Kia Mohave 3.0
2011 г.
3 л. дизель
4 декабря 2016 → пробег 74000 км

Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот

В конце года после того как три раза я застрял на парковке возле дома, и, слушая радио где говорили что город очистят до субботы, выехав в понедельник в нечищенный город, а также в силу причин маленького хобби, появилась мысль купить вторую машину для поездок загород на природу. Так как не хотелось платить две КАСКо, переживать о сохранности ЛКП и т.д., а так же заехав в салон Мерседес и выслушав предложение сдать мой автомобиль, добавить еще 2,5 и уехать на ГЛЕ, было принято спонтанное решение купить вторым авто б\у внедорожник. Перекрестившись, помолившись, пересчитав содержимое коробки от Макбука, бюджет был ограничен 1,4 млн, ну максимум 1,5, в идеале 1,2. Теперь дело за выбором.

Поездив по знакомым, посмотрев пару машин (Прадик и Патрол), я понял что

а) я подвержен эмоциональным скоропалительным решениям

б) машин живых в СПб практически нет, а если и есть то с юридическими проблемами.

Я решил обратиться за помощью подборе к одному из постоянных посетителей данного сайта. Собственно из моих хотелок и отсутствия практического опыта был сформирован очень разношерстный круг авто: Фрилендер, Амарок, Туарег, Мохаве. С стороны А. были отметены варианты МОхаве и Туарега в силу отсутствия нормальных машин в указанном бюджете, с моей стороны - Мцубиси Л200 и Паджеро Спорт в силу личной неприязни. За три или четыре недели поисков уже сложилось общее впечатление о рынке: или это перекуп или салон, или машина с проблемами, достаточно неухоженные для того, чтобы даже не выезжать. Внезапно всплыло достаточное количество Хаммеров Н3, несмотря на последний год выпуска 2008 (может и вру), А. даже посмотрел один из них. В силу обстоятельств у моего знакомого есть Н3 2008 года с пробегом 170 т.км, я решил прокатиться и прочувствовать легендарную марку. Из короткой поездки сложилось общее впечатление:

1. Кресла неудобные.

2. Обзорность плохая.

3. Внутри похоже на шалаш Ленина в Разливе, который так же скрипит.

4. Динамика сносная.

5. Подвеска на удивление не очень мягкая (колеса 20 диаметра).

Короче и я перегорел, да и просмотренный Хаммер оказался не в лучшем состоянии. Порядок цифр для понимания расходов (потому что случайно выяснилось что у моего знакомого межосевая блокировка не включается, гггг), кнопка - 17 т.р.!!!!, переключатель - 15 т.р.!!!!.

Тут А. мне выслал вариант Мохаве, эдакий классический "ездил дедушка в церковь", после просмотра и торгов я купил билет на поезд и отправился в Москву. В силу того что дедушка очень упрямый, но верующий свою правильность, было потрачено 5 часов на то, чтобы открутить его номера и сдать на хранение номера. Из Железнодорожного я стартанул без 20 три, любезный сопровождаемый А. до самого Носовихинского шоссе (если не путаю), за что ему огромное спасибо, так как и погода была не айс, и габариты и тормоза автомобиля совсем в новинку. С божьей помощью проехав по Мкаду и съехав на платник Ленинградского, в час ночи я был уже дома. Что можно сказать по итогам перегона и последующих моих поездок.

1. Внешний вид - в принципе без изысков, вид как вид, ни добавить не прибавить. Сзади - фаркоп, сбоку - подножки и некрашенный пластик, можно парковаться на звук. Единственно слабое звено - передний бампер, но мы это решим. Буксирная проушина спереди доступна, сзади уже тащил с рывка машину из болота - без проблем. Клиренс см 19 наверное, рама на вид прочная. Занимаясь светскими диалогами с А. в МРЭО (кстати подмосковные МРЭО и сбербанки- филиалы ада на земле), было замечено что у московских машин проблем с коррозией меньше питерских. Этот разговор я вспомнил сегодня, когда гаишник скептически загнал меня под машину чистить номер, а он уже чищенный руками А. и прекрасно виден. Гаишник даже засомневался не конструктор ли, но увидев мои номера подписал заявление. Сама машина в пленке, скол на капоте только один, но уже ржавенький.

2. Свет - свет ближний фиговый (ксенон) после мерседеса, но есть омыватель и включается он отдельной кнопкой. Дальний неплохой (галоген). Свет фонаря заднего хода после мерседеса тоже оставляет желать лучшего. Хоть есть режим "А", но почему то днем ближний не горит.

3. Обзорность. Тут я почувствовал то самое, что позволяет многим владельцам высоких машин говорить "на пузотерку больше не сяду". Ввиду высокой посадки и низкой линии остекления, а также больших зеркал, по трассе ехать комфортно и приятно. Но есть Но - боковые зеркала и окна быстро забрызгиваются, хотя есть ветровики. Щетки какие то маленькие, прям даже смешные на фоне габаритов машины, но работают как у всех, когда надо - чистят, когда не надо - обмерзают, се как у людей. Мухобойку на капот, которая была снята дедом и положена в салон, я выкинул в ближайшую помойку. Спереди парктроника нет, но прекрасно виден капот. Сзади есть парктроник, камера, и, самое главное - фаркоп.

4. Двигатель. Двигатель здесь дизельный, так любимый некоторыми посетителями сайта. Работает для дизеля тихо внутри, хотя у меня постоянное ощущение повышенных оборотов. Подхватывает неплохо, по ощущениям летом 10 сек до сотки поедет. Расход от 8 литров при 90 до 14 в городе. на трассе очень зависит от скорости автомобиля, ведь как известно, сила сопротивления это результат перемножения Cх, миделя и скорости в квадрате. Морозов пока сильных не было, заводится легко, греется достаточно долго, но и салон у машины просторный.

5. Коробка и трансмиссия. Автомат 8 ступенчатый, переключает на горячую незаметно, нравится больше мерседесовского, привод задний с подключаемым передком, есть режим межосевой блокировки и пониженной, включается электронно - крутилкой. Данный тип привода вкупе с массой машины и плохо работающей ЕСП придает острых ощущений. Если резко надавить на газ на льду, или снегу надо льдом, то передок подключается когда уже зад пошел в занос, тогда же срабатывает ЕСП, но сделать с 2-тонной машиной она уже ничего не может, приходится по старинке ловить рулем. В сильное говно не лез, один раз застрял в болоте. Не хватает блокировки колесных дифференциалов, буду думать над этим вопросом. В минус конечно идет большой вес машины, мне кажется Фрилендер дальше пройдет.

6. Подвеска. Подвеска как у всех рамных машин, на которых я ездил, это ощущение попадание космического астероида, который сотрясает все содержимое машины начиная от презервативов в бардачке и заканчивая инструментом сзади. Так как это не пикап, все это говно издает разнообразные звуки и придает поездке мужественный колорит. Управляется автомобиль как яхта, которую дано от водорослей не чистили, ходы подвески достаточно большие. На задней оси есть как на Прадике подкачка с регулированием дорожного просвета.

7. Салон. Салон светлый кожаный с деревянными ставками, есть люк, вентиляция и подгрев сидений передних, климат или пульт управления для задних пассажиров. Машина семиместная. Кресло электрофицированные оба, водительское с памятью, есть электрорегулировка рулевой колонки и педального узла. НО! находится за рулем в образе Льюиса Хэмилтона, увидевшего вдалеке банан, долго не получится. Подушка короткая, профиль спинки не очень удобный, педали я и так регулировал и так, все равно правой ноге неудобно, при всякой возможности переходил на круиз.

Места сзади маловато из-за третьего ряда сидений, спинки по наклону плавно не регулируется, сидишь или как пионер или как пенсионер, в итоге моя попутчица ехала поперек заднего сиденья (без интима).

Люк конечно забавно но зимой точно бесмысленно.

Руль большой, ни тяжелый ни легкий, на кочках что-то там гремит. Переключатели подрулевые традиционные, но датчика дождя нет (или я не нашел), а я уже привык, на мерседесе удобнее. Круиз на мерседесе тоже удобнее так как можно одним нажатием вернуться к заданной скорости после торможения.

Звучание магнитолы похуже Мерседеса, навигация шняга бесполезная из-за соей медленности и корявости графики карт, телефон гораздо удобнее. Есть телек но пока не пользовался, дал Малахову шанс отдохнуть друг от друга. Климат вроде неплох, но в режиме авто дует почему то только в ноги. Есть всякие розетки 12 В, Ауксы и даже Айподы. Есть блютус, но почему то нет поисках устройств на самой магнитоле, а когда подключаешься к магнитоле с самого устройства, не запрашивает код, то есть любой прохожий может в теории устроить вам дискотеку. Название треков в отличие от Мерседеса не показывает, да и вообще сенсор тормознутый, мне шайбой удобнее.

В конце рассказа хотелось бы высказать свое мнение по поводу желания обладать большой машиной для целей какой то безопасности пассажиров. С моей точки зрения все это как заряжение воды у телевизора - вроде пока воду заряжаете, водку не пьете, с другой стороны и вода лучше не станет. По мне все сомнительные преимущества тяжелой рамной машины (а вдруг на столб наматаетесь или на фару) в ДТП нивелируются гораздо более низкой АКТИВНОЙ безопасностью, тот же Мерседес отлавливаешь как будто руками рулишь, а Мохаве как будто на руки валенки надели. А уж уши сделать элементарнее чем Ватсон.

Буду вас оповещать раз в 2 недели о ежеминутных расходах солярки и в принципе напоминать о бренности бытия. Фотки средних, моментальных, ментальных расходов буду прилагать (на Мохаве кстати средний от заправки до заправки считается).

Совет автора покупателям Kia Mohave 3.0 2011 г

Ищите не марку, а состояние. Гонять не получится, несмотря на хорошую обзорность.

Достоинства:

Высоко сижу, далеко гляжу.

Недостатки:

Если застрянете или пойдете в занос, полумер не хватит, только ампутация и антибиотики.

НаВАЗ 2114, Toyota Camry 5 декабря 2016 в 10:46

Про рамный автомобиль ты верно подметил.

А по поводу заднего привода и режима auto - то есть нормально включается, автоматически? Без нужды трогать руками заранее?

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 15:01

вообще заранее руками достаточно трогать только женщину, ей будет приятно

НаВАЗ 2114, Toyota Camry 5 декабря 2016 в 15:06

Так на том же кайроне, патриоте, тахое нельзя спокойно ускоряться на льду том же, зная, что передок подключиться в отличии от кроссоверов.

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 15:14

Володя 191 очень быстро, уверенно ускорятся на ТАхое при минимальном расходе топлива, это к нему вопрос

НаMercedes GLS 5 декабря 2016 в 16:08

Нормально там все ускоряется.. даже на заднем приводе есп машину очень четко держит.. а в режиме авто, так вообще хрен сдвинешь

5 декабря 2016 в 15:32

Не знаю как на кайроне, но вот на патриоте передок сам никогда не подключится. У него перед подключается только вручную.

НаВАЗ 2114, Toyota Camry 5 декабря 2016 в 21:49

Ну вот и говорю, это же неудобство. Вот сейчас лед и снег на дорогах, зачем нужна подобная схема для города, остановился в небольшой подъем со льдом, нажал ручник, выждал время - газ в 2/3 педали, все 4 колеса крутятся и едешь, не надо ничег трогать.

5 декабря 2016 в 22:01

Подключаемый передний мост у патриота через раздатку ручкой или через шайбу (мост подключается электромотором) на новых патриотах - это конструктивная особенность и от неё никуда не деться.

Если решил заползать в подъём, то полный привод надо включать до этого подъёма или лужи с грязью.

Полный привод может подключиться мгновенно только на машинах с муфтой, если у машины обычная раздатка, то для включения полного привода может потребоваться проехать пару метров.

НаВАЗ 2114, Toyota Camry 5 декабря 2016 в 22:06

я и говорю, для города лучше всего как на кроссовере или как на мохаве этом.

5 декабря 2016 в 22:19

лучше всего-super select.

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 5 декабря 2016 в 10:59

Дорожный просвет удивил. Совсем паркетный. А так - один из немногих корейских "жыпов", которые нравятся внешне.

изменен 5 декабря 2016 в 11:29

Егор, он же написал-наверное) в ттх указано 22см. задница приподнимается еще на несколько см с помощью пневматики. вес кстати тоже хорошо так за 2т.

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 5 декабря 2016 в 12:03

Ну 22 - тогда ладно :) А то перепугался я за корейскую инженерию на раме.

Алексей, вопрос тогда уже как к профессионалу. Мерседес Е-класса - глазастый, выпускаемый в 1999-2001 годах, по-моему, это W210 - посмотрел цены в интернете - до 300 тысяч - это реальность? Или они все убитые на прочь?

Мечта юности, как машина выходного дня, но чтобы не вкладываться много. Или даже не думать?

изменен 5 декабря 2016 в 12:22

Думать конечно можно, но неужели ты веришь в то, что за 300 можно взять престарелый мерседес в который не нужно много вкладываться?) Если упереться целью найти, то бюджет расширять нужно и искать где нибудь на юге. долго и мучительно. НО) вкладываться придется по любому)

зы: если есть желание и время, это отличное хобби) заниматься камастурой с любимым авто)

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 5 декабря 2016 в 13:34

Прискорбно, прискорбно. Не вечны, значит, и мерседесы...

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 13:42

тут два варианта, или живой кузов за 400-500 и 200 сверху чтобы все работало до последней опции, фары светили не мутным кошачьим глазом и т.д. или типа идеал за 500-600, но еще тоже скорее всего 100-200 на подводные камни

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 5 декабря 2016 в 13:48

500-600 вообще цен не видел. Пролистал яндех и авито, в среднем тысяч 300, думал порадуюсь. По ходу, совсем шлак за эти деньги.

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 14:05

на форуме Олдмерин.нет смотри, да и там одна хорошая машина в полгода. Недавно продавали Е60 за 1,5 млн, точно не гнилой, но востанновленый после ДТП

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 13:44

да, написано на 2 см поднимается, просвет на глаз померял, на вид ниже Прадо гораздо

5 декабря 2016 в 13:48

была у меня импреза вся такая в стишном обвесе. на вид-10см максимум. рулетку взял-16см до нижней точки. такие вот иллюзии.

5 декабря 2016 в 11:15

Ну при такой практичной покупке теперь Мереседес будет стоять всё больше и больше. Как парадный костюм, который нечасто требуется.

НаCitroen DS4, Mercedes GLK 5 декабря 2016 в 11:16

Автор, пиши еще. Нравится читать и с юмором и полезной информации достаточно.

5 декабря 2016 в 11:39

Поздравляю еще раз, уважаемый Р)

Что бы не испытывать проблем на дорогах в управлении подобных автомобилей, нужно менять стиль вождения) с легкового на грузовой) попривыкнешь и начнешь получать удовольствие.

был 21 час назад
НаSeat Leon, Volkswagen Polo 5 декабря 2016 в 12:48

Это ты Леха Роме нашел мохав? и по чем? в отзыве не увидел.

cobra33
5 декабря 2016 в 12:58

что же ты так резко то... поинтересуйся у Романа, если тебя волнует стоимость.

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 13:45

именно из-за таких вопросов - А)

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 12:49
ужно менять стиль вождения) с легкового на грузовой)

это как?

не спеша разгоняться и тошнить в левой пытаясь обогнать коллегу?

5 декабря 2016 в 12:54

сечешь!)

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 13:06

также не чистить машину - дабы куски льда летели на лохов на пузотерках?

старую резину не культурно выкидывать напомойку - а лучше кидать посреди дороги?

5 декабря 2016 в 13:27

кстати да, крышу я не чищу

про резину тебе виднее.

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 13:40

канешна видней

едешь такой - бац баллон посреди дороги

явно не отлегковой

профи шарят

5 декабря 2016 в 13:45

после увиденной жб плиты на трассе м1, которую кто то потерял) меня мало чем можно удивить)

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 14:06

у тебя на пикапе с крыши в кузов полетит

5 декабря 2016 в 14:10

у меня кунги на всех.

НаCitroen DS4, Mercedes GLKизменен 5 декабря 2016 в 14:23

Надо, чтобы фурщики, тоже крыши шаланд чистили....а то безобразие....

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 14:26

малоосуществимо как то

НаCitroen DS4, Mercedes GLK 5 декабря 2016 в 14:41

А если построить гиперсупер ворота, проезжая через которые лазером, ультразвуком все счищается? И деньги с них взять за это....с километра пробега, да побольше.

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 15:16

а были попытки?

НаCitroen DS4, Mercedes GLK 5 декабря 2016 в 15:18

У нас Матвиенко в бытность губером предлагала лазером сосульки (сосули) с домов резать.

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 15:23

тетя Валя матерая

она б смогла

с таксистом ехал разговаривал

про чистку дорог говорит тетя Валя хорошо убирала

правда сие?

НаCitroen DS4, Mercedes GLK 5 декабря 2016 в 15:27

ага, помню перед новым годом снег начал сильно падать. А техника на уборку вышла числа 12го января. До этого вообще ничего не убиралось. Это был ад.....год 2009 или 10й

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 15:30

10-*й)))

я к вам тогда в гости ездил на НГ

хорошо у друга был аутлендер - и бо на моей передвигаться было проблематично

вьехать же на стоянку ТЦ любого - просто нереально

помню засыпанные машины в трехрядной дороге в левом ряду и второй нечищенный ряд и едет только крайний левый

хорошо праздники - а то был бы колласпс

и морозяка был под 30

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 15:29

когда снег не идет у нас все губернаторы хорошо убирают, а когда идет - все плохо.

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 15:31

пару тройку недель был у вас

в левом ряду накатанный лед буграми

это что то )

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 15:25

Есть первая стадия этого проекта, называется "дороги Псковской области районного значения"

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 13:48

ничего страшного, справа обгонишь если очень торопишься)

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 13:49

а как обгонишь - когда такие деятели едут вровень?

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 13:57

не знаю, у меня получается в большинстве случаев

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 14:00

естественно - если можно обогнать справа - я так и делаю

я не моргаю - чтоб мне уступили дорогу, за исключением - когда совсем тошнот (не в потоке) и едет вровень с правым рядом

а так обычно еду - щелк вправо поворотник - щелк влево - ну если потом не плотный и есть смысл

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 14:08

я честно говоря не знаю почему ты решил что именно на полноприводных высоких машинах люди тошнят, когда в хорошую погоду я много раз миновал московскую область, тошнят старые грузовики, груженые фуры и плохие водители вне зависимости от л.с. под капотом.

НаKia Ceedизменен 5 декабря 2016 в 14:14

ну ващет это был стеб между мной и вазоводом))

и его таки можно поздравить - впервые купил машину у дедка))

до этого один гимор был

но дед говорит был матерый

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 15:00

Да, как рядовой Бомба матерый

5 декабря 2016 в 22:21

твоему тестю вроде как тоже у дедка покупали)

НаKia Ceed 6 декабря 2016 в 09:59

и че в итоге

старый жопошник опрокинул на залог

хорошо пару тыщь

второй старый пень еще и поддакивал

типа да ладно

а то быть бы деду битым

НаMercedes GLS 5 декабря 2016 в 16:10

Угумс...чай две с лишним тонны и рама это не одно и тоже что и 1,5 тонны и несущий кузов

5 декабря 2016 в 14:11

Читается с интересом и очень легко.

Как уловы по первому льду?

НаLand Rover Discovery, Mercedes CLS 5 декабря 2016 в 15:02

рано еще, у нас оттепель

НаCitroen DS4, Mercedes GLK 5 декабря 2016 в 15:04

Утром +4, вечером -6 обещают, на следующий день до -13, чере 3 дня опять +2.

5 декабря 2016 в 14:14

Интересная тенденция. Уже не первый раз читаю о сложности выбора автомобиля из-за полной ушатанности продающихся. Похоже, что у людей заканчиваются деньги на обслуживание.

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 14:15

ну да

раньше купили

пару лет отьездили - сдали

купили новый - не потому что старый ушатан - а тупо надоел

5 декабря 2016 в 14:51

А что тогда года через два будет, когда начнут массово продавать автомобили 2013-2014 года.

У меня ощущение, что на дорогах Москвы стало значительно больше классических вазов и самар. И еще ощущение, что много машин встали и не ездят, особенно иномарки лет 15.

НаKia Ceed 5 декабря 2016 в 15:17

ну а какие варианты

не до жиру

был 44 минуты назад
НаPeugeot 408, Seat Ibiza 5 декабря 2016 в 15:32

Больше их не стало, откуда им взяться? Просто раньше по дворам стояли и раз в неделю на дачу, а теперь смуглые ребята их купили и гоняют.

ff-68
5 декабря 2016 в 15:37

Не могу сказать, что на них ездят поголовно кавказцы. Очень много вижу молодых людей лет до 30.

Версия о том, что эти машины стояли по гаражам и их теперь выкупили молодые и активные очень хорошая.

НаVolvo S60изменен 5 декабря 2016 в 16:12

ни одного кавказца за рулем этого авто не видел.Исключения бывают куда ж без них.

Но это не их епархия. Им камри,если денег поболе то финик.

Когда совсем много то из тройки кто то. Это как кавказоид на вольво. Нет же почти такого?

Лень расписывать,но кия им западло как правило.

alekk6
5 декабря 2016 в 17:55

Это да, на дорогих киях я их не видел.

НаVolvo S60 5 декабря 2016 в 16:12

да все встали. Парковками задрали. Не только старье.

НаVolvo S60 5 декабря 2016 в 16:09

да есть плюс у кия омыватель фар кнопкой.

НаNissan Qashqai, Stels Outlander 6 декабря 2016 в 10:04

Поздравляю!!!

Таки Вазовод реально самый полезный член АМ, на делах, а не на словах!

Чтобы авто только радовало)))

вега
6 декабря 2016 в 14:16
Комментарий скрыт: Комментарий не имеет отношения к обсуждаемой теме.