27 августа 2018 → пробег 159000 км

Часть 3. Слон 2.0

Нам сегодня 8 лет! Я рад! Я рад, что с 1 км по 159-тысячный он только со мной.

По эксплуатации. Дизель раскатался. Я никогда еще не чувствовал такую легкую управляемость.Расход снизился до 9,5 литров. В сервис катаюсь делать только плановое ТО, поменять сальники и то, что в сервисе порекомендуют. Радиатор почистили, замена колодок и всех жидкостей. Я нашел "свой" сервис и доверяю этим ребятам. Перегоревшие лампочки меняю сам.

Я до сих пор чувствую, что езжу на Ленд Ровере. :) Я в первом отзыве писал, что приобрел скорее статусную машину, нежели внедорожник. И это чувствуется до сих пор. Менять ни на что не хочу. Но и новый Фрил уже не взял бы. Всё хорошо в меру. Машина всегда едет. Никаких "галстуков" и эвакуаторов. Привозила меня домой всегда. В грязи, конечно, застревал. Тут без посторонней помощи никак. И еще момент с вебастой - подкачала пару раз зимой в лютый холод. И не завелась. Пришлось ждать небольшого потепления. До -6С. Нужно для профилактики перед сезоном обслуживать её и сбрасывать ошибки. Помогает. Когда однажды загорелся чек, машина немного тупила с оборотами, но ехала. По приезду в сервис (добрался своим ходом, да еще на следующий день) оказалось, что прохудился патрубок интеркулера. И из него выдавило немного масла (непонятно). В общем, замена пластмаски за 16 т.р. всё решила.

Заменил аккумулятор на 7-м году, поставил фаркоп. Дизель таскает прицеп со скарбом довольно весело. Штатную магнитолу заменил на 2DIN Pioneer. И штатные колонки филипсовские зазвучали. Почему не могли сразу поставить хороший АЦП в магнитолу - не понятно. Наверно чтобы чувствовали себя немного поущербнее тех, кто на Рендж Роверах. Я, правда, при этом лишился парктроника и часов. Так как эти функции идут по CAN шине. Всё никак руки не дойдут сделать реверс-инжиниринг CAN шины Фрила.

2 года назад начало ржаветь крыло. Так как оно менялось. Видимо само крыло было бракованное, или покрасили плохо. На качества езды не влияло, но вид портило. И не покупайте дешевые китайские стекла. У меня зимой трещина пошла от перепада температуры.

И из недавнего - перекрасил в Раптор. На фото он теперь в "Рапторе". Очень практично, да и вид освежили. Потратил 83 на краску, 7 - стекло, 23 - правое переднее крыло и 2 - молдинги.

В общем, машина универсальная, ЗЧ дорогие только. Но и надежности настолько же. Не знаю, какую машину сейчас вот так взять на 8 лет и не разочароваться... Буду еще ездить и ездить.

Совет автора покупателям Land Rover Freelander TD4 2.2 2010 г

Всё зависит от конкретного экземпляра, но британцы всё делают продуманно.

Достоинства:

Универсальность, проходимость. Удачный движок.

Недостатки:

Укачивает задних пассажиров, немного козлит, багажник уже чем у Тигуана.

1946
НаVolkswagen Touareg27 августа 2018 в 19:54

Заменил аккумулятор поставил фаркоп😁😁😁...респект, не каждый к такому решению придет)))

Хорошо, что авто радует)

al_an
НаStels ATV-700, Land Rover Freelander28 августа 2018 в 08:10

Это можно сказать самые кардинальные переделки в авто. :

НаVolkswagen Touaregизменен 27 августа 2018 в 21:32
НаCitroen DS4, Mercedes GLK27 августа 2018 в 20:08

Может ЦАП, а не АЦП?

fedodorov
НаStels ATV-700, Land Rover Freelander28 августа 2018 в 08:09

возможно. :)

НаSkoda Octavia, Subaru XV27 августа 2018 в 20:35

опять патрубок. Меридиан на Фриле нормально играет.

НаFord Mondeo27 августа 2018 в 20:46

В рапторе сложнее будет продать... хотя если был коцаный, то вариант

kiriss
НаStels ATV-700, Land Rover Freelander28 августа 2018 в 08:12

Да и чтобы меньше было коцок в будущем.

НаMercedes S-class, Land Rover Freelander27 августа 2018 в 22:07

Хорошая машина. Кардан не вибрирует ?

нескучный
НаStels ATV-700, Land Rover Freelander28 августа 2018 в 08:06