Kia Shuma 1.6
2002 г.
7 марта 2010

Shumnaя ночь.

Всем привет!

Итак, долго собирался с силами и собрался-таки написать свой первый отзыв.

Начал подбирать себе подходящую машинку в конце лета 07 года. Выбора не стояло, уже давно засматривался на Шумы, поэтому решил брать только ее. Просмотрев порядка 10 машин остановился на этой, в отличном техническом состоянии, но с ржавым пятнышком прямо под значком КИА на багажнике. Сразу после покупки поменял все расходники и пару деталей в подвеске.

До шумы у меня нексия, разница сразу почувствовалась, киа конечно покомфортнее.

Я катаюсь на лыжах и складывающееся 60 на 40 заднее сиденье оказалось очень кстати. Ездили вчетвером с лыжами и бортами, тесно не было! Очень удобно перевозить мебель. Сумел запихнуть в нее 2-х метровую дверь, которая не влезла в аутлендер. Что касается динамики, скажу только, что вряд ли ее можно сравнить с динамикой Ф-16. При старте с места происходит необъяснимый провал и вообще до 3 тысяч оборотов она вяловата, но после оживает. При включенном кондее резко падает мощность, так что для поддержания скорости приходится ощутимо придавить тапку.

Проблем с запуском двигателя в морозы я не встретил, при – 15 заводилась с пол-оборота. Но печка при такой температуре начинает греть только минут через 10. А замерзшее заднее стекло и вовсе не удается растопить, даже за те 40 минут, которые я еду к работе. Также отмечу не очень к месту пришитый к боковинам сидений кожзам. Холодно, однако!

Отмечу, что больших проблем с надежностью у меня не возникало (см. мой журнал, все что делалось я туда записывал). Но справедливости ради скажу, что практически все время ездил по Москве и только 4 раза выезжал на дачу.

Из недостатков: пятнышко, с которым я брал тачку, к концу эксплуатации превратилось в приличную блямбу. Появилась ржавчина на арке левого заднего колеса, при осмотре на сервисе сказали, что это из-за того, что изнутри арки скапливалась грязь, до которой не добирались при мойке. В итоге все это довольно долго гнило изнутри.

Ну и в заключении скажу, что за два с половиной года тачка потеряла в цене всего 30 тысяч! Делайте выводы, господа! И удачи всем на дорогах ;)

Совет автора покупателям Kia Shuma 1.6 2002 г

Если нужен добротный надежный авто для неспешного передвижения по городу, не пожалеете!

Достоинства:

• Вместительный салон
  • Заднее сиденье, складывающееся 60/40
  • Внешний вид
  • Пьет 92 бензин
  • Экономичность в обслуживании
  • Цена/качество

Недостатки:

• Обзор назад
  • Вялый разгон на низких оборотах
  • Подвержен преждевременной коррозии
НаSeat Leon, Kia Ceed 7 марта 2010 в 16:21

Отзыв не очень, но для первого раза пойдёт. Думаю, что машина интересна, в то-же время редкая, по крайней мере в Европе. Недавно родственник переехал к нам из России на ПМЖ и я зная его состояние финансовое, предложил ему Шуму приобрести года примерно 2000-2003, но найдя экземпляр с двиглом 2л, он отказался, мотивируя большим расходом топлива. Итог: Мазда-323 2000года с пробелом 140000км. за 2700 евро с дополнит. комплектом летней резины (на стальных дисках).

НаJMC 1032, TVR Cerbera 7 марта 2010 в 20:35

Была у меня Шума, правда 98 года. Машинка показала фантастическую надёжность! Из проблем только глушитель, требовал к себе внимания каждые 50-60 тыс. км. Кому интересно, то можно здесь же почитать ( кликайте и переходите по нику ).

А ржавчина на багажнике - так видимо крышка багажника "костоправилась". Просто так не заржавеет.

Автору удачи и ни гвоздя, ни жезла ))

НаKia Rio 7 марта 2010 в 20:39

Спектру по дизайну напоминает.

реня
НаFord Mondeo 7 марта 2010 в 22:17

а это и есть спектра-хетчбек

НаSkoda Octavia 7 марта 2010 в 20:49

ну а насчет: запихнул в шуму, кровать, которую не запихнул в аут...улыбнул конечно )))))))))

свое конечно всегда лучше. но надо быть и обьективными ).

и насыпал в камаз больше, чем в БЕЛАЗ.

НаKia Sorento 7 марта 2010 в 22:31

замерзшее заднее стекло и вовсе не удается растопить, даже за те 40 минут - а может он просто не работал?!{#biggrin}

только 4 раза выезжал на дачу - за два с половиной года???{#shock} Видимо тещина дачка{#biggrin}

blue_beard
НаFord Mondeo 8 марта 2010 в 00:00

я так понимаю что человек имел ввиду, что это не удается сделать отопителем, а про электрообогрев он может вообще не в курсе ? :)

НаKia Cerato 8 марта 2010 в 17:05

Именно электрообогревом не удавалось...А про дачу, я просто не любитель туда ездить, а особенно за рулем :) Обычно зову друзей и езжу с пивком на пассажирском сиденье ;)