Kia Sorento 2.2 CRDi
Ужгород
26 декабря 2013 → пробег 8000 км

Удачное приобретение

Муки выбора.

Итак, продав свой Рекстон 31 августа я стал счастливым обладателем авто. К покупке подтолкнул возраст Рекстона (почти 5 лет и 90тыс пробега) и введение утилизационного сбора, который никто не знал, как будет платиться. Кроме того хотелось: переднеприводный кроссовер с возможностью подключения полного, дизель, нормальный размер. Из предложенного на рынке Украины были: Хьюндай Санта Фе новый, Киа Соренто, Шевроле Каптива, ну и более дорогие Тойота и Мицубиси Паджеро. Форд Куга(дорестайлинговый), Тигуан и  Ниссан X-Trail были намного меньше размерами, ну а ниссану уже давно пора на пенсию. Из бензиновых были Мицубиси Аутлендер новый, Хонда CR-V новая, Гранд Витара пенсионная, ну и пожалуй всё.

Т.к. до этого пять лет был дизель - выбор был однозначен - только дизель. Хьюндай и Киа в принципе братья близнецы, разный дизайн плюс у Хьюндай клиренс на 1см меньше и стоит подороже. Да и в наличии нет и ждать неизвестно сколько.  У киа дизайн очень хороший, более спокойный по сравнению с Хьюндай, очень классные "реснички" ДХО. Что не нравилось внутри - это красная подсветка. Изначально настраивался на среднюю комплектацию 7 мест,  с ксеноном, кожей и мультимедийной головой. У Шевроле - желание отпало, когда посидел в салоне. Классная мультимедия - навигация, камера заднего вида, проигрывает МП3. Но радио оказалось отдельным блоком - внизу "бороды",  зелёненького цвета. Точь-в-точь как при союзе были часы "Электроника" из зелёных маленьких квадратиков. Второе, что убило - по бокам сидений какой-то супердешёвый дермантин. Блин, обшейте тканью и всё. Сами сиденья - как в лачетти были. Такие же мягкие и бесформенные. Учитывая, что лачетти уже было и представляя удовольствие от рулёжки и качества исполнения выбор однозначно был отдан Киа. К сожалению, в Украине свободных машин не было, поэтому пришлось брать более дешёвую "базовую" комплектацию.

Первое впечатление.

Проехав первые километры после Рестона - просто офигенная рулёжка ( ещё бы, задний привод и неразрезной мост до этого был . Отлично держит прямую, очень мягкая подвеска. И на первый план вылезли мелочи, которые делают нашу жизнь лучше. Во-первых, бесключевой доступ. Просто офигенная вещь. Ключ лежит даже не знаю в каком кармане, а она открывается. Во-вторых, подсветка дверных ручек, когда подходишь (ну это просто приятно). В-третьих, подогрев руля. Когда похолодало - оценил всю прелесть буржуйской жизни. В-четвёртых, ночной режим магнитолы(ну это у многих есть). Просто раньше у меня стояла китайская магнитола с экраном и ДВД, но в ней нельзя было отключить экран. В-пятых, блютуз. Очень помогает за рулём. Ну а всё остальное плюс-минус примерно одинаково с Рекстоном.

Второе, что поразило - это разгон до 100 и городская езда. Рекстон был на механике и учитывая узкий диапазон оборотов  с максимальным моментом переключение передач занимало больше времени, чем сам разгон. Плюс постоянные клевки: разгон (шум двигателя) - переключение (звук уменьшается) падает скорость - опять разгон. В Киа всё по-другому - нажал, и тебя мягко и быстро ускоряет. Нет звукового сопровождения - в общем, красота. Плюс намного быстрее, особенно до 60км/ч. При езде по трассе субъективное ощущение, что двигатель слабее, чем в Рекстоне (имеется в виду обгоны от 80до 120, от 100 до 140). Просто коробка старается держать обороты в максимальном моменте (грубо 2,5-3тыс). Поэтому нет воя двигателя, турбины и вибрации. А скорость и мощность зачастую мы привыкли определять на слух. Ну а с секундомером я не ездил, да и сравнительные тесты не проводил. Поэтому я бы сказал, что двигатели по мощности и разгонным характеристикам примерно равны (после 80км/ч).

Третье - мягкая и тихая подвеска. Нет переставок "жопы" на волнах асфальта, намного тише звук двигателя и прочее и прочее.

Четвёртое - отличные тормоза. Как мне сказали - "как якорь выкинул".

Из минусов - на Рекстоне стоял ксенон Ямагата японский. Светил прекрасно. Тот же продавец( достаточно богатый человек, которому нет смысла мне вешать лапшу, тем более что я даже не спрашивал про стоимость) посоветовал не тратить деньги и взять какой-то другой, типа новое поколение, зачем платить больше.Честно, не знаю ни названия, ни марки. В результате светит хуже. В чём причина - то ли линза у Киа другая, то ли сами лампы виноваты - не знаю. Но в принципе светит вполне добротно. Просто в Рекстоне было лучше.

Второй минус - намного меньше багажник. Но есть маленькие плюсы. Т.к. версия 5-ти местная, в багажнике есть ниша литров на 100, где должны быть сидушки третьего ряда. Я её называю "нишей контрабандиста". Пока только раз словаки на границе смогли до неё долезть. Удобно возить вещи, которые нужны редко, но лучше их возить в машине. Сейчас там ездит бустер(это вместо кресла) для ребёнка, а то один раз забыли кресло и венгры не пустили к себе. Кроме того с краю багажника удобная ниша, где лежит инструмент, тряпки, топорик и прочее. В принципе, учитывая, что багажник 500л до шторки  плюс 100л ниша плюс над шторкой литров 300 - жаловаться грех.

На сегодня.

По трассе больше 190 не идёт - как в паспорте и написано. Реальный расход по трассе при езде в районе 120км/ч - 8-8,5л. На автобане при 130 - 8л, при 150 - 10л. При 90 - по-моему 6,5л, но я так не ездил, не знаю. По городу 10-11л, смотря как ездить. Если завёл, 1,5км до работы и вечером обратно - то 13л, ну а если крутиться целый день - то 10-11л. Разгон до 100км/ч не засекал, но меня устраивает. Музыка играет, причём можно и с телефона воспроизводить через блютуз (флешка в машине, а так на телефон сказок детям скачал и они слушают). По качеству - я не меломан, меня устраивает. В смысле музыка очень хорошая. Машина всем устраивает, только хочется ещё мощнее, ещё быстрее (нахрена только, если в основном езда по городу со средней скоростью 17км/ч).

Как итог - машиной очень доволен - тихая, быстрая, мощная, красивая, вместительная, полноприводная. В общем, я получил всё, что хотел на данный момент.

НаBMW X227 декабря 2013 в 09:46

Отличный отзыв. Хороший выбор. У вас в Полтаве наверное не бывает сильных морозов (ниже 25 град.) и солярку зимнюю завозят вовремя.

А вот у нас в 25 км вокруг Москвы (на "малой бетонке") на 11 АЗС 1 декабря 2013 года взяли пробы "зимнего" дизтоплива, и при минус 22 два образца из 11 замерзли в лед (так как солярка в них была летняя), а остальные 9 помутнели и загустели (то есть там была сместь зимней и летней). Хотя по нормативам уже с 1 ноября на АЗС должны были продавать именно "зимнее", а не "летнее" ДТ.

Антигель (и теплая парковка) конечно рулят, но блин, не гады ли?

НаLand Rover Freelander27 декабря 2013 в 15:47
Где вы видели в Декабре этого года в Подмосковье -22 ?))....
marchisham
НаBMW X227 декабря 2013 в 16:26

Пробы морозили в лабораторных условиях (в холодильнике).

Уже при минус 22 "зимняя" солярка, взятая на 2 АЗС из 11 стала как густой мед.

НаMazda CX-5, Jaguar XJR29 декабря 2013 в 19:01

это реально единственное, что меня сдерживает в вопросе "а не пересесть ли на дизель". Россия как известно страна возможностей, и возможность влипнуть в межсезонье на летнее топливо имхо у нас сильно выше среднего ;(((

НаВАЗ 2106, Peugeot 400727 декабря 2013 в 10:06

Надеюсь, машина и дальше будет приносить только положительные эмоции, и количество и размер плюсов с лихвой перекроют мелкие минусы. И, наверное, выбор дизеля - это более разумно в Украине, всё таки сорокоградусные морозы в Полтаве очень маловероятны.

А что не так было с удовольствием от рулёжки и качеством исполнения у Лачетти?

НаToyota Land Cruiser Prado27 декабря 2013 в 10:13

вы так все про морозы беспокоитесь - только когда они будут то? Пару дней в феврале, может быть? А вокруг Москвы уж столько заправок, что можно напрячься и выбрать боле - мене приличную, чай не в тьмутаракани живёте.

Автору удачи. Хороший отзыв, разумный выбор.

НаВАЗ 2106, Peugeot 4007изменен 27 декабря 2013 в 10:32

К сожалению (а может - к счастью), лично у меня значительная часть километров от общего пробега, в том числе и зимнего, накручивается на достаточно приличных расстояниях несколько севернее Москвы. Морозы там бывают несколько чаще и жёстче, чем в столице, но это не проблема. А вот попадолово может быть в том, что до единственной ближайшей заправки около 90 км, причём какой там брэнд - это, видимо, страшная государственная тайна. И если с бензином ещё как-то можно будет разобраться (и то не факт), то вот легковым дизелистам может не повезти. Хорошо, когда есть запасная канистра с проверенным топливом...

В Украине в этом плане проще, но чуток дороже по сравнению с Россией (пока ещё)...

НаToyota Land Cruiser Prado27 декабря 2013 в 10:55

ну ездишь ты в нашу область и что? А мы в ней живём и ездим на соляре..))

НаВАЗ 2106, Peugeot 400727 декабря 2013 в 11:19

Кроме Тверской и Новгородоской в России и другие волости есть.

НаBMW X2изменен 27 декабря 2013 в 10:41

Подскажи, как выбрать приличную АЗС?

Чтобы быть уверенным, что 31 октября она сольет летнее ДТ из своих резервуаров, промоет их, сменит фильтры, и зальет в них именно зимнее ДТ.

Которое им привезли на промытом от остатков летнего топлива бензовозе (кстати - сторонней организации).

Веришь, что в реальной жизни так и происходит?

Директора больших автохозяйств в Москве и Подмосковье в это не верят.

Иначе им за срыв выхода техники в рейс владельцы бизнеса (и власти) впердолят мама не горюй.

И выкручиваются по-разному.

У кого-то техника всю ночь молотит в мороз.

Кто-то сам бодяжит (минизаводы покупают, или разбавляют ДТ бензином или еще чем, или еще как-то).

Расскажи про свой способ выбора.

НаToyota Land Cruiser Prado27 декабря 2013 в 10:54

тв подумай - но ведь все как то ездят. Причём на достаточно сложных Технически дизельных Дискарях, Вольвах, Туарегах, Мерсах,БМВ и иже с ними, а вы сидите на бензине и за них переживаете..))

НаBMW X2изменен 27 декабря 2013 в 11:00

У меня знакомый в прошлом году тоже купил себе Соренто дизельный. Вторую зиму льет в бак антигель (я бы тоже так делал). У брата дизельный Паджеро Спорт (он просто разбавляет зимой солярку бензином - до 30% по объему, как в инструкции на это авто написано, геморно, но что поделаешь). Мне вот интересно, на ресурсе нынешних дизелей это никак не сказывается?

Но ты не рассказал про свой метод выбора.

НаToyota Land Cruiser Prado27 декабря 2013 в 11:04

ресурсы дизелей изначально больше бензиновых - но вот относится ли это к современным высокофорсированным, с которых снимают, практически, как с бензина, не представляю. В любом случае, первого аладельца , это вряд ли должно волновать.

НаKia Sorento27 декабря 2013 в 12:46

Разбавлять бензином до 30%!, и это написано в инструкции!? Вы уверены? На сколько я знаю, разбавление бензином вообще не допускается. Разрешается керосином, конкретно у меня к Соренто сказано до 10%.

НаFiat Croma27 декабря 2013 в 12:53

Половина Белоруссии ездит зимой, добавляя бензин в ДТ. Правда 30% мне кажется это чересчур много, и скорее всего недопустимо. Про керосин в ДТ - там есть норма допуска (но по моему рекомендации старые), не более 10% от общей массы, но и керосин абы какой тоже не рекомендуют. У нас в городе военный аэродром, раньше много военных-дизелистов промышляли тем, что бухали авиационный керосин в ДТ. Лично я противник таких экспериментов, особенно с бензином...

НаKia Sportage, Renault Magnum27 декабря 2013 в 22:49

скорей у каждого производителя оп разному, но на старых Мерседесах допускалось 20% бензина.

НаMercedes Vito, Derbi GPR 50 Rизменен 27 декабря 2013 в 12:54

Да в мануалах япов написано до 10 % низкоактановым бензином,у меня знакомый так уже 6 лет ездит на паджере 2,но это прошлый век,сейчас полно в продаже антигелей.

77alex
НаFiat Croma27 декабря 2013 в 13:04

Наверное подразумевается, что эти моторы не столь форсированы как современные дизеля. Там и степень сжатия пониже, и давление в топливных магистралях другое, и впрыск предкамерный, и вообще они технологически постарее будут. А вот в современный дизель такой "коктейль" залить без последствий мне кажется не удастся.

НаBMW X227 декабря 2013 в 13:40

Уверен. В прилагаемой к автомобилю инструкции по эксплуатации Мицубиси ПС (куплен новым у оф.дилера в Москве в 2007 году) написано, что зимнее ДТ в чистом виде допустимо использовть только до минус 15 градусов. При более низких тепературах - надо смешивать ДТ с АИ-80 или АИ-92 (максимальная концентрация бензина в баке не должна превышать 30%). Также рекомендованы присадки-антигели в бак.

Вот так вот - минус 15 (и зимнее ДТ в баке) и баста.

Или ставь машину на прикол, или забодяживай чего-нибудь.

Я когда-то даже скан этой страницы инструкции выкладывал здесь на форуме.

Кому надо - ищите и найдете.

НаBMW X2изменен 27 декабря 2013 в 14:22

Руководство по эксплуатации Мицубиси Паджеро Спорт (2004-2007). рекомендовано лить до 30% бензина и в летнее и в зимнее ДТ.

Интересно, что в одном разделе инструкции (стр. 5-2, последний абзац) присадки-антигели запрещены, а в другом разделе (10-13) - они наоборот, рекомендуются )))

Как видно из таблицы, даже с добавлением 30% бензина в зимнее ДТ минимальная температура - минус 25 градусов.

НаKia Sorento27 декабря 2013 в 17:43

Мягко говоря очень сильно удивлен!

НаKia Sorentoизменен 27 декабря 2013 в 17:41
28 декабря 2013 в 19:11

Ну и чудила ваш брат это же надо до такого додуматься диз - топливо бензином разбавить или это была просто шутка?

Если это действительно так то всё чего он добьётся это раньше времени угробит машину , а потом жалуются что машины ломаются.

gagernayt
НаKia Sportage, Renault Magnum28 декабря 2013 в 21:52

Вы точно все прочитали что здесь написано ?

andrei 36
изменен 15 января 2014 в 16:19

Абсолютно - а в инструкции к любой машине ( Дизелю ) просто не могли такого написать что диз топливо допускается разбавлять бензином и тем более 30%.

Уж больно любопытно взглянуть на такую инструкцию по дизелю как вы говорите от Паджеро спорт и Соренто где написано что допустимо добавлять бензин в солярку.

По поводу топлива могу сказать только одно , что неликвид можно словить где угодно что солярку что бензин , в случае с бензином если не чаще , и бояться дизелей у нас в России не стоит , если уж словили топливо Г. то в 1 прекрасный день может и антигель не помочь , если диз топливо качественное то оно и зимой мёрзнуть не будет хоть зимнее хоть летнее.

Вы извините конечно Господин Романов но то что вы описали если это действительно так это бред сивой кобылы в лунную ночь и как минимум абсолютная безграмотность.

В вашем случае лучше бы вы на Гужевом транспорте ездили чем на таких машинах , таких машин вы не достойны , жаль не вас хозяев автомобилей а сами машины ,

НаKia Ceed, Hyundai Santa Fe28 декабря 2013 в 22:47

В книге по Санте писали до 15%, керосина. В морозы -22/-25(были когда-то недельку) лил литров 5 авиационного керосина на бак, получалось около 7%. Разницы никакой не заметил - заводил и ехал как обычно.

НаKia Sportage, Renault Magnum27 декабря 2013 в 22:48

у нас в прошлом году ТЛК200 только один раз не завелся, мороз был - 28, но и то, из-за аккумов которые замерзли, и все по тому что сделано по дурацки, не тухнут габариты когда глушишь машину, вот они и горят все время, и аккумы подсели.

НаLand Rover Freelanderизменен 27 декабря 2013 в 16:09
НаKia Sportage, Renault Magnum27 декабря 2013 в 22:44

Я вот тоже не пойму этого беспокойства про морозы и дизель. У меня машина ехала в Н.Тагил, в Воронеже заправился на Лукойле и немного дозаправился в Самаре а в ночь с 19 на 20 в Нижнем Тагиле мороз был -29-30, Вебаста работала нормально, а она первая замолчит если ДТ немного подмерзнет, и не какие антигели не льем уже года три точно.

НаKia Sorentoизменен 27 декабря 2013 в 12:06

Прошу прощения, я не изменил данные в профиле - сейчас я живу в Ужгороде, а тут вообще виноград выращивают. Что касается дизеля - в Украине сформировались 2 национальных бренда - ОККО и WOG(ну и другие, но я там без крайней нужды не заправляюсь), где гарантированно качественная солярка. У ОККО есть арктическая солярка с температурой -40С, причём это подтверждается тестами и пробами. Они очень следят за качеством. Пока жил в Полтаве (там климат примерно как в Москве) часто на Рекстоне были температуры -30С. При этом на качественной заправке обычным зимним ДТ никогда не было вопросов по заводке. Конечно, живи я севернее Москвы, я бы подумал относительно бензина.

kolumb
НаFiat Croma27 декабря 2013 в 12:59

ОККО и WOG наверное единственные сети АЗС в Украине на которых можно безо всякого риска заправляться. На сколько я знаю WOG покупает ДТ в Литве на Мажейкяйском НПЗ, т.е. мне кажется, что есть большая доля вероятности, что топливо там будет весьма неплохое.

НаPeugeot 30827 декабря 2013 в 16:17
Первую зиму лил в пыжик "Вентус" мажейкяйский, затем четвертый год - зимнюю солярку любых брендовых заправок (сейчас в основном вообще на Атане каком-то заправляюсь) и НИКОГДА зимой не было никаких проблем (антигели, бензины и керосин не добавляю). Можно смело сказать, что в Украине дизтопливо нормальное, в том числе и зимнее. И процент продаваемых дизельных авто растет на глазах, правда тут и спецпошлина помогла.
stami
НаFiat Cromaизменен 27 декабря 2013 в 16:31

Я давно обратил внимание на то, что в Украине встречаются интересные комплектации автомобилей с дизельным двигателем, которые в России не представлены совсем. Пример - Renault Scenic 1,5 dCi. У Российского дилера о них даже не упоминается. А по поводу топлива, в том году под Мелитополем заправился на какой-то заправке бензином, до заправки БК показывал расход 8,3/100, после заправки, для того, чтобы ехать все те же 110 БК показывал расход 14/100 км. Так что тут по всякому бывает.

НаPeugeot 30827 декабря 2013 в 17:50
Не знаю, жена льет в Тойоту бензин с любых заправок Днепропетровска, в том числе и с "приватовских" (рядовое топливо украинского производства без иностранных примесей) и все нормально, изменение расхода в глаза не бросается. Хотя при желании дерьмо найти, конечно, на трассах можно.
НаAudi Q727 декабря 2013 в 14:45

зимние страхи про ДТ пора уж давно забыть вроде... при суровых температурах про АКБ (без авось....) надо больше думать....

НаSubaru Forester, Toyota RAV-427 декабря 2013 в 15:14

Отличный отзыв, товарищ !

НаVolkswagen Tiguanизменен 27 декабря 2013 в 16:13

Отличный адекватный отзыв. Как и автомобиль. И стоит уже недорого. Три года назад эти цифры выглядели страшнее))))

Автор, у тебя макс.крутящий момент на 1800-2500 об.

Про страхи бензовозов по соляре уже надоело говорить. Присадки к ДТ официально продают дилеры. Их официально заливают на НПЗ. Я четвертую зиму ничего не заливаю. Какие аргументы еще нужны?

Поясните трактористу, что такое в дизеле система зажигания? Бредовый перевод с иностранного в 80-е годы?

НаBMW X227 декабря 2013 в 16:41

Причина в том, что уже 5 лет в Москве температура зимой ни разу не опускалась ниже 30 градусов.

Самая низкая температура за 5 последних лет была зафиксирована 13 февраля 2012 года - минус 28,5 градуса: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=1&year=2012

Это как в русскую рулетку играть - повезет с заправкой или нет, прихватит мороз или нет.

НаVolkswagen Tiguan27 декабря 2013 в 18:26

Я пишу про свой опыт эксплуатации дизеля. Ты пишешь про свое мнение без опыта. Уважаю твое мнение))))

НаPeugeot 4008, Peugeot 400827 декабря 2013 в 20:38

хороший отзыв. машина тоже очень недурна. единственное - дизель...

я понимаю, накинутся дизелисты, но мне трудно пока что взять себя и перебороть. у нас не Полтава, уже хорошие минуса бывали в этом году, а в прошлые годы бывало и под -42. очень многие не заводились. буквально на прошлой неделе прикуривали с другом фриландер коллеги, который не смог пуститься при минус 22. конечно на вебасту грешит, но владельцы бензинок как минимум лишены этих проблем. тем более лотерея - зимняя солярка, бадяга, летняя или коктейль. бензин через одно место делают и портят автомобили нам, солярку брать еще страшнее.

последняя страшилка из личных - друг на дизельном соренто 2012 г.в поехал на очередное ТО. доехал до сервиса уже на эвакуаторе. замена движка по гарантии, сейчас пока катается на лифане жены. имхо, в нашей раше чем проще - тем лучше. далеки мы до европ. украина все же ближе к ним...

НаVolkswagen Tiguan27 декабря 2013 в 21:37

Не, когда под -40 и нормальных АЗС мало, то дизель нефанатам-нетрактористам лучше не брать, согласен. Хотя в Сибири и на северах народ как-то ездит. И даже типа на Туарегах в Тюмени и Ё-бурге. Тут же много от прокладки зависит. Не следишь за брендом АЗС на котором заправляешься, не следишь за АКБ, экономишь на масле - покупай бензин.

А про дизели 2.2 концерна Хундай-Киа уже не первую страшилку слышу.

Опять же, в Белоруси климат как в средней полосе России - половина авто дизели. У нас максимум 5%. Не понятно.

НаFiat Croma27 декабря 2013 в 23:54

У меня у приятеля в Тюмени Lancia Phedra 1,9 mJTD 2008 г.в. она у него снова, ни разу еще не стоял зимой по причине "незавелась". Заправляется где придется, стоит у него на улице, сам был свидетелем как в - 32 пускается, и без вебасты, и без бензина. Я думаю и качество топлива здесь важно и голова на плечах нужна, тогда и не будет стонов по поводу что лучше "лыжник или сноубордист"

НаPeugeot 4008, Peugeot 400828 декабря 2013 в 08:16

в Белорусии люди все же наверно на европейских машинах ездят, которые пригнанные из-за границы. не знаю как действительно обстоят дела, но вряд ли Лукашенко вваливает деньги в национальный автопром, задирая при этом заградительные пошлины.

Володь, я как вижу эксплуатацию в плане топлива. я подъехал к заправке, вставил пистолет в бак, оплатил, заправился и поехал дальше. без добавок из флакончиков в бак, без добавки бензина или керосина или еще чего-нибудь. без думки - какую же солярку я вчера купил. тем более - одно дело в своем городе где ты постоянно заправляешься на одной-двух проверенных заправках, другое дело когда выезжаешь по работе, например, на 2-3 недели в тьму-таракань, а ведь такие места в нашей стране никуда не исчезли. да, дизель куда более экономичен и приемист, я ездил и знаю о чем ты. и сам думаю иногда о "попробовать". но забот и так хватает, а тут еще себя перенастраивать на "правильную прокладку". опять же дизеля часто стоят куда дороже, чем бензинка. кроме фриландера, наверно, потому что у него бензинка 3,2 литра была ранее - флагман так сказать. и ссан йонг тоже держит цены на уровне. остальные всегда дороже, процентов на 10 наверно как минимум.

НаVolkswagen Tiguanизменен 28 декабря 2013 в 08:33

Я, кстати, как ты и пишешь, езжу 4-ю зиму. Залил спокойно Лука (он везде, где я бываю) и никаких флаконов. Осенью на ТО проверил АКБ, в одну осень дозарядил, в другую заменил АКБ. В принципе то же надо делать на бензинке. ТО делаю у дилера. Масло ихнее, никакого масложера, заводится отлично. К нему никаких замечаний (честная продленная гарантия тому подтверждение). На Тигу тоже продлю до 4 лет.

А про Белорусь я написал в другом контексте. Почему там народ не заморачивается на дизеле, как мы, а спокойно их покупают7 Причем чаще неадаптированные к неЕвропе.

Дизель у Шкоды стоит дороже на 40тр. Окупается быстро.

НаPeugeot 4008, Peugeot 400828 декабря 2013 в 08:56

при твоих пробегах 100 тысяч за 2 года - да, окупается )) у меня за три с половиной на спортике было чуть менее 50-ти. смысла покупать дизель в этом плане у меня опять же нет.

в любом случае кто не хочет лишний раз включать голову - останавливается на бензинке) либо на обочине (во дворе, у работы, по дороге). понимаю, что все приходит с опытом, но тут бенза иногда кренделя выкидывает, а с дизелем пока опыта этого наберешься. при чисто городской эксплуатации мне ближе все же бензин. думаю примерно так же рассуждают многие. но твои слова я слышу, ты не думай)) как раз такие слова и заставляют нет-нет да подумать....

НаVolkswagen Tiguan28 декабря 2013 в 20:08

Согласен с тобой. При малых пробегах на малых авто не стоит заморачиваться с дизелем. Тем более в суровом климате. Но на дизеле, особенно по сравнению с атмобензинкам, гораздо приятнее езда. Но шумнее и вибрированнее. Кому что. Мне нравится)))

НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara30 декабря 2013 в 07:12
Отличный выбор. Соренто в новом кузове ну очень нравицца
НаRenault Kaptur, Hyundai i4030 декабря 2013 в 13:55
В новом кузове он красавчик. Тоже очень нравится.
изменен 27 марта 2014 в 10:41
Комментарий скрыт: Спам или реклама.
2014 г. 1 400 000 руб. подробнее
2013 г. 970 000 руб. подробнее