Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT
Казань
15 февраля 2010 → пробег 15500 км

Машина в России должна быть японской. Еще лучше, если она внедорожник :-)

Ну что, начнем. Машина была куплена у официального дилера после 3 месячного ожидания. Да, это был 2007 год, и машин не было (очереди продавали за 50 тыс). Выбран был темно-вишневый цвет (очень красивый, когда машина чистая, но и грязная все равно красивая) и комплектация туринг, очень неплохая, у европейцев тогда комплектации победнее были.

В итоге имеем двигатель 1.6 - 105 лошадей, боюсь повторится, но двигатель в сочетании с коробкой просто песня. Машина как пушинка, врубил вторую и до стольника разгоняешься без напряга. К сожалению, точных цифр не помню, но машина явно легкая. Двигатель не особо разборчив в топливе, что нальешь - на том и едет. Коробка хорошая, работает четко, ошибочных включений не бывает. Про управляемость все песни спеты. Да, она едет и едет здорово, как будто машина подзуживает: "давай быстрей, давай быстрей".  Ощущения, особенно на трассе, сугубо положительные. Единственный минус - низковата, бывает, что цепляешь защитой на самых безобидных местах, но, видимо, обратная сторона управляемости.

Вообще машину делали инженеры, в каждой деталюшке видишь инженерный труд, это касается всего: от форма передних стоек до задних фонарей, очень многое работает на безопасность (увеличение обзора и т.д.). Хотя по безопасности 4 звезды, в машине 6 подушек, хотя менеджеры усиленно твердят о 8 (выдавая за последние 2 штуки боковые занавески, которые раскрываются и спереди, и сзади).

Салон функционален, всё под рукой, никуда тянутся не надо, всё на месте, привык за 15 минут. Не хватает климата (в свое время не было денег, почему-то климат шел вместе с литыми дисками и выходило дороговато, сейчас бы купил не раздумывая) и МР3 в магнитоле. Но менять голову не хочу, нравится удобство управления родной. Места в салоне хватает, сидел в новой трешке, там места намного меньше и вообще это совершенно другой автомобиль. Да, пластик дубовый, но качественный, не сглазить бы, но нет ни одного сверчка.

Из особенностей эксплуатации машины зимой нельзя не отметить то, что авто очень быстро греется - 5 минут на любом морозе и уже 90 градусов. Салон прогревается хорошо, хотя мне кажется, что ноги нагреваются в последнюю очередь, может недостаток конкретной машины, лазил в зоне педалей, сопла печки дуют скорее в голени, чем в ступни, может из-за этого.

Что очень нравится - это потрясающая надежность (тьфу-тьфу, не сглазить), в машине ничего не сломалось. Не смотрите на маленький пробег, езжу от дома на работу и обратно, очень редко на трассе, поэтому постоянное стояние в пробке (режим не самый оптимальный, а производитель вообще относит его к тяжелым условиям эксплуатации).  В итоге хочется сравнить мазду 3 с "автоматом калашникова": ничего лишнего, а то, что есть, работает изумительно.

Совет автора покупателям Mazda 3 Sedan 1.6 S-VT 2007 г

К сожалению, поколение сменилось и старых трешек уже нет, а подержанное авто - это кот в мешке, но плюсом может послужить электронная сервисная книжка, в которой отражается всё, что было с машиной. Требуйте у дилера. К тому же, как я понял, машина достаточно простая по конструкции и легко ремонтируется, дилерские цены тоже божеские. ТО, по-моему, вообще самое дешевой (1-ое около 4000 руб, второе около 5000).

Достоинства:

• Внешний вид
  • Управляемость
  • Быстрый прогрев
  • Малочувствительна к качеству топлива

Недостатки:

• Клиренс
  • Слабовата шумоизоляция
НаHonda Jazzизменен 15 февраля 2010 в 19:58

Вот это машина! Потрясающая надежность на 15000 - в пробках не ломается! Ее делали инженеры - есть колеса! Можно разгоняться до стольника без напряга! Всем покупать! Бегите в салон. Только автор забыл указать в какой. За это снижу оценочку

15 февраля 2010 в 21:05
НаKia Soul, Nissan Qashqai15 февраля 2010 в 21:19

Когда я писал про разгон до 100, то имел ввиду хорошо подобранные передаточные числа в коробке переда, и отличные характеристики мотора. Все познается в сравнении, попробуйте разогнаться например на пежо 308 машина более современная более мощная 120л.с, но чтобы тронутся надо подгазовывать и очень быстро перебирать передачи, а мазда 1-передача 2 сек, 2-я тапку в пол и потом можно сразу на 4-ю.Разгоняешся субъективно раза в два быстрее.  По поводу надежности за теже 15 000, на калине сломалось все,что могло по мелочи, вроде ездила но постоянно что-то не работало, когда на ее содержание стало уодить по 2 -3 тыс. рублей терпение лопнуло,  тот же пежо на тех же 15 000 замучил ошибкой в системе выхлопа, хотя заправляюсь на техже заправках и при техже погодных условиях(автомобиль жены) и к тому же скрипит по малу. А про салоны писать нельзя по правилам сайта.

НаHonda Jazzизменен 15 февраля 2010 в 21:27

Ну так и надо было так писать. Хотя сравнивать с Калиной некорректно. А разгоняешся субъективно быстрее - это потому что шумки нет. Три года машине, а сказать и нечего

НаKia Soul, Nissan Qashqai15 февраля 2010 в 21:32

То что нечего писать, это ли не лучший отзыв об автомобиле, люди в основном любят жаловаться поэтому долго и подробно описывают свои мытарства, а когда все хорошо, то все хорошо и неча по три тома писать чай не Толстой

НаKia Sportage16 февраля 2010 в 00:03

Про пежо Вы хорошо подметили, и про японский автомобиль в России, т.к. с российским бензином и сервисом на капризном французе не проездишь долго... Мне на пежо 308 за 40000 пробега поменяли головку блока (ошибка в системе выхлопа лечится только так, а после ремонта ушёл тосол и резко поднялся уровень масла... Зря сразу Мазду не купил, повёлся на дизайн... теперь жалею(((

Удачи на дорогах!

tony308
НаKia Rio, Peugeot 308изменен 16 февраля 2010 в 11:56

Ну если вам не повезло с авто, то нечего говорить, что Пежо гомно. У многих владельцев уже за 60000км перевалило и всё нормально.

Сервис конечно на Пежо подхрамывает довольно сильно, вот единственный недостаток этой марки на данный момент.

Хотя в СПБ на Мазде лучше вообще в ДТП не попадать, будет стоять большую часть времени в ожидании запчастей.

НаВАЗ Vesta16 февраля 2010 в 08:05

да я и на Ваз 21083 до 100 разгонялся на 2-й передаче и на праворукой королле (механика 1,3) и на форде так могу, ТОЛЬКО НАФИГА ЭТО, ПРИ ТАКИХ РАЗГОНАХ СТРЕЛКА ТАХОМЕТРА В КРАСНУЮ ЗОНУ СТУЧИТСЯ, теоретически можно и калину так юзать.

НаHyundai Santa Feизменен 16 февраля 2010 в 14:46

Прочёл на одном дыхании.

Автору спасибо!

НаВАЗ Vesta16 февраля 2010 в 08:07

{#grin} наверное много воздуха вдохнул перед прочтением.

-роман-
16 февраля 2010 в 11:21

ныряльщик{#wink}

НаAudi Q5, Audi A416 февраля 2010 в 09:24

Бобер, ВЫДЫХАЙ!!!!!!!!!!!!!{#grin}

НаHyundai Santa Fe16 февраля 2010 в 14:43

Не понял почему мне минус два балла вляпали (кстати как посмотреть кто это сделал?). Нормальный отзыв, чел знает про что пишет, видно что имеет опыт владения разными авто.

Мне отзыв понравился.

НаFiat Fullback, Москвич 40115 февраля 2010 в 21:11

Честный, по-моему, отзыв

НаAudi Q715 февраля 2010 в 21:46

Автор машинку, поди, продает...

А на что засматриваетесь из внедорожников (судя по названию отзыва)? Кстати, а смысл... в пробках-то стоять..:))

alex-5205
НаKia Soul, Nissan Qashqai15 февраля 2010 в 22:13

Нет не продам, покрайней мере еще года два поезжу, как ни банально звучит, но кризис всетаки. От добра добра не ищут. Внедорожное хозяйство потребовалось после появления дачи(типа последняя миля ). Поменяю скорее всего пежо через годик, а из всего внедорожного очень понравился тигуан- но чего-то дорого, мазда СХ-7 очень нравится- но пьет бензин как лошадь, самый вероятный претендент шкода йети - на весь город казань всего одна машина, которую пока не продают. Очень понравилась и внешне и внутри, и к тому же относительно не дорога, максимальная комплектация стоит чуть больше миллиона. будем надеется что не уступает мазде в надежгости

НаAudi Q5, Audi A416 февраля 2010 в 09:25

Хы а тигуан стоит чуть больше 1200:-)

НаAudi Q716 февраля 2010 в 16:45

Желаю Вам поскорее пересесть на кроссовер, не пожалеете!! (правда, расходы будут все-ж побольше... :((  )

НаVolkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus15 февраля 2010 в 21:59

Имел такую же из первых, но с АКПП. Восторг,  но потом ощутил всем известное: шумка, клиренс, ЛКП, руль туговат, потом показалось, что динамика упала, стал лить 98. Потом в 2008 году продал по той же цене, что и брал новую! (с учётом подорожания и снижения курса $). Но салон нравится до сих пор.

НаNissan Qashqai+2, Ford Focus15 февраля 2010 в 23:09

передаточные числа коробки матрехи как у фокуса, движок тот же. Чей-то я не слышал от владельцев фокусов полета до сотни на второй передаче. На 90 уже красная зона начинается.{#smile}

эрыч
НаToyota Land Cruiser Prado, Land Rover Freelander16 февраля 2010 в 00:28

моя матрёшка до сотни (1,6 механика) с удовольствием до 80 км/ч разгоняется, дальше ограничитель срабатывает. До 90 градусов нужно всего 5 минут прогрева на холостом ходу и киллометров 5 неспешной езды, и тогда быть может двигло прогреется, и это при температуре -20, дальше в моём регионе не было. А так отзыв честный. Хоть и не большой.

klimkin
НаVolkswagen Polo16 февраля 2010 в 08:25
Вот это уже похоже на правду. А то за 5 минут до 90 гр на холостых. КПД движки должен стремиться к нулю, и называться не ДВС, а "буржуйка"
НаNissan Qashqai+2, Ford Focusизменен 15 февраля 2010 в 23:12
НаFord Taurus16 февраля 2010 в 00:19

Тройка хорошая машина, но насчет низкого клиренса, а бы поспорил, там где друг проезжает на мазде (ксати такого же цвета, только с литьем) даже не сбавляя скоросли, я торможу очень сильно, чтобы не задеть дном. а так машинка стоит своих денег, но расход в 12.2 л. по компу на 100км. в городе, это не очень интересно. Правда машина с автоматом.

НаAudi A616 февраля 2010 в 11:57

Производителем дейстивтельно заявлено 160 мм клиренс, не мало. Но защитой цепляет только в путь, что автор отметил.

Расход тоже отметил бы как неприемлемый для 1.6. Особенно если учесть что машина при этом еле ползает на 4АТ. До сотни по-моему больше 13 секунд. И не стыдно такой автомат и на новый кузов ставить.

Но самое "замечательное" в Мазде это страховка. Угоняемость, постоянно с машины что-то снимают: омыватели, зеркала. И на моей снимали и еще машин 5-6 без омывателей видел.

finist81
НаFord Taurus16 февраля 2010 в 18:04

ну насчет угоняемости с нашем городе статистики не знаю, а крышки омывателей, у этих машин очень прилично стоят (5т.р) за кусок пластика!

ну для города динамика, вроде приемлемая, если не гонщик, а вот с обгонами на трассе могут возникнуть проблемы!

finist81
НаFord Taurus16 февраля 2010 в 18:04

НаAudi A616 февраля 2010 в 21:19

Крышки и дорогие, и снимаются без шума и пыли. Сигналка не отрабатывает. Не ленятся иногда и бампер снять, чтоб не только крышки...

На трассе при обгонах пропотеть конкретно можно, согласен :) А по поводу города это я субъективно. В Москве движение бОрзое, агрессивное. Вот приходится регулярно бывать в Барнауле, Новосибе - там много спокойнее. А для Москвы мало. Нужно куда-то воткнуться, перестроиться - не дает. Имха. Ну и от прокладки наверное зависит, я за рулем недавно, очевидно типтроником не очень грамотно пользовался, да и машинку не чувствовал до конца.

НаKia Cerato, Mazda 316 февраля 2010 в 02:27

Клиренс у мазды-нормальный - лучше других японок, за исключением лансера 9.

Прогрев долгий при стоянке, при езде тоже не особо быстрый, как автор прогревает машину за 5 минут мне остается только догадываться.

CX-7 в этом году выходит с турбодизелем и фэйслифтом  - экономия во все поля.

sernel
НаDodge Stratus16 февраля 2010 в 03:03
Ну ездят же как-то мазде 6,вот реально там мало,что спереди что сзади.
sernel
НаВАЗ Vesta16 февраля 2010 в 12:55

ну давайте сравним, только реальный а не то что в мануале пишут - Камри (и новый и старый кузов) всяко выше, Авенсис в старом кузове просвет между защитой и землёй больше, в новом не измерял, Митсурики тоже повыше будут, что 9-й, что 10-й Лансер, вот как там у Ниссана не знаю, так получается что у Мазды никак не лучше всех, да это и видно глазами и не надо даже в книжки лезть.

НаSuzuki Grand Vitaraизменен 16 февраля 2010 в 09:59

у нас в Украине офицал продает Мазду 3 и на механике и на автомате только с климатом. У меня 1.6-мех. Расход по городу в обычном режиме 8,5 - 9л. по трассе добивался на скорости 100км  расхода 5,5л. Заливаю в бак то 95 то 92 бенз - едет нормально. 56тыс. км прошел поменял передние рычаги по 70уе за штуку. - порвал сайлентблоки на наших раздолбаных дорогах. Заменил штатную муз.голову на Алпайн через спец.рамку и подключили управление на руле. 2.литра 150лс  6.мех - было бы самое оно для этой машины.

субьектино: салон - управление - устойчивость и удовольствие от вождения, намного интересней чем Каролла и Ланцер.

планирую заменить на Сузуки Гранд Витара 2.4мех, не потому что Мазда не устраивает, а потому что в Крыму однозначно нужен внедорожник.

НаRenault Fluence, Renault Logan16 февраля 2010 в 11:12
15000 - машина надежная. Это воообще про надежность отзыв? О надежности можно говорить при пробеге более 100 000. Любой производитель городскую (как и например в горах, или при буксировке прицепа) эксплуатацию считает тяжелой. У меня в сервисной книжке (Рено) об этом указано - рекомендация по прохождению ТО через 7500 (масло, фильтры, свечи).
По моим ощущениям от Мазды (не владел, катался) - отличная управляемость для переднеприводника (например с БМВ полноприводной и рядом не стоит, ну и класс конечно учитываем), хороший разгог до 120 км/ч. Дальше нет необходимой динамики (двигун 1.6). Ездил и с двушкой - вот это другой разговор. По шумоизоляции - все япы экономят на ней и прилично, кроме премиума.
НаKia Rio16 февраля 2010 в 12:28

как будто менеджера како го то отзыв. машин без недостатков не бывает

НаFord Focus16 февраля 2010 в 12:52

Из-за излишней эмоциональности автора и незначительного пробега авто,

складывается впечатление, что машина куплена буквально вчера, но ни как не  в 2007.

Словом, с тем же успехом отзыв можно было и не писать, практической пользы от него все равно никакой.

НаAudi Allroad16 февраля 2010 в 13:44

Машина в России должна быть японской. Еще лучше, если она внедорожник :-)

Видимо, у Вас очень богатый опыт, позволяющий делать такие утверждения. К сожалению, из отзыва это не следует.

xomamb
НаKia Soul, Nissan Qashqai16 февраля 2010 в 14:27

Чтож Вы злые все такие, добрее надо быть, спокойнее. Какая собственно говоря разница богатый опыт или бедный и чем его измерять. У нас свободная страна :-). Имею за плечами 15 летний стаж и это моя седьмая машина, несчитая двух служебных, были и наши и европейцы и корейцы и японцы, америкосов тока не водил (разовые поездки не считаю). Самая удаленная точка куда сумел добраться на авто Сыктывкар. Был несколько раз в авариях, пару раз по своей вине, одна очень серьезная(можно сказать второй раз родился, дефект покрышки никто не виноват, заводской брак). Суммарный пробег давно перевалил за 100 000 счас уже лень считать да и  ездить стал в разы меньше, потихоньку стареем, толстеем и лысеем  :-)

НаVolkswagen Polo16 февраля 2010 в 14:46

Суммарный пробег давно перевалил за 100 000 счас уже лень считать да и ездить стал в разы меньше, потихоньку стареем, толстеем и лысеем :-)

"Подснежник" что ли? За 15 лет 100тыщ. Я не живу за рулём и то за 3 года 50 тыщ и это мало.

И, извините, нооо отзыв правда похож, будто вчера купили авто или это второй авто в жизни.

-s-
НаAudi A617 февраля 2010 в 12:51

"Подснежник" что ли? За 15 лет 100тыщ.

Автор разве говорил что именно 100 тысяч за 15 лет? Внимательнее надо быть {#wink}

НаAudi Allroad17 февраля 2010 в 08:40

Очень странная логика. Считаете, что имеете право высказываться, независимо от своего опыта. Тогда и я имею право давать оценки Вашим высказываниям. Советуете быть добрее, но сам называете (не прямо конечно, а косвеннно) идиотами тех, у кого не японец и не вседорожник.

xomamb
НаSuzuki SX4, Audi A517 февраля 2010 в 11:58
Дружище, надо НУ ОЧЕНЬ хотеть увидеть в оглавлении отзыва то, что увидел ты. Да еще и в оскорбительной манере.. ;)
капитанов
НаKia Soul, Nissan Qashqai17 февраля 2010 в 12:13

Хорошо что во мне не увидели агента японских спецслужб( как вариант сотрудник Мазды) или того хуже якудзы

НаAudi A617 февраля 2010 в 12:55

На ресурсе паранойя, тут часто манагеры мерещатся :)

А человеку, который рискнет заметить что отзыв честный, могут и минусов налепить, да.

НаHyundai Santa Feизменен 16 февраля 2010 в 14:57

Автор, забей на подобные отзывы.

Народ себе виртуальные баллы зарабатывает, а их быстро набираешь если критикуешь других.

За положительные отзывы баллов не добавляют.

Забей, главное тебе автомобиль нравится.

{#cool}

НаKia Soul, Nissan Qashqai16 февраля 2010 в 16:11

Спасибо за понимание и поддержку.

16 февраля 2010 в 15:42

Уважаемый автор!

1. С "печкой" в режиме обдува ног действительно возникают вопросы: у меня авто другой марки, но проблема присутствует.

2. Про клиренс удивило ваше замечание, мне казалось, что мазда в плане клиренса - середняк, и его должно хватать на отечественных дорогах.

3. Про быструю езду - все познается в сравнении, но хочу сказать, чтог авто со 105 л.с. едет достаточно бодро (ездил на подобной в роли пассажира).

4. Как плюс хотел бы добавить: для авто С-класса сзади места для пассажиров достаточно - многии Д-классники позавидуют.

Удачи в дальнейшей эксплуатации!

НаFord Taurus16 февраля 2010 в 18:12

Отзыв нормальный, да и машина тоже хорошая, но 15000 к.м. это новая машина, у которой по определению не должно быть никаких поломок!

НаOpel Zafira16 февраля 2010 в 23:13

Ей уже 3 года, а это не есть гут. Машина должна ездить, как говориться "только в полете живут самолеты"

sonar2000
НаFord Taurus17 февраля 2010 в 11:32

ну это да, но все равно, это не пробег, что странно у друга такая же, только 2006г.в. и пробег тоже только что перевалил за 15000км.))

2008 г. 380 000 руб подробнее
2008 г. 425 000 руб подробнее