Kia Rio 1.4 16V
2010 г.
29 сентября 2012 → пробег 54000 км

Кia Rio 2010.

Машина куплена в декабре 2010г. До этого ездила на Ниве Шевроле. Первой машиной был Москвич 2140, потом восьмерка 85г,  ВАЗ 2104, Святогор с реновским движком, Ока, M.B.Vito. Так что есть с чем сравнивать... Кию выбирали больше всего из-за экономичности. Поездки обычно не менее 200км  до Москвы и обратно по Ярославке. С 2006г переехала из Москвы в деревню. Поэтому и была куплена ШНива. Но ее прожорливость как-то напрягала. Да и приемистости никакой. Чтобы кого-то обогнать или не потерять скорость в горку, на педали газа приходилось просто стоять. И начала сыпаться в 3года. Накрылась коробка, шурус.  А хотелось уверенности, что доедешь из пункта А в пункт В.  Решили рискнуть и взять легковушку. Благо подъезд позволяет. Люди в деревне на легковых ездят. Смотрели  по салонам, искали подешевле хэтчбэк. После сороковки не люблю седаны. Хотелось универсал, нужен большой багажник. Но универсалы дороговаты.  Хотели Note. И предоплату оставили, но машину надо было ждать дольше, чем обещали. А в деревне без машины катастрофа. Подвернулась Kia, готовая к продаже.

Взяли. По сравнению с нивой казалось самолет. Но после первой эйфории стало понятно, что ест она гораздо больше заявленного. При резком нажатии на газ - провал 5с. Считала))) Да и ускоряется медленнее, чем хотелось бы. Со временем приспособилась. Если надо резко вырваться, то с 5 на 4-ю. Если неспеша фуру обогнать, то можно и на 5-й. Главное не резко, а плавно газ нажимать. Но, конечно, по сравнению с Витой туповата. Та, несмотря на то, что фургон, на любой передаче без напряга улетала. Самая кайфовая машина из тех, на которых я ездила. Высоко сижу, далеко гляжу и оставляю все эти легковушки далеко сзади! Супер! Это лирическое отступление. Ностальгия...

В силу обстоятельств с любимой машинкой пришлось расстаться. Вернусь к РИО. Я так и не поняла, на какой скорости меньше расход. Первые месяцы я высчитывала расход после каждой заправки до полного бака (на одной заправке). Первое время ела и по 12л. Я в шоке была. Экономии по сравнению с нивой никакой. Потом меньше. Пробовала ездить на разной скорости. У меня получается, в основном, по трассе 90км в один конец и км 15 по Москве, 90 обратно. Минимум у меня получилось 7,5л. Почему-то маленький расход был, когда я ехала всю дорогу 150км в час. Сейчас мне кажется, что меньше ест где-то на 100. Но как-то не получается в таком режиме ездить. С кондиционером становится тупее нивы. Пользуюсь в крайних случаях, когда стою или ползу в пробках. А стрелочка бензина при этом падает на глазах. Очень накладно.

Разгоняли до 190. Дорогу держит. Но мне на ней как-то некомфортно больше 150... На Мерине 100-200км пути держала 180 и не чувствовалось, если на спидометр не смотреть.  По комфорту мне сложно судить. Тихо по сравнению с предыдущими машинами. Очень нравится подогрев сидений))) Раньше нигде не было. Меня всегда в машине больше интересуют ходовые качества и надежность. А какие-нибудь сверчки, шумы - фигня! Если, конечно, это не звук накрывающейся детали. Штатная музыка вполне устраивает. Совсем не нравится багажник. Меньше нивы значительно. Ничего не помещается. Помня восьмерку, я думала мне хватит...

Машина у меня почти 2г. Больше 50тыс.км за спиной. Проходили все ТО у официального дилера. Кстати, обслуживание мне нравится. Делали то, что положено по регламенту. А так, все нормально. Поздней осенью лопнул бочек омывателя, не слили воду. Меняли в салоне за 2,5т.р. 3 нед. ждали, когда привезут. В магазинах найти не удалось, в интернете тоже. На Ниву в той же ситуации купили за 300р в ближайшем магазине и поменяли за 15мин. А здесь надо полмашины разобрать, чтобы поменять.

Оставила бы как вторую машину для поездок в Москву. Но совсем не хватает багажника. И, оказывается, зимой выпадает снег, если не почистили дорогу, то мы сидим на приколе. Почему-то когда была нива, я этого не замечала))) Сейчас хотим поменять на внедорожник с большим багажником, Патриот или китайца. Что-то покруче финансы не позволяют. Придется пожертвовать скоростью ради проходимости и багажника. Все равно с поднятием штрафов я уже не летаю... А так и искушения не будет.

Совет автора покупателям Kia Rio 1.4 16V 2010 г

Если нужна небольшая машинка для города, комфортная и за небольшие деньги, покупайте. Если нужна семейная машина на все случаи жизни, то это - не Ваш автомобиль!

Достоинства:

• Достаточно приемистая, если приспособится
  • Хорошо держит дорогу
  • Хорошая музыка
  • Мягкие педали
  • Легкая коробка
  • Относительно небольшой расход
  • Надежность, по крайней мере, в первые годы

Недостатки:

• Маленький багажник
  • Слабоват движок
  • Не найдешь элементарные запчасти
  • Маленький клиренс
НаKia Cerato29 сентября 2012 в 20:45

некомфортно больше 150-гонщица видать{#emotions_dlg.i_41}! патриот Ваша авто-хоть гонять не будете!

ssw72
НаKia Rio30 сентября 2012 в 19:29

Да не летаю я уже. Держу себя в руках. Деньги на штрафы жалко, а тем более права... Так , иногда ...

НаKia Rio 1 октября 2012 в 16:41

Почитайте ниже. Я написала сегодня о гонщицах и гонщиках... Просто голову надо иметь и чтобы в ней что-то было!

НаВАЗ Калина29 сентября 2012 в 21:20

второй отзыв и опять Рио фигня.

НаOpel Astra, Opel Astra30 сентября 2012 в 17:27

Найди ключевую фразу в этом отзыве что Kia - фигня. Я понимаю твою радость, ведь калина круче всех, но тут ничего не указывает на отстойность Kia, кроме того, что автор ошибся с выбором автомобиля. Сравнить малолитражку с дизельным Vito и полноприводной шнивой и требовать от неё динамики и проходимости указанных авто - как минимум глупо.

"Не найдёшь элементарные запчасти" - фильтра или колодки не найдены? А, точно, бачок омывателя, который в жизни из строя не выходит. А ведь должен валяться на каждом углу... Простите, это не ваз, у которого каждый день может развалиться всё что угодно. Бачок можно было купить в известном всем магазине запчастей, если бы знали о его существовании.

Бачок омывателя 98611-1G000, срок ожидания 2 дня, 247.14 руб., есть в наличии за 188 руб. в автомагазине на ул. Широкая, как раз автору недалеко от Ярославки.

Хотя чего я распинаюсь, pavel86, калина - образец надёжности и подражания, а всё остальное её пародия и очень дорогая...

НаВАЗ Калина30 сентября 2012 в 17:34

Кроме Калины сушествуют хорошие Японские авто а также Приора и Гранта.

НаOpel Astra, Opel Astraизменен 30 сентября 2012 в 18:03

Я знаю что кроме калины, приоры и гранты существуют автомобили, и хорошие автомобили.

НаKia Rio30 сентября 2012 в 19:32

Спасибо. Жалко я раньше не знала, когда искали бачок. Месяц без омывателя ездили.

НаKia Rio30 сентября 2012 в 19:36

А с выбором, правда, лопухнулась.

НаKia Rio30 сентября 2012 в 19:26

Я не говорила, что фигня! Если бы жила в Москве, меня бы вполне устраивала.Очень даже приличная машинка для своей цены!

НаKia Ceed30 сентября 2012 в 14:39

Почему-то маленький расход был, когда я ехала всю дорогу 150км в час.прочитал отзыв по диагонали..когда наткнулся на эту фразу,понял,что читать дальше бесполезно

vitaliy iz himok
НаKia Rio30 сентября 2012 в 19:22

Это что ж так не понравилось))) Я же сказала, что меня это удивило. Не должен быть расход на 150 меньше, чем на 110. Но все на калькуляторе высчитывала. Это было в первые 2-10тыс.Перед этим на 110 больше расход получался. Думаю, какие-то издержки обкатки. А потом мне считать надоело. Сейчас  20л хватает где-то на 250км, преимущественно по трассе со скоростью 110-120.

НаOpel Astra, Opel Astra30 сентября 2012 в 17:32

На Мерине 100-200км пути держала 180

Это где у нас такой пустой автобан построили о котором я не знаю? Или вы говорите про какой-нибудь компьютерный симулятор?

НаKia Rio30 сентября 2012 в 19:10

От Александрова(Влад.обл) до Горьковки не доезжая Владимира,  2я бетонка, Ярославка ночью. Ночью или рано утром никогда наверно не ездили? Хотя бы по МКАДу...  В 2-5ч Это сейчас везде камер понавешали, не полетаешь,..  А 190 на Рио ехали с Украины в Москву.  По 2х полосной загруженной дороге, обгоняли и в свою полосу. За рулем была моя подруга, которая раньше перегонкой занималась. Я только до 180 разгонялась по Ярославке из Москвы. Но запас был.  А тех, кто сопли жует в левом ряду, просто сгоняешь. Это Вам для справки по поводу пустых автобанов)))  С сыном по МКАДу на его Кашкае днем, при средней скорости потока 90-100 и достаточно плотном потоке, ехали где-то 180-200. 10мин от Горьковки до Дмитровки. Я.правда, чуть не поседела))) Самой-то за рулем не так страшно... Так что, было бы желание, а полетать везде можно.

НаOpel Astra, Opel Astra30 сентября 2012 в 20:17

По А-108 с её дырявым полотном и перекрёстками проехать 180 км/ч не снижая скорости на протяжении 100 км нереально, хоть два года назад, хоть 5 лет назад. Так же это касается и МКАДа.

Сейчас соплежуи в левом ряду грамотные стали, типа, я и так нарушаю, выше 90 еду, а ты ещё больше. Не трамвай, обгонишь...

Ездил и ночью, и рано утром, и поздно вечером. Разовые разгоны были, но чтобы ехать с постоянной скоростью продолжительное время ну никак не получалось.

НаKia Rio30 сентября 2012 в 20:36

Ну,понятно, что  100км практически нигде не получится с одной скоростью.  Где-то чуть скинешь, потом опять разгоняешься и едешь. А не сгоняются, я еще побикать люблю. Нажмешь и держишь. Народ пугается))) Ну уж совсем баранов можно и объехать

НаВАЗ 2115, УАЗ 315130 сентября 2012 в 22:58

Если рано утром по трассе Москва-Спб еду, почти постоянно какая-нибудь крутая точила в кювете после ночных гонок, правильно в комменте подметили, только "Патриот".

сбс-960
НаKia Rio 1 октября 2012 в 16:11

Все лотерея... Наверху решают. Кто-то всю жизнь летает и ничего, а кто-то больше 100 не ездит и в поворот не вписывается, разбивается. Мозги то все равно должны быть. Я по голололеду 50 ползла. На 60-70 меня обогнал берлинго, закрутился и во встречника... Слава Богу, кроме машин никто особо не пострадал. Никогда не обгоняю на горке, на повороте и т.д. А где гарантия, что будешь ползти 80, а какой-нибудь придурок тебе в лоб из-за поворота не вылетит? На хорошей скорости больше концентрируешься на дороге, реакция обостряется, а плетешся 80, расслабляешься, можно какую-то аварийную ситуацию и лопухнуть. Летать надо, учитывая дорожные условия, возможности машины, свое состояние. У меня на каждой моей машине была своя манера езды, учитывая ее габариты и возможности. На реногоре любимый ряд-левый, и делать всех со светофора, а села на четверку (купила сдуру из-за багажника) и поняла, что левый ряд только для поворота. Правда раскочегарила ее до 150 на свободной новой риге. Выдержала ее только полгода. Не мое! А если еду уставшая, засыпающая, могу и 70 по пустой дороге ползти. Так что, "гонщик" "гонщику" рознь! Не надо всех под одну гребенку! А придурков, которые летят никого не видя, ни о чем не думая, не зная элементарных правил дорожного движения, с купленными правами, действительно полно. У нас вся бетонка в веночках... Разбиваются сами и других за собой...

НаFord Mondeo 1 октября 2012 в 14:22

Очень интересно,но производителем заявлена скорость 174 км/час как максимальная

uisgeb
НаKia Rio 1 октября 2012 в 16:23

У ШНивы, насколько я помню, максимальная 140. Сын на ней ездил, как я потом узнала, 160. Хотя она уже на 140 от земли отрывается. Узнала бы сразу, ключи бы отняла))) Молодо-зелено.  Машинка совсем не для полетов. Больше 120 уже страшно. Но разгонялась и ехала 160!

НаВАЗ 2110 1 октября 2012 в 17:13

Больше скорость, больше начинает врать спидометр вот и все. По спидометру и моя 8 ми клапанная десятка 190 едет, на самом деле не больше 170. А вообще машинка нравится, хочу такую, только в новом кузове.

НаKia Rio 1 октября 2012 в 09:27

Мне тоже не нравится что при резком ускорении , педаль в пол, компьютер чет долго думает. Все это экологичность, ЕВРО 3,4 у кого что.

александрав
НаВАЗ 2121, ВАЗ 2113изменен 1 октября 2012 в 20:30

Вот начитался кучу замечаний по поводу задержек и часто проверял/эксперементировал на своей. Да, да,  даже не примитивнишую Ладу Самару Е-газ влепили и типа под Евро-4 прошили. Но АвтоВаз на то и есть, чтобы всех на...ать, в данном случае экологов. Никаких задержек нет, ну может 0,5 сек если сильно придраться. Почитав этот отзыв, сегодня снова спецом немного поисполнял на светофорах, ЭПГ поглубже, сцепуху на себя порезче, пробукс)) и полный вперед, все позади, а я следующий светофор проскакиваю, но невсегда)). Согласен, потуги бесмысленны, так как мгновенный расход топлива БК за 50 зашкаливал))), да и чревато... Опробывали недавно Шкоду Фабию 1,2, там внатуре какое-то тупение происходит при попытках энергичного старта 2 сек где-то. Но не 5 сек!!!, нахрена такое нужно, это ведь опасно в перестроениях, опережениях, обгоны только с раскочегариванием, из-за такой тупизны меньше машин светофор продозирует.

risk
НаKia Rio 1 октября 2012 в 21:43

На низких передачах вроде не тупит и с места... Я считала секунды на 5-й передаче где-то на 100км в час. Вначале думала,что показалось. Стала специально класть педаль в пол и считать. 5с. Но, если плавно, то ничего, медленно, но без провала.

НаAudi 100, ВАЗ Priora 1 октября 2012 в 09:50

хороший отзыв.

sergio318
НаKia Rio 1 октября 2012 в 16:47

Спасибо! Хоть от кого-то доброе слово услышать)))

НаKia Rio20 октября 2012 в 12:41

Мне понравился ваш отзыв, спасибо.

2010 г. 395 000 руб. подробнее
2010 г. 306 000 руб. подробнее