Kia Rio 1.4 16V
2010 г.
11 июля 2011 → пробег 10000 км

Впечатления от эксплуатации РИО.

Всем доброго времени суток!

Купил 28 августа 2011 г. новый KIA RIO.

Спидометр намотал 10 000 км пробега - пора высказать первые впечатления от авто.

Начну с неприятных моментов эксплуатирования.

Вначале ноября при пробеге порядка 2,5 тыс на новом автомобиле с обещанной гарантией в пять лет замкнуло проводку. Сгорел генератор и оплавились провода. Был признан заводской брак и ремонт по гарантии. Теперь интересное про дилерский сервис - машину приняли на ремонт, но запчастей не было на складе (генератора и проводки). Кормили завтраками по ремонту. Культурно ждал авто почти месяц. Потом это отсылание и неназывание сроков ремонта очень надоело. Всю историю рассказывать не буду. Скажу, что написал претензионное письмо в представительство КИА в России и дозвонился с 7й попытки до директора сервиса (не подходил два дня к телефону, секретарь обещала, что он обязательно свяжется со мной сам).

Как итог всех моих звонков и письма к ним - запчасти нашлись в течение суток, и машину 28 декабря я забрал из сервиса (обещали, что запчасти будут на складе не раньше 30 января). Автомобиль простоял у них более месяца. Вскользь поинтересовался у механика, откуда дровишки (запчасти) так быстро нашлись. На что тот ответил, что сняты детали были с другой кии, находящейся в салоне.

Автосалон и сервис, в котором происходили выше описанные события: название автосалона нельзя публиковать на этом сайте. Так, что скажу просто – не заезжайте по адресу: ул. **********, д. **, м.**********. Может быть, это мне так повезло, что скорее всего так и есть, но настоятельно не рекомендую этот салон.

Теперь про саму машинку.

Машинка не самый шик, но свои деньги оправдывает. Цена-качество на уровне. Комплектация люкс механика.

Что нравится:

1) Юркость машинки в городском трафике. Особенно радует, когда пролезаешь через узкие «щели» в пробках.

2) Достаточно экономичный режим расхода бензина.

3 ) Динамика автомобиля (при наличии одного водителя) очень даже вполне, чтобы обгонять нежеланных «тихоходов» и быть первым на следующем светофоре.

4) Большой багажник для маленького седана, в который входит два велосипеда при сложенных задних сидениях.

5) Подогрев сидений, климатическая установка.

Что не нравится:

1) Двигатель становится тупым при включении климат-контроля (кондиционера) или при загрузке авто более чем 2мя пассажирами. При поездке в Белоруссию был веселый казус. Пытался в небольшую горку догнать вторую нашу машину, но кия при педали в пол отказывалась набирать скорость. Стрелка остановилась как вкопанная на показателе 80 км/ч, в то время как 2я машина набрала 120 и ушла далеко вперед. Пришлось переключиться на третью передачу и форсировать двигатель. Загрузка машины – 3 человека + пожитки в багажнике на три дня. Досадно.

2) Маленький салон, который удобен только водителю.

3) Срабатыванию ABS на кочках, когда колесо теряет слегка сцепление с дорогой.

4) Отсутствие бортового компьютера с указанием расхода топлива, средней скорости, температуры и т.п.

5) Непонятный подлокотник под правую руку, который внешне производит впечатление хлюпкого и какого-то недоделанного.

6) Низкое качество звука + минимальный набор настроек эквалайзера.

Совет автора покупателям Kia Rio 1.4 16V 2010 г

Рекомендую машину тем, у кого ограничен бюджет, собирается ездить большее время в одиночку в городском трафике.

НаВАЗ 210911 июля 2011 в 21:19

Машина из будущего{#grin}

serega757
НаSkoda Octavia11 июля 2011 в 22:19

в каком смысле? :)

НаВАЗ 2115, Kia Rio11 июля 2011 в 22:32

купил в августе 2011- поэтому и говорят машина из будущего{#grin}

изменен 11 июля 2011 в 22:29

тем не менее, по совокупности отзывов данный авто по соотношению "цене/качество", ИМХО, один из лидеров. Понятно, что попадосы ка у автора неприятны даже во время гарантии, но какво это когда она закончилась (как это некоторых других марок)?

truth
НаSkoda Octavia12 июля 2011 в 07:37

я думаю, если бы гарантии не было, то данные ремонт (замена генератора и проводки) занял бы не более 2 часов и стоил бы 20-22 тыс руб. В магазинах эти запчасти были, я смотрел. Тут была хреновая работа самого сервис центра, такие безолаберные сотрудники, при чем только один - мастер смены, потому что второй мастер был адекватный человек. Да, случись другая поломка - может быть проблем было бы больше.

изменен 11 июля 2011 в 22:29
НаВАЗ 2115, Kia Rio11 июля 2011 в 22:44

Насчет поломки и  дилера сочувствую, но не думаю, что у другого к Вам бы отнеслись лучше.Все они одинаковые).

Не согласен по 2 позициям; 1. багажник- он маленький, 4 колеса не влазят, если не сложить заднее сидение ( в Ваз-15  легко и еще места уйма для инструментов, канистр и т.д. остается)

2. Салон. Я бы не сказал, что он мал, средний для В-класса, опять же места взади больше, чем в Вазах.

гамп
НаSkoda Octavia12 июля 2011 в 07:42

по поводу багажника - несогласен. У меня влезает 4е 14'' шины как зимних, так и летних и еще остается место под мелочи вроде огнетушителя и т.п. Шины на дисках не клал. Эксплуатировал до этого ваз-12 - в нее входили только 3и шины.

11 июля 2011 в 22:46

Зачем это здесь..стописоттысячный отзыв

не-лихач
НаГАЗ 3110, Nissan Almera12 июля 2011 в 19:08

Странно...А зачем тогда вообще все отзывы?

НаУАЗ 390912 июля 2011 в 06:56

а что за 2-ая машина была, что набрала 120 в горку?

инженер
НаSkoda Octavia12 июля 2011 в 07:43

ниссан мурано. 4е человека в салоне и вещи на неделю везли.

12 июля 2011 в 08:56

Не догнать какой-то Мурано. Обидно конечно.

valery g
НаГАЗ 3110, Nissan Almera12 июля 2011 в 19:08

{#biggrin}{#biggrin}{#biggrin}

НаSkoda Octavia12 июля 2011 в 07:58

Эх, модераторы даже закрыли адрес салона. Жалко.{#smile}

НаNissan X-Trail, Hyundai i3012 июля 2011 в 12:13

Автор помой авто!

гауляйтер
НаSkoda Octaviaизменен 12 июля 2011 в 16:05

В смысле сменить фотографию.... с правдивой на глянцевую? такое фото тоже будет. )))

НаKia Venga, Toyota Avensis12 июля 2011 в 16:56

Симпотичная машинка, в свое время думал о ней, когда покупал свою (2009г.). А почему купили седан, имхо хэч у этой модели намного практичнее. И очень странно, что в люксе нет БК....

kenner
НаKia Rio, Peugeot 30812 июля 2011 в 17:10

За такие деньги лучше ничего не взять.

С автором не согласен по всем пунктам.

НаKia Rio12 июля 2011 в 18:03

Даже с динамикой и включённым кондиционером?

anemo
НаKia Rio, Peugeot 30813 июля 2011 в 09:58

Динамика как динамика, ничего особенного. Авто то лёгкое.

НаKia Rio13 июля 2011 в 15:47

У вас, видимо, на механике. На "автомате", да на 92, да с включённым климатом всё очень грустно.

anemo
НаKia Rio, Peugeot 30813 июля 2011 в 15:49

Да на механике. Лью только 95 на проверенных заправках.

НаKia Rio13 июля 2011 в 23:05

О чём и речь. Но машину эту я люблю :)

НаSkoda Octavia13 июля 2011 в 11:40

в чем несогласие, а то как-то непонятно замечание?

НаKia Rio, Peugeot 30813 июля 2011 в 11:51

К примеру, салон для этого класса вполне вместительный. ABS работает хорошо никаких нареканий нет.

Музыка лучше чем в 308, даже есть USB вход. Подокотник необычный, но мне удобно. Разницы в динамике, что с кондеем, что без особенно не чувствую.

НаВАЗ 2115, Kia Rio13 июля 2011 в 14:24

Вот я тоже разницу в динамике особо не чувствую, подлокотник у меня чаще поднят, но раз он есть, то пускай будет- иногда и я его использую.)))) Ну а музыкой я не очень доволен именно по качеству звучания, но и чего то большего я от нее и не ожидал. Хотя может быть дело в колонках.

гамп
НаSkoda Octaviaизменен 14 июля 2011 в 12:27

динамики тут плохие. до этого в вазе было 6 динамиков+сони магнитола, звук намного насыщенее и приятнее был. здесь слушаю только радио или аудио-книги. в послденее время слушаю звук дороги и работу кондея в салоне. Подлокотник всегда поднят, т.к. он какой-то непрактичный и неудобно дергать за ручник, если потребуется. Динамика для авто с 95 лс нормальная, при включении кондея падает заметно. Выше писали про бензин - бензин 95 заправки пользую Bp или газпромнефть. заправки всегда одни и теже каждый раз. Все мнения об авто субъективны. Я лично люблю отличное звучание музыки - вот в ауди А6 оно супер.

kenner
НаSkoda Octavia13 июля 2011 в 11:38

У седана больше багажник и смотрится как-то солиднее хэча.

НаFiat Albea12 июля 2011 в 17:13

как не почитаешь все первые ,а кто последний на светофоре?

bolivar
НаSkoda Octavia13 июля 2011 в 11:42

в принципе ответ в том тексте, который был процитирован - нежеланный "тихоход". {#smile}

bolivar
НаChevrolet Orlando18 июля 2011 в 09:23
Я последний обычно на светофоре, не люблю быстро ездить :) Читай: превышать.
А по поводу Рио - хорошая машинка. Тоже заглядывался на нее, но не купил из-за довольно тесного салона, мелкого багажника и жесткой подвески. Автору удачи на дорогах! ;)
НаDaewoo Nexia, ВАЗ Priora12 июля 2011 в 19:40

А у Меня что на Фабию, что на Рио денег нехватило. А ведь был как один из главных вариантов.  Поэтому взял Приору. Автору здоровья  и удачи.{#smile}

zyama
изменен 12 июля 2011 в 19:51

Правильно сделал. И экономичная и порезвей будет. Если бы Рио со 112 сильным мотором, совсем бы другое дело. Но не продают такие у нас.

valery g
НаSkoda Octavia13 июля 2011 в 11:44

Субъективно преимущесвто приоры в этих ее двух достоинствах. Если бы приора была по качеству как РИО... а так... обидно, что наши машины так остают по качеству сборки.

НаRenault Koleos12 июля 2011 в 20:17

Машинка неплохая. Лет 7 назад надёжностью не блистала, сейчас, наверное, с этим всё в порядке. Что двигатель слабый - а что Вы хотели от атмосферника 1.4? Я с братом 2 недели назад ездил по серпантинам Крыма. Его Сеат Ибица с движком 1.4 тоже создавал за собой пробки на подъёмах. Зато как разгонялся с горки...{#biggrin}. Удачи!

p_star
НаSkoda Octavia13 июля 2011 в 11:46

да, сгорки динамика отменная. ))))) уходит сразу в точку.)))))))))

2010 г. 395 000 руб. подробнее
2010 г. 306 000 руб. подробнее