18 января 2005

Kia Magentis

Свой автомобиль я приобрел в апреле 2004года. На сегодняшний день намотал 25000км - езжу на нем постоянно. Начнем с внешности - классная. Ходовые качества (2,5л - механика) великолепные. По крайней мере БМВ-525 практически не уступает ни в городе ни на трассе. Единственный недостаток при скорости свыше 160 - 180 км задняя резина (родная Kumho) начинает "скрипеть", но на управляемость это никак не влияеет. Практически машина хорошо управляемая до 220 км - больше не разгонялся.

С точки зрения комфорта сказать ничего плохого не могу за исключением отчетливого шума двигателя в салоне при увеличении оборотов свыше 3500, но это на любителя.

Рычаг КПП несколько вынесен вперед, но к этому быстро привыкаешь.

Теперь о тормозах. АБС на мой взгляд увеличивает тормозной путь - однажды чуть не врезался в одного чудака перестраивающегося за 20 метров с правого ряда в мой для разворота. Остановился буквально в полуметре от него. Неплохо-бы сделать АБС отключаемую как и ТСС. С точки зрения безопасности в серьезных авариях не был. Но однажды жигуленок на повороте въехал правым краем бампера мне в заднее левое крыло сразу за стыком задней двери и проема. Результат - бампер Жигуля буквой "Г", правое крыло и фара смяты. У меня небольшая вмятина на крыле и содрана краска до грунтовки. Ремонт на удивление обошелся всего в 10500 рублей. Причем страховая компания оплатила его полностью. Оценка составила 11000рублей.

Теперь о надежности. Я сам по профессии инженер по ремонту и эксплуатации АТ с большим практическим стажем, но под капот автомобиля ни разу не заглядывал - пригонял на плановые ТО и все. Нет вру однажды ремонтировал прокол колеса, но это я думаю к надежности автомобиля не относится. За время эксплуатации заменил магнитолу на МР 3, установил радар заднего хода (очень удобная штука причем следует брать звуковой радар без дисплея который практически не нужен) и больше ничего не делал.

Общее мнение - машина классная и боюсь, что цена на нее поднимется к тому времени когда надумаю менять на новую.

Совет автора покупателям Kia Magentis 2.5 V6 2004 г

• Если Вы считаете деньги, а ездить хотите с комфортом и ветерком плюс у Вас семья 4 человека - берите не раздумывая.
  • Еще советы

Достоинства:

• Прекрасный дизайн, комфорт и динамика за "смешные" деньги.
  • Недостатки:

• Шум двигателя на больших оборотах, не отключаемая АБС, архаичная магнитола.