Mitsubishi Carisma 1.6
1995 г.
Калининград
17 апреля 2010

Низкая стоимость эксплуатации.

Мой второй отзыв о моём втором автомобиле. Как всегда, буду краток.

Автомобиль купил в Германии в хорошем состоянии. На момент покупки ему было 10 лет и проехал он около 150 тыс. км. Я эксплуатировал его 3 года каждый день и проехал примерно 60 тыс. км.

Немного истории. Модель хоть и японской марки, но является чистым европейцем до мозга костей. Производилась в Нидерландах, но двигатели и автоматические коробки приходили в сборе из Японии.

В целом автомобиль проявил себя как очень надёжный и неприхотливый. За все три года эксплуатации он ни разу меня не подвёл, всё работало как часы. Именно поэтому воспоминания о нём остались только положительные, несмотря на некоторые недостатки.

А недостатки в нём заложены конструкторами. Нужно понимать, что Carisma - это бюджетный автомобиль и во главу угла в нём поставлена низкая цена эксплуатации. И в этом все его плюсы и минусы.

Минусы – жёсткая подвеска с малым ходом амортизаторов. Слабая звукоизоляция салона. Плохая оптика.

Плюсы – очень простая и ремонтопригодная подвеска с дешёвыми оригинальными запчастями. Конструкция авто позволяет самостоятельно проводить многие сервисные операции. Пластиковые бампера, которые не повреждаются от небольших ударов и позволяют самостоятельно закрашивать сколы лакокрасочного покрытия без какой-либо предварительной обработки. Довольно большой салон и удобный багажник для такого небольшого автомобиля.

Что касается моего экземпляра, то недостатков по кузову не было, нигде ничего не гнило и не ржавело. Двигатель и АКПП – выше всяких похвал, недаром, что чистокровные японцы. Расход топлива по городу – 9 литров. С электрикой также не было никаких проблем. Проблема обзора задних габаритов на моём авто была решена ещё предыдущим владельцем путём установки заднего парктроника, что рекомендую сделать всем, благо сейчас они не дороги.

Совет автора покупателям Mitsubishi Carisma 1.6 1995 г

Если надёжность и низкая стоимость эксплуатации автомобиля для вас важнее, чем жёсткая подвеска и тишина в салоне, то этот автомобиль вам понравится.

Достоинства:

• Надёжность
  • Низкая стоимость эксплуатации
  • Простая конструкция
  • Дешевые запчасти и расходные материалы

Недостатки:

• Жёсткая подвеска
  • Плохая оптика
  • Слабая звукоизоляция салона
20973
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30721 апреля 2010 в 14:36

Да, все верно, вроде. Про минусы:

Оптика. Поставил другие лампы, которые +сколько-то %. Вроде, лучше стало.

Жесткость. Да, есть такое и именно с короткими ходами амортизаторов, но на пробив пока не попадал ни разу. Недавно заменил стойки (обе, естественно. Ставил Boge), избавился от одной болячки (пока тормоза не прогревались, при отпускании педали слышался небольшой шум, его омные люди связывали с подшипником стойки).

Звукоизоляция. Много еще от резины зависит, от ее шумности (хотя, конечно, глупо ставить крутейшие колеса по цене под пятеру за штуку на машину стоимостью под 200:::))))).

ponytail
НаToyota Highlander, Peugeot 408изменен 21 апреля 2010 в 15:47

Виновата сама конструкция рассеивателя, можно до умопомрачения увеличивать можность ламп, вплоть до установки газоразрядных, но пучок от этого станет только ярче, но не лучше. К тому же большая часть этой увеличиной мощности рассеивается в сторону других участников дорожного движения, что, мягко говоря, не очень хорошо. {#smile}

Я один раз попал в выбоину на трассе - пришлось менять шаровую. Но стоимость замены - копейки.

У меня резина не шумела, к тому же R14 не так дорого, я на ней не экономил. По-моему, шумка в целом в машине на троечку, особенно в задней части. Правда я сравниваю с иномарками, т.к. никогда не ездил на отечественных авто, поэтому возможно кто-то посчитает, что звукоизоляция хорошая.

P.S. Через пару недель выложу фотки своей красавицы, они у меня ещё остались, жалко удалять. {#in_love}

ty3uk
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30721 апреля 2010 в 23:48

Так все равно не колхозеый же ксенон - тут принцип другой{#blush}

НаMitsubishi Carisma26 августа 2010 в 22:59

Шумка так себе, но смотря с чем сравнивать. Конечно, после БМВ и Мерседеса - отстой, но покатавшись в некоторых машинах понял, что не все так плохо и комплексовать по этому поводу особо не стоит. Меня больше беспокоит качество лкп, хотя с другой стороны машине лет немало...