.
НаMercedes GLK25 апреля 2013 в 08:41
Ага и рекламируют как бизнес класс )))
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 08:59
Ну я не очень хорошо понимаю как определяется бизнес класс)) Для меня это семейные седан D класса.Мне нравится i40 универсал ( "бизнес универсал") ... )))
По моим представлениям Grandeur можно назвать так....1 569 000 минимум....250 лс..хотя это какое-то условное понятие придуманное в России. Или нет?
НаHyundai Sonataизменен 25 апреля 2013 в 09:40
В Китае такие седаны позиционируются как семейные машины для молодых родителей от 20 до 30 лет.  Все зависит от менталитета)))))
НаNissan Murano25 апреля 2013 в 09:36
Не, не будет продаваться. Корейцы не сильны в дорогом сегменте. Их берут люди, у кого не хватает денег или которые готовы мериться с какими то нюансами в авто или которым абсолютно не важен значок на капоте (имеется ввиду не сама железка, а то что под ней подразумевается). Ведь посмотрите корейцы в своей массе продают машины в,с класса и паркетники в районе 1 миллиона. Сколько у них было машин Д класса и выше и сколько они их продали. Сколько продали i55? Я уже не говорю о седанах бизнес класса. Тех вообще продали штучно. Так что жизнь показывает, что корейцам пока рано ждать хороших продаж в этом сегменте.
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 09:49
За 850 тыс - это не дорогой сегмент. Как фокус в хорошей комплектации.Если вы про i40. ix55 как и Sonata YF ориентированны на Американский ранок. На нашу страну квота очень маленькая на эти машины. Sonata по миру продана тиражом около 500 000 машин, что не так уж плохо.А новая элантра в Америке продается лучше чем солярис в России. У нее там и цена сопоставима с Солярисом)))) Скажем "спасибо" Путину за наши цены на автомобили и на все в целом. Мне даже корейцы на работе говорят что в России все дорого стоит )))
НаNissan Murano25 апреля 2013 в 10:23
Я согласен с вами, но америка, это америка у нее Свой рынок, а у нас свой. Не думаю, что маленькие продажи из-за квот. У нас вон они в наличие стояли бери не хочу. Желающих не много. В городе даже не каждый месяц встречаю. Чуть чаше попадается киа оптима, а более дорогие седаны корейские вообще экзотика.
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 10:36
Про россию я не спорю. Это я к слову про ix55 разговор про америку завел.
Оптима мне кажется неплохо продается сейчас. Спортейдж вообще 2 место после Кашкая занимает по продажам. А ix35 занимает второе место по продажам автомобилей hyundai в России.
НаVolkswagen Tiguanизменен 25 апреля 2013 в 10:37

В России у них возможен вариант, как у Рено ВелСатис и Пежо 607

НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 10:59
А они у нас продавались?
НаVolkswagen Tiguan25 апреля 2013 в 11:27
Да, потом перестали продавать в России, а далее и в мире
НаNissan Murano25 апреля 2013 в 11:32
мне кажется все же у 607 соотношение цена качество несколько выше, чем у корейцев в этом классе. 607 вообще зачетная машина, но за эти деньги (у кого они есть) многие предпочитают большую 3, пускай и несколько дороже.
НаNissan Murano25 апреля 2013 в 11:33
Кстати есть дикая идея купить 607 с рук, правда мне кажется обслуживать ее совсем не просто в связи с ее малочисленностью.
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 12:05
Проблем с запчастями сейчас , я так думаю, нет .Заказать можно все что угодно....к тому же они часто бывают унифицированны с другими моделями и  даже марками( например ситроеном)
Мне тоже нравится.....с hyndai я бы даже не сравнивал. Пежо машины с историей и очень богатой.очень нравится в них управляемость в сочетании с комфортом подвески.
НаJeep Grand Cherokee25 апреля 2013 в 12:31

Модель не просто сняли, а перестали производить, ей на смену пришла i40

фартовый1
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 12:59
Нет, производить ее не перестали. Ей сделали рестайлинг и также продают там где и раньше, только в Россию перестали поставлять из-за нерентабельности автомобиля из-за завышенных таможенных пошлин. Поэтому наладили сборку i40 в Росии, т.к. i40 ориентирован на европейский ранок.Откуда у вас информация по поводу прекращения производства?
НаJeep Grand Cherokee25 апреля 2013 в 13:07

Я работал у официального дилера

фартовый1
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 13:46
Я работаю в компании. Производство не прекратили могу вам точно сказать.
НаVolkswagen Passat25 апреля 2013 в 12:39
хороший отзыв, автор постарался !!! Но пежо " легенда управляемости" Вы на немцах покатайтесь, вот там легеннда )))
НаHonda Civic, Infiniti QX5625 апреля 2013 в 12:43
Пежо рулятся не хуже бмв. Сейчас придет роксман и все вам докажет)
НаHyundai Sonata25 апреля 2013 в 13:04
Спасибо! Про Пежо я не ошибся. Уверен что немцы рулятся хорошо.  Сам работал в BMW и хорошо знаком со всем модельным рядом.Попробуйте проехать на Пежо это действительно легенда.))) Даже если это будет самый простой 206 Вы сможете почувствовать.
НаBMW Gran Turismo25 апреля 2013 в 14:01

skry190

Про Пежо полностью поддерживаю... ПЕЖО и БМВ рулятся классно.. остальные марки подъотстали от них.. или сделали слишком большой упор в комфорт (Мерседес)....

Но вот мне лично соната больше по нраву чем i40... даже название приятнее и внешне интереснее.... жаль, что их теперь тут не продают.. машина красивая... и я бы сказал - со своим стержнем....

баварец2012
НаVolvo S8025 апреля 2013 в 17:17
Пежо рулится восхитительно, сам владел двумя машинами. Очень остро и предсказуемо. Тестил 508 и пассат - француз мне больше понравился.
Опыт вождения автора зачетный. )))
megageronima
НаHyundai Sonata26 апреля 2013 в 08:21
Спасибо !
НаVolkswagen Passat25 апреля 2013 в 19:16
я обязательно схожу на тест-драйв пыжыка ))) прям заинтересовали, спасибо!!

НаHyundai Sonata26 апреля 2013 в 14:16

НАПИШИТЕ ПОТОМ , КАК СХОДИЛИ.

НаВАЗ Vesta25 апреля 2013 в 19:12
в чём плюс корейской сборки? только что разговаривали с коллегой по работе, я жаловался на свою октавию, он на свой ай 30, чего то интересного и необычного о корейском авто я из рассказа не узнал, меня он ничем не удивил и похвастаться не мог.
НаHyundai Sonata26 апреля 2013 в 08:16

А кто говорил, что про i30 можно много рассказать?

И сборка у него не Корейская если вы про это.

Это не самое главное для меня, просто небольшой +

Повторюсь про работу в компании. На заводе в Корее брака практически нет. У них с этим все очень строго и опыт большой.

НаВАЗ Vesta26 апреля 2013 в 19:57
возможно в корее всё намного лучше, и быть может если бы не эти поганые пошлины, то интерес к той же сонате за 700 тыс. был бы ярче выражен, потому, что я лично не считаю корейские машины плохими, скорее наоборот, но цена у них уж больно высокая, как при покупке, так и при содержании.
НаHyundai Sonata26 апреля 2013 в 08:20
Хотел Октавию 1.8т АКПП, но отпугнули отзывы про масло. Хотя понятно что это не у всех+ ко всему дизайн мне не очень нравится.
Хотелось из-за разгона и большого багажника))
НаВАЗ Vesta26 апреля 2013 в 19:59
масложор есть, только действительно у всех по разному и у кого от чего зависит не понятно, дизайн и в правду самый обычный и не яркий, ну багажник и динамика понятное дело - присутствуют и немного превосходят некоторых одноклассников.
НаHyundai Sonata29 апреля 2013 в 10:25

Это Вы скромничаете))) Динамика и багажник превосходят всех одноклассников очень сильно))
НаВАЗ Vesta29 апреля 2013 в 12:35
если бы я такое сказал, то сразу началось бы обвинение в том, что я шкодовод неадекватный, зомби ВАГа,  и т.д., а я этого не хочу, поэтому и не стараюсь выделить её из общего потока, надоели уже эти тёрки вокруг октавии.
НаVolkswagen Tiguan29 апреля 2013 в 12:55

Нечего скромничать!  Динамика, просвет, размер салона Октахи одни из лучших, багажник лучший!!!!!

НаВАЗ Vesta29 апреля 2013 в 13:05

ну вот, опять началось))))))))))))))

НаHyundai Sonata30 апреля 2013 в 22:09
)))
НаVolkswagen Passat 3 мая 2013 в 01:13

Всем лучше Октавия, просто многим нравится дизайн корейский ( жаль быстро приедается)

НаFord Kuga26 апреля 2013 в 11:28

цена супер.

НаKia Optima, Kia Ceed29 апреля 2013 в 20:20
Смотрел Сонату. Если была с 2,4 - взял бы. Автору удачи в эксплуатации.
zakk
НаHyundai Sonata29 апреля 2013 в 22:35
Спасибо! 2.4 мне бы тоже хотелось)))
НаHyundai i40 3 мая 2013 в 08:42
А какой размер резины у нее??? Про 16-е диски это я понял из отзыва. Пасиб!!
finn100
НаHyundai Sonata 3 мая 2013 в 17:27
205/65
НаVolkswagen Tiguan, Audi S5 3 мая 2013 в 17:30
Выбирали из С класса--- взяли Д класс!!!!!!!......Удачи с машиной!!!!!!!!!
olegg116
НаHyundai Sonata 3 мая 2013 в 18:06
Спасибо! Сам не ожидал.))
13 января 2014 в 21:43

Здравствуйте.. Хочу купить Kia Sportage поехать в Москву за ней, прошлась по сайтам автосалонах там хорошие скидки сейчас и подарки. Кто знает , подскажите ,пожалуйста, хорошая машинка и стоит этих денег?

2010 г. 640 000 руб подробнее
2011 г. 675 000 руб подробнее